content/news/images/63922/IMG_4154_mainPhoto_mainPhoto.jpg
08:30, 08.06.2017 / Дело Гайзера

Суд отказал в допросе Вячеслава Гайзера по делу экс-руководителя Княжпогостского района

Верховный суд Коми отказал в удовлетворении ходатайства о допросе экс-главы Коми Вячеслава Гайзера, заявленного адвокатами бывшего руководителя администрации Княжпогостского района Виктора Попова, осужденного за получение взятки и злоупотребление полномочиями и оспаривающего приговор во второй инстанции.

Суд отказал в допросе Вячеслава Гайзера по делу экс-руководителя Княжпогостского района
Фото Марии Шумейко

Верховный суд Коми приступил к рассмотрению по существу апелляционных жалоб осужденного и его защитников на приговор Княжпогостского районного суда, согласно которому Попов признан виновным в получении взятки в особо крупном размере через посредника и злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 6 ст. 290 и ч. 1 ст. 285 УК РФ). Напомним, Попов приговорен к 8 годам 3 месяцам колонии строгого режима со штрафом в 10 млн рублей.

Заседание судебной коллегии началось с рассмотрения ходатайств адвокатов Попова.

Как указано в апелляционных жалобах, Попов стал жертвой оговора со стороны бывшего руководителя ООО «Княжпогостское ЖКХ» Юрия Сборнова, выступившего посредником в передаче взятки, его гражданской супруги и гендиректора ООО «Артстройсервис» Армена Товмасяна, выступившего взяткодателем. Отметим, что в декабре 2015 года Сыктывкарский городской суд признал гендиректора ООО «Нева» Армена Товмасяна виновным в махинациях при получении земельных участков в окрестности столицы Коми по заниженной стоимости.

Учредителями ООО «Артстройсервис» в инкриминируемый период являлись известный предприниматель Валерий Веселов (с сентября 2015 года — фигурант «дела Гайзера»), а также Евгений Нестеров, осужденный вместе с Товмасяном за махинации с земельными участками. Нестерова сейчас судят за вымогательство акций ОАО «Вычегодская судоходная компания» и мошенничество в отношении экс-мэра Сыктывкара Романа Зенищева.

IMG_1158.jpg

Ложные сведения относительно Попова суду, по мнению защиты, под давлением сообщили также два бывших сотрудника администрации Княжпогостского района Михайлов и Кулик.

С 2011 по 2015 годы Юрий Сборнов осужден шесть раз, из которых четыре раза — за мошенничество. По мнению адвоката Михаила Жилина, Сборнов, заключив между приговорами досудебное соглашение с прокурором, обязался дать изобличающие Попова показания и в итоге сообщал суду ложные сведения по обстоятельствам данного уголовного дела. Защитник просил изучить в суде приговоры в отношении Сборнова, а также его досудебное соглашение.

Гособвинитель Людмила Собчук на это заявила, что досудебное соглашение со Сборновым касается другого уголовного дела Попова — о хищении муниципальной техники, которое сейчас находится в Княжпогостском районном суде.

- Мошенничество Сборнова состоит в получении денег от «Артстройсервиса» под Попова, - заявил адвокат Жилин.

Верховный суд Коми отказал в запросе приговоров Сборнову, указав, что в основу обвинительного приговора легли не только показания Сборнова.

Защитник утверждал, что в суде первой инстанции заявлял 30 ходатайств, их которых восемь не были рассмотрены судом вовсе, а в остальных было отказано.

Попов заявил, что в материалах дела имеется масса фальсифицированных документов.

Адвокат, желая опровергнуть слова Сборнова, что тот легко мог прийти в служебный кабинет к Попову, просил допросить экс-главу Коми Вячеслава Гайзера.

- Попов был постоянно в разъездах. К нему попасть на прием было непросто. Об этом говорят свидетели из числа сотрудников администрации. Валерий Веселов не мог попасть на прием к Попову, поэтому он просил Гайзера, чтобы тот дал Попову указание на встречу, - заявил защитник.

Коллегия ходатайство о допросе Гайзера отклонила.

По словам адвоката, Товмасян в суде первой инстанции показал, что сразу после получения дивидендов передал деньги Сборнову. Жилин, доказывая, что свидетель сказал неправду, просил истребовать выписку о движении денежных средств по счету «Артстойсервиса». Опровергая показания Сборнова, что получив деньги, он сразу позвонил Попову и они договорились о встрече и передаче денежных средств, Жилин просил исследовать тарификацию телефонных соединений Сборнова и Попова.

