16:13, 12.11.2010 / ПОЛИТИКА

В муниципалитетах полностью отсутствует работа с людьми - глава Коми

До 1 января 2011 года муниципалитеты Коми должны утвердить концепции социально-экономического развития на 2010-2015 годы и на период до 2020 года. Органам местного самоуправления также предстоит принять в этот срок программы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований. Такое решение было принято сегодня, 12 ноября, на заседании Координационного совета по вопросам местного самоуправления в Республике Коми, которое провел глава региона Вячеслав Гайзер, сообщила его пресс-служба.

 

По словам министра экономического развития республики Ивана Стукалова, в Коми создана основа для стратегического планирования на муниципальном уровне, однако в большинстве городов и районов работа по долгосрочному планированию до сих пор не налажена. Разработанные концепции социально-экономического развития далеки от предъявляемых к ним требований, положительную оценку Минэкономразвития получили лишь концепции, разработанные в Ухте, Удорском и Усть-Вымском районах. Остальные представленные муниципалитетами документы назвать стратегическими сложно: в них не обозначены цели и задачи, отсутствуют меры и формы решения имеющихся проблем, нет четкого представления о том, какие инвестиционные проекты будут реализованы на территории городов и районов.

Что касается разработки программ комплексного социально-экономического развития муниципальных образований, то предварительная работа началась лишь в 10 муниципалитетах, в остальных к ней еще и не приступали.

Вячеслав Гайзер отметил, что основой для этих документов должны были стать комплексные оценки природно-ресурсного потенциала, которые были проведены в муниципальных образованиях.

По словам Ивана Стукалова, половина районов эти документы проигнорировали, что свидетельствует об отсутствии у глав желания что-либо менять и развивать свой муниципалитет.

Как было озвучено на совещании, в городах и районах республики существуют проблемы с публичностью разрабатываемых руководством концепций. Только 13 администраций выставили концепции на ознакомление населения.

Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов предложил информировать жителей через районные газеты или конференции коми народа о том, с какими задачами их главы не справляются.

Его предложение поддержал Вячеслав Гайзер.

- Как показали мои поездки, в муниципалитетах полностью отсутствует работа с людьми, у населения нет понимания того, что делает власть и в каком направлении развивается район, - констатировал руководитель региона.

 

962

Комментарии (104)

Добавить комментарий
  • интинец
    12 нояб. 2010 г., 16:22:38
    Ответить
    Как показали мои поездки, в муниципалитетах полностью отсутствует работа с людьми, у населения нет понимания того, что делает власть и в каком направлении развивается район, - констатировал руководитель региона.
    Надо поменять не только главу муниципалитета, а всю администрацию.Короля делает свита.
    • плюс+
      12 нояб. 2010 г., 16:55:42
      Ответить
      "Как показали мои поездки, в муниципалитетах полностью отсутствует работа с людьми, у населения нет понимания того, что делает власть и в каком направлении развивается район" - аналогично нет понимания того, что делает Администрация Республики Коми, а также многочисленные органы исполнительной власти.
      • инта
        13 нояб. 2010 г., 0:11:58
        Ответить
        У нас один павлуша нынче работает с людьми не жалея живота своего. Все о народе думает .Вообразил себя Миссией спасения Инты.Ставленичек ЧЁРНОГО перца из Сыка продажного. Да чтоб вы сдохли твари продажные.
        • Где сессия!
          13 нояб. 2010 г., 17:21:40
          Ответить
          Василий Смалий и Павел Смирнов призвали депутатов Инты явиться на следующую сессию
          Балалайка
      • +100%
        13 нояб. 2010 г., 13:23:38
        Ответить
        В точку!
    • атнИ
      13 нояб. 2010 г., 13:59:35
      Ответить
      Поселковые.Надо поменять не только главу муниципалитета, а всю администрацию.Короля делает свита.
      нет всю не надо, три Б(оторвались о жизни)!!. и если назначенец!! то с другого города иначе не сдвинуть это болото(Инта).
  • сосногорец
    12 нояб. 2010 г., 16:50:40
    Ответить
    Уважаемый глава РК! От кого в Сосногорске вы ждете концепцию развиия. В кандидатах в депутаты одни , простите, ПТУ-шники. безработные и те, кто умеет набивать свои карманы . Вы все и сами знаете, да похоже бессильны.
  • Воргашорец
    12 нояб. 2010 г., 17:22:58
    Ответить
    У меня всё нормалёк, хотя и живу на посёлке!
  • к
    12 нояб. 2010 г., 18:10:40
    Ответить
    А что хотите? Глав МО выбирает не народ.Значит перед народом они не отчитывются,или отчитывются формально
  • Усть - Кулом
    12 нояб. 2010 г., 18:42:11
    Ответить
    я вот не вижу,что делает наша администрация района
    мне кажется,что ничего.Возможно что-то и пытаются делать,но результата не видно.Возможно я не прав.А с таким удовольствием голосовал за Каплина С.П. Как человека я его уважаю.Возможно он аппарат неудачно подобрал.
    • Кулӧмдiн
      12 нояб. 2010 г., 20:41:17
      Ответить
      На выборах голосовали не столько за Каплина сколько против Юдина. По поводу команды согласен, одни бездари и интриганы...
      • Сыктывкар
        13 нояб. 2010 г., 8:56:28
        Ответить
        Полностью согласна на счет Усть-Кулома. Хоть бы сама власть читала все это и соотв. выводы делала. Страться для народа хоть немного но все-таки надо "уважаемые" руководители усть-куломской администрации!!!
        • деревенские
          13 нояб. 2010 г., 9:52:28
          Ответить
          "народолюбивым"
          все это читают и пишут чиновники и журналисты и совсем на эту писанину наплевать рабочей и колхознице. Просьба! не пишите от имени народа, на который вам всем и всегда наплевать. Всем понятно ваше рвение о том что вы когда то потеряли и пытаетесь вернуть. Смиритесь, вы - это прошлое.
          • Сельские
            13 нояб. 2010 г., 10:57:51
            Ответить
            Судя по Вашей писанине Вы вся заплеванная ... нельзя же так, Вы же будущее..
            • деревенские
              13 нояб. 2010 г., 18:19:53
              Ответить
              с вами КОЗЛ-МИ такой стала.
    • а как ее увидишь
      13 нояб. 2010 г., 23:59:22
      Ответить
      если у нашего главы должности получают тока дамы близкие к телу, мужикам даж страшно подумать о продолжении карьеры, не так поймут..., я не имею в виду усть-куломского главу, но болезнь наверно общая, в главы вылезли на волне отрицания прежнего главы, или на волне популизма, а что надо делать они реально не представляли, кадры соответственно подбирали под себя, а не под ситуцию, да и не умеют разбираться в людях
  • ууу)))
    12 нояб. 2010 г., 18:44:08
    Ответить
    ха-ха,а в Ухте????В Ухте -то в администрации сидят чиновники,которые помышляют только о своей выгоде!!!!И если почитать форумы в инете,то жители Ухты еднинодушны в высказываниях-ДОЛОЙ администрацию,ВЫБОРЫ НАРОДНЫЕ!!!Депутатский корпус на 80% состоит из хапуг.
  • м-да
    12 нояб. 2010 г., 19:16:07
    Ответить
    в Сыке не лучше. Везде все одинакого ... Кто виноват ???
  • северянка
    12 нояб. 2010 г., 19:27:32
    Ответить
    В Воркуте всё нормалёК!?

