content/news/images/63226/KIR_5559_mainPhoto.jpg
07:07, 23.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В минздраве Коми пояснили, как и зачем «прикрепляться» к медицинскому учреждению

Специалисты министерства здравоохранения Коми ответили на наиболее частые вопросы, касающиеся выбора медицинской организации для получения гражданами бесплатной медпомощи. БНК представляет памятку, подготовленную пресс-службой ведомства.

В минздраве Коми пояснили, как и зачем «прикрепляться» к медицинскому учреждению
Фото Кирилла Затрутина

- Обязательно ли прикрепляться к поликлиническому учреждению по месту жительства?

- Прикрепление к медучреждению осуществляется для обеспечения возможности получить бесплатную медицинскую помощь в рамках территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи. При этом гражданин имеет право на выбор медицинской организации, а также на выбор врача, с учетом согласия врача. Выбор осуществляется из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования. Со списком таких учреждений в Республике Коми можно ознакомиться на сайте Минздрава региона по ссылке.

Актуальный перечень на 2017 год представлен в приложении №3 к «Постановлению Правительства Республики Коми от 21 декабря 2016 года №594 «Об утверждении территориальной программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на территории Республики Коми на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Гражданин может выбрать любую из этих организаций без привязки к адресу прописки, выбор и переход осуществляется на бесплатной основе.

- Как происходит процедура выбора?

- Гражданин выбирает медицинскую организацию для получения первичной медико-санитарной помощи, в том числе по территориально-участковому принципу, не чаще чем один раз в год, за исключением случаев изменения места жительства или места пребывания гражданина. Для реализации выбора гражданин лично или через своего представителя обращается в выбранную им медицинскую организацию с письменным заявлением. При подаче заявления гражданин предъявляет оригиналы или заверенные копии необходимых документов, в том числе полиса обязательного медицинского страхования.

В выбранной медицинской организации гражданин также один раз в год, может выбрать врача-терапевта, в случае, если гражданин является представителем ребенка - врача-педиатра, врача общей практики (семейного врача) или фельдшера. Этот выбор также производится письменно – нужно написать заявление на имя руководителя медицинской организации.

До реализации этого права гражданину следует получать медицинскую помощь в учреждении, к которому он был приписан ранее и у своего лечащего врача по предыдущему прикреплению.

- Может ли человек выбрать медицинскую организацию, в которой он хотел бы провести плановую операцию?

- Выбор медицинской организации при оказании специализированной медицинской помощи в плановой форме (например, при необходимости проведения хирургической операции) осуществляется только по направлению, выданному лечащим врачом. Врач может предложить несколько учреждений, в которых возможно проведение той или иной медицинской процедуры, в этом случае пациент имеет право конечного выбора.

- Что делать людям, которые долго находятся за пределами населенного пункта, в котором они проживают?

- В случаеизменения места пребывания, когда гражданин длительное время находится за пределами территории постоянного проживания и нуждается в оказании медицинской помощи, выбор медицинской организации также возможен.

Гражданин может обратиться в выбранную им медицинскую организацию за пределами своего региона или населенного пункта с письменным заявлением, которое должно содержать сведения о нем.В числе этих сведений паспортные данные, место регистрации гражданина,его контакты и актуальный адрес для оказания медицинской помощи на дому при вызове медицинского работника.

Далее медицинская организация, принявшая заявление, знакомит гражданина с перечнем работающих врачей или фельдшеров, с количеством граждан, выбравших указанных медицинских работников, и сведениями о территориях обслуживания при оказании медицинской помощи на дому. Также гражданину дают информацию о территориальной программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, территориальной программе обязательного медицинского страхования, принятыми на данной территории. Уведомление о принятии гражданина на медицинское обслуживание направляется в его страховую медицинскую организацию и предыдущее учреждение обслуживания.

- Нужно ли быть прикрепленным к какому-либо учреждению, чтобы получить скорую медицинскую помощь?

- Осмотр и лечебные мероприятия при оказании медицинской помощи не только в экстренной (скорая медпомощь), нои в неотложной форме, при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, осуществляются по месту обращения. Таким образом, прикрепляться к медицинской организации для оказания помощи в неотложной или экстренной форме не требуется. Достаточно набрать номер телефона экстренной службы «112» или «03».

