content/news/images/63399/IMG_7182_mainPhoto.jpg
14:05, 26.05.2017 / ОБЩЕСТВО

На школьных автобусах в Корткеросском районе детей возили «лихачи»

В ходе рассмотрения гражданского дела о восстановлении на работе водителя школы Корткероса выяснилось, что при перевозках детей водители школьных автобусов «лихачат».

На школьных автобусах в Корткеросском районе детей возили «лихачи»
Фото Марии Шумейко

Прокуратура Корткеросского района провела проверку соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения, а также автобусных перевозках учащихся районных школ. Поводом для ее организации послужила информация, прозвучавшая на одном из судебных заседаний по гражданскому делу о восстановлении на работе водителя школы села Корткерос. Из нее следовало, что школьные автобусы с детьми нередко передвигаются с превышением скорости.

Анализ скорости движения школьных автобусов показал, что в декабре 2016 года, январе 2017 года водители школы Корткероса подвозили детей к месту учебы и обратно с превышением предельно допустимой скорости более чем на 30 км/час. Автобус оснащен ограничителем скорости, который находился в неисправном состоянии, однако школа меры по своевременному ремонту ограничителя не предприняла.

Факты нарушения скоростного режима прокуратура выявила при движении школьных автобусов учебных заведений сел Мордино, Керес, Аджером, Сторожевск и Подъельск. В марте-апреле 2017 года перевозка учеников школы села Аджером осуществлялся на автобусе, вопреки требованиям закона не оснащенном навигационным спутниковым оборудованием ГЛОНАСС. Помимо этого прокуратура установила нарушения при эксплуатации установленных в автобусах тахографах. Так, обязательные к применению карты водителей при движении автобусов не применялись, а водители правильному использованию тахографов не обучены. Контроль за исполнением соответствующих нормативных требований в этой сфере администрации школ не осуществляли.

В целях устранения нарушений прокуратура внесла директорам школ шесть представлений. Их рассмотрение и фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры Корткеросского района.

1365

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Чел
    26 мая 2017 г., 14:34:49
    Ответить
    А как они прохолили гостехосмотр раз в полгода?
    Отправлено из мобильной версии
  • ну
    26 мая 2017 г., 15:30:05
    Ответить
    надо гастербайтеров выписывать. Свои -то лихачат.
  • 2q2n
    26 мая 2017 г., 18:42:51
    Ответить
    Неисправные автобусы? Их меняют регулярно, недавно опять обновляли, какие нафиг неисправности?
    Отправлено из мобильной версии
  • 2q2n
    26 мая 2017 г., 18:44:13
    Ответить
    Опять же, водителей проверять надо, а не в поблату брать, молодых много, от того и лехачество
    Отправлено из мобильной версии
  • Корткерос
    26 мая 2017 г., 23:08:29
    Ответить
    автобус
    Где в районе нашли лихачество?. Что в Корткеросе в сторону Додзи или Аджерома, в сторону Сторожевска, не говоря уже про Подъельск и Мордино: там дороги нет!!!!!! Там убиться можно, какое превышение на 30 км? Дурдом нашли крайних...