content/news/images/63147/ANT_2340_mainPhoto.jpg
12:50, 20.05.2017 / ПРАВО

В Коми будет создана сеть юридических клиник

С 1 июня в Коми начнет работу сеть юридических клиник. Юристы регионального Минюста, студенты юрфаков и специалисты самого проекта возьмутся за повышение грамотности жителей республики и оказание им бесплатной юридической помощи. Сегодня в Сыктывкаре авторы проекта собрали его участников на первый установочный семинар на площадке одного из организаторов проекта Коми республиканской академии госслужбы.

В Коми будет создана сеть юридических клиник
Фото Николая Антоновского

По идее авторов проекта, заявления от граждан по разным темам от жилищных и социальных до вопросов местного самоуправления и народных проектов будут приниматься юристами в муниципалитетах, а затем сортироваться. Координировать работу будет региональный Минюст, юристы которого и приходящие в ведомство на практику студенты образуют координационный центр.

ANT_2289.jpg

- Юридическая грамотность у обычных граждан встречается не так часто, поэтому юристы сети юридических клиник будут помогать людям составлять правильно обращения, формулировать вопросы. Затем эти обращения будут пересылаться в координационный центр при министерстве юстиции, где будет уже происходить перераспределение по формату. Если обращение будет попадать под закон о бесплатной юридической помощи, то министерство будет предоставлять юриста для досудебного разбирательства. Если же вопрос человека не будет попадать под закон, то ему будет предоставляться шаблонная консультация, помощь с оформлением бланков заявлений, - рассказал автор проекта сети юридических клиник Александр Лебедев.

ANT_2327.jpg

Вопросы и обращения юристы будут вести по трем направлениям: социальные обязательства государства перед молодыми семьями, в том числе пособия на детей и компенсации родительской платы, федеральная программа «Жилище» и развитие некоммерческого сектора, в том числе социально-ориентированных некоммерческих организаций и территориального местного самоуправления. Потенциально получателями услуг сети юридических клиник в Коми могут стать около 180 тысяч человек – молодежь от 18 до 35 лет.

ANT_2338.jpg

- Сегодня приехали представители администраций, молодежных советов и территориального самоуправления. По результатам нашего общения сегодня будет понятна география старта нашего проекта. Понятно, что сразу охватить всю республику не получится, но мы постараемся взять как минимум районы до Ухты. Если все пойдет по плану, то уже с 1 июня мы начнем прием обращений, - пояснил Александр Лебедев.

В части районов юридические клиники будут выездными, то есть на местах по графику будут работать юристы из Сыктывкара. Например, в Ухте, ожидается, что помощь населению будут оказывать юристы при содействии профсоюзных организаций и УГТУ. По планам авторов проекта сети юридических клиник, постепенно к ним присоединятся также СГУ им.П.Сорокина и республиканская ассоциация юристов.

ANT_2291.jpg

- Есть предварительная договоренность по совместной работе с общественными приемными главы на местах, Общественной палатой, есть ресурсы молодежных советов и центров на базе администраций и библиотек. Важно не то, где мы будем принимать обращения, а выстраивание связи между людьми и профессиональными юристами, - обозначил перспективы автор проекта сети юридических клиник.

В ходе установочного семинара его участники обсудят не только формат и регламенты работы всего проекта на первом этапе реализации, но и проговорят детали помощи, которую смогут оказывать людям на конкретных примерах. Так, лекции по своим блокам приготовили представитель Минюста Коми Эдуард Аверин по программе «Жилье для молодой семьи», специалист по местному самоуправлению Дмитрий Сизев и представитель администрации республики Марина Козлова по проектам «Народного бюджета» и специалисты по социально-ориентированным некоммерческим организациям. В программе семинара тренинг развития личности и круглый стол, в ходе которого участники установочной встречи составят регламенты реализации проекта сети юридических клиник.

