content/news/images/63225/IMG_0962_mainPhoto.jpg
07:25, 23.05.2017 / КУЛЬТУРА

Филологический фестиваль в Сыктывкаре продолжился лекцией об истории русских фамилий

В Сыктывкаре продолжается первый в истории Коми фестиваль славянской письменности и культуры. В рамках фестиваля в понедельник, 22 мая, на открытой лекции в СГУ им. Питирима Сорокина кандидат филологических наук Галина Глебко рассказала об истории русских фамилий.

Филологический фестиваль в Сыктывкаре продолжился лекцией об истории русских фамилий
Фото Марии Шумейко

По словам лектора, еще в конце XIX века у многих жителей России вообще не было фамилий, этот процесс занял несколько столетий. Если у представителей высших государственных сословий фамилии появились уже в XV веке, то крестьянам они просто не были нужны вплоть до самой отмены крепостного права. В основном наследственные фамилии в стране утвердились только в 1933 году, когда были введены советские паспорта.

IMG_0901.jpg

Фамилии многих россиян произошли от церковных имен, но не все подозревают, что масса русских фамилий восходит к одному и тому же имени. Например, от имени Павел - самая закономерная фамилия Павлов, но от этого же имени произошли такие фамилии как Панин, Панюшин, Панютин, Панюшкин, Паншин, Пашков, Пашутин, Павлюков, Павлищев, Павлин и многие другие. Удивительно, но настоящая фамилия известного писателя Максима Горького - Пешков - произошла от имени Петр.

IMG_0922.jpg

Происходили фамилии также от имен-оберегов, прозвищ, видов деятельности, а также от названий мест, откуда человек приехал, или от принадлежности кому-либо. Например, фамилия Князев вовсе не означает, что ее родоначальник имел соответствующий титул. Как правило, это значит, что такой человек какому-либо князю принадлежал.

IMG_0949.jpg

Особо вычурные фамилии русские люди получали при поступлении в духовные семинарии, где поступившим меняли фамилии. Порой доходило просто до немыслимых случаев, например, так в России появилась фамилия Неронов, которая произошла от имени римского императора Нерона - гонителя христиан. Позже Священный синод запретил подобную практику, однако к тому времени подобные придуманные фамилии уже распространились по стране.

IMG_0959.jpg

Лекция Галины Глебко стала второй по счету в цикле недельного курса открытых лекций по филологии, проводимых в рамках фестиваля славянской письменности и культуры. В ближайшие дни в первом корпусе СГУ им. Питирима Сорокина состоятся лекции для всех желающих на темы: «О вечной латыни замолвите слово», «Образ Петра I в народной исторической беллетристике», «Русские песни народа коми».

Завершит цикл лекций 26 мая кандидат филологических наук Татьяна Бунчук с темой «Русские в зеркале своего и других языков».

Последним днем фестиваля станет 6 июня - день рождения А.С. Пушкина, который отмечается также как День русского языка. Во время итогового концерта, который состоится в этот день в СГУ, будут подведены итоги состоявшихся в дни фестиваля конкурсов.

