content/news/images/63270/IMG_1155_mainPhoto.jpg
22:49, 23.05.2017 / ПРАВО

Осужденный экс-руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов оспаривает приговор

Верховный суд Коми сегодня приступил к рассмотрению апелляционной жалобы бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, осужденного за получение взятки и злоупотребление должностными полномочиями.

Осужденный экс-руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов оспаривает приговор
Фото Марии Шумейко

Заседание началось с заявления Попова и одного из его адвокатов Михаила Жилина об отводе гособвинителю. Заявление об отводе аргументировалось тем, что при рассмотрении уголовного дела в суде первой инстанции прокурор репликами мешала стороне защиты задавать вопросы свидетелям и осуществлять защиту. Такое поведение прокурора вызвало то, что суд сделал ей замечание.

IMG_1163.jpg

Кроме того, гособвинитель позволяла себе нелицеприятные высказывания в адрес адвоката Жилина. Коллегия Верховного суда Коми посчитала, что указанные обстоятельства не являются основанием для отвода прокурору. Затем Попов попросил о переносе заседания в связи с плохим самочувствием. Осужденный заявил, что вчера у него было повышенное артериальное давление (180/110), и сегодня после обеда его должен был осматривать врач. В ходе судебного заседания у Попова было измерено давление – 155/95. По словам Попова, его нормальное давление составляет 130/85. Суд согласился с переносом рассмотрения дела, назначив следующее заседание на 29 мая.

IMG_1175.jpg

Напомним, 25 января Княжпогостский районный суд признал Попова виновным в получении взятки в особо крупном размере через посредника и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). Помимо назначенного наказания, суд взыскал с Виктора Попова в пользу местного бюджета 15 млн рублей, а также конфисковал сумму взятки, составившую 2 млн рублей.

Судом установлено, что в 2011 году глава администрации Княжпогостского района Попов вопреки закону передал в аренду ООО «Артстройсервис» земельные участки на территории поселений Емва, Тракт, Синдор, Иоссер и Чиньяворык. Попову было достоверно известно, что указанные участки необходимы организациям, осуществляющим строительство объекта «Система магистральных газопроводов Ухта-Торжок (1 очередь)». Представители этих предприятий ранее обращались в районную администрацию с просьбой о предоставлении в аренду участков, однако им было отказано.

В дальнейшем указанные земли в субаренду им передал ООО «Артстройсервис» по стоимости, превышающей арендные платежи в бюджет в 200 раз. Доход ООО «Артстройсервис» от этих операций превысил 15 млн рублей. При соблюдении предусмотренной законом процедуры распоряжения земельными участками эта сумма могла поступить в бюджет района и сельских поселений. За эти, а также другие незаконные действия Попов через посредника получил от руководителя ООО «Артсройсервис» взятку в размере 2 млн рублей.

Суд признал Попова виновным в инкриминируемых деяниях и назначил ему наказание в виде 8 лет 3 месяцев колонии строгого режима со штрафом 10,2 млн рублей. По гражданскому иску прокуратуры Коми суд взыскал с Попова в пользу бюджета 15,1 млн рублей. Сумма взятки в размере 2 млн рублей была конфискована в доход государства. Попов был взят под стражу в зале суда.

IMG_1158.jpg

Попов и его адвокаты подали апелляционные жалобы, добиваясь оправдательного приговора. Прокуратура также внесла представление, требуя для Попова дополнительного наказания в виде запрета занимать определенные должности на несколько лет.