    Вот это да! Впервые слышу!
    • :<)
      13 нояб. 2010 г., 0:41:31
      Ответить
      Ну, почему же! "Нормалёк" только у отдельно взятого "Воргашорца". Откуда нам знать, может быть, он на самом деле "на посёлке" где-нибудь в пригороде Осло, в Норвегии, которая занимает верхние строчки всех мыслимых мировых рейтингов: по качеству жизни, по качеству качества, по числу выловленных и проданных в Россию селёдок и т.п. Вот и "нормалёк".
      А что до Воркуты... Посудите сами, если вся страна уже давно "встаёт с колен", то неужели какая-то там Воркута может остаться вне процесса!? Идёт процесс, идёт!
  • 3 этаж
    12 нояб. 2010 г., 19:30:57
    Ответить
    что свидетельствует об отсутствии у глав желания что-либо менять и развивать свой муниципалитет.
    Начните со своей Инты, господин Губернатор!Перетряхните это осиное гнездо, весь безграмотный, многочисленный аппарат муниципалитета!
  • Марьванна
    12 нояб. 2010 г., 20:13:42
    Ответить
    А еще лучше-начните со своей администрации,где о профессионализме,даже минимальном, говорить не приходится.
  • Торлопов
    12 нояб. 2010 г., 20:21:44
    Ответить
    Господин Гайзер приходите в гости
    Сейчас на улице все растаяло. Утром шел на автобус по раскисшей дороге и вспомина местную власть матерными словами. Какая такая работа с население у Зенищева? Попасть к нему на прием невозможно. Встречи с населением Рома не проводит. последняя в максаковке была в 2007 году. Гераймович обещал и фонари поставитьв районе частной застройки, газ провести, еще что то. Но Гераймович столба для фонаря не нашел, обиделся и ушел на повышение в министерство природы. Взять пригородные поселки-они администрации города нужны для прождажи зем участков и получения при этом нетрудовых доходов. Сык получается какторгово-административ центр живет, а промышленность только чахнет. Не могут белые воротнички поднять экономику. Все предприятия в поселках накрылись медными тазиками, народ в город ездит зарабатывать. Что флот для перевозки леса нельзя организовать, а в Максаковке вместо коттеджного поселка на ь территории нижнегшо склада организовать лесоперерабат производство. Но чиновники даже процесс вывоза мусора не могут наладить и этими вопросами должен заниматься суд и судебный пристав. Ну нахрена вы там нужны гайзер и вся ваша кодла чинуш?!
    • 321
      13 нояб. 2010 г., 19:41:48
      Ответить
      поселки нужны...
      для численности населения.От этого зависит зарплата в администрации.
  • Полковник
    12 нояб. 2010 г., 21:09:47
    Ответить
    "Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов предложил информировать жителей через районные газеты или конференции коми народа о том, с какими задачами их главы не справляются..."
    Чернов справляется с интригами, распилами и откатами... В "вертикали" никто ни за что не отвечает. А "рулят" такие гнилые "отростки", как Чернов, который не отвечает ни за что по определению.
  • Читатель
    12 нояб. 2010 г., 21:23:22
    Ответить
    Сосногорцы, кто у Вас, да и у всех жителей Эрка? Ломброзо выделил четыре типа преступников: душегуб, вор, насильник и жулик. Кто?
  • неравнодушная
    12 нояб. 2010 г., 21:31:04
    Ответить
    Власть в районах, особенно сельская, сплошь состоит из пенсионеров или людей предпенсионного возраста. Опыт - хорошо, но для развития - этого мало. На селе нет молодых, и это плохо. Все идет тихо, по-старинке, а жизнь ведь меняется, и методы работы должны обновляться.
    • гг
      13 нояб. 2010 г., 10:24:39
      Ответить
      хватит инноваций и нанотехнологий народу жрать не чего
    • Директор
      13 нояб. 2010 г., 10:44:21
      Ответить
      Никакой жалости - на пенсию!!!
      Плюс ротация - 25% минимум.
  • Мартышкин
    12 нояб. 2010 г., 21:46:24
    Ответить
    я молодой!!!
    "Я уже девять лет работаю в администрации. А вообще, у меня первая запись в трудовой книжке – "уборщик квартирных помещений", - заявил Максим Мартышин, на что одна из ведущих тонко подметила: "Какой карьерный рост".
    • /
      13 нояб. 2010 г., 9:25:21
      Ответить
      Мы наблюдаем за тобой Мартышкин.
    • Директор
      13 нояб. 2010 г., 10:36:07
      Ответить
      9 лет работы в администрации - мартышкин труд
      )))
  • Диамонд
    12 нояб. 2010 г., 21:59:11
    Ответить
    Враньё - средсво заработать писателю
    "Первый заместитель главы Коми Алексей Чернов предложил информировать жителей через районные газеты или конференции коми народа о том, с какими задачами их главы не справляются".

