content/news/images/63249/KAB_4055_mainPhoto.jpg
13:00, 23.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Почти половина россиян планирует провести лето дома

Почти половина жителей России (47%) планирует провести лето дома. Об этом свидетельствуют данные опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), передает ТАСС.

Почти половина россиян планирует провести лето дома
Фото Юрия Кабанцева

Согласно результатам, чаще планируют оставаться дома пожилые люди (55% среди граждан 60 лет и старше), респонденты с плохим, по их оценкам, материальным положением (54%) и жители сел (68%). Если число «домоседов» за год практически не изменилось, то дачный отдых после всплеска популярности в 2016 году (35%), потерял позиции (до 29%). Другие города России, Черноморское побережье Кавказа и Крым собираются посетить около 10%, заграничные поездки планируют лишь 6%.

По данным ВЦИОМ, проблемы с деньгами по-прежнему остаются основной причиной отказа от поездок - ее назвали 44% опрошенных, не намеревающихся покидать место проживания. Работать все лето будут 17%. В три раза стало больше тех, кто не сможет выехать за пределы места проживания по семейным обстоятельствам (с 4% до 12%).

Инициативные всероссийские опросы «ВЦИОМ-Спутник» проведены 27-28 апреля и 14-16 мая 2017 года. В опросе принимают участие россияне в возрасте от 18 лет. Метод опроса - телефонное интервью по стратифицированной двухосновной случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 1200 (для двухдневного опроса) и 1800 (для трехдневного опроса) респондентов. Для данной выборки максимальный размер ошибки с вероятностью 95% не превышает 3,5% (для двухдневного опроса) и 2,5% (для трехдневного опроса).

1376

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • 111
    23 мая 2017 г., 13:05:14
    Ответить
    А чего не на морях то? При средней зарплате 43000р. мы не должны себе ни в чём отказывать,мы наравне с Москвой,Питером,Тюменью и НАО самые обеспеченые регионы по зарплате
    • Несогласен
      23 мая 2017 г., 13:47:20
      Ответить
      Тюмень как Сыктывкар, средняя зарплата высокая за счёт нефтянки в регионе, и опять же большая часть вахтовики из других регионов.
  • Пью пивко каждый день
    23 мая 2017 г., 13:07:16
    Ответить
    Я паеду в баню рускую
    Отправлено из мобильной версии
  • Как
    23 мая 2017 г., 13:36:27
    Ответить
    Как уже достали своим нытьём,что денег нет и никуда не поедем,вы посмотрите самолёты в южном направлении битком уходят,на поезда билетов не достать,кот же тогда летает и ездит? А ведь ещё очень много на своих машинах ездят.
    • Шмидт
      23 мая 2017 г., 13:59:15
      Ответить
      Узнаю брата Колю!
      Твои комменты о том, какие все дураки и нытики вылезают тут периодически. Ну ничего время лечит - наступит и твой черед. Ты видно думаешь, что навечно в газмясе окопался и держат тебя там за уникальные способности? Не заметишь, как за бортом окажешься.
    • Нищеброд
      23 мая 2017 г., 14:00:01
      Ответить
      я не устаю
      Ну если пускать один поезд и один самолёт в неделю, вообще, можно будет подумать, что все поголовно на югах отдыхают.
      Отправлено из мобильной версии
      • Нищероду
        23 мая 2017 г., 19:36:56
        Ответить
        Поезда ходят каждый день на юг,иногда даже два,билетов не купишь даже плацкарт,самолёты тоже по несколько рейсов,все полные,так,что не надо плакать,что денег у людей нет на отдых
        • Несогласен
          23 мая 2017 г., 21:15:15
          Ответить
          Я правильно понял что на поездах ездят только отдыхающие??? И ещё поясните а если человек берёт билет не от начала маршрута и не до конечной станции это можно считать не занятым местом? Ну и на последок, если вы не смогли купить билет ДАЖЕ В ПЛАЦКАРТ, то почему бы не взять СВ?
          Отправлено из мобильной версии
  • 77777
    23 мая 2017 г., 14:15:27
    Ответить
    Почти половина жителей России (47%) планирует провести лето дома.
    От того, что доходы выросли, наверное. Не знают, куда потратить такие деньжищи, и без присмотра боятся оставить.
    • В точку
      23 мая 2017 г., 16:22:50
      Ответить
      Не в бровь, а в глаз
      +
    • Несогласен
      23 мая 2017 г., 21:08:55
      Ответить
      Я правильно понял что на поездах ездят только отдыхающие??? И ещё поясните а если человек берёт билет не от начала маршрута и не до конечной станции это можно считать не занятым местом?
  • катрин
    23 мая 2017 г., 14:19:54
    Ответить
    На нашу зпл дома и то толком не отдохнешь.
  • Руссо туристо
    23 мая 2017 г., 14:22:03
    Ответить
    47% = 70млн. Крым - 6 млн. Сочи и кавказ = 8 млн. Турция - около 6 млн. Европы всех мастей = 4-6 млн. Таиланд, Индия, Китай - около 4 млн....Азия, (Средняя) Скандинавия - примерно ещё 3 млн.... около 16 млн по России - от озер до гор...И что? Обычная картина... раньше примерно так же было...только в Египет и Турцию на 6 млн.больше летало, сейчас по России на 6 млн больше шастают
  • Чнл
    23 мая 2017 г., 17:29:07
    Ответить
    Рвану в Турцию.
    На семью 120 тыр. не жалко
    Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    23 мая 2017 г., 19:16:05
    Ответить
    Кто как
    А мы с женой посовещались и решили что в этом году не устали
  • Пуллб
    23 мая 2017 г., 22:12:00
    Ответить
    Бабла нет куда ехать, а раньше ездили. Ну мы же не низчие.
    Отправлено из мобильной версии
  • Запарченко
    23 мая 2017 г., 22:46:04
    Ответить
    Беден как карабельная крыса.
    У меня дома 9 ярдов в сумках, на когоя их осьавлю? Так что останусь в Сыке.
    Отправлено из мобильной версии
  • Знаю
    23 мая 2017 г., 23:00:12
    Ответить
    одно,кто-то может отдохнуть за пределами Родины несколько раз в году , они и делают погоду для статистки; Новы год, майские праздники, летние каникулы, золотая осень, Октоберфэст, Рождество 25 декабря, и снова Новый год, сейчас еще чемпионаты, где? уехал(а) в командировку,учебу, лечение,но а большинству .......
  • Человек,простой человек!
    24 мая 2017 г., 10:04:28
    Ответить
    Бред
    А потому что у людей денег нет!
    Хотя странно средняя зарплата вроде как писали 43 000 руб.
    Смех да и только.
    Я уже устал читать всю ерись новостей!
    Нужно разбить ноут ! С ЗП в 43 000 я же могу себе позволить если что новый ноутбук...(*сарказм)
    Всё я пошел на 3-ю работу, а иначе как ? Нужно соответствовать стандартам по средней ЗП в 43 000 руб.