content/news/images/63558/SERG2576_mainPhoto.jpg
19:45, 30.05.2017 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов призвал объединить усилия власти, бизнеса и жителей в подготовке к 100-летию Коми

Глава Коми Сергей Гапликов призвал объединить усилия власти, бизнеса и активных жителей в подготовке к 100-летию республики. Результатом совместной работы должна стать комфортная среда проживания, сформированная во всех населенных центрах региона. Об этом он заявил сегодня в ходе заседания организационного комитета по подготовке к столетнему юбилею республики, сообщила пресс-служба главы Коми.

Сергей Гапликов призвал объединить усилия власти, бизнеса и жителей в подготовке к 100-летию Коми
Представитель министерства культуры России Ольга Ярилова(справа) напомнила региональным властям о «якорных» проектах. Фото Сергея Васильева

Сергей Гапликов подчеркнул, что одной из первоочередных задач предстоящей подготовки к 100-летию региона является проведение «генеральной уборки», которая включает в себя работы по благоустройству, прежде всего, мест празднования и объектов культурно-исторического наследия, приведения в надлежащее состояние социальной инфраструктуры. При этом подготовка к юбилею региона должна вестись с максимально эффективным использованием имеющихся финансовых ресурсов, привлечением средств федерального бюджета, а также внебюджетных источников.

SERG2612.jpg

В совещании приняла участие ответственный секретарь федерального оргкомитета, директор департамента туризма и региональной политики министерства культуры России Ольга Ярилова. Она поблагодарила региональные власти за активную работу в сфере культуры и туризма, отметив положительные результаты в развитии библиотечной сети и увеличении туристического потока. Ольга Ярилова также напомнила, что в июле текущего года начинается работа по формированию федерального бюджета на ближайшие три года, отметив возможность поддержки со стороны минкультуры России в согласовании «якорных» проектов республики для получения федерального софинансирования.

SERG2604.jpg

- В юбилейных мероприятиях должны участвовать не только органы власти республики, но и абсолютно все федеральные ведомства, чья деятельность тесно связана с их реализацией. Понятно, что это не так просто, но тем не менее мы должны приложить все усилия, чтобы в [федеральный] бюджет средства на реализацию этих мероприятий были включены. Рекомендую при разработке Плана обратить на это особое внимание. Мы с коллегами [Министерство культуры Российской Федерации - Прим.] готовы выходить на согласования и прорабатывать эти вопросы, определите масштабные якорные проекты, значимые для республики, которые станут основными к юбилею республики, - обратила внимание Ольга Ярилова.

По итогам выступления докладчиков глава Коми Сергей Гапликов поддержал инициативу ООО «Газпром трансгаз Ухта» по обустройству в Ухте Набережной газовиков. Объект длиной в 2 километра предполагается построить на берегу реки Чибью на средства компании. В настоящее время разрабатывается проект, готовится обращение к председателю правления ПАО «Газпром» Алексею Миллеру. Глава региона призвал представителей бизнес-сообщества региона последовать примеру газовиков и принять активное участие в подготовке к 100-летию республики.

SERG2643.jpg

- В рамках подготовки к юбилею предлагаю реализовать подобные проекты, которые требуют комплексного и детального подхода, в каждом населённом пункте и в тесном взаимодействии с бизнесом. Вот, к примеру, есть сегодня определённые предложения у компании «Газпром трансгаз Ухта». Чем мы [органы государственной власти Республики Коми, местного самоуправления - Прим.] им можем помочь, давайте реализуем совместно, - предложил Сергей Гапликов. - Но, конечно, каждый должен при этом отвечать в первую очередь за свой объект: внешнее содержание, внутреннее наполнение, благоустройство территории, приведение в порядок всех ближайших территорий совместно с муниципалитетом и влияние в целом на облик, в котором предстанет республика, каждое муниципальное образование к столетию региона. Давайте, мы эту тему обдумаем. И считаю, что лучше всего рабочие группы такого плана формировать на уровне муниципальных образований. Есть у нас, к примеру, инициативная группа в Ухте, есть люди, которые радеют за родной город, патриотично настроены в рамках развития территории. Необходимо максимально включать таких людей для реализации мероприятий, и по Ухте, и по Воркуте, и по Усинску, и по Сыктывкару, по всем районным и городским центрам.