    А врут даже газеты! Вот и в Инте пример вранья о выборах.
    08.11.2010 автором статьи в городской газете «Искра – твоя городская газета» стал некий Николай Махалов озаглавивший свою статью «На планёрке руководителя»

    "Юрий Суворов, заместитель генерального директора ООО «Дорсервис», предложил публиковать в «Искре - твоей городской газете» списки депутатов, не посещающих сессии Совета МОГО «Инта». «Это будет весьма актуально, поскольку уже началась выборная кампания в будущий Совет округа», - высказал пожелания Ю.Суворов."

    Стыд и срам выборами в МОГО «Инта» без официального старта уже занимаются люди. КТО они ?
    Официально объявляют выборы по Закону только Избирательная комиссия города и Совет города на территории МОГО "Инта". На территории Республики Коми Республиканская избирательная комиссия и ГОССОВЕТ Республики Коми. В Инте на планёрке у и.о. руководителя администрации Борецкого М.С. и в официальной городской газете МОГО "Инта" "Искра - твоя городская газета" объявлением начале выборов занят Юрий Суворов, заместитель генерального директора ООО «Дорсервис», а что тогда делают все остальные?
    Для интинцев выборы в Инте ещё не начались и не могут начаться, а кто этого непонимает прямая дорога в прокуратуру города и только там всем и в частности Юрию Суворову, заместителю генерального директора ООО «Дорсервис» пояснят эти волшебные нормы Закона ФЗ № 67 о выборах.
    Напоминаем, что только выборы депутатов совета IV созыва города Сосногорска назначены на 28 ноября 2010 года как досрочные. Ранее Верховный суд РК принял решение о признании предыдущего состава совета муниципального района неправомочным. Позже Верховный суд Российской Федерации это решение подтвердил.
  • главе
    12 нояб. 2010 г., 22:18:53
    Ответить
    встреча
    А когда Глава проведет встречи с бюджетниками по поводу МРОТ? И пусть подготовится ответить на вопрос: почему после повышения окладов бюджетников, заработная плата бюджетников в большинстве случаев уменьшилась?
    • 321
      13 нояб. 2010 г., 19:51:01
      Ответить
      Главе-
      отвечаю:"...для того чтоб сократить-надо увеличить!" А.Твардовский "Теркин на том свете"
  • Ха
    12 нояб. 2010 г., 22:37:49
    Ответить
    да в администрациях все такие высокомерные,люди им мешают,раздражают
    сразу забывают,что тоже из того теста и вернуться в то тесто.Амбиции, нет улыбки,смотрят свысока,разговаривают раздраженно, как будто мы к ним домой пришли, а не для нас они работают.
  • Алекс
    12 нояб. 2010 г., 22:42:19
    Ответить
    Есть очень простая форма работы с людьми в муниципалитетах, не требующая ни очередей, ни больших финансов, а только одно желание глав. Это наполнить сайты Администраций всей необходимой для людей информацией по всем сторонам жизни людей на данной территории. Причем информация должна обновляться ежедневно и должна существовать обратная связь через этот же сайт.
    • Директор
      13 нояб. 2010 г., 10:33:42
      Ответить
      Маша Гайдар в Кирове электронную регистрацию в поликлиники ввела в области.
      Причем за счет спецов своего департамента, ни копейки не потрачено из бюджета. Пусть учатся.
      https://www.medkirov.ru/e-reg/
      • :<)
        13 нояб. 2010 г., 10:53:40
        Ответить
        Вятка нынче - внедренческий полигон. Эдакая управленческая "оттепель", благодаря... Никите. Вот не свалили бы их в "волюнтаризм" те, которые не любят, чтобы в их доме себя ещё кто-либо выражал!
        • Директор
          13 нояб. 2010 г., 11:17:09
          Ответить
          Пожелаем удачи. Вятские ребята хватские. )
          А вообще, регион крайне тяжелый, ситуация там экономически патовая, приходится изворачиваться - голь на выдумки хитра.
          Сам в Кирове почти 10 лет прожил.
    • Инта
      14 нояб. 2010 г., 0:42:52
      Ответить
      И на сайте подробно рассказать о проводимых мэрией конкурсах, закупках, налоговых льготах, порокурорских предостережениях....
      Что уж скрывать, все свои! Отвечать- так вместе!
  • Алексу
    12 нояб. 2010 г., 23:18:46
    Ответить
    идея хорошая
    а как с бабушками и дедушками? А мы их и они нас в лицо не забудем.Или сайт с фотографией? Но как один из эффективных вариантов должен быть, но с ответами на наши вопросы.Думаю,что только устанут отвечать и не всей на сайте размещать.
    • :<(
      13 нояб. 2010 г., 0:48:00
      Ответить
      А бабушки да дедушки и есть основные ходоки и просители в АДминистрациях. И ничего не меняется, даже когда приходят ОНИ - блоггеры и твиттеры.
  • Без персональной ответственности глав и т.д.
    12 нояб. 2010 г., 23:56:10
    Ответить
    Ничего не будет происходить хорошего для всех!
    С учетом прежнего и настоящего социального устройства России, механизма власти, реальной ответственности должностных лиц ранга глав и т д. нет и не будет.Яркий и свежий пример - Корткерос.
  • Предыдущему
    13 нояб. 2010 г., 0:26:41
    Ответить
    полностью согласен с Вами
    другого выхода нет.
  • Жанна д"Арк
    13 нояб. 2010 г., 0:55:41
    Ответить
    В Воркутинской администрации во главе с предводителем Б. собралась публика интеллектом явно не изуродованная, но горящая желанием удержаться в кресле. 4 года город разваливали. Крышу Дворца творчества юных перекрыли наконец после вмешательства Главы РК. Так что ждать разработки концепции социально - экономического развития города от команды "управленцев" воркутинской администрации во главе с "креативно мыслящим главой"-это утопия.