2220

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • Хых...
    23 мая 2017 г., 7:17:10
    Ответить
    Приходит мужик к доктору с гвоздем в голове.
    Доктор: — Что, вытащить?
    — Да…
    — С вас 10 тысяч…
    — Но у меня же полис! ?
    — По полису мы вам можем его только загнуть, чтоб не мешал.
  • 111
    23 мая 2017 г., 7:33:51
    Ответить
    из приложения №3 следует, что любой гражданин может запросто прикрепится к "Поликлинке" (обслуживающей исключительно гос чиновников)?
    • Lf
      23 мая 2017 г., 7:45:25
      Ответить
      Да, следует. Но реальность несколько иная))
      • Товарищ
        24 мая 2017 г., 9:27:45
        Ответить
        В Поликлинику
        Не советую))) одно название, лучше в 1 или 3.
        Отправлено из мобильной версии
  • еж
    23 мая 2017 г., 7:48:14
    Ответить
    ВРАНЬЕ. я не смогла из одной детской поликлиники перейти в другую даже через заведующих. Начинают говорить чтобы я спросила разрешение сначала у старшей в поликлинике, потом у участкового педиатра возьмет ли он меня. потом говорят что мест нет, участки раздуты.
    • Пациент
      23 мая 2017 г., 8:24:56
      Ответить
      Ой да не врите. К главврачу с проблемой обратились?
      Сам переводился. Легко без проблем.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сосногорск
    23 мая 2017 г., 7:49:55
    Ответить
    ж.д. больница
    На сегодняшний день жители города написали порядка 10 тыс. заявлений о прикреплении к данной
  • Сосногорск
    23 мая 2017 г., 7:52:31
    Ответить
    больница ж.д.
    На сегодня около 10 тыс. жителей города написало заявления о прикреплении к данной больнице, а вот ФОМС и Минздрав РК выдал им объемы финансирования по ОМС всего 10% от прикрепленного населения. Ну и как данная больничка сможет оказывать медицинскую помощь?
    • Сосногорску
      23 мая 2017 г., 10:25:39
      Ответить
      Ваша ж.д. больница ведомственная в структуре РЖД и обеспечивает работников данной структуры,а для остальных есть ЦРБ,туда и идите
  • Бред
    23 мая 2017 г., 7:53:17
    Ответить
    Институт "прописки" действуют со времен СССР =)))
  • Царь
    23 мая 2017 г., 7:56:54
    Ответить
    Холопам дано право, раз в год.
  • )))))
    23 мая 2017 г., 8:13:42
    Ответить
    а слабо минздраву опубликовать
    Пе­реч­ень ка­тего­рий на­селе­ния и спис­ка дол­жнос­тей, под­ле­жащих ме­дицин­ско­му об­слу­жива­нию и дис­пансер­но­му учё­ту, ут­вер­жден­ный Ру­ково­дите­лем Ад­ми­нис­тра­ции Гла­вы РК М.Ю. По­ряди­ным.
  • Сын учится в другом городе
    23 мая 2017 г., 8:34:48
    Ответить
    приезжал на несколько дней и хотел пройти диспанцеризацию , с собой не оказалось полиса ,хотя номер указан в карточке и в компьютере , в амбулатории на Морозова ему отказали в приеме .Почему ? Ведь он прописан здесь ?
    • Чел.
      23 мая 2017 г., 8:46:52
      Ответить
      Почему вопрос в бнк?
      Отказ вам как то сформулировали? Есть же зав амбул
      аторией. К нему подходили?
      Отправлено из мобильной версии
  • Местныц
    23 мая 2017 г., 8:48:20
    Ответить
    Ответ на все почему. Потому-что, это одно сплошное вранье и показуха.
    Отправлено из мобильной версии
  • не юрист
    23 мая 2017 г., 9:09:39
    Ответить
    вопрос юристу
    а вся эта лабуда не нарушает мои права (права человека, конституционные права и т.д.)?
    Святое право пациента - выбор врача. В любое время, а не раз в год. Гнать надо наш минздрав и правительство с михальченковой. додуматься же надо было до такого!
    • не прокурор
      23 мая 2017 г., 9:10:59
      Ответить
      вопрос прокурору
      А прокуратура куда смотрит?
  • пациент
    23 мая 2017 г., 9:13:30
    Ответить
    не рекомендую прикреплятьс к этой поликлинике
    Самые слабые врачи, отсутствие диагностики, бешеная текучка - ужас. а не поликлиника!
    • пациент
      23 мая 2017 г., 9:14:28
      Ответить
      Это я о поликлинике минздрава
      Это я о поликлинике минздрава
  • Мечтатель.
    23 мая 2017 г., 11:03:57
    Ответить
    Лучше всего записался на(Ритуальные услуги) и больше нечего переживать!
    Отправлено из мобильной версии
  • с.
    23 мая 2017 г., 11:45:36
    Ответить
    эх
    В поликлинике минздрава запись к терапевту только раз в неделю. Без записи будете сидеть в общей очереди часа три, и то не факт, что вас примут в этот день. Завидовать нечему там совсем.
    • с.-у
      23 мая 2017 г., 12:05:23
      Ответить
      Это в 3-й поликлинике очереди по вторникам с утра не видели!
      1. почему Вы решили, что кто-то завидует? Желание знать правду и зависть - две больших разницы.
      2. у тех, кого не устраивает поликлиника Минздрава, есть возможность перевестись в районную. Много перевелось?
  • Горожанка
    23 мая 2017 г., 18:01:09
    Ответить
    Ключевой момент: с согласия врача. А у хорошего врача все приемы на месяц вперед расписаны и рабочий день не резиновый, и куда ж вы еще лезете?
    • я
      23 мая 2017 г., 20:29:52
      Ответить
      Я соглашусь, что в каждом лечебном учреждении рассматривают по разному и это правильно, не могут мэр и сантехник обслуживаться одинаково, зарплаты разные, значит и здоровье разное! Сантехнику болеть нельзя-зарплата не позволяет лечиться! Дорого нынче болеть!
      Отправлено из мобильной версии
  • с.
    23 мая 2017 г., 22:51:48
    Ответить
    Ответ с.у
    Да, многие переводятся в центральную поликлинику.