SERG2645.jpg

Глава региона также подчеркнул, что к процессу подготовки к юбилею республики должны быть максимально сопричастны жители: «Мы уже имеем апробированные механизмы вовлечения населения в процессы принятия решений - это проект «Народный бюджет», портал «Активный регион», получившие положительную оценку и доказавшие свою эффективность. Это и другие ресурсы, которые имеются на муниципальном, региональном уровнях и, надеюсь, появятся на федеральном уровне в связи с нашими предложениями».

SERG2658.jpg

- Без помощи людей, кто живёт в республике, мы не обойдемся. Поэтому мэров городов, глав администраций районов я прошу очень внимательно посмотреть на потенциал, на всех, кто может быть привлечен сегодня к этой работе и подготовить соответствующие предложения по реализации дополнительных мероприятий, из которых мы сможем сформировать региональную повестку, а также предложить на федеральный уровень для обсуждения и принятия окончательного решения, которое будет принято уже в августе, предварительно пройдя процедуру согласований с заинтересованными ведомствами, - заключил глава региона.

SERG2586.jpg

В настоящее время проект регионального плана по подготовке к столетию республики дорабатывается. В ближайшее время после утверждения главой Коми он будет направлен на рассмотрение и согласование в федеральный оргкомитет, созданный в соответствии с указом президента России и возглавляемый заместителем председателя правительства Дмитрием Козаком.