2277

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Суд в рашке!
    08 июня 2017 г., 8:49:51
    Ответить
    Отказать, отказать, осудить!!! Ходайствуем о предоставлении доказательств невиновности обвиняемого, отказать, осудить! Состязательность, не не слышали) Законность, не не знаем. Вся суть суда во времена режима пу!
    Отправлено из мобильной версии
    • Простой, как 2 копейки
      08 июня 2017 г., 9:55:13
      Ответить
      А что суду мешает проверить эти данные?
      • Житель
        08 июня 2017 г., 10:14:56
        Ответить
        А зачем проверять, если уже есть готовое решение!!!
    • Сыктывкар
      08 июня 2017 г., 11:07:44
      Ответить
      Не коррупция проблема этой несчастной страны, проблема этой несчастной страны это первобытное мышление и всякий человек, который работает на разжигание этого первобытного мышления. Первобытное мышление влечет за собой всё.
    • Близкие
      08 июня 2017 г., 13:50:26
      Ответить
      Как известно, надежда умирает последней. И теперь Верховный суд станет очередным ее пристанищем. И речь не только о жизни и судьбе Попова Виктора Александровича, а о системе правосудия вообще. «Ощущение такое, что вся наша государственная машина работает не в интересах конкретного человека, а наоборот. Угодил под ее колеса не только Попов. Уголовных дел возбуждается все больше и незаконных приговоров выносится огромное количество.
      Остается только ждать и надеяться, что не только МЫ, но и Верховный суд заинтересован в детальном разборе. И пусть Фемида с закрытыми глазами и в одной руке у нее карающий меч, в другой все же весы, чаши которых должны наполняться не только обвинителями, какими бы уважаемыми людьми они ни были. И хочется верить, что на процессе мы увидим не имитацию правосудия, в результате чего ломаются жизни и судьбы людей, а торжество справедливости. Несмотря ни на что.
  • Житель
    08 июня 2017 г., 9:18:32
    Ответить
    Всем, кто рангом пониже, накручивают по полной, а истиховские, евдокимовы, и им подобные отделываются лёгким испугом. Вот такой вывод складывается о нашем право судии.
    Отправлено из мобильной версии
    • Жителю
      08 июня 2017 г., 10:17:12
      Ответить
      Вот они двойные стандарты системы "кривосудия". Как верить этой системе??? Все видимость и фикция. Кого обслуживает эта система??? Вроде бы Конституция для всех одна.
  • +
    08 июня 2017 г., 9:43:38
    Ответить
    То что Попов
    мягко говоря нехороший человек, знает каждый в Княжпогостском районе.
    Ходил как раздутый павлин, земли под собой и людей не видел.
    Видно не все конфисковали если на адвокатов хватает.
    Добавить двушечку до круглого числа и отправить в родной Чиньяворык, где когда-то сельсоветом командовал и пусть не трепыхается. Сидит за дело.
    • -
      08 июня 2017 г., 10:30:41
      Ответить
      Не суди, да не судим будешь!!! В чужом глазу соломинку ты видишь в своем не замечаешь и бревна.
    • 555
      08 июня 2017 г., 11:44:11
      Ответить
      Этот комментарий не первый раз всплывает на бнк, видимо кто-то из органов старается.
      Отправлено из мобильной версии
    • земляк
      08 июня 2017 г., 12:48:40
      Ответить
      совершенно в дырочку..
  • ЕМВА
    08 июня 2017 г., 9:48:53
    Ответить
    С 2013 года беспределят органы и прокуратура, а "независимые судьи" их поддерживают, при чем не только в отношении Попова, но и Махмудова, Осипова, Саядова и других лиц по которым уголовные дела сшиты белыми нитками. Никто этого не замечает и не афиширует?! Вот судья по делу Попова очень интересно обосновал своё решение: "Не может же человек так нагло врать, его же Бог накажет..." Человека он имел в виду свидетеля, по показаниям постоянно меняющимся и противоречивым которого на Попова возбудили дело по взятке. Вот скажите: как таким судьям можно доверять и верить в правосудие, которые выносят свои решения не самостоятельно, без оценки доводов защиты, обвиняемых и ещё и обсуждают свои решения в частных беседах??? Вот такой судья Княжпогостского суда!!! И Бог ему судья!!!
  • Не опер
    08 июня 2017 г., 10:02:11
    Ответить
    Доводы о невиновности Попова
    1) Попов попал в оперативную разработку в 2011 году, когда в район зашел со своими фирмами Веселов. Далее, договора аренды земли между администрацией и Артстройсервисом заключены в апреле 2011 года, значит Попов был под контролем как минимум с мая 2011 года. В уголовном деле якобы передача денег состоялась в конце 2011 года. Это означает, что если бы была какая-то передача денежных средств, то она проходила бы под контролем спецслужб. Однако никаких ОРМ в уголовном деле нет.
