content/news/images/63555/glava_internat_04_mainPhoto.jpg
18:49, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Воспитанники печорского дома-интерната благополучно переехали в столицу Коми

Воспитанники Печорского дома-интерната для умственно отсталых детей прибыли для постоянного проживания в детское отделение Кочпонского психоневрологического интерната в Сыктывкаре. Всего в рамках мероприятий по реорганизации печорских домов-интернатов в столицу Коми переведено 45 несовершеннолетних детей.

Воспитанники печорского дома-интерната благополучно переехали в столицу Коми
В рамках реорганизации печорских домов-интернатов в Сыктывкар переведено 45 несовершеннолетних детей. Фото rkomi.ru

Как сообщила пресс-служба министерства труда, занятости и социальной защиты Коми, дети прибыли в столицу Коми в двух вагонах, оснащенных всем необходимым оборудованием для перевозки детей-инвалидов. Переезд из Печоры в Сыктывкар прошел без происшествий, дети чувствуют себя удовлетворительно. Благодаря помощи, оказанной республиканским центром медицины катастроф, переезд детей с железнодорожного вокзала столицы Коми до Кочпонского интерната был осуществлен в максимально короткие сроки.

- Печорский интернат находится вне городской черты и в отдалении от учреждений медицинской инфраструктуры, поэтому возникал риск несвоевременного оказания врачебной помощи воспитанникам. Кроме того, возникали сложности с организацией питания – в интернате отсутствует свой пищеблок, приходилось заключать договор с поставщиком, из-за чего было проблематично отследить качество продуктов, - рассказала начальник отдела стационарных учреждений минтруда Коми Елена Фурман.

В региональном ведомстве отметили, что на данный момент в Кочпонском интернате имеется вся необходимая инфраструктура для проживания такой категории детей – медицинское и реабилитационное оборудование, пищеблок, штаты педагогических работников, шаговая доступность консультаций республиканских медиков. Также в учреждении провели предварительную подготовку к приезду новых воспитанников – сделали ремонт детских групп, закупили бытовую технику.

Напомним, республиканский Печорский дом-интернат для умственно отсталых детей и Республиканский Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов объединяются в Печорский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Реорганизация учреждений проводится во исполнение постановления правительства Коми от 19 мая 2017 года № 262, которое было подписано заместителем председателя правительства Ларисой Максимовой.

1632

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • .
    30 мая 2017 г., 19:15:27
    Ответить
    Понятно. Оптимизация.
    • Дети из Печоры
      30 мая 2017 г., 19:27:32
      Ответить
      Родственники как теперь их будут навещать? Ездить в Сыктывкар? Если хоть кого - то и навещали, то теперь вовсе забросят. Оптимизаторы (отм.). А кочпонский интернат резиновый что-ли? Мадам Максимову на пару дней туда отправить поработать, так через пару часов отттуда сдриснет. И на персонал теперь нагрузка будь здоров. Последние разбегутся за такую зп.
  • эльза
    30 мая 2017 г., 19:38:57
    Ответить
    срочно МАКСИМОВУ туда на постоянное место жительства
  • 11
    30 мая 2017 г., 19:51:18
    Ответить
    если бы одновременно с новостью о перевозке детей была бы новость о вводе в кочпонском интернате нового построенного комплекса для детишек...
    • Да уж
      30 мая 2017 г., 20:16:25
      Ответить
      Там итак как сельди в бочке, атеперь еще столько лежачих привезли. Бедные сотрудники. Вряд ли штат увеличили и зп прибавили. Кто там работает, памятник надо ставить.
      • Нывка
        21 июня 2017 г., 22:07:44
        Ответить
        Штат не увеличили и з/пл тоже,не хватает памперсов и лекарств.Штат заставляют выходить в выходной день к лежачим детям без правильной оплаты.Директор зажрался,за что его и сняли....)
        Отправлено из мобильной версии
  • я
    30 мая 2017 г., 20:21:17
    Ответить
    Сотрудникам не повезло. Как впрочем и медикам Сыктывкара. Реанимацию ДРБ срочно надо увеличивать
    • Ничего
      30 мая 2017 г., 21:27:39
      Ответить
      Никто делать не будет. Свезли как ненужный мусор. Нате вам, денег не будет, но вы там держитесь.
  • .
    30 мая 2017 г., 21:37:47
    Ответить
    А сколько детей привезли?
    Отправлено из мобильной версии
    • так
      30 мая 2017 г., 22:28:09
      Ответить
      Ведь написано-45
      Отправлено из мобильной версии
  • А кто безмозгий
    30 мая 2017 г., 23:47:41
    Ответить
    организовывал
    этот дом- интернат для умственно отсталых детей в Печоре. Свезли детей со всей республики, хотя сразу было ясно, что нет ни кадров врачей и находится он за пределами города и что таким детям делать на Крайнем Севере, если 8 месяцев даже форточки открыть невозможно. Зато два директора злоупотреб**ли должностными обязанностями, за что привлекались к уголовной ответственности.