1612

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • Житель
    30 мая 2017 г., 19:56:54
    Ответить
    Новый термин у федералов- якорные проекты!
    Отправлено из мобильной версии
    • ?
      30 мая 2017 г., 19:59:01
      Ответить
      Хм, якорь на шею как проект...
      Отправлено из мобильной версии
      • "Сергей Гапликов призвал объединить усилия власти, бизнеса"
        30 мая 2017 г., 22:00:07
        Ответить
        Разве с запятой
        ???
        • объединить усилия власти, бизнеса и активных жителей
          30 мая 2017 г., 23:46:09
          Ответить
          С бизнеса деньги, с жителей идеи.
          А с власти что?
        • Знающий -
          31 мая 2017 г., 0:52:03
          Ответить
          читателям
          Вот вы смотрите фото, читаете новости про заседушки... А знаете ли, уважаемые сограждане, сколько людей задействовано в том, чтобы составить бумажки для каждого чиновника, как выступающего, так и просто присутствующего? Огромное количество работников! С каждого отдела рядовой клерк составляет по своему направлению, даёт на согласование начальнику отдела, тот согласовывает или возвращает на исправление, далее исправляется, корректируется, снова согласуется, затем отдаётся ответственному исполнителю, который все сводит воедино. Согласовывается с замом начальника управления, замом министра, тот может не согласиться, вернуть на доработку. Доработали, согласовали. Только тогда отдаётся министру, ответственному чиновнику, который будет на заседушке. И то не факт, что тот не захочет вернуть на доработку и так опять по кругу. Все исправили, согласовали. Распечатали. А сколько бумаги испорчено, ушло в корзину? А сколько человеко-часов и нервов истрачено? Плюс сверх урочная авральная работа после работы и в выходные! Для чего? Для того чтобы прозаседать и бла-бла-бла! Итог: бла-бла-бла, а готовые справки для докладов все так же удачно оказываются в конечном итоге в корзине! И так от заседания к заседанию! При этом все решения заранее в виде предложений в проект решения заседания в 90% случаев составляются рядовыми работниками (клерками). Вы видели чиновника, который бы сам лично готовил материалы к выступлению (заседанию)? Я не видел и таких не знаю! При этом рядовые работники(исполнители) получают в десятки раз меньше того чиновника, который сидит на заседушке и была-бла-бла! Для чего все это нужно? Чтобы создавать видимость работы, её важность и получать огроменные зарплаты! А где реальная работа? Где продукция, производство? А её нет! Почему? Потому что в Республике есть ресурсы в виде нефти, газа, леса и прочего, которые идут за бугор и на обеспечение счастливой жизни москвичей и чиновников различных уровней. Все вырученные деньги идут на то, чтобы 90% населения писали бумажки, 1% их озвучивал или просто держал на столе на всякий случай, вдруг предоставят слово. И только 9% населения производят какую-то полезную продукцию (товары). Ну, а у кого самые высокие ЗРЯПЛАТЫ сами знаете! Хотя зарплата должна зависеть от эффективности работы! Какая у них эффективность от бла-бла-бла? Не зря же Жириновский выдвинул предложение не публиковать ЗРЯПЛАТЫ чиновников, чтобы не провоцировать нищее население. И ещё эти люди в угоду себе, чтобы не уменьшать свои доходы, экономят на простом люде, убирая пособия на детей, ветеранам боевых действий, чернобыльцам и т.д. При этом ещё создают различные преграды, направленные на понижение уровня доходов учителей, медиков, работников культуры, в виде всевозможных нелепых критериев, необходимых для аттестации (фактически направленных на невозможность аттестации и повышения уровня доходов). + рост тарифов, + рост цен на продукты, бензин и все товары, + грабительские проценты по кредитам и ипотеке (взял миллион - отдал 2), + рост коррупции. Установлено, что тарифы завышались за взятки? Установлено (во всех местных СМИ раструбили про Первакова и ОПГ)! Почему тарифы тогда не снижают? Республика богатая, но почему-то в Республике ничего не остаётся населению... количество населения неуклонно снижается...уровень медицины и образования падает. Дороги и дворы - хуже некуда. Все, что создано трудами предков - все профукано! Для чего Гапликов назначен в Республику? Для того, чтобы добить Республику, загнать её в кредиты и обеспечить Москве реновацию за 4 триллиона рублей ( за счёт таких как Гапликов в Коми и подобных ему в других регионах - донорах)? И что теперь чтобы что-приобрести для Республики и для блага населения нужно ждать ещё 4 года (столетие Республики)? А до этого 4 года ресурсы тратить на благо москвичей и ЗРЯПЛАТЫ чиновников? Где господин Гапликов новые рабочий места, где работа на благо населения, где рост уровня жизни населения? Вся Ваша работа - один лишь пиар и бла-бла-бла!
          Отправлено из мобильной версии
          • Местный
            31 мая 2017 г., 1:04:43
            Ответить
            Язык без костей. Болтать - не мешки ворочать! У нас уже были болтуны: Горбачёв, Ельцин. Доболтались - Союз развалили! Хватит болтать! Берите лучше лопаты, молотки, мастерки - стройте, ремонтируйте! Да ещё и за болтовню получаете по несколько миллионов в год! Поработайте лучше руками за 8-25 тысяч рублей в месяц!
            Отправлено из мобильной версии
          • маладца
            31 мая 2017 г., 1:29:43
            Ответить
            Всё по теме по полочкам разложил. У меня бы терпения не хватило. Одно ты забыл - (отм.) СЭД))))
