content/news/images/63541/BOB_4655_mainPhoto.jpg
13:08, 30.05.2017 / ПРАВО

Вопросы экологического референдума не одобрила экспертиза Госсовета Коми

В Госсовете Коми рассмотрели итоги правовой и лингвистической экспертизы трех вопросов, которые инициативная группа организации «Экологи Коми» предложила вынести на всенародный республиканский референдум. Специалисты аппарата регионального парламента установили, что все три представленных вопроса не соответствуют требованиям федерального законодательства.

Вопросы экологического референдума не одобрила экспертиза Госсовета Коми
Фото Виктора Бобыря, пресс-службы Госсовета Коми

Как сообщила пресс-служба Госсовета Коми, в заседании комитета по законодательству и местному самоуправлению приняли участие депутаты и сотрудники аппарата регионального парламента, а также представители инициативной группы по проведению референдума. Они рассмотрели результаты правовой и лингвистической экспертизы вопросов, проведенной в аппарате Госсовета Коми.

Председатель комитета Нина Нестерова и первый заместитель председателя Госсовета Коми Александр Макаренко отметили важность вопросов, которые инициативная группа предложила вынести на референдум, однако подчеркнули, что формулировка каждого из них должна соответствовать требованиям федерального законодательства, чтобы исключить двоякое толкование и правовую неопределенность.

IMG_3606.JPG

Александр Макаренко обратил внимание на статью 12 федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», в которой определены четкие требования к вопросам, выносимым на референдум.

- Мы вынуждены констатировать, что по результатам правовой и лингвистической экспертизы, в формулировке каждого из трех вопросов, предлагаемых для рассмотрения на референдуме, содержатся несоответствия этой статье, – рассказал Александр Макаренко.

Указанный федеральный закон содержит конкретный перечень вопросов, которые не могут быть вынесены на референдум. В их числе вопрос «о принятии или об изменении соответствующего бюджета, исполнении и изменении финансовых обязательств субъекта Российской Федерации». Этому требованию не соответствует первый вопрос, заявленный на референдум: «Считаете ли вы, что в структуру органов в системе исполнительной власти Республики Коми должно входить Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми?». Правовые последствия реализации указанного вопроса, исходя из его формулировки, – это включение в «структуру органов в системе исполнительной власти Республики Коми» нового органа исполнительной власти. При этом, в соответствии с федеральным законодательством, любое изменение в структуре органов исполнительной власти неразрывно связано с изменением финансовых обязательств региона.

IMG_3610.JPG

Кроме того, согласно этому же федеральному закону, вопросы референдума субъекта Российской Федерации не должны противоречить федеральному законодательству. Согласно проведенной экспертизе, этому пункту не соответствует второй вопрос, предлагаемый на референдум: «Считаете ли вы, что Глава Республики Коми и Госсовет Республики Коми должны инициировать на федеральном уровне решение о запрете эксплуатации промысловых нефтепроводов, введенных в эксплуатацию до 2000 года?». Согласно федеральному законодательству, законодательные и исполнительные органы власти действуют самостоятельно, обладают своими полномочиями и в соответствии с ними принимают правовые акты. Таким образом, не предусматривается возможность принятия ими единого совместного «решения».

Помимо этого, федеральным законом установлено, что вопрос референдума «должен быть сформулирован таким образом, чтобы исключалась неопределенность правовых последствий принятого на референдуме решения». Этому требованию не соответствует употребление словосочетания «Госсовет Республики Коми», так как в Республике Коми отсутствует орган с таким названием. Представительным и законодательным органом власти является Государственный Совет Республики Коми. Правовую неопределенность также создаст употребление понятий «федеральный уровень» и «инициировать». В случае положительного ответа на вопрос, на референдуме возникнет неясность относительно того, как оформить соответствующую инициативу и в адрес какого федерального органа государственной власти эту инициативу необходимо направить на рассмотрение.

