content/news/images/63451/IMG_2602_mainPhoto.jpg
20:05, 27.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре выбрали «Студента года-2017»

Итоги ежегодной премии «Студент года-2017» подвели сегодня на торжественной церемонии награждения в Сыктывкарском государственном университете имени Питирима Сорокина. Гран-при достался студентке Института социальных технологий Анне Первушиной. Победители вузовской премии представят университет и Коми на федеральном этапе «Студента года», который пройдет в ноябре в Севастополе.

В Сыктывкаре выбрали «Студента года-2017»
Фото Марии Шумейко

«Студент года» проводится в рамках программы развития деятельности студенческих объединений. Главная цель - поддержать и поощрить к развитию талантливую молодежь.

IMG_2541.jpg

- Насколько вы все-таки везучие, какие у вас есть большие возможности. Федеральный конкурс «Студент года», «Универвидение», которое проходит на базе нашего города и нашего университета, «Студенческая весна» и многое-многое другое. Это огромные возможности, - отметил на открытии сенатор от Коми в Совете Федерации Дмитрий Шатохин.

IMG_2548.jpg

К участию в конкурсе приглашались студенты и магистранты очной формы обучения. За звание лучшего они соревновались в восьми номинациях: «Интеллект года», «Спортсмен года», «Доброволец года», «Открытие года», «Лучший боец студенческого отряда», «Студенческое объединение года», «Студенческий лидер года» и Гран-при.

IMG_2591.jpg

Премия проходила в три этапа. На первом соискатели должны были представить свое портфолио и записать видеоролик о себе и своих достижениях. В очный тур прошли 41 студент и пять объединений, на встрече с жюри они презентовали свои проекты, демонстрировали профессионализм в выбранном направлении и навыки публичных выступлений.

- Студенчество – это замечательный период, он бывает у всех людей и проходит безвозвратно, как бы мы потом не стараемся его вернуть, не получается. Отмечается он активностью. И когда эта активность творческая, это воодушевляет нас, которые курируют вас, - рассказала на открытии и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

IMG_2565.jpg

Первой номинацией на церемонии стал «Интеллект года», в котором жюри оценивало научную деятельность студентов, наличие у них собственных исследований и публикаций, высокие оценки. Как отметили члены комиссии, это была исключительно женская группа, молодые люди не были в ней заявлены. Из семи конкурсанток единогласно была выбрана студентка Института экономики и финансов Екатерина Шешукова.

IMG_2584.jpg

Среди бойцов студенческих отрядов выбрать лучшего стало проблематичнее, поэтому был выделен еще один приз за достижения. Обе награды – победителя и специальный – отошли в Институт гуманитарных наук, Валерии Марухно и Елизавете Бойко, соответственно.

IMG_2592.jpg

В университете действует один из самых крупных волонтерских корпусов, поэтому наиболее активной номинацией стал «Доброволец года». Оценивать участников и выбирать лучших было так сложно, что некоторые заранее отказывались быть в жюри:

- Много номинаций было, и все номинации хороши, но я не ошибусь, если скажу, что эта самая добрая и самая отзывчивая. Я должна была участвовать в оценке этой номинации, должна была быть в жюри, но, знаете, я отказалась. Потому что сразу сказала: я сразу всем поставлю по наивысшему балу, - прокомментировала на награждении руководитель департамента по молодежной политике университета Ольга Есева.

IMG_2539.jpg

Победителем в номинации «Доброволец года» стала студентка Института гуманитарных наук Валерия Склюева.

IMG_2617.jpg

«Студент года» не обошел вниманием спортивные достижения. Премия по этому направлению была одной из самых многочисленных и объединила обучающихся практически всех институтов вуза, которые имеют награды и звания и участвуют в пропаганде здорового образа жизни среди молодежи. Из десяти финалистов победителем жюри признали студента Института педагогики и психологии Николая Пищулина.

IMG_2631.jpg

В финал премии вышли пять из более чем 60 существующих в университете студенческих объединений, среди которых студенческие советы и волонтерские организации. Именно последним – добровольческому объединению «От сердца к сердцу» - досталось звание победителей.

После организаций премия перешла к их лидерам, возглавляющим студенческое самоуправление. Как отметили члены жюри, были бурные дебаты, кому же все-таки отдать сертификат победителя, но в итоге его удостоилась студентка Института экономики и финансов Наталья Рузняева.

IMG_2612.jpg

- Участвовать в «Студенте года» в первый раз и быть его победителем – большая честь. Я хочу сказать, здесь нет проигравших. Все мои конкуренты – это мои друзья, люди, с которыми я работала в течение года, в течение двух лет, и я думаю, что мы будем продолжать тесно сотрудничать, - прокомментировала Наталья Рузняева.

IMG_2606.jpg

Уникальной номинацией премии является «Открытие года»: заявиться на нее могли только младшие курсы, которые сразу же после поступления влились в студенческую жизнь и успели за это время проявить себя и в науке, и в спорте, и в общественной деятельности. Самой активной судьи конкурса признали студентку Института истории и права Александру Халамову.

IMG_2633.jpg

Наиболее престижной и трудной среди всех номинаций является гран-при. Для победы нужно быть универсальным студентом и проявлять себя на всех возможных площадках вуза, не забывая об успеваемости. Общим решением судей из трех финалистов «Студентом года» была признана студентка Института социальных технологий Анна Первушина.

- Я участвовала в трех номинациях: «Интеллект года», Гран-при и «Студенческое объединение года». Когда я еще была абитуриенткой, начала заниматься студенческой деятельностью, - прокомментировала БНК Анна Первушина.

IMG_2646.jpg

Победители вузовской премии представят СГУ имени Питирима Сорокина и Коми на федеральном этапе «Студента года», который пройдет в ноябре в Севастополе.

2389

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Я
    28 мая 2017 г., 0:43:36
    Ответить
    Почему вводите в заблуждение народ столько лет ?! Какой институт истории и права?! Просто исторический не престижный стал!? Ой комики !
    Отправлено из мобильной версии