            Отправлено из мобильной версии
  • 13й
    30 мая 2017 г., 19:56:59
    Ответить
    ....не мешки ворочать
    брешет собака,ветер носит
  • :)
    30 мая 2017 г., 19:57:13
    Ответить
    Пятое фото позабавило)))))
    Отправлено из мобильной версии
    • 13й
      30 мая 2017 г., 20:16:49
      Ответить
      ага смешное
      противный емельянов с накрашенными губами внимательно смотрит на порядина,а тот скромно отворачивается
      Пи...анист чо
      • Не
        30 мая 2017 г., 21:10:47
        Ответить
        любит этих нежностей на людях, наверное
  • Местный
    30 мая 2017 г., 20:13:52
    Ответить
    А мне по наивности казалось, что это их повседневная работа, а не только к 100 летию? Значит, 99 лет можно не благоустраивать, а раз в сто лет - напрячься? Тогда может и местную власть раз в 100 выбирать? Дешевле будет.
    Отправлено из мобильной версии
    • местному
      30 мая 2017 г., 22:36:04
      Ответить
      +1000000000000000
  • ага
    30 мая 2017 г., 20:14:32
    Ответить
    жители должны тротуары делать по улицам и дворам
  • Без крупных
    30 мая 2017 г., 20:29:37
    Ответить
    инвестиций из федерального центра-ничего не будет,можно хоть лбом об стену убиться.Газпром все на Зенит тратит и 200 млн в год на канал о лошадях,чего уж от него ожидать...
  • Бизнес
    30 мая 2017 г., 20:33:44
    Ответить
    Да щас
    Бегу, волосы на ветру развиваются
    Отправлено из мобильной версии
  • хех
    30 мая 2017 г., 20:37:02
    Ответить
    Дык юбилей то через пять лет. К тому времени тут и жителей не останется окромя вахтовиков и пенсионеров. Для которых в очередной раз споет Валерия))
    Отправлено из мобильной версии
    • Григ
      30 мая 2017 г., 20:50:14
      Ответить
      Хочется надеется, что и этих деятелей удж не будет здесь. А может все таки и раньше откомандирют всей олимпийской ударной бригадой.
  • Zorro
    30 мая 2017 г., 20:45:51
    Ответить
    23-х летний министр. Плевок в лицо республики!
    Отправлено из мобильной версии
    • хех
      31 мая 2017 г., 1:31:41
      Ответить
      Зато он сплевывает профессионально))))))
      Отправлено из мобильной версии
  • фотограф
    30 мая 2017 г., 20:51:17
    Ответить
    Сергей Васильев
    Молодец.
  • газовикам
    30 мая 2017 г., 20:51:40
    Ответить
    у Миллера з\п 2 300 000 в день, пусть профинансируют чего поболе, чем просто бульвар...
  • да уж
    30 мая 2017 г., 21:12:37
    Ответить
    первое фото вообще убойное ))))
    • инта
      30 мая 2017 г., 21:59:55
      Ответить
      Да, отличный фотограф-браво за первые 2 фотографии!Супер!!!
      Отправлено из мобильной версии
  • старый
    30 мая 2017 г., 22:07:23
    Ответить
    по простому говоря-дайте денег много и сразу.
  • Василиус
    30 мая 2017 г., 22:11:00
    Ответить
    (отм.) Гапликов как обычно может только брехать и готовиться к празднованию. Уже забыл о территории мечты? Что-то почти неделю торчит в Сыктывкаре не к добру это.
    Отправлено из мобильной версии
    • Территория мечты
      30 мая 2017 г., 22:18:03
      Ответить
      Это тема лефортовского узника Гайзера, не путай.
      Отправлено из мобильной версии
    • .
      31 мая 2017 г., 1:33:07
      Ответить
      Просто кое - кто настоятельно попросил никуда не уезжать.
      Отправлено из мобильной версии
  • в пень
    30 мая 2017 г., 22:43:42
    Ответить
    Если опять салют и праздник только для чиновников,то идите вы...
  • коми
    30 мая 2017 г., 23:16:29
    Ответить
    А предложения "Коми войтыр" уже ничего не значат??
  • Коми
    30 мая 2017 г., 23:17:46
    Ответить
    На съезде "Коми войтыр" принятая резолюция - вот программа к 100летию РЕСПУБЛИКИ!!
    • 1111
      30 мая 2017 г., 23:52:19
      Ответить
      для "Коми"
      резолюция ни о чем. Не надо поднимать национальный вопрос. Не выпячивайте то, что не надо...
      • Мара Мурина
        31 мая 2017 г., 0:54:20
        Ответить
        А если оно само выпячивается? И вообще еще дожить надо. До столетия Коми, желательно, без выпячивания.
        Отправлено из мобильной версии
  • У всех
    31 мая 2017 г., 8:24:33
    Ответить
    истомленные лица^достроить на "большой земле", досидеть до госпенсии и сьехать.
  • Александрас
    31 мая 2017 г., 8:38:18
    Ответить
    БЕДА
    Акценты надо ставить не на ШОУ, а на проектах для жизни и пополнения бюджета. Нужны объекты социальной инфраструктуры, энергетики и промышленных отраслей.
    Необходимо сконцентрировать внимание на шести-семи крупных и десятка два мелких проектов и ГЛАВНОЕ ДОВЕСТИ ИХ ДО УМА без "уголовки" и в сроки установленные заранее. А если делать как раньше - то толку не будет. ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: КТО КОНКРЕТНО БУДЕТ ЗАНИМАТЬСЯ РЕАЛИЗАЦИЕЙ НАМЕЧЕННОГО?
    Стыдно и Больно
  • ДОСТАЛ ЭТОТ ПУСТОБРЕХ
    31 мая 2017 г., 8:54:00
    Ответить
    ИМПИЧМЕНТ ему ,ДОРОФЕЕВОЙ и всей этой безмозглой челяди !
  • БЕДА РОССИЙСКОЙ ВЛАСТИ В ТОМ,
    31 мая 2017 г., 9:28:59
    Ответить
    что ее представители не умеют или не хотят различать ГЛАВНОЕ от второстепенного и занимаются только ерундой да за наши налоги ,пора привлекать к ответственности не только за воровство ,но и за неэффективную деятельность в органах власти и в министерствах .
  • вв
    31 мая 2017 г., 9:29:58
    Ответить
    Лучше дорогу до Усть-Кулома сделайте и санаторий в Серегово достройте, толку будет больше.