content/news/images/63401/SERG2283_mainPhoto.jpg
14:25, 26.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Коми может стать «паровозом» в решении проблемы с организацией вытрезвителей в стране

Единственный организованный в Коми вытрезвитель рассчитан на пять человек и находится в Усинске. За полгода его «посетили» 105 мужчин и 31 женщина, еще 78 человек побывали в нем с января этого года. Каждый с учетом всех затрат обошёлся бюджету примерно в 41 тысячу рублей. Об этом на заседании межведомственной комиссии по профилактике правонарушений под председательством первого заместителя председателя правительства Коми Ларисы Максимовой рассказал глава регионального Минздрава Дмитрий Березин.

Коми может стать «паровозом» в решении проблемы с организацией вытрезвителей в стране
Фото Сергея Васильева

Коми готова стать локомотивом законодательного решения проблемы организации вытрезвителей. Поиском этого рецепта в юридической плоскости займутся члены республиканской межведомственной комиссии по профилактике правонарушений. По словам министра здравоохранения Коми Дмитрия Березина, до сих попытки включить помощь нетрезвым до несамостоятельности гражданам в рамках законодательства о здравоохранении и полиции наталкивались на нежелание федеральных ведомств брать расходы и обязательства на свои бюджеты.

SERG2227.jpg

- Мы в марте этого года направили предложение о включении неотложной медицинской помощи в пунктах временного пребывания граждан, находящихся в состоянии опьянения и не нуждающихся в оказании медицинской помощи, в базовый отраслевой перечень услуг в сфере здравоохранения. Министерство здравоохранения России рассмотрело нашу заявку и отказало во внесении предлагаемых изменений, - рассказал Дмитрий Березин.

По его словам, на сегодня в Коми существует только один вытрезвитель – организованное отделение при Усинской городской больнице на пять мест с 20 ставками для персонала. В Сыктывкаре такое заведение откроется после ремонта и установки необходимого оборудования не раньше января 2018 года. Кроме функций собственно вытрезвителя при нем будет организован также процесс медицинского освидетельствования.

SERG2280.jpg

Еще один вытрезвитель должен появиться в Ухте, но там до сих пор не удалось найти устраивающее все заинтересованные стороны помещение: десяток муниципальных зданий уже был отвергнут по разным причинам, сейчас рассматриваются находящиеся в частной собственности здания. 1 июня очередной вариант в Ухте лично оценит министр здравоохранения Коми Дмитрий Березин.

SERG2265.jpg

Вообще, по словам министра, нетрезвые до неспособности самостоятельно передвигаться граждане доставляются сразу в медицинские организации, из них за 2015-2016 годы были госпитализированы по факту только около 9%. Принятая в 2014 году республиканская программа позволяет Минздраву Коми финансировать приведение в чувство любителей крепких напитков по статье «Иные расходы» только за счет республиканских субсидий.

Поискать иные варианты решения проблемы в правовой плоскости и «стать паровозами» для всей страны предложила Лариса Максимова. Она согласилась с идеей сделать вытрезвители местом оказания услуг и взыскивать с попадающих в них пьяных оплату услуг или штрафы, но настоятельно рекомендовала оценить все возможные варианты с правовой точки зрения.

SERG2288.jpg

- Отраслевые министерства федерального уровня, судя по всему, не готовы брать на себя вытрезвители. Нужно искать что-то среднее. Поработайте совместно с депутатским корпусом и юристами, давайте подумаем, и если найдем решение, то будем выходить через Совет федерации и Госдуму с законодательной инициативой. Думаю, нас при случае все регионы поддержат. Главное, чтобы это было грамотно с правовой точки зрения, - распорядилась первый зампред правительства Коми Лариса Максимова.

