content/news/images/63311/ANT_4798_mainPhoto_mainPhoto.jpg
18:50, 24.05.2017 / ПРАВО

Усинский бизнесмен приговорен к колонии за уклонение от налогов

В Усинске вынесен приговор бывшему генеральному директору ООО «СтройТрансАвто», обвиняемому в уклонении от уплаты налогов на сумму более 18,5 млн рублей и мошенничестве с использованием своего служебного положения.

Усинский бизнесмен приговорен к колонии за уклонение от налогов
Фото Николая Антоновского

Собранные следственными органами СК РФ по Коми доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему генеральному директору ООО «СтройТрансАвто» Владимиру Коземаслову. Он признан виновным в уклонении от уплаты налогов с организации в особо крупном размере (п.«б» ч.2 ст.199 УК РФ) и мошенничестве, совершенном с использованием своего служебного положения (ч.3 ст.159 УК РФ).

Следствием и судом установлено, что фигурант, будучи руководителем организации, уклонился от уплаты в бюджетную систему налога на добавленную стоимость и налога на прибыль организации, исчисленных за период с июля 2011 года по март 2013 года, путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений. В результате в бюджетную систему Российской Федерации не поступило денежных средств на общую сумму более 18,5 млн рублей.

Кроме того, фигурант путем обмана, используя свое служебное положение, незаконно завладел средствами федерального бюджета, перечисленными ему в качестве возмещения по НДС в сумме 214 тысяч рублей, направив их в счет оплаты предстоящих налоговых платежей.

Приговором суда Коземаслову назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Приговор не вступил в законную силу, сообщило региональное Следственное управление.

1866

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • Юрка
    24 мая 2017 г., 19:45:35
    Ответить
    Вот вам все же каждый раз пишут:
    путем включения в налоговые декларации заведомо ложных сведений - Спрашивается, зачем включал ложные сведения??
    Да включи ты туда реальный цифры, что мол должен 18 млн.. И пусть ИНФС их взыскивает, а ты новую фирму открой и с чистого листа.

    А по НДС не понял где тут мошеничество, если он денег в руки не получил, а они пошли в зачет, т.е. остались у ИФНС!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Наивному Юрке
      24 мая 2017 г., 19:48:10
      Ответить
      ИФНС сейчас взыскивает лично с руководителя предприятия
      • А еще
        25 мая 2017 г., 9:51:51
        Ответить
        могут прикрутить учредителей и главбуха
    • тоже непонятно
      24 мая 2017 г., 21:34:10
      Ответить
      Направил возмещение по НДС в счет оплаты предстоящих налоговых платежей. От налоговой получил возмещение - налоговой же и направил.
      В чем сжульничал кто что понял?
  • а где закон?
    24 мая 2017 г., 19:47:37
    Ответить
    не могу сказать точно,но вроде руководители говорили, что предпринимателей не будут сажать, или Я что то не понял???
  • Че тянуть
    24 мая 2017 г., 20:00:28
    Ответить
    Трубой по голове
  • налоги
    24 мая 2017 г., 20:02:04
    Ответить
    развитие региона
    Скоро посадят или осудят всех предпринимателей, и налоговики и силовики создадут правильные производственные предприятия и перестанем мы покупать в магазинах все импортные товары и будет Республика Коми самым перспективным регионом.....
    • если бы
      24 мая 2017 г., 21:35:54
      Ответить
      только региона
      По всей России только ужесточить, оштрафовать, посадить. Это на деле.
      А на бумажках облегчить, освободить от того-другого, оказать помощь.
    • Глава
      25 мая 2017 г., 9:53:14
      Ответить
      Самым перспективным не только в России, но и во всей Европе, как и обещал!!!!!!! Поднимем стаканы!!!!
  • Жмугля
    24 мая 2017 г., 20:17:16
    Ответить
    Че реально Коземаслов?
    Отправлено из мобильной версии
  • КПСС жив
    24 мая 2017 г., 20:18:47
    Ответить
    Идиотский совок наше будущее.
    • 222
      24 мая 2017 г., 20:48:42
      Ответить
      И правильно из за таких козлов не платящих налоги и страдают простые люди,надо было лет 5 дать
      • Трем двойкам
        24 мая 2017 г., 21:09:19
        Ответить
        Недалекий, там на домик для уточек и салфетницу за 82 тр не хватало неуплаченных налогов.
        Отправлено из мобильной версии
      • ну
        24 мая 2017 г., 21:36:29
        Ответить
        ты Очень простой! Людь.
  • Сыктывкарец
    24 мая 2017 г., 21:50:58
    Ответить
    Критичный взгляд
    А давайте всех, кто шевелится и что-то делает, создаёт какой-то ВВП в своей стране сразу привлекать к уголовной ответственности, создал предприятие-капиталист, враг. Во всех странах создают условия для развития бизнеса. Не ошибается тот, кто ничего не делает. Текущая ситуация с предпринимателями и бизнесом напоминает раскулачивание и доносы. Если в бизнесе-такие сверхдоходы- по данным налоговиков, силовиков, чиновников, то почему они сами работают в бюджете с личными водителями, льготами, отпусками, пенсиями? В производстве и бизнесе же лучше- какая-то нестыковка получаеться?
    Отправлено из мобильной версии