content/news/images/63726/IMG_4212_mainPhoto.jpg
16:30, 03.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Волонтеры и общественники рассказали сыктывкарцам, как защититься от мошенничества

Волонтеры и общественники рассказали сыктывкарцам, как защититься от мошенничества Сегодня волонтеры и общественники Сыктывкара напомнили посетителям торгового центра «Макси» о бдительности при общении в интернете и по телефону. Мероприятие прошло в рамках республиканской информационно-пропагандистской профилактической акции «Стоп – обман!», которую с 1 по 10 июня проводит УМВД Сыктывкара.

Волонтеры и общественники рассказали сыктывкарцам, как защититься от мошенничества
Фото Марии Шумейко

Члены Общественного совета при УМВД Сыктывкара совместно с волонтерами вышли в торговые центры, чтобы раздать жителям города памятки с рекомендациями о том, как предотвратить мошенничество различных видов.

IMG_4215.jpg

Особое внимание общественники обращали на посетителей - пенсионеров. Именно они, как правило, наиболее подвержены телефонному обману, чем и пользуются мошенники.

IMG_4235.jpg

Обращаясь к молодежи, участники акции просили их поговорить со своими родными, чтобы предупредить старшее поколение о возможных уловках. Молодым рассказывали о правильном поведении в интернете, в частности, о том, что не нужно сообщать собеседникам в соцсетях номера и реквизиты своих банковских карт, сведения и фотографии, которые могут быть использованы впоследствии против них.

IMG_4230.jpg

Активную поддержку полицейским в профилактической компании оказали ребята из Детского общественного совета при Уполномоченном при главе Коми по правам ребенка. Его координатор, педагог Дворца творчества Сыктывкара Елена Шилова, отметила, что подобные профилактические акции полезны не только тем, к кому обращены распространяемые материалы, но и самим ребятам.

IMG_4249.jpg

- Они – наше подрастающее поколение, у каждого из волонтеров есть родные, знакомые, друзья, близкие, которые также могут быть подвержены обману и стать жертвами интернет–мошенников. Чем больше мы и наша молодежь будем осведомлены о способах и видах современных мошенничеств, тем больше жителей избегнут имущественных потерь. Как говорят: предупрежден, значит, вооружен! - добавила педагог.

IMG_4228.jpg

Представитель Общественного совета столичной полиции Виктор Мулин подчеркивал, беседуя с каждым, кому вручены памятки, что жертвами телефонного и интернет мошенничества может стать любой человек. Он призывал к бдительности и осторожному поведению с теми, кто звонит и просит перечислить деньги, кем бы они не представлялись – сотрудниками полиции, работниками пенсионного фонда или банка.

1478

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • кер
    03 июня 2017 г., 17:29:18
    Ответить
    как защититься от воров депутатов? или депутатов и их родственников в совете федерации коми?
    • Игорь
      03 июня 2017 г., 17:31:55
      Ответить
      В нашем гос-ве?? Да никак!
  • Министерства Правоохраны
    03 июня 2017 г., 17:44:28
    Ответить
    Сами себя защищайте.