1686

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Паровоз
    26 мая 2017 г., 14:33:21
    Ответить
    Разве что на запасном пути
  • ФОТО
    26 мая 2017 г., 14:36:45
    Ответить
    А тот кто должен сидеть во главе стола уже в вытрезвителе?
    • Нарколыга
      26 мая 2017 г., 17:15:27
      Ответить
      Тестирует со своей раскладушкой
  • 111
    26 мая 2017 г., 14:40:24
    Ответить
    Нихрена себе...по 41000р. на каждого алкаша кидать,слишком дорого они обходиться будут
    • Qwerty
      27 мая 2017 г., 13:18:40
      Ответить
      Надо полагать
      Это заявленная сумма которая бует выделяться из бюджета, на каждого алкаша. Из неё 70-80% будет тупо распилено. Ну не может ведь содержание одного алкаша в сутки столько стоить.
      Это как ложечки для вертолёта Сечина, одна за 14 тысяч.
      Страна повальной коррупции, что тут сказать. При чём уже абсолютно наглой и циничной. Докатились.
  • нарколог
    26 мая 2017 г., 14:44:09
    Ответить
    вытрезвитель
    построить поближе к "жёлтому дому"
    • Ближе
      26 мая 2017 г., 14:47:48
      Ответить
      Тогда уж прямо в нем !
  • Мозг
    26 мая 2017 г., 14:48:40
    Ответить
    ломаем-стройм
    Власть всегда себе работу найдёт.
  • не сработает
    26 мая 2017 г., 14:54:36
    Ответить
    в усинске этот трезвяк в 10 шагах от больницы всю пьянь осматривает травматолог делают рентген бесталковой башки и только потом отводят-доводят до трезвика а тут как хотят? сначала в больничку скорая затем опять скорая или в трезвяк или в больничку которая принимает таких и тут 41 тыщей не обойтись надо эту алкашню открывать поближе к какой нибудь больнички
    • Йося
      26 мая 2017 г., 19:29:58
      Ответить
      сработает
      таки да!
      вы только подумайте, сколько можно выделить дополнительных бюджетных денег на расход ГСМ;
      вы-то рассуждаете рационально - чтобы сэкономить,
      а вы рассуждайте как наше правительство - чтобы побольше казны распилить и освоить - и тогда эта логика вам-таки будет ясна
      они еще дальше от всех больниц сделают - чтобы в самом вытрезвителе медяк организовать да с лабораторией, да можно, если захотеть, организовать для блудной пьяни МРТ, - знаете, сколько стоит один томограф?
      непочатый край распила...
  • 0014
    26 мая 2017 г., 14:58:12
    Ответить
    Пусть хоть этот проект реализуют (создание вытрезвителей), раз не могут реализовывать другие проекты, связанные с организацией рабочих мест.
    Отправлено из мобильной версии
    • Почему-то
      26 мая 2017 г., 15:18:43
      Ответить
      Республика Коми уже давно оказывается *паровозом* в обкатке всяческих инициатив федерального центра.Может не стоит делать из республики подопытного кролика.Проведите эксперимент а москве там и алкашей побольше.
  • Алекс
    26 мая 2017 г., 15:00:24
    Ответить
    Косят под дураков!
    Сидят, щеки надувают, пытаются показаться умными! В стране десятки лет существовали вытрезвители в системе МВД. Даже доход стране давали. А эти ........ сидят-рядят!
  • Алкаш
    26 мая 2017 г., 15:02:58
    Ответить
    А пусть сделают трезвляк в Ыбском парке и в Серёгово,там можно и культпрограмму организовать,и здоровье поправить,за 41тыщу в день то...
    Отправлено из мобильной версии
  • Однако
    26 мая 2017 г., 15:07:31
    Ответить
    отдать трезвяки в частные руки
    а потом посетителей отправлять на картофельную плантацию отрабатывать крепкий сон в чутких руках медиков, если оплатить услуги невмоготу....
  • предложение
    26 мая 2017 г., 15:15:14
    Ответить
    одна ночь 41 тыша круто никакого бюджете не хватит. процентов 90 будут не платежеспособные бомжей если брать то нужно как то их обрабатывать может это заведение открыть при пункте временного содержания?
  • мммм
    26 мая 2017 г., 15:15:36
    Ответить
    вот у нас оказывается в коми какие проблемы в системе здравоохранения -трезвяков не хватает!ммм,а обслуживание в поликлинниках не страдает-неееет,очередей к узким спецам месяцами ждать не надо,в больницу городских берут быстро и очереди нет на месяц -неееет и это еще далеко не полный перечень!!!!зато мы локоматив для трезвяков!а молодцы б***ь!!!!
    • Мама
      26 мая 2017 г., 15:38:12
      Ответить
      Зато детям на лечение призывы о сборе денег почти еженедельно объявляются, в бюджете денег нет оказывается!
