content/news/images/63350/IMG_1544_mainPhoto.jpg
14:55, 25.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми избиратели с инвалидностью смогут голосовать на специальных участках

Территориальные избирательные комиссии начнут вести специальные регистры избирателей с различными формами инвалидности, сортировать их по возможностям и организовывать для желающих специальные участки. Сделать это позволят принятые накануне депутатами Госдумы России изменения в избирательном законодательстве.

В Коми избиратели с инвалидностью смогут голосовать на специальных участках
Фото Марии Шумейко

Как рассказал сегодня журналистам председатель Избиркома Коми Дмитрий Митюшев, список избирателей с инвалидностью в республике велся и раньше, однако он никогда не позволял спрогнозировать, кто из таких людей сможет прийти на участки в день голосования, а кому нужно будет помочь реализовать свое избирательное право.

- Прежде этот регистр представлял собой числовые данные о количестве инвалидов разных групп без разбивки по категориям. При этом инвалидность не всегда исключает возможность прибыть на участок и самостоятельно проголосовать. Ранее наша информация была лишена практического смысла. Теперь будут собираться сведения об инвалидах, использующих коляски, собак-проводников, прочие условия. То есть мы будем знать, кто может прибыть в помещения для голосования, а кто нуждается в том, чтобы к ним прибыли представители участковой комиссии, - рассказал о новшестве Дмитрий Митюшев.

IMG_1539.jpg

Такой подробный регистр сейчас будет формироваться во всех регионах России. Он позволит региональным избиркомам к выборам президента страны 18 марта 2018 года организовать специальные участки с максимальной доступностью для инвалидов и прикрепить таких избирателей по спискам.

- Многие из них хотят именно прийти и обижаются, когда мы не можем им предоставить возможности проголосовать на участке. Сейчас институт голосования по месту жительства позволит эту проблему решить. Мы можем организовать, скажем, десяток помещений для голосования в полном соответствии с требованиями доступности для маломобильных граждан, порекомендовать им написать заявления и прикрепиться именно к этим участкам, где будут созданы максимальные условия для таких избирателей, - нашел выход председатель Избиркома Коми.

Он также признал, что сегодня обеспечить доступность для маломобильных граждан на всех без исключения участках для голосования невозможно, некоторые из них до сих пор находятся на вторых этажах, а пандусы часто оказываются неудобными.

1193

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • горожанин
    25 мая 2017 г., 15:07:35
    Ответить
    Мусолят и мусолят эти выборы, вчера опять депутаты госдумы мусолили, не ужели в стране более важных проблем нет куда потратить время и создать законы улучшающие граждан РФ.
  • Чел.
    25 мая 2017 г., 15:12:09
    Ответить
    Ваша забота только трудности создает.
    Есть же ходоки с ящиками пр домам. Зачем инвалидов заставлять переться на участки?
    Отправлено из мобильной версии
  • Володя
    25 мая 2017 г., 16:12:28
    Ответить
    Скоро Митюшев покрасит волосы в рыжий и будет Шиборшин))))))