content/news/images/63611/PSV_6688_mainPhoto.jpg
06:00, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Что ждет россиян с июня 2017 года

Представляем читателям БНК краткий обзор основных законодательных изменений с начала лета, подготовленный изданием «Коммерсантъ».

Что ждет россиян с июня 2017 года
Фото Сергея Васильева

С 1 июня Центробанк разделит лицензии кредитным организациями на базовые и универсальные. Основным критерием станет минимальный размер капитала. Для банков с универсальной лицензией он составит не менее 1 млрд руб., для организация с базовой лицензией — не мене 300 млн руб.

1 июня вступает в силу закон, по которому уголовные дела с участием присяжных заседателей теперь рассматриваются также в районных и гарнизонных военных судах. Также коллегия заседателей сможет выносить вердикты по делам о посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и судей.

С 1 июня вступает в силу закон, запрещающий профессиональным водителям работать в России с иностранными правами. Для получения российских прав водители должны сдать три обязательных экзамена: теоретический и два практических (на автодроме и в городе).

Также с июня вводятся новые ГОСТы для комплексов фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Комплексы могут быть радиолокационные, лазерные, индуктивные, магнитные и пьезоэлектрические. Диапазон измерения скорости должен быть 20–250 км/ч. Вероятность распознавания номера должна быть не менее 90%.

Тарифы на коммунальные платежи с начала лета будут рассчитываться по новым нормативам. Теперь управляющие компании должны будут самостоятельно платить за перерасход тепла, воды и электричества. Раньше эта нагрузка приходилась на жильцов.

В московском метро исчезнет коммерческая аудиореклама. С июня по громкоговорящей связи будут транслировать только информацию о работе метрополитена и социальную рекламу.

Размеры ежемесячного пособия на ребенка малообеспеченным семьям в Москве будут увеличены на 500 руб. Теперь пособие будет составлять 2 тыс. руб. в месяц. На увеличение пособия правительство направит дополнительно 1,1 млрд руб.

С 3 июня «Почта России» увеличивает тарифы на письма и посылки. Пересылка простой почтовой карточки теперь обойдется в 16 руб., заказной почтовой карточки — 33 руб. Простое письмо весом до 20 г будет стоить 22 руб., заказное письмо весом до 20 г — 41 руб.

3945

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Комистат
    01 июня 2017 г., 6:59:58
    Ответить
    Миллиард рублей и на 500 р. повысится пособие??? ...по моему они выдают желаемое за действительное, ну нет там такого количества многодетных!
    Отправлено из мобильной версии
    • Счетовод
      01 июня 2017 г., 7:35:37
      Ответить
      Давай посчитаем. Пусть даже 1 ,1 млрд. закладывается выделяется до конца года, т.е. 6 месяцев. 500*6 = 3000 руб. Делим 1,1 млрд. на 3 тыс., получаем 367 тыс. жителей. Если эта сумма выделяется на год, то получаем 183 тыс. жителей. Много ли это для 12-ти миллионного города? Думается нет.
      • 5-й вызов
        01 июня 2017 г., 11:23:13
        Ответить
        Кареты скорой помощи... ПЛАТНЫЙ!
        Это забыли написать...
        5й-в течении годааа
        Отправлено из мобильной версии
        • Константин
          01 июня 2017 г., 12:43:22
          Ответить
          Платные только у частных клиник будут, это учитывайте. Государственное - бесплатное.
  • .
    01 июня 2017 г., 7:01:28
    Ответить
    .
    Эт сколько в мааскве малообеспеченых получаетя?
    Отправлено из мобильной версии
    • :-(
      01 июня 2017 г., 8:13:09
      Ответить
      А почитай бОльшаяя часть
      обычных пенсионеров!
      Там полно едва стоящих на ногах бабулек, торгующих в переходах всякой ерундой...
      Отправлено из мобильной версии
    • ,
      01 июня 2017 г., 8:25:56
      Ответить
      в Москве 2000, а у нас в Коми 400 руб, хоть бы нам уже такое не писали!!!!!
  • житель
    01 июня 2017 г., 7:28:03
    Ответить
    что то маловато добавили 500 рублей, придется прислуге не поднимать з/п.....
  • а
    01 июня 2017 г., 7:35:46
    Ответить
    Только в Москве?а в коми малообеспеченные не нуждаются в повышении пособия?
    Отправлено из мобильной версии
    • Витя
      01 июня 2017 г., 7:46:31
      Ответить
      У нас видать очень хорошо живут. Средняя З.П. ведь 43 000
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 8:08:50
      Ответить
      В Москве даже 'середняк' становится малообеспеченным...
      Отправлено из мобильной версии
  • коми
    01 июня 2017 г., 7:49:23
    Ответить
    а Пошта то наша ,все скребет по сусекам,пора переводить в частные руки. в глубинку можно почту и 2 раза в неделю возить ,а для срочного сообщения есть мобил.связь
    • (:- )
      01 июня 2017 г., 8:10:10
      Ответить
      Коммерческие услуги отправки-доставки давно существуют...
      Готовы платить?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ада
        01 июня 2017 г., 10:19:47
        Ответить
        Почта
        И так два, а то и один раз возят в дальние селения. Почта давно в частных руках. Зарплата только не повышается, получают как нянечки в садике.
        Отправлено из мобильной версии
        • Здря
          01 июня 2017 г., 11:57:36
          Ответить
          Вы такое сказали
          Зарплата на почте очень даже повышается. Только за счет одной 95-миллионной премии директора почты России посчитайте на сколько в среднем зарплата у постовиков выросла!
          Обещал Страшнов, что будет зарплату работникам почты повышать и слово держит.
          • я
            01 июня 2017 г., 16:17:54
            Ответить
            страшнов вор
            Бедная почта получают операторы и почтальоны копейки а Страшнова надо посадить или зарплату такую же назначить как у операторов. что он тогда не запрет!
            Отправлено из мобильной версии
  • Михо
    01 июня 2017 г., 7:59:06
    Ответить
    Управляющие компании будут расплачиваться нашими же деньгами, потому как их бюджет складывается из наших денег.поэтому им все равно, перерасход- заплатят. Ой, а может из своего кошелька???
    Отправлено из мобильной версии
    • ну
      01 июня 2017 г., 8:38:42
      Ответить
      на старом жилом фонде, оборудованном приборами учёта, УК из за этих введений ждет банкротство.
  • Yuri
    01 июня 2017 г., 8:06:09
    Ответить
    Об актуальном...
    Господин ВВП на 'закате' прошлого года поручал Правительству принять меры к тому, чтобы выйти на темпы роста экономики, сопоставимые со среднемировыми. Притом контрольная дата исполнения поручения была 1 июня 2017 года...
    Правительство, 'устами' Минэкономразвития, на днях поведало изумленной общественности, что никакого роста ожидать не приходится, поэтому доходы населения в реальном выражении (с учетом инфляции и роста цен) будут снижаться (уже сейчас мы 'живем' в 2008-2009 гг), а пенсионерам вообще будет полный 'швах' и 'пипец'!
    Но богатеи будут богатеть...
    Отправлено из мобильной версии
    • фыв.
      01 июня 2017 г., 8:34:57
      Ответить
      .
      "Господин ВВП на 'закате' прошлого года поручал Правительству принять меры к тому, чтобы выйти на темпы роста экономики, сопоставимые со среднемировыми. Притом контрольная дата исполнения поручения была 1 июня 2017 года..."

