18:45, 15.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В наблюдатели за колониями в Коми метят 16 человек

В общественно-наблюдательную комиссию Коми за соблюдением прав человека в местах лишения свободы при Общественной палате РФ второго созыва могут войти 16 человек. Троих претендентов «забраковали» поскольку их выдвинули муниципальные организации, что противоречит условиям вступления в ОНК.

 

Документы на вступление в ОНК второго созыва подали 19 человек. Причем, 11 из них были одобрены Общественной палатой Коми. Остальные - направили заявки напрямую в ОП РФ.

- У некоторых есть замечания к документам, - рассказал член нынешней ОНК Николай Збаражский. - Предположительно состав ОНК станет известен в декабре. Именно тогда закончатся полномочия комиссии первого созыва.

На предварительном этапе из списка претендентов в ОНК выбыли Константин Степанов, выдвинутый «Независимым профсоюзом горняков Коми», Владимир Зубков и Иван Иванов от Ухта-Печорского «Мемориала». Эти организации не имеют статуса всероссийских, межрегиональных и региональных, они не имеют права на выдвижение членов ОНК.

Восемь человек из четырех разных организаций самостоятельно направили документы в Общественную палату России. Собрать и переслать необходимые бумаги им помогал местный «Мемориал».

- В Общественной палате Коми нам предлагали отправить через них документы. Но потом потребовали характеристики на каждого кандидата, - отметил член ОНК, председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин. - Исполнительный директор палаты Галина Кравченко посчитала, что не имеет права доверять общественным организациям. Поэтому мы и направили документы напрямую.

По словам Игоря Сажина, отсутствие рекомендаций со стороны региональной общественной палаты не повлияет на вступление в ОНК. Между тем, на сайте Общественной палаты РФ отсутствие поддержки региональной палаты обозначается как негативный момент.

 

615

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • serf
    15 нояб. 2010 г., 19:28:11
    Ответить
    американское правительство оказало содействие в образовании и финансовой поддержке 65 тысяч общественных «неправительственных» групп и объединений в России и «тысяч независимых местных СМИ, несмотря на противодействие со стороны правительства».

    Иными словами, деньги госдепа стоят за каждым пятым российским общественным объединением. На каждые 2100 человек российского населения приходится по одной общественной организации, финансируемой оттуда: http://www.ned.org/where-we-work/eurasia/russia.

    В 2010 году – несмотря на тяжелые последствия финансового кризиса – фонд Форда выделил российскому «Мемориалу» три транша. Непосредственно самому обществу – $ 895.000 с формулировкой «For education and advocacy on both contemporary problems of human rights abuse and historical issues concerning past repression». Другой – на создание виртуального музея Гулага и создание документационной базы по зверствам Сталина. За правильное освещение этих зверств за ближайшие два года «Мемориал» получит $ 200.000. Третий – на развитие новых технологий сервиса по оказанию правозащитной поддержки гражданам. Это еще $ 250.000.
    • Макар
      16 нояб. 2010 г., 0:00:20
      Ответить
      А еще они маленьких детей едят...
    • Нарыв
      16 нояб. 2010 г., 14:23:21
      Ответить
      серфу
      Так нехай финансирует Российское правительство! Что МедвеПут этого не делает?

      Это всё одно, что отказать в помощи тем, кто просит, а потом их упрекать в том, что они приняли помощь от других.
  • сизо - не место для дисскусий
    15 нояб. 2010 г., 20:23:56
    Ответить
    http://www.novayagazeta.ru/data/2010/128/10.html
  • Ха
    15 нояб. 2010 г., 21:48:25
    Ответить
    зачем 16, давайте 116
    чтобы проверяющие перемешались с осужденными.Веселей срок отсидят.
  • Мнение
    15 нояб. 2010 г., 22:01:36
    Ответить
    Смотрящий
    Даешь Веселова смотрящим за колониями.
  • Di
    16 нояб. 2010 г., 0:17:31
    Ответить
    А Макар - ЭТО МЕЖНОГ!!!! Который Эрнест - греко-польско-коми кретоненавистник!!!!!
  • )))
    16 нояб. 2010 г., 12:15:12
    Ответить
    да дураку известно, что все эти организации финансируют америкосы...о чем ваще можно говорить!
  • Кравченко Г.Н.
    16 нояб. 2010 г., 19:19:10
    Ответить
    Журналисту, который подготовил информацию
    К сожалению Вы допустили не точную трактовку моего официального ответа в электронном варианте и на бумажном носителе И.В.Сажину.1.В начале формирования ОНК в ОП РК была сформирована рабочая группа по оказанию помощи О.О. в подготовке документов. Рабочую группу возглавлял Н.В.Сбаражский.В рабочую группу поступили 11 комплектов документов в полном объеме. 11 представителям от О.О.в состав ОНК и была дана рекомендация ОП РК. 2. И.В.Сажин обратился от Сыктывкарской ассоциации правозащитных организаций за поддержкой в ОП РК еще на одну группу общественников, желающих работать в ОНК. И.В.Сажину был разъяснен порядок рассмотрения этого вопроса членами ОП РК письменно и устно. И.В.согласился, так-как больше ни каких действий с его стороны не последовало.По большому счету эта ситуация не отразилась на формировании состава ОНК Республики Коми, так - как вся процедура прошла в соответствии с законом.Пользуясь случаем, желаю членам ОНК РК в соответствии с законом защищать права людей попавших в беду.