content/news/images/63490/GLS44zYAMdc_mainPhoto.jpg
11:31, 29.05.2017 / ЭКОЛОГИЯ

По Вуктылу гуляют медведи

Более трех дней по городу гуляет медведица с медвежатами. В Вуктыльском районе Коми их уже не раз видели с высоты городских многоэтажек. Угрозы жизни и здоровью жителей медведи пока не представляют, так как подходить близко к жилью не спешат.

По Вуктылу гуляют медведи
Фото из группы ВТК-24 в социальной сети «ВКонтакте»

Как рассказали БНК в отделении полиции по городу Вуктылу, в правоохранительные органы в последние дни уже поступали обращения о появлении в городе медведей. В частности, их видели в районе аэропорта и напротив девятиэтажек в заболоченной местности близ улицы Таежной. Из полученных сообщений следует, что это медведица и медвежонок.

По факту случившегося в полиции подготовили информационное письмо в Общество охотников и рыболовов. Жители города о медведях уведомлены и пока угрозы для жизни и здоровья граждан нет. Однако, если медведи захотят приблизиться к людям, закон позволяет полицейским воспользоваться в том числе и огнестрельным оружием.

1.png

Как рассказали БНК в Вуктыльском отделении Общества охотников и рыболовов, город Вуктыл расположен на медвежьих урочищах. Появление здесь медведей не редкость. Массовый заход этих животных в город был отмечен в 2010 году, что, вероятно, было связано с сильной жарой и сопутствовавшим ей недостатком кормовой базы в тайге.

По весне после спячки медведи также остро нуждаются в пище. Именно с этим может быть связан их заход в город. Сообщения граждан по поводу медведей в городе в Общество охотников и рыболовов поступают с минувшей пятницы. В частности, медведицу и двух медвежат видели и в районе переправы. Об этом общество уведомило соответствующие городские службы.

По словам охотоведов, полномочий самостоятельно принимать какие-то меры по поводу медведей в городе у них нет. При этом никто из охотников не обращался пока за путевками, чтобы производить отстрел животных за чертой города.

2539

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • (:- )
    29 мая 2017 г., 11:40:02
    Ответить
    Какие порядочные стали нынче медведи:
    шатаются исключительно на улице Таежной...
    Отправлено из мобильной версии
  • в
    29 мая 2017 г., 11:40:40
    Ответить
    кировском парке вчера видели медведя
    Отправлено из мобильной версии
  • Ха
    29 мая 2017 г., 11:42:37
    Ответить
    По Сыктывкару Гапликов иногда ходит и ничего, живем же как то...
    • срочно
      29 мая 2017 г., 11:48:15
      Ответить
      усыпить
      Отправлено из мобильной версии
      • Махно
        29 мая 2017 г., 13:32:30
        Ответить
        Каго усыпить, главу или медведя? Если главу то он почти в спячке.
  • а вы
    29 мая 2017 г., 11:44:16
    Ответить
    накормите медведей
    Отправлено из мобильной версии
    • Ага
      29 мая 2017 г., 21:53:52
      Ответить
      Бездомными собаками :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Гала
    29 мая 2017 г., 11:44:21
    Ответить
    Прямо сразу и отстреливать. ..и маленького тоже???.. а можнт вколоть снотворного и увезти подальше. ..как а поговорке. ..кашей не кормить,дайте пострелять. ...
    Да скоро всех так и будут отстреливать начиная с собак и далее. ..КОШМАР
    Отправлено из мобильной версии
    • Включите
      29 мая 2017 г., 12:01:20
      Ответить
      Сирену, сами уйдут.
      Отправлено из мобильной версии
  • Щеки
    29 мая 2017 г., 12:37:07
    Ответить
    Собаки, олени, медведи, какая мы экологичная Республика и все это благодаря Гапликову, партии Единая Росссия и лично Владимиру Владимировичу Путину!
    Отправлено из мобильной версии
  • а как у них
    29 мая 2017 г., 13:54:55
    Ответить
    Полицейские решили застрелить известного в Лаппеенранте лосенка Дурашку (Hömelö), который шел на контакт с людьми и даже позволял себя гладить. Представители правоохранительных органов решили, что животное больно и угрожает безопасности дорожного движения, сообщает Русская служба новостей Yle.
    • 11
      29 мая 2017 г., 19:55:09
      Ответить
      у финнов задача обезопасить жизнь человека, а в России власть считает, что народу у нас до хрена,а медведев мало
      • 11-му
        29 мая 2017 г., 22:52:59
        Ответить
        так если так и есть. Совсем расплодился народ!!!
  • хорь
    29 мая 2017 г., 14:22:09
    Ответить
    Алле! И где туристы из Европы? У нас медведи пешком ходят, глядишь, росомахи с волками подтянутся, а туристов нет!!!???
    Отправлено из мобильной версии
  • Беда
    29 мая 2017 г., 17:23:17
    Ответить
    Весна задержалась
    Лесники,донесите проблему до Главы Республики.Еда еще не скоро появится.
    Ситуатция может ухудшится.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ася.
    30 мая 2017 г., 0:29:03
    Ответить
    из Ижмы говорят(((((((((((
    Давайте жить дружно! Кот Матроскин.