content/news/images/63606/PSV_intinskaya_tec_01_mainPhoto.jpg
21:36, 31.05.2017 / ЭКОНОМИКА

В Коми проанализируют причины падения индекса промышленного производства

Минпром Коми проведет комплексный анализ влияния структурообразующих отраслей и системообразующих предприятий на объёмы промышленного производства. Такое поручение ведомству дано в ходе заседания Комиссии по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности, прошедшего под председательством первого вице-премьера правительства Ларисы Максимовой, сообщила пресс-служба главы Коми.

В Коми проанализируют причины падения индекса промышленного производства
Фото Сергея Васильева, rkomi.ru

- Сегодня, к сожалению, индекс промышленного производства [показатель динамики объема промышленного производства – Прим.] стремится плавно вниз. И работа системообразующих промышленных предприятий напрямую влияет на этот индекс. Для регионов сейчас индекс промышленного производства считается одним из самых главных факторов при формировании валового регионального продукта, – отметила Лариса Максимова и поручила проработать данный вопрос более детально по отраслям и системообразующим предприятиям.

Maksimova_sov_2.JPG

Первый заместитель председателя правительства региона напомнила, что перечень системообразующих организаций, имеющих региональное значение и оказывающих существенное влияние на занятость населения и социальную стабильность в Коми, утвержден протоколом заседания Комиссии от 14 сентября 2016 года. В него входят 34 региональных предприятия, совместная доля которых в общем объеме товаров, работ, услуг в соответствующей сфере составляет более 70%.

Maksimova_sov_1.JPG

На заседании были озвучены наиболее значимые позитивные итоги деятельности компаний, повлиявшие на социально-экономическое развитие республики в 2016 году. Это увеличение объемов добычи нефти и газа; увеличение объемов производства лесоматериалов, древесноволокнистых плит, фанеры, бумаги, картона, продукции химического производства, одежды; рост объема инвестиций в основной капитал; увеличение перевозок грузов автомобильным транспортом.

При этом наряду с положительными итогами в экономике и социальной сфере республики наблюдались и негативные. Так, произошло снижение объемов промышленного производства в целом; сократились добычи каменного угля, металлических руд, снизились объёмы производства древесностружечных плит, нетканых материалов, линолеума, бензина автомобильного, топочного мазута и дизельного топлива, конструкций и деталей сборных железобетонных, линолеума, мебели, электроэнергии, производства электрического оборудования, электронных и оптических изделий, производства резиновых и пластмассовых изделий, прочей неметаллической минеральной продукции.