3478

Комментарии (48)

Добавить комментарий
  • Мойша
    23 мая 2017 г., 23:00:45
    Ответить
    Русские в плен не сдаются !!!
    • Хе !
      24 мая 2017 г., 6:34:00
      Ответить
      Это кто русский ?
  • 13й
    23 мая 2017 г., 23:49:42
    Ответить
    все больше убеждаюсь в правоте властей Китая
    казнокрадов расстреливать.В нашей стране все воруют!Уборщицы моющие средства,водители гсм,дворники метлы,мелкие клерки бумагу,--ну согласитесь все?Я тоже по мелочи иногда возьму не свое а государственное.И чем выше стоит начальник тем больше ворует!комерсы воруют у пенсионного и налоговой,нянечки в детсадах и те кушают за детей иногда.Никого не хочу обидеть,но нет у нас безгрешных,кто хотя бы карандаш с работы не унес.
    При достойной зарплате никому и в голову не придет взять с работы мыло или слить солярку.
    Но когда дорываются до бюджета и так дырявого-это перебор.
    Если есть честные,то напишите!ну еще и примерное место работы,я не представляю где это может быть,чтоб хоть стирательную резинку домой кто не унес.Причем мы давно это воровством не считаем,менталитетс..
    • Вопрос
      24 мая 2017 г., 0:09:13
      Ответить
      У меня вопрос, а что воруют прокуроры?
      Отправлено из мобильной версии
      • 13й
        24 мая 2017 г., 1:05:17
        Ответить
        от него зависит
        какой срок попросить,можно домашний арест и 7 лет условно за 100 лямов сворованных,а можно 15 лет строгого режима.Нет?
      • 13й
        24 мая 2017 г., 1:09:56
        Ответить
        почему то
        у нас судьи никогда не дают больше чем запросил прокурор,а почему иногда они запрашивают за мешок картошки 7 лет,а за миллионы условно?Может потому ,что их об этом попросили?Попросили пусть не за деньги,а либо сверху либо услуга за услугу?Что по сути те же деньги.
    • Вариант
      24 мая 2017 г., 0:19:40
      Ответить
      В Финляндии коррупций намного намного меньше. Потому что страна маленькая ,а поэтому навести порядок легче.
      • .
        24 мая 2017 г., 8:01:30
        Ответить
        это не показатель
        При Сталине страна была больше и порядка было больше
        Отправлено из мобильной версии
        • dfbdfb
          24 мая 2017 г., 8:25:14
          Ответить
          Тогда и невиновных много пострадало.
  • Корреспонднту бнк
    24 мая 2017 г., 0:13:20
    Ответить
    Миша, опять перепечатываешь прокурорский бред....
    Отправлено из мобильной версии
  • Справедлив
    24 мая 2017 г., 6:30:45
    Ответить
    Бнкоми почему печатаете ЛОЖЬ (это про выделение земель). Если не знаете материалы дела и правду, тогда лучше воздержитесь от публикование подробностей. В приговорах наших судов зачастую мало правды. Лучше бы написали как на людей (свидетелей) оказывалось давление и запугивание в том числе и свободой и детьми не стесняются угрожать. Дело выстроено на одних лживых показаниях Сборнова. Многие свидетели до сих пор находятся под страхом и многим это известно не только по делу Попова, но и по многим грязным делам в республике и в Росии в целом. Для полной картины хотя бы узнайте или переговорите с адвокатами, которые вам на многое откроют глаза.
    Отправлено из мобильной версии
    • Княж
      24 мая 2017 г., 6:36:22
      Ответить
      Бнк однобоко освещаете процесс, действительно хотелось бы знать мнение и другой стороны участников процесса. Будьте объективны.
      Отправлено из мобильной версии
      • Охотник
        28 мая 2017 г., 21:45:46
        Ответить
        Княжу и т.п.
        Я живу в Княже с 1984 года и такого бардака как при "славном управленце" Попове никогда не видел! Разруха и беспредел , а Попов организатор всего этого, дабы скрыть свои нелицеприятные делишки! Чего стоит только его дочь, выписывающая себе милионные премии? Видно яблоко от яблони недалеко падает!)) Ж0полизы тут прикрыть пытаюся своего барина, только Xren вам во всё лицо! Мы, емвинцы, знаем всю подноготную этого лжеца-Попова! И помним, что писал народ на дорогах города во времена правления этого хапуги!!!
        Отправлено из мобильной версии
  • Мнение
    24 мая 2017 г., 7:15:15
    Ответить
    Кто бы что не говорил, считаю Попова одним из лучших, а может и самый лучший руководитель из муниципальных районов. ДА, жесткий. Есть в нем кремень и порядочность. История России знает много примеров, когда по оговорам осуждают честных людей. Родственникам силы и терпения, надо надеяться, что волна репрессий спадет. К сожалению сейчас идет время репрессий, которая ведет Россию в тупик. Даже в советские времена судьи были более самостоятельны, чем в нашем современное время.
    • .
      24 мая 2017 г., 7:22:49
      Ответить
      Ля Ля Ля
    • Теперь это так называется?
      24 мая 2017 г., 13:21:51
      Ответить
      Жесткий???
      Да беспредельщик он! Район как свою кормушку использовал. Всю семью подрядил кормиться за счет бюджета района. Ладно бы для людей и района делали то что должны были, так нет - только о себе родимых пеклись. Развалили хозяйство (коммунальное), на которое теперь такие средства нужны, что его штрафов даже на часть сетей не хватит.
  • Мнение генпрокурора
    24 мая 2017 г., 7:16:44
    Ответить
    «Лично я ─ категорический противник таких соглашений, — рассказал генпрокурор Юрий Чайка о своем отношении к досудебным соглашениям. — Это создает неравные условия. Пошедший на сделку с правосудием может умышленно оговорить других обвиняемых, отделаться относительно мягким приговором, а остальных потом осудят по полной программе на основании полученных показаний».