    Накануне выборов разогнали избирательную комиссию. Председателем вновь сформированной - назначили Кирюху А.(именно Сыктывкар утвердил эту одиозную кандидатуру). И ежу понятно, что это делается для того, чтобы любым способом сохранить действующую бездарную власть.
    • 999
      13 нояб. 2010 г., 8:38:36
      Ответить
      любым способом сохранить действующую бездарную власть.
      Могут и поменять на более креативного.....Пуро
      • Директор
        13 нояб. 2010 г., 10:29:09
        Ответить
        Да все уже понимают, что
        лучше слепого в поводыри взять, чем нынешнюю власть, пусть уж в неизвестность ощупью, чем в канаву с ходу со сломанной шеей.
  • :<)
    13 нояб. 2010 г., 1:22:40
    Ответить
    Занятные всё-таки люди - эти наши "владыки". Вот, г-н Стукалов говорит, что в Коми основа для стратегического планирования имеется, но большинство городов и весей в той же самой Коми не оказались охваченными этой "основой". Либо таковая плохо известна, либо на местах представления не имеют, что с этим "счастьем" делать, либо у г-на Стукалова имеется какая-то "своя" Коми, так сказать, для внутреннего пользования. И Чернов молодец! Ну, как же, если главы МО не справляются с задачами, то через газеты, учредителями которых администрации и являются, должны сами себя "высечь"!? Это у Чернова такой чёрный юмор или же косвенная констатация факта, что "верхние" исключают возможность народного волеизъявления на выборах в отношении товарищей, заваливших все задачи!? Даже Вячеслав Михайлович негодует по поводу отсутствия у населения понимания власного действа...
    А вот другой Вячеслав, Никонов (это который есть внук Молотова), недавно на эфире у Владимира Соловьёва сказал примерно следующее: "Уж лет двадцать нас ведут, не спрашивая, куда и зачем!"...
    Так, пошто серчаете, господа хорошие!?
  • акуЛ
    13 нояб. 2010 г., 9:51:02
    Ответить
    Абсолютно согласен с предыдущим, пока не появится персональная ответственность каждого чинуши за свои действия или бездействие, говорить абсолютно не о чем!
  • Ходят бумажки по кругу
    13 нояб. 2010 г., 10:08:55
    Ответить
    Вот поступил в интинскую администерию из Сыка некий циркуляр, распоряжение и т.д. Мэр поручает одному из замов- исполнить, отчитаться. Зам вызывает своих подчиненных руководителей отделов. Те дружно спихивают на одного из самых безотказных(или на данный момент отсутствующего чела)....Тот, в свою очередь, дает задание рядовому специалисту(вчерашней школьнице). И в итоге, чуть ли не уборщица пишет какой-то нелепый отчет(высасывает из пальца или переписывает старые архивные справки, лишь меняя даты) и отдает начальнику...Вопрос: а нахрена такая громоздкая структура, оставьте эту школьницу и уборщицу, сэкономите на бешеных зарплатах остальных чиновников!Пусть дома чаи гоняют и курят через каждые 5 минут!
  • Директор
    13 нояб. 2010 г., 10:09:56
    Ответить
    Концепция до 2020 года Ходжи Насретдина
    Или осел сдохнет, или падишах помрет.
    • Чубайс
      13 нояб. 2010 г., 10:21:48
      Ответить
      Администрация закрыта - все ушли на нанофронт
      Расходы - две доски и горсть гвоздей.
    • Хрущев Н.С.
      13 нояб. 2010 г., 12:13:37
      Ответить
      Главам администраций
      « ... К 2020 году в нашей стране будет в основном построено капиталистическое общество ... Нынешнее поколение россиян людей будет жить при капитализме».
      Учитесь!
  • Советую
    13 нояб. 2010 г., 10:42:01
    Ответить
    главам и их замам иногда смотреться в зеркало
    интересно что они там увидят.
  • Дожили - власть должна информировать народ :))
    13 нояб. 2010 г., 11:01:01
    Ответить
    А по Конституции, на которую власти давно нас****
    Народ избирает власть, которая обязана ОТЧИТЫВАТЬСЯ перед народом. Ссучья власть.
    • Директор
      13 нояб. 2010 г., 11:23:50
      Ответить
      Зомбоящика уже не хватает.
      В приказном порядке обязать глав вести ежедневно блоги и 2 раза в неделю проводить онлайн приемы населения.
      Сразу дурь каждого видна будет.
      • ошибка на ошибке
        13 нояб. 2010 г., 12:11:41
        Ответить
        А вас не стошнит от неграмотности чиновников?
        Хотя это идея! Можно их опусы издать отдельной книгой "Пишут бездари"...А если еще с иллюстрациями, то цены не будет! Бабулям бесплатно раздавать книжку перед выборами- чтобы видели, за кого голосуют, и кто сидит в высоких кабинетах!
  • Грабли
    13 нояб. 2010 г., 11:41:50
    Ответить
    Частушка конца 60-х годов
    Удивили мы Европу,
    Покорили высоту.
    Десять лет лизали попу,
    Оказалось, что не ту.
    Но народ не унывает,
    Бодро смотрим мы вперед:
    Скоро партия родная
    Нам другую подберет.
  • Телепузик
    13 нояб. 2010 г., 12:06:31
    Ответить
    Грабли
    Прямо в ЕДро
  • Предлагаю
    13 нояб. 2010 г., 14:20:37
    Ответить
    Создать сайт кириллический
    ГлавыКоми.рф

    Суть вопрос конкретному главе района-ответ (в течении 3 дней)
  • гАлина
    13 нояб. 2010 г., 18:25:15
    Ответить
    работа глав муницип.
    Почти каждый район имеет бюджет выживания. На какие шиши будут развиваться районы, особенно сельские, где производство едва теплится. Только зарплата руководителям идёт нехилая. Наверное, чтоб о развитии района не думали.
    • да
      13 нояб. 2010 г., 18:53:44
      Ответить
      в том то и дело
      кто-то имеет бюджет выживания, по так называемому остаточному принципу, а кто-то все остальное... Одним словом пилят - это ж основная работа власти, как Попандопула: "Так, я себя не обделил? Все по честному?"