1491

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • мда
    23 мая 2017 г., 7:30:33
    Ответить
    ПГМ?
    АкадЭмики славянисты окончательно сбрендили.
    Пешков от Пётр. Финиш.
  • Зырянин-язычник
    23 мая 2017 г., 7:38:19
    Ответить
    Бедные СЛОВЕНЕ!
    Как же любят североафриканцы им мозги промывать своими галлюцинациями.
  • 3
    23 мая 2017 г., 7:56:33
    Ответить
    Мозгозасирательство
  • выпускник
    23 мая 2017 г., 8:02:39
    Ответить
    зачем всё это?
    зачем эти бессмысленные видимости движений? зачем, например, сменили название СГУ? те, кто его строил назвали "им. 50-летия Октября". хотите ввести новое название - постройте, создайте и называйте!
    • Не выпускник
      23 мая 2017 г., 8:33:33
      Ответить
      Поддержу
      Только 50 лет СССР. И все остальное. Имя СГУ должно быть Витязевой. А этот памятник американца сдать на цветметалл
      Отправлено из мобильной версии
    • Мораль этакая
      23 мая 2017 г., 8:59:56
      Ответить
      Скучно им
      Вот и меняют названия страны,строя и т.д и т.п.
  • Зырянин-язычник
    23 мая 2017 г., 8:05:54
    Ответить
    «О вечной латыни замолвите слово»
    Как же не замолвить рабам божьим о господах своих? ))))
  • Зырянин-язычник
    23 мая 2017 г., 8:18:05
    Ответить
    Арап А.С. Пушкин " РУС_ЛАНд и ЛЮД_МИЛАй" о каком народе зашифровал поэт? ))))
    У лукоморья дуб зелёный;
    Златая цепь на дубе том:
    И днём и ночью кот учёный
    Всё ходит по цепи кругом;
    Идёт направо - песнь заводит,
    Налево - сказку говорит.
    Там чудеса: там леший бродит,
    Русалка на ветвях сидит;
    Там на неведомых дорожках
    Следы невиданных зверей;
    Избушка там на курьих ножках
    Стоит без окон, без дверей;
    Там лес и дол видений полны;
    Там о заре прихлынут волны
    На брег песчаный и пустой,
    И тридцать витязей прекрасных
    Чредой из вод выходят ясных,
    И с ними дядька их морской;
    Там королевич мимоходом
    Пленяет грозного царя;
    Там в облаках перед народом
    Через леса, через моря
    Колдун несёт богатыря;
    В темнице там царевна тужит,
    А бурый волк ей верно служит;
    Там ступа с Бабою Ягой
    Идёт, бредёт сама собой,
    Там царь Кащей над златом чахнет;
    Там русский дух... там Русью пахнет!
    И там я был, и мёд я пил;
    У моря видел дуб зелёный;
    Под ним сидел, и кот учёный
    Свои мне сказки говорил.
    • г
      23 мая 2017 г., 13:10:09
      Ответить
      у лукоморья дуб спилили

      Кота на мясо изрубили

      И цепь на кольца распилили
      • Зырянин-язычник
        23 мая 2017 г., 13:12:15
        Ответить
        В общем так и случилось....
        В период насильственной христинизации.
  • Глебко и Бунчук-
    23 мая 2017 г., 8:29:42
    Ответить
    обладатели истинно русских фамилий будут что-то втирать ! Как надоело это кривое зеркало !
  • Зырянин-язычник
    23 мая 2017 г., 8:45:56
    Ответить
    Ну и традиционный вопрос. Может истино русские филологи мне ответят.
    Кто же таки русские?
    • Дормидонт
      23 мая 2017 г., 9:23:18
      Ответить
      Некоему зы-зя. Ты сам то кто таков. Кем будешь, чем дышишь. Зачем всем мозги пудришь своими зы-зя фэнтези?
      • Зырянин-язычник
        23 мая 2017 г., 9:50:23
        Ответить
        Вооот!!!! С этого позиционирования в пространстве вселенной и надо начинать.
        Я зырянин- по территоприальному мировозрению.
        Я коми ( от древнеугорского КО:МА:) - человек.
        Я угр ( изначально было ЙО_ГА_РА - Внутреняя Энергия Света)
        Я потомок БИАРМА. БОРеи, гиперБОРеи, БЕР_ГА, БРаХ_МА.
        Я потомок сказачной Чуди, пришедшей на север с восточных гор.
        Я не тело.
        Я не разум.
        Я ЛОВ.

        Желается конечно стать ХОМО_САПИ - что на угорском означает ЧЕЛОВЕК СОВЕРШЕННЫЙ, но во вселенной нет пределу совершенства. ))))
        • не комяк
          23 мая 2017 г., 11:31:43
          Ответить
          Опять этот комячок проснулся и поет о великих финно-украх. Не все еще вымерли, оказываеЦа
          • Зырянин-язычник
            23 мая 2017 г., 11:37:49
            Ответить
            По правилам русского языка комяк или коми -это житель Республики Коми, но не коми по-национальности.
            Так кто ты, если не комяк и не коми? Что за зверьё неведомое?
            Отправлено из мобильной версии
            • не комяк
              23 мая 2017 г., 12:16:55
              Ответить
              Судя по Вашим постам, комяк - это состояние души..., великий финно-укр
              • Зырянин-язычник
                23 мая 2017 г., 12:44:53
                Ответить
                Ласковая моя, у Вас застарелый дикий компелекс ущербности дикарки.
                Кто ж вас так унизил? ))))
                Зачем Вы мужским именем подписываетесь? Тоже после травмы? )))
    • и тишина..
      23 мая 2017 г., 21:45:10
      Ответить
      не знают русские, кто они и откуда..
  • Владимир
    23 мая 2017 г., 11:23:22
    Ответить
    Что считать малой родиной? Было проще:- "Мой адрес-Советский Союз"
    • Странная малая родина
      23 мая 2017 г., 13:35:01
      Ответить
      СССР- тюрьма народов.