    Правоохранительные органы действительно научились делать на «досудебках» хорошую статистику: ведь каждое соглашение — это отдельное раскрытое уголовное дело.
  • Знающий
    24 мая 2017 г., 7:32:22
    Ответить
    БНК, ну никак за аренду земельных участков Княжпогостский район не смог бы получить большую сумму, чем получил от Артстройсервиса, а даже наооборот мог получить меньшую сумму если бы к примеру газовики обратились бы ранее Артстройсервиса за земельными участками. Из взятых в аренду земельных участков Артстройсервисом, в субаренду было сдано не более 30% земельных участков, а платил Арстсройсервис за все земельные участки. Поэтому ну никак в бюджет района не пошло бы больше, а только меньше. И утверждать что Попов причинил ущерб Княжпогосткому району это неправда. Попов всегда по максимуму привлекал и инвесторов и деньги в бюджет района. А если быть совсем откровенным, даже сейчас в администрации района признают, что живут еще на том что заработал для района Попов и это не мое мнение.
    • уваивиа
      24 мая 2017 г., 8:28:45
      Ответить
      Вертятся как ужи на сковородке. Про автотехнику что будете придумывать? "Будет сидеть. Я сказал." (c)
      • Уж
        24 мая 2017 г., 8:45:39
        Ответить
        Там и придумывать ничего не надо, там вообще полный бред. Как раз то придумывали все органы. Когда Попова первый раз задерживали (ФСБ), у них на Попова никаких материалов не было. Они взяли материалы у МВД на Сборнова (в то время МВД копало на Сборнова) и притянуло туда Попова, в надежде получить от него показания на Гайзера. Но к удивлению оперов Попов не сломался. По сути даже не показания просили на Гайзера, а просто Чтобы оговорил. Считаю что срок Попова это месть ФСБ.
  • Я
    24 мая 2017 г., 7:34:30
    Ответить
    Попов, не сдавайся!
  • Емва
    24 мая 2017 г., 9:11:56
    Ответить
    Попов в 1997г. и 2013г. два разных человека. В 2013году зажравшийся, наглый хапуга, презирающий население района, невидящий ничего возле себя, кроме своего кармана, да и дочка была достойная ему.
    • Тоже Емва
      24 мая 2017 г., 9:33:41
      Ответить
      Меня удивляют такие люди. Что интересно Попов нахапал? Так говорят те люди, которым Попов на халяву ничего не давал, попросту говоря не разбазаривал бюджет района. Если у вас личная неприязнь, так тогда и говорите.
  • ЕМВА
    24 мая 2017 г., 12:12:22
    Ответить
    Попов Виктор Александрович в разные периоды жизни работал на руководящих должностях в Райкоме, в УФСИН, баллотировался в Советы, был депутатом Советов поселений, района, свыше 13 лет возглавлял исполнительную власть в районе. Район и его инфраструктуру знает досконально, законодательство ему знакомо не понаслышке. В муниципальном районе «Княжпогостский» 48 населенных пунктов, проживает около 30 тысяч человек. У района имеются перспективы положительного развития при правильном подходе к управлению районом.
    С 1999 года Княжпогостский район возглавлял Попов Виктор Александрович. В период работы Попова Виктора Александровича в должности руководителя администрации МР «Княжпогостский» в районе ежегодно происходили положительные изменения в социально-экономическом секторе. Княжпогостский район по Республике Коми был на передовых позициях по Республике Коми среди сельских районов. Руководителем администрации МР «Княжпогосткий» за период работы была создана финансовая «подушка безопасности». За 2012 год бюджет Княжпогостского района утвержден с профицитом, то есть с превышением доходов над расходами в сумме 169 млн. руб. Оборот промышленных предприятий района за 2012 год составил 11606 млн. руб., что в два раза больше уровня 2011 года. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий, осуществляющих добычу полезных ископаемых, составил 1025.1 млн. руб., что на 42% больше уровня 2011 года. Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и услуг собственными силами предприятий обрабатывающих производств в 2012 году составил 459. 6 млн. руб. (190 % к уровню 2011 года в сопоставимых ценах). Объем производства продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйства в среднем за 2012 год увеличился на 59% к уровню 2011 года. Увеличилось поголовье скота. Предпринимательская деятельность среди сельчан увеличилась на 19%. Объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования в 2012 году составил 12919.47 млн. руб., что составляет 450% к уровню 2011 года. В районе действует 620 малых предприятий, растет число тех, кто занимается индивидуальным предпринимательством. Оборот малого и среднего предпринимательства составил 11606 млн. руб. В течение трех предыдущих лет 46 субъектов малого предпринимательства получили поддержку в виде субсидирования 18.25 млн. руб. Княжпогостский район по уровню заработной платы занимало второе место в республике среди сельских муниципальных образований.
    При этом все обязательства перед населением района администрация ежегодно выполняла. В районе отсутствовала задолженность по заработной плате, перед поставщиками энергоресурсов (газ, электроэнергия). В районе заметно укреплялась материально-техническая база бюджетной сферы (образование, здравоохрание), строились и капитально ремонтировались жилые дома. Район постоянно участвовал во всех целевых программах Республики Коми с долей своего софинансирования. В жилищно-коммунальном хозяйстве в районе были самые низкие тарифы. Начато строительство бассейна в г.Емва. – первого бассейна в сельских районах республики.
    Данные цифры и факты, подтверждают, что Княжпогостский район на протяжении работы Попова Виктора Александровича успешно двигался вперед.
    • Знающий
      24 мая 2017 г., 13:30:30
      Ответить
      Эти цифры вообще ни о чем не говорят. Красиво описать можно все что угодно или наоборот опорочить. Журналистика в современном мире рулит! Конечно эта публикация "из зала суда" ничего не "рассказывает". Но сухие факты ничем не убить. Княжпогостский район один самых крупных в республике, но уровень жизни там и хозяйство на таком низком уровне всегда было, что люди бежали оттуда. Новый глава за то, теперь всего боится.
  • Житель
    24 мая 2017 г., 13:20:04
    Ответить
    Суд ничего не установил, к сожалению судья просто перепечатал обнительное заключение, при чем с теми же ошибками следствия и искажением норм права, фактических документов, проигнорировавший позицию защиты и самого Попова. Вот здесь возникает вопрос: а кем является этот судья ?!!
    • 555
      24 мая 2017 г., 13:26:41
      Ответить
      В 2011 году Попов работал в должности руководителя администрации района. Главой района было совершенно другое лицо.
      • да уж
        24 мая 2017 г., 14:08:58
        Ответить
        рассказывали мне, какие коммунальные платежи в ветхих избушках начислялись-жуть. Брали, как за 5 звезночный отель.
        • Местный
          24 мая 2017 г., 22:06:21
          Ответить
          Не надо тарахтеть чего не знаете. При Попове в районе были самые низкие тарифы жкх по республике.
          Отправлено из мобильной версии
  • Знающему
    24 мая 2017 г., 16:13:14
    Ответить
    Эти цифры говорят о многом. За 2012 год бюджет Княжпогостского района утвержден с профицитом, то есть с превышением доходов над расходами в сумме 169 млн. руб. Это говорит о том, что администрация под руководством Попова плотно работала над пополнением доходной части бюджета. Это со стороны кажется, что управлять районом очень легко. Да и критиковать тоже легко. Но данная цифра - хороший показатель слаженной работы администрации многие годы. И это получалось.
  • 666
    24 мая 2017 г., 16:26:22
    Ответить
