content/news/images/63732/ANT_3676_mainPhoto.jpg
18:38, 03.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Правительство Коми поддерживает предложение о создании научного стационара на территории Воркуты

Предложение об открытии объединенного научного стационара в Воркуте – представительства создаваемого Федерального исследовательского центра Коми научного центра УрО РАН и вузов региона единогласно поддержали на заседании Научно-консультативного совета при главе Коми.

Правительство Коми поддерживает предложение о создании научного стационара на территории Воркуты
Фото Николая Антоновского из архива БНК

За открытие стационара проголосовали ученые всех институтов Коми научного центра, представители высших учебных заведений. Проект поддержан и администрацией Воркуты.

О предложении создания научного стационара доложил Иван Чадин заместитель директора по научной работе Института биологии Коми НЦ УрО РАН. Как он отметил, основной задачей, решаемой за счет создания такого стационара, является повышение качества жизни населения промышленных городов Российской Арктики, профилактика здоровья здорового населения Арктики.

Докладчик также подчеркнул, что ученые уже на протяжении десятков лет проводят экспедиционные исследования на территории МО ГО «Воркута».

«Создание стационара позволит объединить научный потенциал республики – Коми научного центра, вузов и средних профессиональных организаций – реализующих научные исследования на территории Воркуты. Помимо исследовательского значения, стационар может позволить заявиться муниципалитету как территории опережающего социально-экономического развития. Этот момент также требует детальной проработки», - подчеркнула зампред правительства – министр образования, науки и молодежной политики региона Наталья Михальченкова.

*** Актуальность создания стационара с позиций Института биологии Коми НЦ УрО РАН:

- исследование экосистем, расположенных в Воркуте, позволит решить ряд фундаментальных научных проблем, связанных с выявлением закономерностей и механизмов функционирования природных и антропогенно преобразованных наземных и водных экосистем в восточно-европейском секторе Арктики;

- позволит расширить международное научное сотрудничество ИБ Коми НЦ УрО РАН;

- соответствует продекларированным интересам государства по развитию российской Арктики;

- позволит расширить возможности выполнения прикладных научно-исследовательских работ по заказу промышленных предприятий, осуществляющих свою деятельность в Воркуте, и прилегающего сектора сухопутной зоны российской Арктики.

1471

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • не наука
    03 июня 2017 г., 18:52:38
    Ответить
    а
    балаболство
    • чукча
      03 июня 2017 г., 19:33:54
      Ответить
      Что бы изучать влияние разрушенного водовода на здоровье воркутинцев?
      Отправлено из мобильной версии
    • Лаборант
      03 июня 2017 г., 20:50:15
      Ответить
      А если вахтовым методом, завозить на совещания?
  • 123
    03 июня 2017 г., 19:00:16
    Ответить
    Не понятно, почему федеральные структуры решают вопрос об открытии стационара с региональным министерством образования? Совместно договориться не удается?
  • нанотехнологии
    03 июня 2017 г., 19:03:08
    Ответить
    Научный потенциал Республики - вещь весьма спорная и как мне кажется весьма абстрактная. Скажите, где можно прочесть о достижениях Коми науки, посмотреть, пощупать что-то?
    • Александр
      03 июня 2017 г., 19:07:19
      Ответить
      Потенциал есть. Но с такими руководителями его просто не раскрыть. Умные люди быстро смекают что здесь нет развития, и пополняют число исходящей миграции.
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:06:24
      Ответить
      Достаточно вспомнить, что даже Коми-министр образования, было дело, бросил свое кресло и уехал в Краснодар заниматься реальной педагогической работой...
      Отправлено из мобильной версии
  • Ивану Чадину
    03 июня 2017 г., 19:09:47
    Ответить
    Не опускайся до дешевого популизма, некогда ты был нормальным человеком. Никакой стацонар в Воркуте не решит проблемы "повышения качества жизни населения промышленных городов Российской Арктики, профилактики ЗДОРОВЬЯ ЗДОРОВОГО (выделено мною) населения Арктики".
    Успехов в науке, Иван, и дистанцируйся от неуча Михальченковой - "Помимо исследовательского значения, стационар может позволить заявиться муниципалитету как территории опережающего социально-экономического развития".
    • Yuri
      03 июня 2017 г., 22:16:46
      Ответить
      После того, как муниципалитет, когда ликвидировали 'горный институт', засунул свой 'язык'... не скажу, куда, воркутинское МСУ ни о чем заявится не сможет, даже если 'им' позволят...
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    03 июня 2017 г., 19:20:58
    Ответить
    Очередная утопия. И самое прискорбное то, что все это отлично понимают.
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 20:22:17
      Ответить
      Чтобы решать текущие задачи,
      обязательно надо ставить сверхзадачу!
      Отправлено из мобильной версии
  • ИгНик
    03 июня 2017 г., 19:28:36
    Ответить
    Помню, совсем недавно Н.Н.Герасимов говорил о необходимости и проблемах изучения Вечной мерзлоты. Воркутинский 'мерзлотный' институт, что был при Советской власти на улице Яновского, 1, нынче, конечно, уже не восстановить, но исследовательскую станцию-лабораторию вполне можно организовать. Сделать это можно на базе Воркутинского филиала Ухтинского ГТУ, притом огороженный 'полигон' устроить рядом с развалинами домов на улице Энгельса.
    Отправлено из мобильной версии
    • ИгНик
      03 июня 2017 г., 19:56:40
      Ответить
      Воркута, кажется, претендует на звание территории опережающего социально-экономического развития - ТОСЭР?
      Так и давайте побеспокоимся о 'социальном'. Конкретно, о 'социальном капитале', как принято теперь выражаться. Важнейшей его составляющей является образование.
      Надо изменять наше замученное ЕГЭ и бюрократизмом образование. И начинать следует с иного изучения языков. Один урок-занятие - три языка сразу: русский (язык большой страны), коми (автохтонный язык региона) и немецкий или английский (языки большого внешнего мира). Урок должен состоять из двух частей, как учебная 'пара' в высшей школе: первые 40 минут подача нового учебного материала, затем пятиминутный перерыв, вторые 40 минут - полноценное закрепление полученных знаний при минимуме домашнего задания! Такие уроки проводить ежедневно, начиная с первого класса, желательно с шести лет. По такой же схеме преподавать математику и физику, биологию и химию, историю и географию и т.д. Нужны будут новые программы, новые методики, учебники. Но самое главное - совершенно новый учитель (лучше с ассистентом-помощником), который будет отвечать за полноту детской 'картины мира' по девятый класс!
      Надо только захотеть и сделать первый шаг...
      Отправлено из мобильной версии
      • городок
        03 июня 2017 г., 22:31:30
        Ответить
        коми (автохтонный язык региона)

