content/news/images/63220/IMG_3465_mainPhoto.jpg
22:14, 22.05.2017 / СПОРТ

Александр Сухоруков будет курировать развитие плавания в Сосногорском районе

По предложению руководителя администрации муниципалитета Виктора Шомесова шефство над зарождающейся секцией плавания в Сосногорске возьмет Александр Сухоруков. Серебряный призер Олимпийских игр-2008, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион России по плаванию уже побывал на строительной площадке будущего бассейна, обсудил первоочередные задачи по развитию нового для района вида спорта и провёл мастер-класс для юных пловцов посёлка Войвож.

Александр Сухоруков будет курировать развитие плавания в Сосногорском районе
Фото Сергея Ларионова

Как сообщила пресс-служба администрации района, физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске распахнет двери для посетителей уже в начале следующего года. Новый спортивный объект будет работать для свободного плавания сосногорцев и для тренировок юных спортсменов. Для того, чтобы старт спортивной секции прошел успешно, уже сейчас началась подготовительная работа. Теперь к ней подключился и титулованный пловец Александр Сухоруков, прославивший Республику Коми на весь мир своими победами.

Panorama_bez_nazvaniya1.jpg

Первый пункт рабочего плана – осмотр строительной площадки будущего бассейна. Виктор Шомесов и Александр Сухоруков пообщались с подрядчиками и оценили ход строительства. И если руководитель администрации Сосногорского района заострил внимание на технических деталях стройки, то именитый спортсмен осматривал объект с точки зрения удобства будущих пловцов.

DSC_8042.JPG

Александр Сухоруков отметил, что проект бассейна отвечает современным требованиям.

DSC_8149.JPG

- Для меня очень важно, чтобы в Сосногорске появилось достойное место для тренировок. У нас сильные традиции в плавании. Были, есть и будут хорошие пловцы. Бассейн обязательно даст толчок развитию нового вида спорта для Сосногорского района! Совершенно не важно: 50 метров длина дорожки или 25. Нарабатывать технику можно на любой дистанции. Сборы для титулованных спортсменов часто проводятся в похожих бассейнах, да и соревнований на короткой воде множество - чемпионаты страны и даже мира. Главное не это: если будут хорошие тренеры и талантливые спортсмены, вот тогда можно ожидать результатов, - отметил спортсмен.

Призер Олимпийских игр пообещал передать мастерство сосногорским пловцам - уже на церемонии открытия бассейна он готов провести первую тренировку для юных спортсменов района.

В это воскресенье Александр Сухоруков провёл мастер-класс для пловцов поселка Войвож. Открывая встречу, Виктор Шомесов подчеркнул, что главная задача тренировки - развеять миф о том, что чемпионы рождаются только в столицах.

IMG_3495.JPG

- Главный потенциал всегда внутри нас. Мы, взрослые, делаем всё возможное, чтобы создать условия для спорта - строим новые объекты и приглашаем именитых спортсменов, закупаем инвентарь и обучаем тренеров. Ваша задача - впитывать новые умения и всегда стремиться к победе. Сегодня у вас уникальная возможность пройти тренировку с олимпийским чемпионом, воспользуйтесь ей по полной, - сказал руководитель администрации района.

IMG_3693.JPG

Юных войвожцев дважды просить не пришлось – они буквально закидали вопросами именитого спортсмена, многие вели видеозапись встречи, чтобы поделиться с друзьями. Участники встречи обсудили график тренировок, отношение к допингу и выяснили, какую медаль Александр считает самой ценной. На память о разговоре Александр Сухоруков оставил один из своих именных кубков в бассейне «Дельфин».

IMG_3536.JPG

IMG_3622.JPG

Затем все отправились в бассейн. Разминка, первый заплыв и вот уже Александр Сухоруков наравне с юными войвожцами участвует в эстафете, поддерживая то одну, то другую команду. Фотосессия длилась едва ли не дольше, чем тренировка. Александр Сухоруков ответил согласием на все предложения о совместном селфи и оставил каждому автограф. В завершении мастер-класса Александр подарил плавательные очки Данилу Жакову. Юноша, по мнению чемпиона, был лучшим в заплыве.

