content/news/images/63658/IMG_4948_mainPhoto.jpg
20:05, 01.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

В Сосногорском районе произошла утечка нефти из законсервированного нефтепровода

В Сосногорском районе специалисты устраняют последствия нефтеразлива. В результате утечки нефти из законсервированного нефтепровода площадь загрязнения составила менее одного гектара. В данный момент утечка локализована, выставлены боновые заграждения.

В Сосногорском районе произошла утечка нефти из законсервированного нефтепровода
Фото пресс-службы минпрома Коми

Как сообщила пресс-служба минпрома Коми, на месте аварии работает комиссия, в которую вошли сотрудники республиканской природоохранной службы, ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и ТПП «ЛУКОЙЛ-Ухтанефтегаз», Управления по делам ГО и ЧС Сосногорска и Сосногорского лесничества.

31 мая ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» сообщило об обнаружении нефти в ручье Просек-Ёль на 25-м километре автодороги Сосногорск – Нижний Одес. Утечка произошла в 32 км от поселка Нижний Одес на бездействующем трубопроводе «Тэбук». По предварительным данным, эксперты называют причиной аварии нарушение сварочного стыка на законсервированном нефтепроводе.

IMG_4931.JPG

- В данный момент утечка локализована, ведется работа по устранению последствий. Сил и средств достаточно. Для предотвращения попадания нефтесодержащей жидкости в реку Айюва выставлены 8 рубежей боновых заграждений, в том числе сорбирующих. Комиссия продолжает свою работу на месте аварии, информация о ликвидации последствий будет регулярно направляться в СМИ, – прокомментировал происшествие первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми Роман Полшведкин.

На загрязненных участках проводится отсыпка сорбентом. В ликвидации задействовано 4 самосвала, два экскаватора, мотопомпы, вакуум-бочки и установки по сжиганию загрязненного нефтью инвентаря – в общей сложности 35 человек и 17 единиц техники.

IMG_4936.JPG

Точные данные по объему излившейся нефти и площади загрязнения будут опубликованы в СМИ после окончания работы комиссии.

2195

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Граждане коми здесь лишние
    01 июня 2017 г., 20:45:16
    Ответить
    Лингвистическая и правовая экспертизы Госсовета Коми забраковали вопросы для референдума о слиянии Минпрома и Минприроды


    Информации о заседании комитета по законодательству нигде не было. По словам депутата от КПРФ Олега Михайлова, о нем даже в Госсовете почти никто не знал. Он утверждает, что комитеты, которые собираются перед сессией Госсовета, всегда открыты для журналистов. Это заседание оказалось закрытым, но члены комитета отрицают его секретность.

    — А вы кто? — поинтересовалась председатель комитета Госсовета по законодательству Нина Нестерова.

    — Мы журналисты.

    — Вас не приглашали.

    — Здесь будет обсуждаться общественно важный вопрос, наша работа — освещать такие вещи.

    — Это закрытое заседание, и здесь ничего не будет обсуждаться, мы просто зачитаем результаты экспертизы и примем решение. Вы должны были предупредить о своем приходе.

    — Можно хотя бы оставить диктофон?

    — Нет. Вся информация будет на нашем сайте, вы там сможете почитать.

    Больше других волнуется депутат от «Единой России» Александр Макаренко:

    — Это наглость, — говорит он. — Мы же не приходим без разрешения к вам домой или на работу!

    — Попытка нас удалить — это нарушение права на информацию, здесь решается важный для граждан нашей республики вопрос, — последняя попытка журналистов отстоять свое право присутствовать на заседании.

    Макаренко встает со своего места и решительно направляется к двери, бросая «Я не могу работать в таком бардаке».
    • Интересно,
      01 июня 2017 г., 21:40:43
      Ответить
      А в чём секретность? Хотелось бы знать кто конкретно проводил лингвистическую, а кто правовую экспертизу. Степень их компетентности в данных плоскостях. Или у нас Госсовет "от скуки на все руки"? Стесняюсь спросить:"О каком бардаке идёт речь?"
      Отправлено из мобильной версии
      • Интересанту
        02 июня 2017 г., 0:16:33
        Ответить
        На семерке всё написано. Госовет не успел засекретить.
        Темные делишки любят секретность.
    • Леон
      02 июня 2017 г., 8:11:09
      Ответить
      О расизме и ангажированности
      Вы правы. Ну а господин Полшведкин в своей ангажированности добывающим компаниям всякий раз уменьшает в разы последствия утечки и разливов нефти.
    • Аххааха
      02 июня 2017 г., 9:23:39
      Ответить
      Семёрка? Это имеется в виду 7X7 Журналисты? Не смешите. Шкуры проплаченые, либерасня, экстремисты, проамериканские активисты которых по хорошему сажать положено. Но ни как не журналисты. Таких гадов в лагеря надо укатывать а не на закрытые совещания пускать.
  • Кашмар
    01 июня 2017 г., 22:57:03
    Ответить
    И это в год экологии
    Отправлено из мобильной версии
  • Ой! Мамочки!
    01 июня 2017 г., 23:03:32
    Ответить
    Это ж, не дай Бог, какую нибудь искру.
    Отправлено из мобильной версии
  • Я
    01 июня 2017 г., 23:07:29
    Ответить
    Не впечатлило. Пройдитесь по свалкам и так называемым полигонам бытовых отходов. Вот где ужас.
    Отправлено из мобильной версии
  • Уважаемые господа
    02 июня 2017 г., 11:23:41
    Ответить
    никак не поймут, что это далеко не шутки...