      Ну иногда бывает: "нее я такой фасон не ношу" - это перепадает районам.
  • 147
    13 нояб. 2010 г., 18:52:02
    Ответить
    Российское правовое болото

    "Возможно, многие россияне сейчас чувствуют себя более обеспеченными, чем несколькими годами ранее, но они не в состоянии ощутить себя защищенными - и это, наверное, наиболее пагубная черта нынешней российской системы", - говорится в редакционной статье The Financial Times.

    "Из-за разрушительного сочетания "правового нигилизма", как называет это Медведев, и коррупции россияне не могут быть уверенными, что правоохранительные органы защитят их от ущерба, а в случае нанесения такового - что судебная система позволит им добиться правосудия или компенсации", - отмечает издание, поясняя, что это касается и журналистов, и олигархов, и мелких предпринимателей, и беременных женщин.

    Отсутствие в России правовой защиты - это, по-видимому, главнейший фактор, отделяющий ее от более благополучных государств, в число которых она стремится войти, и, возможно, причина того, что в посткризисный период прямые иностранные инвестиции растут не так быстро, как хотелось бы властям. "Принцип господства права - это не абстрактная ценность", - заключает The Financial Times.
    Источник: Financial Times
  • 13
    13 нояб. 2010 г., 19:45:46
    Ответить
    Стратегия развития муниципалитета - это часть концепции стратегии развития республики примененная на конкретной территории. Где ваша стратегия г-н Гейзер? Стукалов что ли нарисует? Тут надо иметь смелость вытащить язык из того где он привык и за народ с москвой поговорить.
    • :<(
      13 нояб. 2010 г., 21:24:19
      Ответить
      И этим "униформу" полосатую - даёшь!
  • пар-пиар
    13 нояб. 2010 г., 20:40:09
    Ответить
    Тот же г-н Гайзер не вчера здесь объявился. И при нём весь механизьм правительственный много лет работал, а он - в нём. И что, теперь он "прозрел"?
    Да как всё было, так и останется. Ну, попыхтите тута, слюни попускайте - пар и выйдет, останется тока ваш "пиар", вот и всё.
    Ну, продалжайте, если в кайф.
    .... А каравен идёть!
  • проходящий
    13 нояб. 2010 г., 20:45:36
    Ответить
    999
    Директор ООО Северное ЖКХ" Буняк В.И. подробно расписал в газете "Северный вестник" от 12.11.2010г. как воркутинцы переплачивали за поставку теплоэнергии от трех до пятнадцати тысяч в год, исходя из площади каждой квартиры. Есть решение Высшего Арбитражного Суда РФ. Сейчас пойдут иски на перерасчет. Если суды в республике будут отказывать, есть Москва. Накануне выборов такой скандал! Сомневаюсь, что более креативный пуро запрыгнет в кресло, а ему, наверное, очень хочется.
    • житель
      13 нояб. 2010 г., 21:00:46
      Ответить
      проходящему
      можно подробней, не у всех газета есть и исчезнет быстро наверно этот выпуск.
    • 13
      14 нояб. 2010 г., 19:22:53
      Ответить
      Говорят к ТГК-9 наш Г имеет прямое отношение
      • :<(
        14 нояб. 2010 г., 21:49:44
        Ответить
        Наш "Гэ" имеет отношение к "Ве", которые очень любит "Фа", так же, как и раньше этими отношениями отметился уже не совсем наш "То".
  • 321
    13 нояб. 2010 г., 21:56:31
    Ответить
    "В том-то вся и закавыка И особый наш уклад,что от мала до велика все у нас руководят. В том-то,брат,и суть вопроса,что темна для простаков:тут ни пашни ,ни покоса,ни заводов,ни станков.Нам бы это все мешало-уголь,сталь,зерно,стада..."А.Твардовский
  • Директор
    13 нояб. 2010 г., 22:46:00
    Ответить
    Не там концепции развития ищите, гр-н Гайзер.
    Пофантазировать на местах могу конечно, но же а чем все эти наши Академии наук, госслужбы, университеты, министерства да агентства занимаются?
  • северянка
    14 нояб. 2010 г., 7:38:17
    Ответить
    Директор ООО Северное ЖКХ" Буняк В.И.

    А он чей человек?
    • Былина
      14 нояб. 2010 г., 7:58:13
      Ответить
      Северянке.
      Буняк - воркутинский человек.
  • Былина
    14 нояб. 2010 г., 8:20:00
    Ответить
    Работа муниципалитета Воркуты во главе с Будовским, а также Совета под предводительством Сопова - это песня! По вопросам ЖКХ по крайней мере. Но она ещё не написана, точнее идёт её оранжировка.
    А господину Гайзеру следующее - Вам много стало понятно после поездок. Допустим, Вы об этом раньше не знали. Но где орг. выводы и результат?
    Ваш ответ на поставленные вопросы и переданные Вам во время посещения Воркуты 14.04.2010г. "Мемориалом" рассчитан на д****ов.