IMG_3659.JPG

IMG_3705.JPG

Следующий визит в родную Ухту и в Сосногорск, с которым теперь связана его спортивная деятельность, призер Олимпийских игр планирует в середине лета.

IMG_3656.JPG

2816

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • ухтинчик дрончик
    22 мая 2017 г., 22:28:20
    Ответить
    все верно, где родился там и пригодился!!!!
    что прям съездил в посёлок Вой-Вож? респект т уважуха!!! ещёбы поработал там тренером хотябы с год... я б прям загородился бы таким земляком!
    • За бабло
      22 мая 2017 г., 23:12:00
      Ответить
      И дальше поедет
      Бабло нужно всем
      Отправлено из мобильной версии
  • Алексей
    22 мая 2017 г., 23:13:27
    Ответить
    Во сколько обойдётся бюджету курирование плавания в Сосногорского районе таким титулованным спортсменом? Если проще- какую зарплату будут платить Сухорукову? Он ведь действующий спортсмен, всё время на сборах, соревнованиях, кроме того у него есть отпуск. Неужели за разовые мастер- классы и показательные тренировки Александр ежемесячно будет получать зарплату из бюджета района?
    Отправлено из мобильной версии
  • 321
    22 мая 2017 г., 23:22:43
    Ответить
    Бюджет района и так скудный, чтобы брать куратора - пловца на довольствие. ЧИновники жалуются что денег ни на что нет. А тут..... опаньки есть деньги и немалые. Стройте людям жилье, делайте нормальные дороги, водой качественной обеспечьте Войвожцев, собак наконец то выловите бродячих, которые стаями по городу и деревням бегают. Неужели деньги некуда девать? Люди с крышами как решето и в бараках 50-х годов постройки узнают, проклянут до пятого колена.
    Отправлено из мобильной версии
    • 123
      22 мая 2017 г., 23:25:58
      Ответить
      А разве это за деньги? С чего решили то так???? Хотя.... даже если за деньги, то пусть лучше реальный олимпиец, чем подсадной зампред совета города, который наверняка дороже, чем пловец. И ведь не тонет этот «значить»....
      Отправлено из мобильной версии
      • ну да
        22 мая 2017 г., 23:40:37
        Ответить
        Свадебный олимпийцев, который непонятно где живет, чем занимается. .. И уже давненько всеми позабытый
        Отправлено из мобильной версии
        • Да ладно!
          22 мая 2017 г., 23:43:18
          Ответить
          Пусть лучше Маша с Урюпинска, чем реальный чемпион? Ну да, ну да...
          Отправлено из мобильной версии
          • бгг))
            23 мая 2017 г., 0:44:47
            Ответить
            Чемпион, который будет раз в полгода на три дня приезжать, чтобы,якобы, потренировать? ?))) Как дети, ей богу..
            Отправлено из мобильной версии
  • Вот круто!
    22 мая 2017 г., 23:23:49
    Ответить
    в Сосногорске школы своей по плаванию нет. Это минус. Зато начать можно сразу правильно. Это плюс. Сухоруков - красавчик. Это факт
    Отправлено из мобильной версии
    • Крутому
      22 мая 2017 г., 23:30:27
      Ответить
      О какой школе по плаванию идёт речь. В Сосногорске не было и нет бассейна. В лучшем случае бассейн будет открыт в конце года с массой недоделок. А затем как ДК Горизонт пару лет ещё будет достраиваться, доделываться. Все знают, что дорожки в бассейне будут короткие 15 метровые, да и глубина желает большего, никаких ныряний с вышки не будет. Каких великих спортсменов будет готовить олимпийский чемпион в бассейне подобного типа? Не смешите народ!!
      • Хех))
        22 мая 2017 г., 23:37:57
        Ответить