        С какого перепугу! Достали уже своим мертвым языком! Надо, сами учите ! У нас в России таких регионов тьма и что я переезжая из одного в другой должен все учить? Не жирно ли будет уважаемый!((( Хватит уже бред нести!
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:34:16
      Ответить
      И много ли вас таких, переезжающих из региона в регион?
      Отправлено из мобильной версии
  • Незнайка
    03 июня 2017 г., 19:30:00
    Ответить
    из Цветочного города
    Ничегошеньки не понял! Какой стационар? Какого профиля стационар? Ну, природу изучать необходимо, особенно после того, как в Воркуте с оптимизировали все НИИ филиалы оных. Ну, здоровье изучать надо... Но о каком опережающем развитии и о каком повышении комфортности жизни может идти речь, если у нас все!!!!!! разрушили, растащили и сгнобили намеренно!!!!!! и давно?????
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:31:49
      Ответить
      Не многовато ли вопросов
      для 'Незнайки'?
      Отправлено из мобильной версии
  • птпа
    03 июня 2017 г., 19:33:46
    Ответить
    воркута в такой жопе, что дешевле всех переселить в усинск
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 19:57:49
      Ответить
      Уверены, что Воркутинцы поедут тудой?
      Отправлено из мобильной версии
      • Ниф-Ниф
        03 июня 2017 г., 22:15:02
        Ответить
        Нет. Жить и умирать будем здесь. Принципиально!
        Отправлено из мобильной версии
    • Александр
      03 июня 2017 г., 22:29:52
      Ответить
      Сергеевич:
      "Два чувства дивно бли́зки нам.
      В них обретает сердце пищу:
      Любовь к родному пепелищу,
      Любовь к отеческим гробам...".
      Отправлено из мобильной версии
  • ва
    03 июня 2017 г., 19:34:55
    Ответить
    почему нет предложение в воркуте построить пляж , как в сочи
    • 100%
      03 июня 2017 г., 19:40:19
      Ответить
      И набережную, как в Сыктывкаре ))
      • Наф-Наф
        03 июня 2017 г., 22:16:18
        Ответить
        Спасибо, не надо. У нас своих достопримечательностей хватает.
        Отправлено из мобильной версии
    • Тренер по фитнесу
      03 июня 2017 г., 20:55:22
      Ответить
      Сначала нужно Олимпиаду в Воркуте провести. Хотя бы зимнюю. Эмблема может быть такой: белый медведь вытаскивает за уши из воды зайца.
      • (:- )
        03 июня 2017 г., 22:19:03
        Ответить
        ...Из трубы Усинского водовода.
        Отправлено из мобильной версии
  • Мдя...
    03 июня 2017 г., 19:39:38
    Ответить
    Стационар, говорите
    Быть может, имели ввиду "морг"?
    • МуДЕ
      03 июня 2017 г., 21:25:15
      Ответить
      Учи матчасть
      "Мечтатель" сыктварский. Воркута - была, есть и будет! А с трудностями бороться ей не привыкать. Занудам там не жить...
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:01:39
      Ответить
      Занудам в Воркуте не жить,
      вот только жизнь там
      все занудней...
      Отправлено из мобильной версии
    • Мила
      04 июня 2017 г., 0:21:05
      Ответить
      мило.
    • Воркута
      04 июня 2017 г., 1:01:55
      Ответить
      Мертвый город.морг здесь в самый раз
  • Пи
    03 июня 2017 г., 21:54:40
    Ответить
    Больничка
    Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:26:05
      Ответить
      И в 'больничке' можно заниматься
      научной работой...
      Отправлено из мобильной версии
  • 0
    03 июня 2017 г., 22:09:43
    Ответить
    В 90-х годах научный стационар пытались создать в Воркуте.И место было определено и техническое обоснование.В те года Управление капитального строительства Коми НЦ и Гецен активно занимались выбором места нахождения будущего научного стационара .Но с перестройкой научные стационары стали никому не нужны.Так что для некоторых это не новое известие.
    Научные стационары должны были быть и в Ухте,Якше,Лялях.
    • ?
      03 июня 2017 г., 22:17:53
      Ответить
      И нафига рыбе зонтик?
      Отправлено из мобильной версии
    • (:- )
      03 июня 2017 г., 22:24:46
      Ответить
      М.б., частный бизнес из бывшего бассейна "Дельфин" сделает 'научный стационар'? - раздухарились по-взрослому!
      Отправлено из мобильной версии
      • Наф-Наф
        03 июня 2017 г., 23:14:00
        Ответить
        Я вас умоляю! Подлатают и сдадут в аренду барахлом торговать, на большее нет ни фантазии, ни кругозора, ни образования...
        Отправлено из мобильной версии
        • Ляля