1909

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • ,
    31 мая 2017 г., 21:38:36
    Ответить
    причина в анализе
    • "стремится плавно"
      31 мая 2017 г., 22:36:36
      Ответить
      "стремится плавно"
      "стремится плавно"
      • Так
        01 июня 2017 г., 1:50:06
        Ответить
        это всё благодаря правительству РК и лично тов. Главе!
    • не
      01 июня 2017 г., 1:14:42
      Ответить
      Во всё виноват Гайзер!)) Тут даже гапликовский завод башенных кранов не спасет)))
      Отправлено из мобильной версии
  • Аналитик
    31 мая 2017 г., 21:44:34
    Ответить
    Одна добыча и никакого производства. На ВСЮ Республику ни одного рентабельного производства. Ничего удивительного.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      31 мая 2017 г., 22:51:50
      Ответить
      Ну как же, а "электронные и оптические изделия"?
      Отправлено из мобильной версии
  • 34
    31 мая 2017 г., 21:50:07
    Ответить
    ну,если не считать башенные краны,лпк-чуток
  • 55
    31 мая 2017 г., 21:57:40
    Ответить
    Без минпрома могу сделать анализ. Коми - это территория смерти для любого производства и бизнеса вообще. Количество разного рода ментов, органов контроля и проверок, жуткие налоги, дикая стоимость кредитов и аренды помещений...Но вы конечно соберитесь все вместе , с общей зарплатой миллионов в 10 в месяц и подумайте, а в чем же дело-то блин...
    Отправлено из мобильной версии
    • 246
      31 мая 2017 г., 22:02:21
      Ответить
      +100500
      Отправлено из мобильной версии
    • 2q2n
      31 мая 2017 г., 22:03:33
      Ответить
      "Золотые слова, Юрий Венедиктович" ©
      Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      01 июня 2017 г., 7:44:52
      Ответить
      Перваковы, которые тарифам тормозил развитие :-) Которые отчислят сизо 2 года и даже в зоне не побывали, потому что адвокаты хорошие, которые знают кого помазать :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Всю
    31 мая 2017 г., 22:02:38
    Ответить
    Эконмику
    Развалила в республике партия Единая Россия
    Отправлено из мобильной версии
    • Психиатр
      31 мая 2017 г., 22:04:36
      Ответить
      навязчивые консультации политолухов
      Во кого-то тема "Единой России" накрыла...
      • разве не партия президента
        31 мая 2017 г., 22:45:27
        Ответить
        в ответе за все
        ?
        • Все верно
          01 июня 2017 г., 9:15:37
          Ответить
          партия "Единая Россия" и развалила экономику России. преп. Серафим Вырицкий: "Враги России и богоборческие власти долго не дадут России жить от своей земли так как можно все обустроить и возродить, а им страшна Россия возрожденная,... но Россия будет жить от своей земли!"
  • Тов.Сталин
    31 мая 2017 г., 22:02:59
    Ответить
    Толи ещё будет...
    Когда то была индустриализация.
    Сейчас-деградация.
    Отправлено из мобильной версии
  • Покрышка Шатла
    31 мая 2017 г., 22:03:36
    Ответить
    Неужели в реальный рейтинг заглянули наконец-то?
  • Dx
    31 мая 2017 г., 22:09:25
    Ответить
    От промышленности в Коми остался кусок Г, как на мониторе на втором фото.
    Отправлено из мобильной версии
  • 167000
    31 мая 2017 г., 22:19:55
    Ответить
    А самое главное
    Основное забыли !! Очень низкие зарплаты в Сыктывкаре и Коми, ну за исключение горстки людей.
    Плохой для проживания климат, отсутствие рабочих мест, низкие зарплаты, высокая стоимость жилья- очень привлекательный региончик...
    Отправлено из мобильной версии
    • Бред
      01 июня 2017 г., 7:48:08
      Ответить
      Это все следствие :-) А причины в коррупированности власти :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • А что
    31 мая 2017 г., 22:24:40
