content/news/images/63403/IMG_1288_mainPhoto.jpg
14:40, 26.05.2017 / ПРАВО

Обвинение запросило восемь лет колонии для гендиректора эжвинского «Жилкомхоза»

Прокурор в прениях запросил восемь лет колонии общего режима со штрафом 500 тыс. руб. для руководителя эжвинского муниципального унитарного предприятия «Жилкомхоз» Михаила Хрупы, который обвиняется в особо крупной растрате и злоупотреблении полномочиями. По мнению следствия, действиями обвиняемого администрации Эжвинского района причинен ущерб на 80 млн рублей, а предприятию – на 8 млн рублей. Гособвинитель считает, что вся сумма ущерба должна быть взыскана с подсудимого.

Обвинение запросило восемь лет колонии для гендиректора эжвинского «Жилкомхоза»
Фото Марии Шумейко

Михаил Хрупа является генеральным директором ЭМУП «Жилкомхоз», в хозяйственном ведении которого находились жилые помещения, где проживают работники организации.

По версии следствия, обвиняемый, зная, что работники не являются малоимущими гражданами и не состоят на учете в качестве нуждающихся в жилье, заключал с ними договоры соцнайма жилых помещений, с целью дальнейшей передачи жилья в собственность. Было заключено порядка 50 таких договоров, в том числе с супругой подсудимого. Таким образом, считает следствие, гендиректор заключил убыточные сделки, причинив ущерб на 80 млн руб. прежнему собственнику помещений — администрации Эжвинского района Сыктывкара.

В суде обвиняемый изложил свою версию событий. По его словам, в какой-то период времени к нему стали массово поступать заявления от работников с просьбой передать жилье в наем с правом на приватизацию. Большой поток заявлений был вызван слухами о том, что бесплатная приватизация вот-вот закончится. К тому времени, когда Хрупа возглавил «Жилкомхоз», уже вступили в силу судебные решения о признании незаконным отказа в заключении договора соцнайма.

С письменного согласия администрации Эжвинского района гендиректор заключил инкриминируемые ему теперь договоры.

Также обвиняемый рассказал, что его супруге предприятие предоставило жилое помещение до того, как он возглавил «Жилкомхоз», в браке на тот момент времени они не состояли. Договор найма жилья с ней был подписан на общих основаниях, наравне со всеми остальными обратившимися.

Гендиректору также вменяется заключение договора на техническое обслуживание лифтов, в расчет стоимости услуг которого были внесены заведомо недостоверные сведения о запланированных работах. Хрупа знал, что работы по диагностированию лифтов, запуску их в эксплуатацию с освидетельствованием и аварийному ремонту выполняться не будут, тем не менее, договор подписал, причинив ущерб предприятию на 8 млн рублей.

В суде Хрупа заявил, что не знал всех нюансов подписываемого договора. Эти вопросы находились в ведении его подчиненных.

В ближайшее время подсудимый выступит с последним словом.

3801

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • эжвинец Чо
    26 мая 2017 г., 15:10:00
    Ответить
    Ну а мне будет какое нибудь возмещение или гараньтируется только рост коммуналки? Прикидывается дурачком, у него такой юрист, что ой йой.
    Отправлено из мобильной версии
    • Хрупа
      28 мая 2017 г., 13:43:19
      Ответить
      умник
      меня как-то просвящал кто такие "смотрящие", кичился близостью с блатным миром.

