content/news/images/63615/ANT_3284_preview_610_mainPhoto.jpg
07:05, 01.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Более 15 тысяч детей из Коми летом отдохнут за пределами республики

Сегодня, 1 июня, в республике начинается летняя оздоровительная кампания. Организация оздоровления и отдыха детей является одним из приоритетных направлений деятельности правительства Коми, заявил накануне глава региона Сергей Гапликов по итогам совещания «Об организации отдыха и оздоровления детей», проведенного в режиме видеоконференции премьер-министром Дмитрием Медведевым.

Более 15 тысяч детей из Коми летом отдохнут за пределами республики
Фото Николая Антоновского из архива БНК

Как сообщила пресс-служба главы Коми, Сергей Гапликов отметил, что вопрос проведения детской оздоровительной кампании в 2017 году находится на постоянном контроле правительства республики.

В этом году за пределами Республики Коми, на базах Черноморского и Азовского побережьях, средней полосы России, отдохнут более 15 тысяч детей (25,6% общего охвата). В лагерях с дневным пребыванием, в лагерях труда и отдыха, в палаточных лагерях отдохнут почти 38 тысяч детей (64% общего охвата). Стационарные лагеря на территории Республики Коми посетят почти 6 тысяч детей (10% общего охвата). Еще 428 детей будут оздоровлены по линии министерства здравоохранения Коми по путевкам «Мать и дитя».

На территории республики летняя оздоровительная кампания начинается уже 1 июня. В регионе будут работать 7 стационарных лагерей, 374 лагеря с дневным пребыванием детей, 110 лагерей труда и отдыха. Проведены комплексные проверки, по итогам которых приняты все базы.

В детских оздоровительных лагерях проведена противоклещевая обработка. Купание в открытых водоемах на территории Коми не осуществляется, в ряде лагерей установлены каркасные бассейны.

Все детские лагеря укомплектованы квалифицированным персоналом. Подобраны педагогические и медицинские кадры, имеющие опыт работы в детской оздоровительной организации, а также прошедшие подготовку по программе «Школа вожатского мастерства».

В регионе утвержден Стандарт безопасности отдыха и оздоровления детей в детских оздоровительных лагерях, расположенных на территории Республики Коми. Он включает перечень всех требований к детским лагерям, к обеспечению безопасности при перевозках детей к местам отдыха и обратно. Кроме того, на постоянной основе ведется автоматизированный мониторинг состояния комплексной безопасности всех образовательных организаций, в том числе учреждений организованного детского отдыха.

В 2017 году за каждой базой отдыха, в которую направляются дети из Республики Коми, закреплены координаторы. В их функции входит оперативное реагирование в случае возникновения чрезвычайных ситуаций или при нарушении прав детей. Контактная информация о координаторах размещена на сайте министерства образования, науки и молодёжной политики Коми. Для родителей и детей действует круглосуточная «горячая линия». Контроль за ходом оздоровительной кампании осуществляется в тесном взаимодействии с Уполномоченным по правам ребёнка по Республике Коми.

В обязательном порядке обеспечено страхование детей от несчастных случаев в период пребывания в лагере и в пути следования к месту отдыха и обратно. Доставка детей к месту отдыха и обратно будет организована железнодорожным [в основном – спецэшелонами, редко - графиковыми поездами, - Прим.], авиа (для выезжающих в Крым) и автомобильным транспортом с соблюдением всех установленных требований.

На 2017 год в республиканском бюджете на организацию отдыха и оздоровления предусмотрено 331,2 млн. рублей [в 2016 году – 323,2 млн. рублей – Прим.]. Кроме того, на организацию малозатратных форм отдыха планируется привлечь 24,2 млн. рублей из бюджетов муниципальных образований. Еще 94 млн. рублей предполагается привлечь из внебюджетных источников.

1309

Комментарии (0)

Добавить комментарий