    Ответить
    без анализа неясно?
    Цены на нефть упали, у Лукойла объем добычи в деньгах упал. - вот вам и вся экономика Республики.
  • швондер
    31 мая 2017 г., 22:30:53
    Ответить
    (отм.)линолеума, (отм.)мебели, -понятно,
    производства электрического оборудования, электронных и оптических изделий-а это еще где и что?
    • (:- )
      31 мая 2017 г., 23:40:22
      Ответить
      Кажется, в Ухте еще есть заводик по изготовлению изоляторов для высоковольтных ЛЭП...
      М.б., это считают электроникой?
      Отправлено из мобильной версии
  • Наблюдал три
    31 мая 2017 г., 22:36:19
    Ответить
    дня за муравейником. Ни планерок, ни совещаний. И главное - все работают.
    • ?
      01 июня 2017 г., 12:59:49
      Ответить
      Лариса Владимировна, вы же не из компании. Эти олимпийские строители и Вы-разные полюса. Вам не противно работа и общение с этими напыщенными понторезами?
  • Грут
    31 мая 2017 г., 22:42:36
    Ответить
    Не анализировать, а развивать производство надо. А то только торговые центры строятся.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      31 мая 2017 г., 23:37:28
      Ответить
      ТЦ строятся в надежде на покупательскую способность народонаселения...
      Но откуда бы оной взяться?
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        01 июня 2017 г., 21:30:14
        Ответить
        ведь они всё строятся и строятся...
        значит покупательная способность растёт... ;)
  • Крылов
    31 мая 2017 г., 22:45:00
    Ответить
    проанализируют причины падения
    А вы, друзья, как ни садитесь ....
  • Так
    31 мая 2017 г., 23:01:13
    Ответить
    Вы больше уголовки заводите и безнеса вообще не будет!
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    31 мая 2017 г., 23:03:00
    Ответить
    макроэкономисты предсказывают сильное падение цен на природные ресурсы в течение следующих пяти лет. в коми и так хренова,а будет сильно хуже.не понимаю людей,которые покупают квартиры в сыктывкаре,да еще и в ипотеку,когда по хорошему надо отсюда уезжать
    • Так
      01 июня 2017 г., 1:58:01
      Ответить
      вся Россия живет за счет продажи природных ресурсов, не только Коми
      • Бред
        01 июня 2017 г., 7:50:17
        Ответить
        У них хоть потенциал есть и тепло :-)
        Отправлено из мобильной версии
        • аа
          01 июня 2017 г., 9:14:07
          Ответить
          на тепло, введут налог и все потянутся на север))).
  • .
    01 июня 2017 г., 1:23:07
    Ответить
    Скорей бы уже коми к Кирову присоединили.
    Отправлено из мобильной версии
    • .
      01 июня 2017 г., 11:16:06
      Ответить
      Лучше к архангелськой области.
  • Они проанализируют
    01 июня 2017 г., 1:35:44
    Ответить
    Поздно пить боржоми, когда почки отвалились.
    Полетели ласточки промышленного "подъема" республики.
  • Марта
    01 июня 2017 г., 1:37:56
    Ответить
    Где СМЗ? Где ЛДК? Где мебельный завод(там сейчас Рублик)? Швейная фабрика "Комсомолка"? Раздербанили молодые на тот момент крахоборы Жилин и Забровский и прочая мразь! Нужно было развивать а не распродавать !
    Отправлено из мобильной версии
  • Ира
    01 июня 2017 г., 1:41:02
    Ответить
    Гареть им в аду! У многих жизнь уже перевернулась! Время собирать булыжники уже совсем рядом))))!
    Отправлено из мобильной версии
  • кормите кремль больше
    01 июня 2017 г., 1:57:26
    Ответить
    и не то что на развитие не будет оставаться, а даже на поддержание жизненого уровня
    60% всех собираемых налогов в Коми Республике или больше 80-и млрд. рублей уходит в Москву на ракеты и танки.
    Это не считая прибыли с газа, нефти и леса.
    Потом Москва эти же деньги дает в кредит республике. И мы ещё и должны остаемся.