      вы думаете его кто то слушает? 5 лет прошло с майских указов, а ни одного не выполнили. разве что на бумаге. главное не мешать старику в самолетики и танчики играть "на дальних рубежах" да хвалебные оды изредка в мировых сми заказывать.
  • Читатель
    01 июня 2017 г., 8:29:40
    Ответить
    С иностранными правами на территории России ездить можно, а работать нельзя. Вопрос? А какая разница, что 2 плюс 2 равно 4 и 2 умножить на 2 будет 4.
    Отправлено из мобильной версии
    • Разница есть
      01 июня 2017 г., 11:59:34
      Ответить
      Это для вас 2х2 и 2+2 четыре.
      А для властей - А сколько надо?
  • Уз
    01 июня 2017 г., 9:00:46
    Ответить
    Чего ждать, чего ждать..все подорожает как обычно.
    Отправлено из мобильной версии
  • Чего ждет россиян с 1 июня
    01 июня 2017 г., 9:09:08
    Ответить
    устойчивый стабилизец ждет
    он уже подкрался тихо и незаметно, ласково шевеля ушами
  • С 1 ИЮНЯ
    01 июня 2017 г., 9:17:58
    Ответить
    отключили горячую воду ,никого не предупредили.
  • Кудрин
    01 июня 2017 г., 10:09:29
    Ответить
    А что может жать? Повышение цен, тарифов и штрафов с одновременным урезанием зарплат, выплат и пособий.
  • ,
    01 июня 2017 г., 11:23:38
    Ответить
    мы уже дождались
  • Горожанка
    01 июня 2017 г., 14:33:11
    Ответить
    Зато в Коми отменили ежемесячные пособия на детей малообеспеченным семьям. Ибо рождаемость превысила среднероссийскую. А некоторые привыкли жить на пособия и забили на рабский труд совершенно.
    • Лена
      01 июня 2017 г., 16:37:06
      Ответить
      в Коми НИКТО НЕ ОТМЕНЯЛ ежемесячные пособия на детей малообеспеченным семьям. Прекратили ежемесячные денежные выплаты на 3 и последующих детей в малоимущих семьях.
  • Коми
    01 июня 2017 г., 20:53:46
    Ответить
    В Инте 71 шахтёр не вышли на работу. Не выдавали зарплаты с января. Шахтерам давали авансы по 5 тысяч рублей. Если у Гапликова ежемесячную зарплату отдавать 71 шахтеру, прибавка каждому бастующему составит 10 тысяч рублей в месяц!
    Отправлено из мобильной версии