content/news/images/63240/Kopiya-nagraghdenie_mainPhoto.jpg
10:35, 23.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Лучшие проекты «Алюминиевой азбуки» получили призы от «Боксита Тимана»

19 мая в бизнес-инкубаторе Ухтинского государственного технического университета прошел финал Регионального конкурса исследовательских работ «Алюминиевая азбука». Интеллектуальное состязание для талантливых школьников, увлеченных наукой и техникой, предприятие «Боксит Тимана» компании РУСАЛ уже второй год проводит совместно с УГТУ. В финале конкурса представили свои работы 20 участников из Ухты и Емвы.

Лучшие проекты «Алюминиевой азбуки» получили призы от «Боксита Тимана»
Награждение провели сотрудники УГТУ и «Боксита Тимана». Фото Николая Лудникова

Школьники и преподаватели смогли познакомиться с историей предприятия «Боксит Тимана», которое в этом году отмечает свой 25-летний юбилей, и даже увидеть в краткой презентации Средне-Тиманский бокситовый рудник с высоты птичьего полета. Затем финалисты порадовали жюри своими интересными проектами.

Тематика работ самая разнообразная: от изучения свойств алюминия до создания макета подъемного крана. Жюри пришлось сделать нелегкий выбор. Первых мест удостоились ухтинские проекты.

Kopiya-fizika-1-mesto.jpg

Среди них «Создание учебных видеороликов по физике» - работа Алены Савченко, Вадима Ткача и Татьяны Шуваловой из гуманитарно-педагогического лицея. Девятиклассники не только представили добротный учебный фильм, позволяющий усвоить законы физики, но и познакомили с основными приемами работы с видеоматериалом.

Kopiya-davydov.jpg

Другой призер конкурса, Михаил Давыдов из технического лицея, исследовал зависимость количества аскорбиновой кислоты в яблоках от их сорта. Слушатели с интересом узнали, что, оказывается, витамина С больше всего в отечественной антоновке.

Kopiya-kudinov.jpg

Вновь удивил Иван Кудинов, который уже второй раз подряд занимает первое место в разделе «Техника». На этот раз на суд жюри он представил «ROV аппарат для спасательных служб». Этой разработкой воспитанника Центра юных техников уже всерьез заинтересовались специалисты. Оборудование способно передавать показания датчиков и видеосигналы с морских глубин до 10 метров. Аппарат уже прошел лабораторные испытания.

Kopiya-zal.jpg

Но главным героем дня стал самый юный участник конкурса, десятилетний Кирилл Голдобин. Он смастерил движущуюся модель лунохода. Но более всего он поразил жюри своими познаниями о мире космоса, а главное - искренностью. Кирилл признался, что мечтает в будущем строить космические корабли и побывать на Луне.

Kopiya-goldobin.jpg

Призеры регионального конкурса были награждены планшетными компьютерами от предприятия «Боксит Тимана» компании РУСАЛ, все участники - дипломами и памятными подарками.

- Символично, что финал конкурса «Алюминиевая азбука» проходил в бизнес-инкубаторе ухтинского университета, - отметил управляющий директор «Боксита Тимана» Роман Маслов. – Ведь именно здесь зарождаются новые идеи и проекты нашей молодежи. Приятно, что ребята уже со школьной скамьи занимаются проектной и научной деятельностью.

1070