    Конечно, каждый человек делает в этой жизни выбор. Порой сложный, забывая, что прежде всего в этой жизни надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Но "правоохранители" (вольно или невольно - это отдельная тема), очень часто используют досудебное соглашение в уголовных делах "сшитых белыми нитками" и что самое главное - это у же система. А какое давление они оказывают на тех же людей, кто подписал досудебное соглашение. Но еще СТРАШНЕЕ и ВОЗМУТИТЕЛЬНЕЕ, что и прокуратура и СУД эти действия правоохранителей всячески поддерживают, закрывают глаза на грубые нарушения следствия, при чем не стесняясь, прокуроры заявляют о нарушениях в суде, но в то же время поддерживают обвинение. Это просто уже серьезная проблема. Можно писать долго почему. Но встает вопрос: "а где же добиваться ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ?" Если в этой системе все повязаны. Какой-то замкнутый круг.
  • ЕМВА
    24 мая 2017 г., 16:44:12
    Ответить
    По прежнему уверена, всё что происходит с Поповым - это фикция борьбы с коррупцией, из скудной однобокой информации СМИ здравомыслящему человек понятно, что скользко все и натянуто. Да и тянется что-то уже уж очень долго с 2013 года!!! Дело построено на противоречивых показаниях одного свидетеля, постоянно меняющихся на протяжении следствия и в суде, заключившим досудебное соглашение. Соглашение — это база для дальнейшего обвинительного приговора. В любом случае все это на руку правоохранительным органам. Но да Бог им судья. Печально, что суд пошел по пути поддержки обвинения, был не самостоятельным в принятии решения. Судья огласил приговор, переписанный из обвинительного акта! А зачем тогда все эти судебные заседания на протяжении двух лет??? ЗАЧЕМ ТОГДА ТАКОЙ ИНСТИТУТ под названием СУД, который независим???
  • Емва
    24 мая 2017 г., 22:37:23
    Ответить
    Правильно заявили отвод гособвинителю Собчук, постоянно в Княжпогостском суде в кабинете судьи Степанченко терлась....
  • маша
    24 мая 2017 г., 23:19:24
    Ответить
    А когда взятку брал давление, наверно, было 220/130.
    • Маше
      25 мая 2017 г., 10:13:44
      Ответить
      А ты видела, что он брал?
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель.
    25 мая 2017 г., 6:28:58
    Ответить
    Вор должен быть в тюрьме.
    Просто смешно читать коменты защитников Попова В.А. Мы же знаем что это за гусь. Устроил в районе себе кормушку. А они его в ранг же.ртвы вписывают. Просто это бред сивой кобылы.Житель
    • Тоже житель
      25 мая 2017 г., 10:09:53
      Ответить
      А можно узнать что за кормушку устроил себе Попов? Лично мне такого не известно. Он что жил в особняке каком-то? Мне вообще не понятно, устроил кормушку, таких слов можно громко кричать. А где он себе чего нахапал?
      Отправлено из мобильной версии
      • Охотник
        28 мая 2017 г., 21:51:26
        Ответить
        Жителю
        Это лизоблюды выгораживают)) Что КМЗ развалили, что ДВП разворовали! Всё она, администрация Попова)))
        Отправлено из мобильной версии
  • Коренной житель
    25 мая 2017 г., 10:18:13
    Ответить
    Злопыхателям Попова
    Попова нет у руководства районом уже четыре года и если Попов был таким плохим. Тогда почему в районе все хуже и хуже? Вроде должно бы все наладится и район должен расцвести. Но почему-то это не так.
    Отправлено из мобильной версии
  • Мнение мое
    25 мая 2017 г., 10:28:17
    Ответить
    Люди хватит придумывать и сочинять. Надо признать, что Попов был лучшим руководителем района за все эти годы. И делал все возможное для района в условиях наших реалий. Вы лучше посмотрите, что творится в России в целом. Кругом разруха и нищита. Одни олигархи жируют. Видимо они же и решают судьбу Попова, а то он сегодня бассейн построил, а завтра ледовый дворец для людей захочет построить, вот и наказали.