    8. ВОПРОС. Что касается тарифов на ЖКУ, которые не просто завышены, а сверх завышены. Например, на каком основании и как именно смогла высчитать г-жа И.Зибберт, в руководство которой передали снабжение водой города, стоимость расходов и обслуживания водосетей, если она не имела ни имущества, ни работников, ни инструментов, ничего, а цену уже подсчитала и её безоговорочно приняли депутаты горсовета, абсолютное большинство которых – члены партии Единой России.
    Необходимо провести настоящую экспертизу, а не фиктивную описательную от Академии Панфилова и проверить обоснованность этих тарифов, а также проверить, куда идут деньги, которые собираются с населения. Вывесили отчёты в подъездах, из списка хорошо если половина сделано, остальное приписки. Вот прокуратура пускай проверит с ОБЭП правильность этих сумм, а не помойки.
    ДОПОЛНЕНИЕ К ВОПРОСУ. (Данное дополнение так же передано с пакетом документов представителем общества “Мемориал” Дрозденко Л.С. лично Гайзеру В.М. при встрече Главы РК с представителями трудовых коллективов, общественных организаций… 14.04 2010г. в г. Воркуте.)
    Проблемные вопросы жилищно-коммунального комплекса г. Воркуты.
    Сложившаяся ситуация в сфере жилищно-коммунального хозяйства не соответствует требованиям российского законодательства:
    - в результате псевдореформы произошла монополизация всего комплекса ЖКХ через аффилированные структуры депутатом городского совета Пуро А.А. (пакет документов 1, 6 листов);
    - данная ситуация возникла не спонтанно, а сложилась в результате целенаправленного лоббирования интересов определённых коммерческих структкр со стороны Администрации МОГО “Воркута” во главе с Будовским В.Л. и с полного одобрения Совета города под председательством Сопова Ю.К. С одной стороны, указывая на неудовлетворительную работу Администрации города в жилищно-коммунальной сфере, Совет города принимает решения диаметрально противоположные наведению порядка по этому вопросу либо “убегает от проблем. Слова мэра города Будовского В.Л., например на сессии городского совета 22.10.2009г. ”Мэр за всё в ответе!” являются лишь красивыми словами и реального воплощения не имеют (пакет документов 2, 7 листов).
    - необходимое в действительности привидение действующего законодательства в сфере ЖКХ к реалиям сегодняшнего дня производятся с вопиющим нарушением законодательства:
    1. В отношении УК ООО “Центральное” и ООО “Горняцкое” возбуждены уголовные дела по ст. 327 УК за подделку подписей в протоколах общих собраний по передаче управления жилыми домами в их компетенцию (письмо Прокуратуры РК от 23.10.2009г. № 7-338-08/43497), Решение Воркутинского городского суда от 24.09.2009г. по дому № 14/2 по ул. Автозаводской (также пакет документов 6, 3 листа).
    2. По имеющейся информации, из существующих 46 в городе ТСЖ не более 6 созданы действительно по воле самих жильцов с соблюдением законодательства. Остальные существуют лишь для получения средств из ФБ по 185-ФЗ и никакой реальной работы не осуществляют, что подтверждается как решениями суда вступившими в законную силу, так и на сегодняшний момент рассматриваемым делом в городском суде о подделке подписей в протоколах общего собрания при создании ТСЖ “Чернова 8+” (документ 7, 5 листов).
    3. Есть примеры и такого характера, когда к ТСЖ, реально созданного общим собранием жильцов, приписываются другие дома, причём ни одни, ни другие об этом даже не знают. Так ТСЖ “Арктика-1” действительно создано в доме по ул. Парковая 38, дома 40 и 38а закреплены за ним искусственно и лишь для галочки – ими никто не управляет.
    - сложившееся положение прекрасно известно Антимонопольному комитету РК, Прокуратуре РК и Прокуратуре города. Но никакие протесты и возбуждение дел к видимым результатам не привели (пакет документов 3, 11 листов);
    - к тем жителям города Воркуты, которым не безразлично истинное положение дел, пытающихся в меру своих сил отстаивать интересы как личные, так и общественные и вскрывать реальные недостатки работы ЖКК в городе, применяются меры репрессивного воздействия как административного, так и уголовного характера (пакет документов 4);
    - в принципе, абсолютно адекватная оценка работы ОМС надзорными органами (информация Прокуратуры РК от 10.07.2009г. в адрес Совета МОГО “Воркута”), оценка Советом города как своей деятельности, так и деятельности Администрации (Ю.К. Сопов “…на данном этапе сложно что-либо изменить, поскольку тарифы утверждает тарифный комитет РК, ЖКХ управляют локальные монополисты, а население не способно отстаивать свои интересы в силу инертности и разрозненности, “Северный вестник”, №9, 05.03.2010г.) свидетельствуют лишь об одном – неэффективности принимаемых мер тех же надзорных органов и полной поддержке самим МС творящегося в городе беспредела в сфере ЖКХ;
    - всеми должностными лицами упорно замалчиваются вопросы о соответствии норматива на потребление тепла справедливому их значению, объясняя все беды повышением тарифов. Так из трёх предложенных нормативов потребления тепла городским Советом принятый наиболее выгодный для поставщика ресурса ООО “ТСВ” и в сроки, устраивающие Администрацию города (документ 8, 4 листа);
    В результате выше перечисленных явлений:
    - произошло удорожание тарифов по предоставлению холодной воды населению с 13,41 руб. за кубический метр до 29,59 руб, т.е. в 2,2 раза;
    - тарифы на водоотведение повысились с 20,31 руб до 33,95 руб, т.е. на 67%;
    - явно завышенным является норматив потребления тепла с 2006 года, поэтому его уменьшение на 2010 год не может свидетельствовать о приведении оплаты к справедливому уровню.
    Всё это полностью дискредитирует саму суть реформы ЖКХ – улучшение работы предприятий ЖКК, снижению оплаты коммунальных услуг для конечного потребителя и, как продление срока службы зданий, так и и проведение капитального ремонта. Все финансовые средства населения поступают на счета одного предприятия (ООО “ТСВ”, руководимого Пуро А.А.) и использование их по назначению вызывает большие сомнения.
    Поскольку ни Администрация города во главе с Будовским В.Л., ни Совет города под председательством Сопова Ю.К. не имеют никакого желания реально заниматься проведением в жизнь реформы ЖКХ, законодательно закреплёнными различными НПА РФ, просим взять под личный контроль исправление ситуации в целом и особенно – установленные нормативы и тарифы, находящиеся в компетенции местного самоуправления г. Воркуты.
    Просим Вас так же провести проверку указанных фактов и, в случае их подтверждения, привлечь в рамках своей компетенции к ответственности лиц виновных в данных нарушениях.
    9. ОТВЕТ. О ТАРИФАХ НА ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ.
    В соответствии с пунктом 3 статьи 5 ФЗ от 30.12.2004 года № 210-ФЗ “Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса” регулирования тарифов на товары и услуги организаций коммунального комплекса – производителей товаров и услуг в сфере водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод, утилизации (захоронения) твёрдых бытовых отходов в МОГО “Воркута” осуществляется органом регулирования муниципального образования.
    В соответствии с п.12 статьи 2 вышеназванного ФЗ орган регулирования может привлечь соответствующие организации для проведения экспертизы обоснованности проектов производственных программ, проверки обоснованности расчёта соответствующих им тарифов, а так же для определения доступности для потребителей товаров и услуг организаций коммунального комплекса. Такой экспертной организацией является Академия коммунального хозяйства им. Панфилова.
    При согласовании производственной программы и установлении тарифов на холодное водоснабжение и водоотведение для нового предприятия ООО “Водоканал” в расчёт принимались фактические показатели деятельности МУП “Водоканал” за несколько предыдущих лет и нормативные показатели рассчитанные в соответствии с действующими нормами и правилами, установленными в сфере эксплуатации объектов водоснабжения и водоотведения.
    Экспертизы производственных программ ООО “Водоканал” и обоснование финансовых потребностей на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению для ООО “Водоканал” выполняло государственное предприятие ГУП РК “Коми республиканский центр по информации и индексации в строительстве” – экспертная организация, аккредитованная при Службе Республики коми по тарифам, имеющая многолетний безупречный опыт работы в сфере ЖКХ.