IMG_3614.JPG

Помимо этого, в том же федеральном законе содержится норма, по которой «на референдум субъекта Российской Федерации могут быть вынесены только вопросы, находящиеся в ведении субъекта Российской Федерации или в совместном ведении Российской Федерации и субъектов Российской Федерации». Вразрез с этим требованием идет третий вопрос, заявленный на референдум: «Считаете ли вы, что необходимо исключить из программы развития Республики Коми геологоразведочные работы и промышленное освоение месторождения золота «Чудное» в Национальном парке «Югыд ва»?».

Согласно федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях», национальные парки относятся к особо охраняемым природным территориям федерального значения, а Положение о национальном парке утверждается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого он находится. Так, национальный парк «Югыд ва» создан постановлением правительства Российской Федерации от 23 апреля 1994 года № 377 и отнесен распоряжением правительства Российской Федерации от 31 декабря 2008 года № 2055-р к ведению министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Таким образом, поставленный инициативной группой вопрос регламентируется положениями федерального закона и находится в ведении Российской Федерации.

IMG_3629.JPG

Таким образом, по результатам проведенной правовой и лингвистической экспертизы, было признано, что вопросы, предлагаемые инициативной группой для вынесения на референдум Республики Коми, не соответствуют требованиям статьи 12 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».

Проект постановления Госсовета Коми о вопросах, предлагаемых на референдум, будет вынесен на рассмотрение ближайшего заседания парламента.

2032

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Ооо
    30 мая 2017 г., 13:17:12
    Ответить
    Кто б сомневался.
    Отправлено из мобильной версии
    • референдум
      30 мая 2017 г., 16:20:36
      Ответить
      о перевыборах в Государственный Совет Республики Коми.
      едоноSSосы достали!
  • *
    30 мая 2017 г., 13:27:01
    Ответить
    Правильно
    что там ижемцы воду мутят. Нефть кормит и поит нашу республику и так скоро в шкурах будем ходить. Без издержек не бывает.
    • я
      30 мая 2017 г., 14:07:35
      Ответить
      Не разбираешься, молчи! Если бы хотя бы половина прибыли от добытой нефти оставалась в республике, Коми давно была бы как минимум второй Финляндией или Татарстаном. А мы имея запасы нефти, газа, угля, торфа, золота, алмазов и др. ... нищие, благодаря всем на г... и п... Издержки, идиот, это мы для них!!! и ты в том числе, если ты не герасимов или гапликов, те знают, где "собака порылась".
      • Д****,
        30 мая 2017 г., 15:43:57
        Ответить
        эта половина от продажи нефти
        и в Москве не остается.
        • Пиридурок,
          30 мая 2017 г., 15:55:21
          Ответить
          ктож ти
          алмазофф насыпет в руку? 80% ресурсов всего мира принадлежат 15 семьям - и ты, придурок, к этим семьям не относишься.
  • Федералы лишние
    30 мая 2017 г., 13:35:39
    Ответить
    Зачем их кормить, если их законы являются угрозой человеческим жизням в регионах.
    Референдум нужен об независимости государства Республика Коми.
    • Проще
      30 мая 2017 г., 15:43:20
      Ответить
      коми
      вернуть земли, отнятые у русских областей, а именно: Архангельской, Вологодской и Вятской. И тогда сразу вопрос об независимости Коми решится - коми станут западу не интересны. А сейчас сидят в СМИ проплаченные ЦРУ агенты влияния в виде всяких там проткнутых "Ыныцыатиффных группп" и воду мутят. Нужен Референдум о возвращении Вологде ее исконных земель, отнятых в 1923 году. Или вы против демократии?
      • дурак
        30 мая 2017 г., 18:36:58
        Ответить
        Вологда это угорское название и угорская земля, русскими там и не пахнет.
        Русского государства вообще нет на планете, даже области захудалой нет.
        • Так
          30 мая 2017 г., 18:41:39
          Ответить
          "русские" - это сборная солянка, кого там только нет на самом деле
          • Власть не лигитимна
            30 мая 2017 г., 19:35:40
            Ответить
            Госсовет РК нелигитимен.
            Потому, что выборы фальсифицированны.
  • Российская империя опасна для жизни
    30 мая 2017 г., 13:44:31
    Ответить
    Это показал ураган в Москве
    Дорогостоящие Федеральные структуры Роскосмос, МЧС - оказались не спосбны предсказать даже ураган и не предупредили москвичей о его приблежении.
    Зачем нужны такие прожорливые федералы?
    • Зачем нужна
      30 мая 2017 г., 15:45:02
      Ответить
      нерусская республика
      на русских землях? Точнее - кому она нужна?
      • Точно
        30 мая 2017 г., 18:34:03
        Ответить
        Кому нужна эта московия с кремлем.
        • Давайте продадим московию
          30 мая 2017 г., 18:35:05
          Ответить
          Пусть израиль забирает её себе.
      • .
        30 мая 2017 г., 19:22:26
        Ответить
        А в Монголии считают, что Московия располагается на монгольских землях.
  • Тетчер
    30 мая 2017 г., 13:52:35
    Ответить
    Горе работнички.....
    А что мешает горе депутатам защитить народное достояние республики и обратиться в Москву с депутатским запросом?!... Мало того, что работают одни ничего не понимающие, так в добавок ещё и не желающие вникнуть в суть дела, не говоря уже о какой то заботе для своего населения. ..:((
    Отправлено из мобильной версии
    • так то
      30 мая 2017 г., 14:27:43
      Ответить
      какой запрос - они вправе инициировать любое изменение законодательства, хоть федерального, хоть какого
      позиция "икологов", котрым ни с..ать ни жить надо восстановить МПР и вернуть друга "икологов", который и так не бедствует - вызывает отвращение
      • Экологи -
        30 мая 2017 г., 15:46:23
        Ответить
        подразделение ЦРУ. Во всем мире ЦРУ свои операции прикрывает интересами экологии. Экологи - проститутки ЗАПАДА.
        • тебе
          30 мая 2017 г., 16:29:16
          Ответить
          США и союзникам США, на которых трудится ЦРУ, "падает" от российской нефти, ее компонентов, выручка от продажи,
          больше, чем "падает" на благо России и народа России. Так кто трудится на Запад: экологи или правительство Димона?
  • Если их не остановить
    30 мая 2017 г., 13:58:18
    Ответить
    Они нас угробят.
    • Правильно
      30 мая 2017 г., 15:47:11
      Ответить
      давно пора
      давить пятую колонну - недобитых Сталиным троцкистов - сионистов.
  • Владимир
    30 мая 2017 г., 14:33:13
    Ответить
    Вопросы экологии
    Согласен с госпожой "Тетчер", хочу сказать, что , если бы Все принятые законы (в Республике Коми) проходили подобную экспертизу, хотелось бы верить, что такого "бардака" у нас -не было ...
  • Владимир
    30 мая 2017 г., 14:34:54
    Ответить
    Это касается всех законов- не только по экологии...
  • Электорати
    30 мая 2017 г., 14:51:10
    Ответить
    А что слабо нашим грамотным депутатам помочь с правильными формулировками и чтоб все соответствовало нормам? Целый аппарат юристов сидит. Другое дело, что изначально судьба его была печальна! А остальное формальности
    Отправлено из мобильной версии
  • Ну конечно,
    30 мая 2017 г., 15:06:42
    Ответить
    Не для того сюда папа Путин направил сынка Гапликова, чтобы всякие референдумы проводить. Иш чего удумали! Сказали же в Кремле - что Коми - это кладовая Московии, а кто и как там живут - никого не интересует.
    • У нас центральная
      30 мая 2017 г., 15:49:33
      Ответить
      власть.
      Ваши призывы к сепаратизму вызывают опасения о Конституционной безопасности - раз. А второе - показывают, что Ви проплаченная политическая проститутка запада.
      • Да да
        30 мая 2017 г., 16:00:36
        Ответить
        за "ну конечной"
        уже выехали.
  • даже не жалутесь
    30 мая 2017 г., 15:22:31
    Ответить
    Люди, не получившие СМС-оповещения о надвигающейся на Москву стихии, не имеют оснований обращаться в суд
    Так считает уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова. По ее словам, нет законодательного регулирования действий МЧС при стихийных бедствиях. При этом Москалькова добавила, что столичные власти сразу отреагировали на произошедшее и выразили готовность оказать помощь пострадавшим и семьям погибших. Всего в московском регионе от последствий урагана скончались 16 человек, более ста находятся в больницах.
    • не впервой
      30 мая 2017 г., 15:48:46
      Ответить
      когда МЧС взял на себя бюджет лесного х-ва и обязался потушить лесные пожары, но не смог погибло "всего тысяча деревень, когда пожары тушили лесники деревни гибли десятками тысяч" (с), потому все стрелки будут переведены на метеорологов и сотовых операторов, которые не послали, потому что им не заплатили
      • Выражение
        30 мая 2017 г., 15:58:54
        Ответить
        лесного х-ва
        вызывает интересные ассоциации, только они ничего общего со словом "хозяйство" не имеют.
  • Читатель
    30 мая 2017 г., 15:40:19
    Ответить
    это же госсовет Коми
    зато с успехом льготы детские отменили, в пику Президенту РФ, который объявил детское десятилетие. Не удивлюсь если завтра Путин что нибудь потребует от губеров по экологии, эти тут же подхватят. Этот созыв ГС с самого начала показал себя некомпетентным и самое главное антинародным, их деятельность направлена против жителей Коми, РАСПУСТИТЬ!!!
    • Хотите
      30 мая 2017 г., 15:59:30
      Ответить
      Коми
      распустить?
  • Не должно быть
    30 мая 2017 г., 15:52:21
    Ответить
    отдельных республик
    в едином государстве. Могут быть только губернии или области. республик Коми - это ошибка 1923 года, если сейчас у нас демократия, то надо ошибку 1923 года исправить. Здесь Россия, была, есть и будет.
    • ошибке
      30 мая 2017 г., 16:37:12
      Ответить
      12 июня выйди с фоткой эльцина с подписью - "Спасибо деду за победу"
      Такие как ты сейчас на Украине.
    • твоей россии
      30 мая 2017 г., 18:59:02
      Ответить
      недолго осталось
  • 7456209
    30 мая 2017 г., 16:19:56
    Ответить
    Под исправления ошибок Финляндия попадает?
    • Финны государственность
      30 мая 2017 г., 16:25:43
      Ответить
      получили только в составе Россиии
      Петр 1 купил территории Прибалтики и Финляндии ВМЕСТЕ С НАСЕЛЕНИЕМ у Шведов. Потом Советская власть, которую финно - угры так хают, дала им свою государственность. В Финляндии при шведах был запрещен финский язык. Только в составе России все народы могут сохранить свою национальную идентификацию. Пример - современная НИЩАЯ Прибалтика, откуда сбежала вся молодежь.
      • Прибалтика в ЕЭС
        30 мая 2017 г., 16:30:36
        Ответить
        просто БАНКРОТ
        народ там оказался никому не нужен, был просто развод населения о красивой жизни в Европе. А в результате вся молодежь Прибалтики в Европе моет полы или проститутками работает. В России же даже в настоящее сложное время любой человек любой национальности имеет возможности - можешь занять любую должность, работать на любой работе, лишь бы ты был хорошим человеком, а не г****м. Если же ты г****, то живи хоть в Америке - г****м и останешься.
        • Россия ещё хуже
          30 мая 2017 г., 18:32:53
          Ответить
          По уровню качества жизни уже на уровне африки
          По уровню зарплатам россию уже даже китай обогнал.