        Конечно, вы лучше разбираетесь в бассейнах. Горааааздо лучше, чем Сухоруков. Напишите ваши рекорды, вместе вам поапплодируем. А если не напишите _ грош цена впшему умничанию... для сведения: 15-метровых бассейнов НЕ БЫВАЕТ. спортивных, конечно. У вас на даче вполне может быть
        Отправлено из мобильной версии
        • Люблю плавать
          22 мая 2017 г., 23:54:21
          Ответить
          Дорожки будут ни много ни мало, 25- ти метровые. Для подготовки профессиональных спортсменов маловато будет, но для маленького города сойдёт.
          Отправлено из мобильной версии
          • Согласен
            22 мая 2017 г., 23:58:50
            Ответить
            Больше в Соснах и не надо. Не будет посещаемости, вылетят в трубу. А такой размер в самый раз
            Отправлено из мобильной версии
        • ))
          23 мая 2017 г., 0:46:27
          Ответить
          А в чем чем Сухоруков разбирается? В строительстве бассейнов?????))))) Пацталом)))))))
          Отправлено из мобильной версии
      • Хм...
        22 мая 2017 г., 23:40:48
        Ответить
        (шепотом) ныряние с вышки - это прыжки в воду? Это отдельная дисциплина, не для этого бассейн в Сосногорске строят. Но вы не расстраивайтесь, для вас можем и у нас устроить)
        Отправлено из мобильной версии
  • плавал то
    22 мая 2017 г., 23:30:54
    Ответить
    вроде за санкт петербург, а как стал не нужен на родину потянуло. но здесь и без него хороших тренеров хватает.
    • Завидуете?
      22 мая 2017 г., 23:38:50
      Ответить
      Делайте это молча, пожалуйста
      Отправлено из мобильной версии
  • Ура!
    22 мая 2017 г., 23:56:55
    Ответить
    Всегда следил за Сухоруковым и Вятчаниным. Приятно, что малыши смогут с ним пообщаться лично. Читал с ним интервью, очень приятный и воспитанный. Хороший выбор!
    Отправлено из мобильной версии
  • Владимир
    22 мая 2017 г., 23:59:44
    Ответить
    Удивили. Александр Сухоруков до Нового года три месяца тренировался у американского тренера Дэвида Сало. Неужели вернулся в страну.
  • Налогоплательщик
    23 мая 2017 г., 0:03:35
    Ответить
    Какова цена вопроса? За сколько мастер международного уровня, олимпийский чемпион, согласился приехать из Питера в провинциальный город, посмотреть на сваи строящегося бассейна и стать куратором по плаванию?
  • 11
    23 мая 2017 г., 0:06:57
    Ответить
    У-р-р-я! Опять чиновники придумали как потратить бюджетные средства без пользы для людей.
    • 22
      23 мая 2017 г., 7:26:06
      Ответить
      Правильно! Давайте не будем строить технопарки, не будем развивать спорт... зачем? Лучше будем ремонтировать крыши в Висе, в котором проживает целых 100 человек. А остальные 40 000 обойдутся... так что ли? Ну и бред вы несете(((
      Отправлено из мобильной версии
  • вова
    23 мая 2017 г., 0:07:01
    Ответить
    С Войвожа Глава убежал по тихому
  • ммм
    23 мая 2017 г., 0:07:50
    Ответить
    позор
  • мм
    23 мая 2017 г., 0:08:16
    Ответить
    куда
  • Пятница
    23 мая 2017 г., 0:12:18
    Ответить
    Даёшь отчёт перед жителями какое материальное вознаграждение будет получать Пловец за курирование плавания в районе, находясь в Санкт- Петербурге, Москве, Лос- Анжелесе и других городах страны и мира. Ждём отчёта! Являются ли данные траты целевым и эффективным использованием бюджетных средств?
  • Да
    23 мая 2017 г., 0:15:18
    Ответить
    А фигура у именитого спортсмена совсем не спортивная. Где шашечки на пресе? Да и бицепсы так себе.
    Отправлено из мобильной версии
    • дык
      23 мая 2017 г., 0:48:13
      Ответить
      Времени сколько прошло...)) пловец заплыл))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • Не думал, не гадал