    Руководитель Администрации Главы РК
    и Правительства РК Л.О. Опарина.

    После этого были ещё решения суда, и иные действия, которые можно озаглавить как МОНОПОЛИЗАЦИЯ В ДЕЙСТВИИ.

    Устраивает такой ответ? Меня нет. Вы не знаете о таком ответе, господин Гайзер или просто забыли? Напомним.

    До встречи, господин Гайзер.
  • Эжвинец
    14 нояб. 2010 г., 10:45:01
    Ответить
    Сказочка про работу с людьми
    Была в Эжве своя муниципальная власть, жаль правда не долго. Администрация была рядом, вопросы решались просто на раз.
    Испугался Сыктывкар остаться и захиреть без денежек Мондей, и не стало в Эжве своей муниципальной власти.
    А с ней и желание Эжвинцев общаться с этой властью тоже куда-то напрочь исчезло. Спроси любого, эжвинца кто в эжве сейчас глава...Эх самому бы хоть раз увидеть да запомнить очередного сыктывкарского назначенца в лицо.
    Вот такая сказочка про муниципалитет, про самоуправление, про работу с людьми, про деньги которые решают все.
  • Сосед
    14 нояб. 2010 г., 12:23:45
    Ответить
    Былине - Респект!
    Молодец Андрей!
    Смело иди в депутаты!
    Выборы на носу!
    • житель
      14 нояб. 2010 г., 12:40:50
      Ответить
      не пустят его туда, уже пуро свою команду формирует из своих креативных
  • сантехник
    14 нояб. 2010 г., 14:02:36
    Ответить
    Пуро во главе. Рядом охрана во главе с 90Х60Х90 Ириной К.
    А ещё кто рядом?
    Изгнанные из ОМОНА и милицейских рядов?
  • житель Усть-Кулома
    14 нояб. 2010 г., 17:22:40
    Ответить
    хочу хорошей жизни, все для этого делаете ( в рамках закона), у моря погоды не жду
    но дороги даже в самом райцентре аховые, дома капитально не ремонтируются ( говорят какой-то пакет документов не собрали и поэтому деньги не выделили) и мгого чего.Документы то если нужные собрать не в сосотоянии и получить деньги.которые выделяются,то на что наша администрация еще в сосотянии? Народное творчество не развивают, хотя многие бы с их помощью могли открыть ИП и заниматься этим (вложения минимальные,но людям надо вселить уверенность в себя,помочь в оформлении документов).В Доме культуры не проводятся встречи по интересам,с интересными людьми, районная газета скучная (только официальные документы и обяъявления).И вообще скучно,грустно и хочется отсюда бежать, да ведь малая родина и люблю ее.
  • оптимизация
    14 нояб. 2010 г., 17:34:48
    Ответить
    Пора совкратить в 2 раза численность администраций! Есть сегодня Интернет, электронный документооборот...Зачем нужны лишние чинуши, по старинке переписывающие бумажки? Гнать всех на пенсию! Молодым дорогу!
  • ля-ля
    14 нояб. 2010 г., 19:20:51
    Ответить
    очередной пиар ... и все: спасение утопающих в руках самих ....
  • 13
    14 нояб. 2010 г., 19:26:44
    Ответить
    по чесноку трудно конкурировать. все проще в мутной водице бюджет пилить
  • МДА
    14 нояб. 2010 г., 21:00:04
    Ответить
    УСТЬ-КУЛОМСКИЙ РАЙОН
    ЛИДИРУЕТ ПО ВЫЛИТОМУ ГОВНУ НА РАЙАДМИНИСТРАЦИЮ.ЮДИНА НЕ ЛЮБИЛИ-А ПРИ НЕМ ТАКОГО БАРДАКА НЕ БЫЛО.ПОДУМАШ НЕ ЛЮБИЛИ-НЕ БАБА ЖЕ.ЗОВИТЕ ЕГО ОБРАТНО.
  • житель Усть-Кулома
    14 нояб. 2010 г., 21:04:27
    Ответить
    готовы все терпеть,но только не Юдина.
    при нем то точно никакой работы не было, только амбиции его.Очень человек любит себя.
  • Татьяна К
    14 нояб. 2010 г., 21:06:58
    Ответить
    Воркутинское объединение избирателей будет поддерживать таких кандидатов как А.Былина, а так же будет контролировать соответствие избирательного процесса законодательным нормам. Учитывая ситуацию, которая сейчас наблюдается в ходе подготовки к избирательной кампании,можно предположить, что нарушения будут серьезные. Эти предположения косвенно подтверждают -обращение депутата А.Старченко в выше стоящие инстанции с информацией о том, что в избирательные округа включены давно снесенные поселки, а так же замена В.Семенова и большей части состава территориальной избирательной комиссии. Воркутинцам нужно сплотиться, обязательно принять участие в избирательной кампании и поддерживать тех кандидатов, чья программа и жизненная позиция будет соответствовать принципам законности и служению нашему городу.
    • :<(
      14 нояб. 2010 г., 21:36:57
      Ответить
      "Обязательно принять участие" - это слишком много. В самый раз было бы "сплотиться". Вокруг кого? Если вокруг кандидатОВ, то, увы, выйграет тот, кого больше всего и не хотят. Вот такой вот печальный парадокс. Если же претенденты на "титул" договорятся, в случае успеха, о дележе "портфелей" после марта-2011, то имело бы смысл сплотиться вокруг единого кандидатА, потому что иные варианты обречены на неуспех.
  • Усть-Кулом
    14 нояб. 2010 г., 21:10:40
    Ответить
    Юдина даже во сне не хочу видеть главой.
    Пусть отдыхает.
  • Костян
    14 нояб. 2010 г., 21:17:13
    Ответить
    Татьяне К.
    Детский сад все Ваши объединения!
    Всё решат деньги!
    Забыли тот же 2007 год?
    А ребята денежные будут. тот же ПУаро , Рулан М., Попов
    • :<)
      14 нояб. 2010 г., 21:39:59
      Ответить
      Есть только один способ проверить, всё ли решают деньги...
  • Семён Ив.
    14 нояб. 2010 г., 21:20:27
    Ответить
    Костяну
    Ещё одного не бедного муниципала забыли- Н.М.Б. главного детсадовца, несостоявшегося мэра в 2007 году. До сих пор народ правды не знает.
  • Алина
    14 нояб. 2010 г., 21:31:05
    Ответить
    оптимизации
    Сокращать конечно нужно но с умом. а не все и вся.Никакой интернет не заменит бумажный носитель, сама часто сталкивалась,нужен срочно документ, а интернет или завис или вообще не работает.А если систему взламают и уничтожат все? Так что не так все просто господа оптимизаторы.
  • 111
    14 нояб. 2010 г., 22:24:44
    Ответить
    У-К
    А ЕВАНУШКИН ВАШ ТОЖЕ СБАЦАЛ КОТЕЛЬНУЮ И КУПИЛ СЫНКУ ПАШИНКУ
    • котельная
      16 нояб. 2010 г., 12:22:00
      Ответить
      холопу прежней власти
      вся документация по котельной представлялась для проверки в ОБЭП. Машина взята на ссуду в сбербанке. Все давно проверено. Если вы воруете, то не меряйте по себе остальных.
      • )
        16 нояб. 2010 г., 21:14:32
        Ответить
        Сергей Валерьевич! Мы Вам верим..
  • Усть-Кулом
    14 нояб. 2010 г., 22:32:40
    Ответить
    111 у
    я этого не знаю,если так,то не стуче по "клаве",а сообщи с отурытым забралом куда следует.
  • semenale
    14 нояб. 2010 г., 23:45:27
    Ответить
    и Путина туда же
    Согласен с Гайзером: главы районов,выдвиженцы Едросни, должны уйти в отставку. Даешь реальные выборы среди новых кандидатов!
  • Татьяна К.
    15 нояб. 2010 г., 13:36:07
    Ответить
    Вот в 2007 году как раз никто и не объединился. На это расчет и сейчас, Фактически хотят повторить успех 2007г. Но прав " есть только один способ проверить, все ли решают деньги". Не исключается вариант объединения и вокруг одного кандидата. В Совете на сегодняшний день занимают активную позицию, отстаивая интересы воркутинцев депутаты А.Старченко и К.Пименов. Сидеть сложа руки - получить еще худшую ситуацию в городе и в экономическом. и в политическом плане на ближайшие четыре года.
    • НЕ СМЕШИТЕ
      16 нояб. 2010 г., 9:55:16
      Ответить
      Старченко... Пименов...
      Хорош пустого пиара перед выборами. Чего и кого они отстаивают или отстояли???!!! НЕ ВИДНО и НЕ СЛЫШНО. Еще скажите, им ЖД как остальным не платит
  • Надежда М
    15 нояб. 2010 г., 13:42:55
    Ответить
    Нормальная ситуация в Воркуте! Не хуже чем где-то.
    От добра, добра не ищут!
  • мнение
    15 нояб. 2010 г., 14:20:55
    Ответить
    все мы имеем то и тех,что и кого заслужили... Потому что чаще живем : моя хата с краю ... и кабы чего не вышло.Гражданская позиция в большенстве - в зародыше
  • mischkagammi
    17 нояб. 2010 г., 21:33:39
    Ответить
    Татьяна! Молодец, бьешься как Дон Кихот с ветряными мельницами. Сомневаюсь, что в нашем городе еще можно что-то сделать, но мысленно я с тобой, хоть и далеко, мой товарищ по партии.