1681

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • Белый кот
    20 мая 2017 г., 13:06:57
    Ответить
    Представляю, как сейчас напряглись юридические компании :)
    Отправлено из мобильной версии
  • 345
    20 мая 2017 г., 13:30:29
    Ответить
    А пенсионерам где юридическую помощь бесплатно получить?
    Отправлено из мобильной версии
  • Белому коту
    20 мая 2017 г., 13:34:37
    Ответить
    Мы не напряглись, а наоборот рады, но чем интересно смогут помочь хоть и юристы, но без опыта???
    • а
      20 мая 2017 г., 14:43:02
      Ответить
      ничем
      просто будут перенаправлять приблудных граждан по инстанциям
      - "вам, дяденька, в жилкомхоз, вот вам типовое заявление, заполните, а вам, тётя, в соцзащиту, вот вам график их работы в будние дни"
      хотите грамотную помощь - идите к профессионалу
      • ты знал!!!
        21 мая 2017 г., 0:21:20
        Ответить
        Не, ну один в один же все, как сказал. так и делают.
    • Хи
      20 мая 2017 г., 14:58:33
      Ответить
      Да уж... Студенты местного СГУ окажут помощь.. Насмешили.
      • 123
        20 мая 2017 г., 20:15:17
        Ответить
        Ну что Вы! Там же ж преподают "великие" наймушин , колпаков и другие не совсем адекватные челы
        Отправлено из мобильной версии
        • 1
          20 мая 2017 г., 20:16:34
          Ответить
          Забыли про коробочку да ещё бесплатную защитницу осыпову
          Отправлено из мобильной версии
  • Очередной отмыв
    20 мая 2017 г., 13:35:21
    Ответить
    За чей счет будут создаваться клиники? За бюджетные деньги народу будут объяснять, что ни на какие компенсации, субсидии и прочие подарки от государства нынче он не имеет прав? Ведь каждый знает, что если тебе бесплатно предлагают сыр, то вслед за этим щелкнет мышеловка.
  • Странное название
    20 мая 2017 г., 13:37:50
    Ответить
    А школой или юридической консультацией назвать нельзя? Клиника- где лечат. Нам что мозги вправлять будут?
    • Джордж Оруэлл
      20 мая 2017 г., 15:57:43
      Ответить
      Усё Вы правильно поняли!
      Именно "клиника", поскольку они и впрямь считают нас больными!
  • 123
    20 мая 2017 г., 13:38:16
    Ответить
    Тему периодически поднимали все кому не лень. Все, кому в политику срочно надо было
    Отправлено из мобильной версии
    • буряк
      20 мая 2017 г., 13:59:51
      Ответить
      +100500
      Марущак тоже толкал юридическую клинику со своим телеболтуном Ромкой
      И где он сейчас
      Отправлено из мобильной версии
  • Автор проекта
    20 мая 2017 г., 15:22:04
    Ответить
    Муз мир
    Ты дорогой иди музыкой занимайся, и у себя порядок наведи с начало.
  • Пенсионерка
    20 мая 2017 г., 15:52:01
    Ответить
    Богачи
    Неужели у нас в Республике Коми мало хороших юристов, нет надо господину Министру юстиции проталкивать богатенького сынка, Лебедева. Понятно, что проект принадлежит не Лебедеву, а другим лицам, просто его надо пропихнуть. Иди рули музыкальным миром.
  • Тамара
    20 мая 2017 г., 16:13:07
    Ответить
    Год добрых дел
    Профессия юриста состоит в том, чтобы доводить начатое дело до конца, а не заниматься писаниной. Вы Лебедев, хоть один процесс выиграли?
  • Житель
    20 мая 2017 г., 16:36:37
    Ответить
    Только в письменном виде. Иначе «наюридедят» ... случилось получить консультацию платную, устно. По факту оказалась лажей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Понимаю так пост
    20 мая 2017 г., 17:00:19
    Ответить
    Поместить в реальную клинику для определенного котингента высшей власти республики. Гапликова в наркологию, Порядина в жиртрест _там разберутся), Князева на сельхозисправработы в коми пожизненно.
  • Жители Мы
    20 мая 2017 г., 17:46:35
    Ответить
    А,адвокатов, значица на биржу труда???
    Ибо нет столько уголовных дел,сколько развелось адвокатов в Республике нашей Коми!!!ай,да Гопликов,ай укин сын!!!!
  • Спокойствие
    20 мая 2017 г., 20:09:08
    Ответить
    Перечень читали? пособия на детей , обеспечение жильем по федеральной программе «Жилище» и некоммерческого сектора, в том числе социально-ориентированных некоммерческих организаций и территориального местного самоуправления.
    Особенно впечатляет юрпомощь в части Народного бюджета.
    Много вас пойдет в суд его оспаривать? Или может пойдете в суд биться по вопросу некоммерческих организаций?
    Прямо все такое жизненно важное, каждодневная животрепещущая проблема для каждого гражданина. А вы поди губы раскатали на защиту прав потребителя, нарушение договоров займа и прочее действительно важное и жизненное?
    И главное - за чей счет сей банкет?

  • Гверцетелия
    20 мая 2017 г., 20:19:49
    Ответить
    В интернете можно нагуглить все бесплатно
    Отправлено из мобильной версии
  • нужна помощь!
    20 мая 2017 г., 21:18:12
    Ответить
    почему заведущая общежитием Медколледжа(Катаева 17) не принимает никаких мер? Студенты все покусаны клопами. Позор!
    • во как
      21 мая 2017 г., 0:23:07
      Ответить
      Юрпомощь от клопов это жесть
  • Мозг
    20 мая 2017 г., 21:40:43
    Ответить
    Тариф:
    Выезд специалиста к задержанному — в среднем около 20 000 рублей. Если адвокат ведет уголовное дело, то придется заплатить не менее 80 000 рублей, если гражданское — от 50 000. Правовое сопровождение на постоянной основе обойдется клиенту в среднем в 60 000–80 000 рублей в месяц.
    • Гверцетелия
      20 мая 2017 г., 23:11:48
      Ответить
      Это тарифы за то что они гуглят?)
      Отправлено из мобильной версии
  • где
    21 мая 2017 г., 12:21:02
    Ответить
    они будут сидеть, где?
  • Тамара
    22 мая 2017 г., 9:29:08
    Ответить
    Музыкальный мир
    У Лебедева в офисе сидеть будут в муз мире, вместе с его музыкантами.