      Оказался банальным бырыгой. Тьфу. К тому же сумасшедшим.
  • Жеглов
    26 мая 2017 г., 15:26:45
    Ответить
    Наказания без вины не бывает, дадут восьмерочку под старость лет поосмыслить жизнь свою - значит виновен, не дадут - значит не виновен.
  • Ха
    26 мая 2017 г., 15:44:13
    Ответить
    Я живу на втором этаже, за лифт заплатила много, хотя не пользуюсь.
    • Хо
      26 мая 2017 г., 15:50:10
      Ответить
      Так жильцы первых этажов тоже платют за лифт...
      Отправлено из мобильной версии
  • Эжва
    26 мая 2017 г., 16:10:12
    Ответить
    "С письменного согласия администрации Эжвинского района гендиректор заключил инкриминируемые ему теперь договоры" Какие к Хрупе могут быть теперь притензии? Как то не понятно тут всё
  • Эжва
    26 мая 2017 г., 16:10:42
    Ответить
    * претензии
    • поп
      26 мая 2017 г., 16:13:12
      Ответить
      может и Сосновый все-таки скоро заедет...
      • Мда
        26 мая 2017 г., 16:33:16
        Ответить
        В правительство уже заехал....
  • 1
    26 мая 2017 г., 16:40:21
    Ответить
    Михаил Дмитриевич, держись! Сейчас дела стряпают из воздуха. Терпения тебе
  • Ккк
    26 мая 2017 г., 16:41:38
    Ответить
    Ужас , кто его крышивал ??? Ведь про воровство в эжвинском жэу знали все , мастера даже воруют .
    Отправлено из мобильной версии
    • Хто,хто..
      26 мая 2017 г., 22:31:39
      Ответить
      Кто курировал это направление.Давай хрупта сдавай начальника.
  • Вижу сук
    26 мая 2017 г., 17:12:34
    Ответить
    и козлов уничтожаем
    Красный перчик будет Машкой, хоть ты и старая но полы-то, очки мыть умеешь.
  • Явная заказуха
    26 мая 2017 г., 17:27:44
    Ответить
    Развалить и попилить.А потом насоздавать укакашек.
    • Весьма
      26 мая 2017 г., 18:42:40
      Ответить
      Давно жилкомхоз пытаются угробить, быстро не выходит, шибко крепкое предприятие Сосновский построил. Точат, как древоточники.
      Ущерб администрации, при наличии ее согласия, да еще письменного, притянутое за уши обвинение. Видно у прокуратуры ничего лучшего не нашлось.
      А за лифты пусть отвечает, нечего подписывать не вникая.
      Когда-нибудь и мэров наших притянут, они тоже вслепую все подписывают, не думая и не вникая. Им списиалисты бумажки на подпись суют. А списиалистам они верят безоговорочно.
      • эжвинец
        26 мая 2017 г., 19:47:26
        Ответить
        крепкое предприятие
        Крепкое предприятие создал Лосев Сергей Михайлович. Это может подтвердить любой работник жилкомхоза. Колю могут похвалить только подручные.
        • Эжво
          26 мая 2017 г., 21:03:19
          Ответить
          Сосна доил со страшной силой. В этом он силён
          Отправлено из мобильной версии
        • sloboda
          26 мая 2017 г., 22:45:38
          Ответить
          ПОДТВЕРЖДАЮ - Крепкое предприятие создал Лосев Сергей Михайлович. Остальные ''работали'' на убой Жилкомхоза.
  • Барыга
    26 мая 2017 г., 18:38:49
    Ответить
    Отсидит пойдёт на повышение как его предшественник
    Отправлено из мобильной версии
  • Очевидец
    27 мая 2017 г., 7:21:50
    Ответить
    ЖКХ
    Спасибо всем, кто помнит Сергея Михайловича Лосева! Именно при нем Жилкомхоз стал крепким предприятием! А ещё в тот период в ЭМУП Жилкомхоз был замечательный главный инженер - Иван Григорьевич Исаченко! Это был отличный тандем! Умели эти два мужика работать! И коллектив был подстать им! А Сосновский и мизинца их не стоит... жаль, что таких людей во власть пускают....Грустно...
    Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    27 мая 2017 г., 9:41:52
    Ответить
    Сосновский квартиры мутил , лично судил по этому поводу и не я один, в то время это все под шумок было.А Хрупа руки распустил и ничего не боялся, крышывали до поры до времени.А в Жиломхозе полный бардака развел, начальники и мастера на жалобы жителей сквозь пальцы смотрят.
    Отправлено из мобильной версии
    • житель
      27 мая 2017 г., 17:38:55
      Ответить
      А в других укашках лучше? взде беззаконие, воровство, директора судимы за мошейничество, растрату, но пдолжают работать или точнее воровать. А администрация, ГЖИ и другие смотрят сквзь пальцы, лицензии выдают. ПОЗОР!!
      • Перечисленные
        28 мая 2017 г., 16:04:35
        Ответить
        Создавай свою УК, будешь точно знать - кому и сколько заплатил. И еще... от тюрьмы не зарекайся
        Отправлено из мобильной версии
  • эжвинец
    27 мая 2017 г., 20:01:00
    Ответить
    ...
    Хорошо, хрупу судят, а Поповцев типо тут не причём? Что он что Поповцев, что главбух. Они все мутят и со страшной силой. Недавно расщетки Поповцева... Он каждый отпуск берет материальную помощь тясяц в 400 и без возвратной, а как у работяг какие-то неприятности , то хрен поможет под предлогом того, что денег нет. И Хрупа так же все мутит
    Отправлено из мобильной версии
  • стиляга
    29 мая 2017 г., 15:59:35
    Ответить
    хрупень
    Эта Хрупа и Поповцев, главные воры жкх. Поповцева тоже под суд. Дом в Выльгорте отстроил, на какой шишь?
  • Эжвинеу
    29 мая 2017 г., 16:24:52
    Ответить
    Что толку откупится а вот надо как в китае растрел и конфискация по седьмое колено и всех кто его покрывал
    Отправлено из мобильной версии