    Отправлено из мобильной версии
    • 235
      25 мая 2017 г., 12:30:00
      Ответить
      +150000
      Отправлено из мобильной версии
    • В точку
      25 мая 2017 г., 12:31:22
      Ответить
      Не хватало чтобы народ жирел. Тогда он будет ленивый и не покорный.
      Отправлено из мобильной версии
  • Народ
    25 мая 2017 г., 11:38:09
    Ответить
    В стране идет пвсевдо борьба с коррупцией. Народу кидают "кость" как собаке, чтобы грызлись вот так в комментариях.
    Отправлено из мобильной версии
  • 333
    25 мая 2017 г., 14:27:53
    Ответить
    Люди, опомнитесь. Не суди, да не судим будешь. Терпения родным и самому Попову. А людям, здесь дающим комментарии, не дай Бог Вам попасть в жернова СИСТЕМЫ. Печально Попов никогда не был политиком, был отличным хозяйственником. А в политике нет любви, только интерес. Уверена, что половина из этих людей даже лично не знали Попова, что он делал для района и людей, каким трудом и кропотливой работой коллектива администрации удавалось добиваться показателей, которые имел район под руководством Попова, участвовать во всех проводимых программах Республики (не всем районам это удавалось, так как требовались денежные средства района на участие в этих программах). Поэтому люди, если Вы не владеете всей ситуацией, то лучше промолчите. А лодку раскачивать - это удел слабых и не умных людей. И БОГ всем судья: правоохранителям, прокурорам, судьям, людям, критикующих Попова. Жизнь БУМЕРАНГ!!! Не надо об этом забывать.
  • Житель
    25 мая 2017 г., 14:37:11
    Ответить
    ЗДОРОВЬЯ Виктор Александрович!!! Держитесь... Понимающие все происходящее поддерживают Вас и молятся о Вас. Дай Бог Вам столько терпения, сколько необходимо в данном испытании.
  • Светлана
    25 мая 2017 г., 14:42:02
    Ответить
    Не поверю никогда ни во что, что говорят другие. Только Ваши слова, Виктор Александрович, были всегда и будут для меня истиной в последней инстанции!!!! Здоровья Вам, чтобы все это выдержать.
  • Ирина
    25 мая 2017 г., 18:09:26
    Ответить
    Абсолютно любую человеческую деятельность можно переосмыслить и переквалифицировать в преступление, если на это существует политический или коммерческий заказ.
  • Юрист
    26 мая 2017 г., 13:38:02
    Ответить
    УК РФ, Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта

    1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -
    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.
    (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. То же деяние, связанное с вынесением незаконного приговора суда к лишению свободы или повлекшее иные тяжкие последствия, -
    наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет.