content/news/images/63544/BOB_0254_mainPhoto.jpg
14:03, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре определяют лучшую добровольную пожарную команду Коми

Сегодня в Сыктывкаре на открытой площадке парка имени Кирова состоялись пятые по счету ежегодные соревнования на звание «Лучшая добровольная пожарная команда Республики Коми». В смотре-конкурсе приняли участие пять команд: из Сыктывкара, Ухты, Сысольского, Сыктывдинского и Корткеросского районов.

В Сыктывкаре определяют лучшую добровольную пожарную команду Коми
Фото Виктора Бобыря

BOB_0059.jpg

- Главная задача данных соревнований, чтобы вы, уважаемые участники, пообщались между собой. Узнали, где и как организована данная работа. Вы должны первыми приходить на помощь туда, где не успевают люди в погонах, оказывать первую помощь пострадавшим, вставать на защиту населенных пунктов и их жителей. Всем удачи! И пусть победит сильнейший, - поприветствовал команды руководитель главного управления МЧС по республике Коми генерал-майор внутренней службы Александр Князев.

BOB_0142.jpg

На сегодняшние старты вышли добровольные пожарные команды из Ухты и Сыктывкара, Корткеросского, Сысольского и Сыктывдинского районов.

ПрBOB_0039.jpgимечательно, что последний представляет команда из Шошки, которую лично возглавляет глава местного сельского поселения Людмила Огнева.

BOB_0148.jpg

Как рассказал БНК организатор мероприятия капитан Дмитрий Поздеев, соревнования проходят в два этапа. На первом из них участники демонстрируют свои навыки при проведении аварийно-спасательных работ.

BOB_0153.jpg

В рамках этого этапа они должны разрезать с помощью гидравлического инструмента железную арматуру толщиной 12 миллиметров, оказать первую помощь - наложить статисту шейный воротник и шину, после чего передать его медикам, провести боевое развертывание рукавов и ударить из пожарного ствола по мишени.

BOB_0158.jpg

В рамках второго этапа участники демонстрируют мастерство по переносу ведер с помощью коромысла, бегут по дистанции с двумя пожарными рукавами диаметром 70 сантиметров в руках, с огнетушителями, а также несут к финишу «пострадавшего» на носилках, роль которого исполняет специальный манекен по имени Яша.

BOB_0198.jpg

По правилам соревнований, команды, в каждой из которых по шесть человек, имеют право пройти дистанцию только по одному разу.

BOB_0251.jpg

Соревнования на лучшую добровольную пожарную команду в Республики Коми проводятся ежегодно, начиная с 2013 года. Сегодня проходит республиканский этап.

BOB_0249.jpg

Команда-победитель представит республику на соревнованиях по Северо-Западному федеральному округу во Пскове с 14 по 16 июня.

BOB_0211.jpg

1433

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • 111
    30 мая 2017 г., 17:22:53
    Ответить
    Костя Л.- чемпион!!!
    Отправлено из мобильной версии