    • Да ладно - 60%
      01 июня 2017 г., 9:18:25
      Ответить
      А ты откуда цифирь знаешь? Посредничаешь при передаче налогов лично в Кремль? Так ты случайно не Медведев - Мендель?
    • Возможно всё
      01 июня 2017 г., 9:30:06
      Ответить
      Я думаю с учетом офшоров и трансфертного ценообразования из Коми уходит до 90-95% доходов региональной экономики,
      это так навскидку по опыту.
  • О как!
    01 июня 2017 г., 6:38:49
    Ответить
    Влияние на объёмы промышленного производства... А у нас что и промышленное производство имеется? По-моему это быль.
    Отправлено из мобильной версии
    • да ладно...
      01 июня 2017 г., 21:37:08
      Ответить
      у нас дофига действующих промышленных объектов, и об этом не знают лишь сайтовые хомячки и диванные эксперты, ни дня не работавшие на производстве...
  • мда
    01 июня 2017 г., 7:00:20
    Ответить
    Вот чего меня удивляет в наших правительствах.так это детское удивление и чего это все падает? И думают под каким соусом преподнести то.что в плюсе чтоб было понятно какая у нас толковая власть...А это всего лишь уходит поколение людей умеющих работать даже за бесплатно. за идею...И приходят обученные в 95 и после...Ох то ли еще будет А на одного работающего даже не семеро с ложкой.а поболе-сколько дармоедов! Так они же еще и командуют как надо своим безмозглым и жадным умом и не понимают,что рубят сук ,на котором сидят...А топливо тоже скоро некому покупать будет-вот и будете питаться нефтью напрямую,господа властители...Даже люди говорящие правду власти подевались все один Рошаль остался
  • оракул
    01 июня 2017 г., 7:48:31
    Ответить
    пришло время
    Уже пора национализировать предприятия добычи нацдостояния.
    Только чур, без сечиных и прочих присосавшихся
  • ВОЗРОЖДЕНИЕ
    01 июня 2017 г., 9:19:43
    Ответить
    СОЦИАЛИЗМА НЕИЗБЕЖНО. ВЕРОЯТНО ТАКЖЕ ВОЗВРАЩЕНИЕ ОТПАВШИХ ОТ СОВЕТСКОГО СОЮЗА ТЕРРИТОРИЙ, кроме тупоголовой продажной неньки.
  • где в Коми производство???
    01 июня 2017 г., 9:40:28
    Ответить
    скоро людей не будет. кто выедет, кто в землю уйдет!останутся одни чиновники
  • Житель
    01 июня 2017 г., 10:30:44
    Ответить
    Мы заложники колониальной политики центра.
    Политика центра и их ставленников- выкачивать ресурсы из национальных окраин России. Коми для них - территория обогащения, а не развития. Нужны только вахтовиков. Состояние 200 самых богатых людей в России в 2016 году превысило государственный бюджет страны в два раза ( данные Форбс). Если эти западные аналитики и врут, то не на много. Тенденция сложилась. Показатель- Госдума отказалась проверять законность полученных доходов Миллером, Сечиным и др. " эффективными собственниками". Коррупция в обществе и безволие власти зашкаливают. Двойные стандарты- образ мысли и действий высших чиновников и богатых. Во власти отсутствуют патриоты и морально-нравственные личности. Правовая и судебная система в коме. Выборная система- обслуживает ЕР. Это создает угрозу национальной безопасности, создает условия для конфликтов и развала страны. США , Евросоюз только и ждут этого. Граждане, задумайтесь над происходящим! А лучше не включать ТВ и укатить на дачку. А что потом, когда приедите с дачи.....? А как будут жить наши дети? А как память о наших дедах, отцах, матерях из Бессмертного полка, отдавших миллионы жизней за наше счастливое ведущее? Глядя на происходящее, я пока не нахожу ответа, берет оторопь....
    Отправлено из мобильной версии
    • Лучше они первыми, мы их пропустим вне очереди
      01 июня 2017 г., 10:37:41
      Ответить
      Одному мелкому жулику и крысе, коллеге Клрысы Максимовой,
      как-то примерно 5 лет назад сказал, что тут при таких темпах деградации, у нас в Коми (их стараниями в т.ч.) будет через 10 лет пустыня.
      Судя по его тупой реакции на лице, мысль для бюджетного мозжечка не совсем дошла.
      • 2)
        01 июня 2017 г., 10:38:50
        Ответить
        Но да еще 5 лет от моего прогноза осталось.
  • ..
    01 июня 2017 г., 11:13:26
    Ответить
    А чего тут анализировать?
    Это экономический блок рф так с инфляцией борется. И это их официальная стратегия. Снижать уровень производства в стране, снижать уровень денежной массы, тем самым снижать покупательскую способность граждан и их зарплаты - Cледствие этого выходит снижение инфляции. Это на полном серьёзе. Чего тут думать надо, не понятно, если минфин эту стратегию официально озвучил.
  • Тетчер
    01 июня 2017 г., 11:59:47
    Ответить
    Горе руководители о каком
    Промышленном производстве идёт речь? Вы хоть сами предприняли, чтобы повысить производство? Нет!...Складывается только такое ощущение, что Вы только самопиаром занимаетесь и не более! ....
    Отправлено из мобильной версии
  • 31-31-31
    01 июня 2017 г., 13:08:31
    Ответить
    Я вот, что то ничего не слышу про спецпредставителя Лейлу. Что он для республики сделал за год работы?
  • Александрас
    01 июня 2017 г., 16:33:53
    Ответить
    БЕДА
    Практически со всеми комментариями согласен - КОМИ стала территорией упадка, мракобесия и "криминальным болотом". И это не только моё мнение, а заключение авторитетной организации "Петербургский GR-клуб", стр. 43, третий выпуск "Рейтинга экономической активности субъектов Северо-Западного Федерального Округа «Базис» за апрель-май 2017 года." Стыдно и Больно
    • Катастрофа