          России до уровня прибалтики, как до китая задом.
        • тебе
          30 мая 2017 г., 19:24:41
          Ответить
          "В России...любой человек любой национальности имеет возможности - можешь занять любую должность, работать на любой работе, лишь бы ты был хорошим человеком..."
          ну и ахинея
          сижу и плачу от щастья и гордости за немытую роиссю
  • Мым
    30 мая 2017 г., 16:55:45
    Ответить
    1. Шедевр законодательной мысли! Как утвердить программу развития РК - это полномочия чиновников Коми, а как исключить из этой же программы отдельный пункт - это полномочия Москвы! 2. Про Госсовет Коми прикольная честность !!! А ведь его точно у нас нет!!! 3.Про декларируемую "важность " вопросов референдума... Это попытка наших "слуг народа" сохранить хорошую мину при плохой игре. Они ничего не сделали для решения "важных" вопросов. Мне моих налогов на них жалко.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жулики
      30 мая 2017 г., 18:38:29
      Ответить
      +1000000
    • Мыму
      30 мая 2017 г., 18:43:02
      Ответить
      А что за программа развития такая, просвети нас, сельчан.
      Отправлено из мобильной версии
    • Леон
      30 мая 2017 г., 20:56:02
      Ответить
      О двойных стандартах и холопстве
      Вы правы.Чего можно ждать от этих господа слуги народа,действующих по принципу чего изволите. Когда Государственный Совет Коми утвердил специальным представителем республики в Москве Джамала-Лейлу Яндиева с подачи главы региона Сергея Гапликова сии господа молчали в тряпочку.
  • Вывод
    30 мая 2017 г., 19:01:21
    Ответить
    В республике Коми антинародная власть
    • Власть в России не лигитимна
      30 мая 2017 г., 20:00:21
      Ответить
      Госсовет РК нелигитимен.
      Потому, что выборы фальсифицированны.
  • А?
    30 мая 2017 г., 20:56:27
    Ответить
    Что же эти крупные спецы Макаренки и Нестеровы не поводили экспертизу по лишению льгот за оплату детских садов?
  • Боятся?
    30 мая 2017 г., 23:17:59
    Ответить
    Не пойму..боятся они что ли этого референдума??
    Отправлено из мобильной версии
  • Власть нелигитимна
    30 мая 2017 г., 23:52:34
    Ответить
    Европейский суд по правам человека обязал РФ выплатить 38 тысяч евро авторам жалобы на нарушения в ходе выборов в ГД
    Европейский суд по правам человека обязал Россию выплатить 38 тысяч евро авторам жалобы на нарушения в ходе выборов в Госдуму, которые состоялись в 2011 году. Такое решение ЕСПЧ вынес по иску ряда кандидатов и наблюдателей.
  • Экспертам Госсовета
    31 мая 2017 г., 0:10:26
    Ответить
    и депутатам
    вообще нет доверия. Закон о лишении льгот по оплате за детские сады приняли на ура, посчитав его самым справедливым. Нужно всех училок и врачей вернуть на рабочие места, там хоть какую-то бы пользу приносили!
  • Вася
    31 мая 2017 г., 6:27:01
    Ответить
    Это не экспертиза.а словоблудие основанное на словоблудных документах,защищающих власть имущих,а не народ.
  • Шура
    31 мая 2017 г., 8:09:25
    Ответить
    распространенные ошибки в СМИ
    В самой последней фразе статьи журналисты БНК допустили ту же ошибку, о которой упомянули депутаты:"Этому требованию не соответствует употребление словосочетания «Госсовет Республики Коми», так как в Республике Коми отсутствует орган с таким названием. Представительным и законодательным органом власти является Государственный Совет Республики Коми."