content/news/images/63196/IMG_8310_mainPhoto.jpg
12:00, 22.05.2017 / ПРАВО

В Ухте расследуют уголовные дела о кражах документов и денег у ветеранов

В полицию Ухты поступило два сообщения о преступлениях, совершенных в отношении пожилых мужчин, ветеранов Великой Отечественной войны, которые в военные годы, будучи детьми, трудились в тылу.

В Ухте расследуют уголовные дела о кражах документов и денег у ветеранов
Фото Марии Шумейко

Так, в полицию обратился пенсионер, 1932 года, который сообщил правоохранителям, что к нему приходил неизвестный молодой человек, который представился сотрудником пенсионного фонда. После ухода визитера доверчивый пожилой мужчина обнаружил отсутствие паспорта и пенсионного удостоверения.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 325 УК РФ «Похищение или повреждение документов».

Другой потерпевший 1932 года рождения обратился в полицию с заявлением о совершенной из его квартиры краже денежных средств. По словам пенсионера, неизвестный мужчина, представившись работником собеса, попросил разрешения войти в квартиру. В помещении аферист всячески отвлекал внимание пожилого мужчины. После его ухода пенсионер обнаружил пропажу 20 тысяч рублей, которые лежали на тумбе в пакете из-под молока, а также кошелька с тремя тысячами рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ «Кража». Ведутся оперативно-розыскные мероприятия.

МВД по Коми призывает всех жителей республики быть бдительными и предупредить престарелых родственников и знакомых о существующей опасности стать жертвой преступления. Не нужно впускать в дом незнакомых людей, если нет необходимости. Не открывать сразу дверь даже в том случае, если незнакомцы ведут себя очень вежливо и обращаются к хозяевам квартиры по имени и отчеству.

Если незнакомцы представляются, необходимо записать их фамилии и имена, позвонить на указанные ими места работы и узнать, действительно ли таковые там работают. К сожалению, обманывать пенсионеров стало самой распространенной аферой у мошенников. Они могут представиться кем угодно: медработниками, служащими пенсионного фонда, работниками благотворительного фонда или соцобеспечения и т.д. Они предоставляют огромный спектр услуг: от продажи товаров почти за копейки до ухаживаний на всю оставшуюся жизнь с подписанием контракта.

У каждого пенсионера на видном месте должны быть записаны номера телефоны пенсионного фонда, соцзащиты и коммунальных служб.

Впустив постороннего человека в квартиру, не выпускайте его из вида, не оставляйте одного в помещении – коридоре, кухне, комнате.

1202

Комментарии (0)

Добавить комментарий