      Отправлено из мобильной версии
      • маме
        26 мая 2017 г., 15:41:31
        Ответить
        +1000000000000000000!!!!!!!позор минздраву РК!!!
  • Александр
    26 мая 2017 г., 15:45:18
    Ответить
    какие 41000? Что за бред? Какие 20 ставок на пять коек? готов разместить всех алкашей и вытрезвить их за 25 000! даже за 20000!
    Даже самый дорогой номер с завтраком дешевле стоит в любом отеле!
    • зовут
      26 мая 2017 г., 16:43:03
      Ответить
      может их самолетами сразу отправлять в эмираты к спецпредам.
  • Мда
    26 мая 2017 г., 15:46:18
    Ответить
    Умом Россию не понять, лучше эти средства пустили малоимущим детям на летний отдых, тех уже не выличить...
    Отправлено из мобильной версии
  • кеке
    26 мая 2017 г., 16:44:26
    Ответить
    Трезвяки-прошлый век. Хотят увольняющихся полицеймак туда пристроить. Просто раздуть штат.
  • Бывалый
    26 мая 2017 г., 16:56:40
    Ответить
    Чиновники решили изобразить мнимое благополучие в Коми.В очередной раз "распилить" бюджетные деньги. Алкоголизм это как соцальный индекатор вашей,да вашей работы товарищи чиновники......Работы для молодых нет,на местах одни пенсионеры...Вот молодежь и пьет....
    Отправлено из мобильной версии
  • Доктор
    26 мая 2017 г., 17:27:52
    Ответить
    Что то цена за ночь настораживает. Сдается мне там не менее трёх комнат на каждого, джакузи и еда из ресторана.
    • Гут
      26 мая 2017 г., 17:37:03
      Ответить
      А диффчонки есть?
      • Эмм
        26 мая 2017 г., 18:32:54
        Ответить
        Диффчонки если будут - 141 тысяча будет на рыло.
        • Диффчонки
          26 мая 2017 г., 19:18:38
          Ответить
          В соседней камере. ждёмс.
  • Сыктывкарец
    26 мая 2017 г., 17:47:10
    Ответить
    Ну дык если нормально попилить то кто-то будет доволен....
    Тем более судя по всему профи пилильного дела (не путайте лесопилильное дело с буджетопилильным ).....
  • постой
    26 мая 2017 г., 17:59:33
    Ответить
    паровоз, не стучите колёса
  • ***
    26 мая 2017 г., 18:19:27
    Ответить
    Слава богу! Хоть в чем-то Коми локомотив! Мелочь, а радостно!
    Отправлено из мобильной версии
    • Нихренасе мелочь
      26 мая 2017 г., 18:31:23
      Ответить
      41 тыща на одного алконавта!
      Чо там с ними делали на эти деньги?!
      В нарзанном джакузи отрезвляли и суши с роллами на ужин доставляли?
      Для справочки пусть сообщат, сколько на одного больного трезвого денег тратят из бюджета.
      • пеструшка
        26 мая 2017 г., 19:27:31
        Ответить
        В бытность функционирования Воркутинского вытрезвителя мой благоверный периодически был посетителем сего заведения. С него снимали все украшения - без возврата, обчищали карманы, опустошали портмоне, мыли, предоставляли ночлег + 1.500 рублей за доставленное удовольствие. На работу приходило уведомление о пребывании работника такого - то в исправительно - лечебном заведении. Приютили - обогрели - обобрали...
      • пеструшка
        26 мая 2017 г., 19:27:31
        Ответить
        В бытность функционирования Воркутинского вытрезвителя мой благоверный периодически был посетителем сего заведения. С него снимали все украшения - без возврата, обчищали карманы, опустошали портмоне, мыли, предоставляли ночлег + 1.500 рублей за доставленное удовольствие. На работу приходило уведомление о пребывании работника такого - то в исправительно - лечебном заведении. Приютили - обогрели - обобрали...
  • так точно
    26 мая 2017 г., 19:40:12
    Ответить
    средняя зарплата по РК как бы 44,3 тысячи рублей;
    а на алкаша = 41 тысяча рублей;
    где логика?
    вместо того, чтобы целый месяц пахать выгоднее нажираться до поросячьего визга - государство о тебе позаботится
    и приютит, и обогреет
  • 40000
    27 мая 2017 г., 7:10:26
    Ответить
    на одного вот это пилорама!!!!!!!!!!!!!!!!!! в стране 150 млн. пьёт
  • 777
    27 мая 2017 г., 13:12:43
    Ответить
    41 тысяча за пребывание в вытрезвителе???
    А берега вы не попутали, "дорогие" чиновники?
    Мы не зарабатываем столько, сколько вы воруете!!!
  • Турция
    27 мая 2017 г., 14:29:32
    Ответить
    Путевку в турцию на 41 тысячу можно купить...
    Отправлено из мобильной версии