    23 мая 2017 г., 0:58:43
    Ответить
    После олимпиады Александр свозил любимую Маргариту на пару недель к океану, в Лос-Анджелес. Молодой человек привык к комфорту, любит бывать да границей, большие гонорары позволяют. А пара миллионов за несколько пиар ходов в соснах- лёгкий для парня заработок. Как говорят в народе: денег много не бывает..
    Отправлено из мобильной версии
    • Ну свозил и что?
      23 мая 2017 г., 9:01:08
      Ответить
      Ну свозил любимую Маргариту и что? Он многого добился и сам зарабатывает на Лос-Анжелес, а ты не завидуй!
  • Фелпс
    23 мая 2017 г., 6:11:53
    Ответить
    а кто это?
    Отправлено из мобильной версии
  • Чел
    23 мая 2017 г., 6:41:21
    Ответить
    А вопрос
    Он вроде учился на другого. А Мамун согласна на переезд в дыру? Или набегами будет Сашка тут?
    Отправлено из мобильной версии
  • Войвож
    23 мая 2017 г., 6:58:16
    Ответить
    Вы бы видели, с какими глазами вернулся мой сын с тренировки! Он до сих пор не расстается с автографом и говорит, что играл с Чемпионом в ватерпол!!! Всем родственникам рассказал, с утра зарядку сделал. Это и есть главный результат. Спасибо!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сосны
    23 мая 2017 г., 8:01:14
    Ответить
    Басейн
    Ребята, так Вы трещали тут и там, о том, что бассейн в декабре 2017 года сдадут и Министр спортивный приезжал контролировал и депутаты и все в один голос заявляли, что стройка идет четко по графику, а сегодня Шомесов уже говорит сдача объекта в начале 2018 года, или решили сделать очередной выборный пиар к выборам Путина?
    • Дубы-колдуны
      23 мая 2017 г., 8:39:47
      Ответить
      Мозги включи - в декабре сдадут, оборудуют, а работать начнет в январе. Это ли не начало года? З.... ли комменты тупые оставлять!
      • умнику
        23 мая 2017 г., 10:10:51
        Ответить
        Мозги есть? Объект сдается без отделки.
        Отправлено из мобильной версии
  • Здорово
    23 мая 2017 г., 8:40:21
    Ответить
    Я б и сама не отказалась с Сухоруковым поплавать;) Надо будет на открытие прийти!
    • Здорово
      23 мая 2017 г., 9:30:55
      Ответить
      Хорошо что бассейн в соснах все таки откроют! Помощница Короткая перестанет возить сына в рабочее время в бассейн Ухты используя рабочую машину родственницы бюджетницы. Прокуратура ау? А Виктор почему позволяет? Вопросов много....
    • .
      23 мая 2017 г., 10:11:46
      Ответить
      Купальник одеть не забудь. И слюни подбери.
      Отправлено из мобильной версии
      • Надеть
        23 мая 2017 г., 10:37:59
        Ответить
        Словарь вам в помощь
  • Людмила
    23 мая 2017 г., 15:52:26
    Ответить
    Александр Сухоруков
    Живет он в Москве. Сейчас с Маргаритой ремонтируют и обустраивают совместное жильё.(интервью Мамун). Тренируется он в ЦСКА, но в расслабленном режиме, потому что много семейных дел( слова Маргариты) Вообще по интервью понятно, что у них все хорошо и они очень любят друг друга. А Александру пожелаю не расслаб**лся и следит за своей формой, а то действительно немного "поплыл", Маргарита красавица и умница, с такой женой тщательно надо следить за собой. Желаю им счастья , пора красивая , очень искренняя .А злопыхателем скажу ищите деньги у чиновников-воров , а не у спортсменов , которые не щадят себя всю молодость. У родственников ребёнок был на его мастер-классе , столько радости, каждому дал автограф и сделал фото.Третий день звонит и рассказывает какой он добрый, и каждому уделил внимание.
    Отправлено из мобильной версии