content/news/images/63795/IMG_5083_mainPhoto.jpg
21:52, 05.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Книги Республики Коми презентовали на главной площади страны

В Москве с 3 по 6 июня проходит книжный фестиваль «Красная площадь», в котором принимают участие 400 издательств со всех регионов России. Среди участников – Республика Коми, которую представляют Коми республиканская типография, издательства «Арт» и «Эском». Стенд республики посетил вице-премьер правительства - постоянный представитель Коми при президенте России Григорий Саришвили.

Книги Республики Коми презентовали на главной площади страны
Фото пресс-службы постоянного представительства Коми при президенте России

- Приятно на большом книжном фестивале страны видеть издания из Республики Коми. Это возможность показать таланты республики и познакомить читателей с историей и культурой региона. Могу сказать, наш стенд пользуется популярностью, читали подходят, интересуются и покупают наши издания, что не может не радовать. Надеюсь, участие Республики Коми в книжном фестивале на Красной площади станет ежегодным, - прокомментировал Григорий Саришвили.

IMG_5127.JPG

В рамках фестиваля состоялась презентация издательских проектов Республики Коми. В частности, жителям и гостям столицы был представлен просветительский проект «Твои письмена» - книга-послание, написанная на древнем языке коми и посвящённая созданию Стефаном Пермским коми письменности в 1372 году. По задумке авторов, любой желающий может стать соавтором книги и записать мысли и пожелания, используя буквы первой коми азбуки. Свою запись оставил потомкам и Григорий Саришвили.

IMG_5142.JPG

Также была презентована книга «Наследие Стефана Пермского: духовная история и святыни Коми края», в которую вошли очерки, хронологически охватывающие события с конца XIX века до начала 40-х годов XX века. Публикации книги, в том числе художественные реконструкции событий, основаны на реальных фактах, о которых либо сообщали журналисты, либо имеются сведения в документах и воспоминаниях.

IMG_5005.JPG

Кроме того, гостей фестиваля познакомили с новыми изданиями «Популярная история Республики Коми», иллюстрации которой оживают, и «Удивительной Республикой Коми» об истории республики с интересными рассказами и увлекательными фактами, а также «Мифами Зырянского Севера».

IMG_5163.JPG

В экспозиции Республики Коми на фестивале представлены четыре десятка книг различной тематики, в том числе детская литература, обучающие раскраски с элементами коми языка и коми народных сказок и другие.

В рамках книжного фестиваля проходят встречи с писателями и поэтами, историками и учёными, артистами и музыкантами, дискуссии и лекции, презентации книжных новинок сезона, музыкально-литературные композиции, кинопоказы и спектакли.

***

Впервые фестиваль "Книги России" прошел в июне 2015 года и стал центральным мероприятием Года литературы. В 2017 году фестиваль проходит третий раз и посвящен дню рождению А.С. Пушкина.

1221

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • лафа
    05 июня 2017 г., 21:54:59
    Ответить
    Саришвили нашел синекуру
    Отправлено из мобильной версии
  • Ты
    05 июня 2017 г., 22:07:48
    Ответить
    давай не книжками торгуй, а словаков или кого еще ты там обещал, инвесторов подгоняй, горе-представитель...
  • Доложите
    05 июня 2017 г., 22:14:09
    Ответить
    потом нам,
    налогоплательщикам, сколько книг было напечатано, продано или на худой конец подарено..
    И сколько переведено на грузинский.
  • Поиск инвестора
    05 июня 2017 г., 22:19:22
    Ответить
    У нас тут инвестор в Грузию сбежал из Тетры. Может вместо книжек выковыряеш его оттуды?
    А Вообще прикольное правительство. Один все в Ингушетии, другой в Москве постоянно...