    2) Понимая что в уголовном деле по взятке придется очень сильно стараться доказывать обвинение, оперативная служба ФСБ предприняла попытку провокации передачи денежных средств для Попова через Сборнова. Передав Сборнову меченые денежные средства (кукла). Однако даже эта провокация сорвалась у спецслужб. Оправдывались оперативники очень глупо: якобы Попов куда-то вышел. На самом деле Сборнов получив меченые деньги просто испугался и запил, ведь пришлось бы на самом деле передавать хотя бы меченые деньги, ведь проще оговорить и подписать бумагу.
    3) наверное самое главное, Товмасян даже Сборнову не передавал никаких денежных средств, это фантазия оперов положенная на бумагу по указанию сверху.
    Отправлено из мобильной версии
    • Юрист
      08 июня 2017 г., 10:29:11
      Ответить
      Это очень похоже на правду. Как можно говорить о взятке, если в деле по показаниям Сборнова и Товмасяна деньги появляются спустя полгода после подписания договоров??? Понятие взятки: По нормам Уголовного кодекса, под взяткой понимается получение должностным лицом любых государственных или муниципальных органов (взяткополучатель) вознаграждения в виде денежных средств, ценностей, материальных благ или же оказания услуг, за совершение оговорённых действий или же отказ от их совершения (бездействие) в пользу лица, предоставляющего это вознаграждение (взяткодатель).
      Совершаемое за это вознаграждение действие или бездействие обязательно должно входить в служебную компетенцию должностного лица, а также может заключаться в покровительства или попустительства по службе, а также в оказании помощи при решении иных вопросов, не входящих в компетенцию взяткополучателя, но на принятие решений по которым он может повлиять.
      Ни Товмасян, ни Сборнов с Поповым ни о чем не договаривались!!!
      Как судья Княжпогостского района не мог этого увидеть??? Никаких ОРМ в деле нет. Как можно выносить решение, основанное на противоречивых показаниях???
      В соответствии со ст.297 УПК РФ приговор суда должен быть законным, обоснованным и справедливым. Приговор признается законным, обоснованным и справедливым, если он постановлен в соответствии с требованиями УПК РФ и основан на правильном применении уголовного закона.
      ЗНАЧИТ СУДЬЯ НАРУШИЛ НОРМЫ ПРАВА???
    • Не оперу
      08 июня 2017 г., 11:04:03
      Ответить
      Да уж система... Следователь Тарабукин естественно был в курсе. А сейчас работает в Эжвинском суде судьей и наверное по привычке штампует обвнительные приговоры. Бог ему судья!!!
  • Житель
    08 июня 2017 г., 10:13:25
    Ответить
    С самого начала не верила информации в СМИ по уголовным делам Попова, Махмудова, Осипова, Саядова, Гайзера и других. В наше время любую благую деятельность можно перевернуть в преступную. Рыба гниет с головы. Это борьба с коррупцией - просто фикция органов и зарабатывание себе звезд на погонах. Да Бог с ними этими звездами. Желаю им ВСЕМ их побольше. Но это абсурд системы. Какова цель всей деятельности органов, прокуратуры и судов, чьи интересы представляют эти люди системы, в которой все повязано. И то, что происходит сейчас в Республике - это благодаря нашему молчаливому согласию. Начали с муниципальных - все промолчали, дошли до региональных - все промолчали. Но ведь даже по информации СМИ очень много вопросов возникает к следствию и прокуратуре. ПЕРВЫЙ: обратите внимание, как подавалась и подается информация в СМИ (БНК, КОМИГОР) о привлечении к ответственности людей (Гайзера, Попова, Осипова, Махмудова, Саядова и других - виновны и все тут! Какие сомнения, какая такая презумпция невиновности??? В нашей стране ее нет. ВТОРОЙ: для чего были такие маски шоу с Поповым, Гайзером, Саядовым со СМИ и почему органы позволяют сливать информацию, изобличающие этих людей, при чем информация сливается так, чтобы создать негативное общественное мнение. Да и информация порой лживой (самолеты и часы у Гайзера, деньги и дома у Попова, содействие терроризму Саядова и прочая наглая ЛОЖЬ). А впоследствии ни часов, ни самолетов, ни денег, ни терроризма нет. Так это шаблонная система органов: унизить человеческое достоинство людей и еще не менее важно, чтобы людей закрыть в СИЗО. А отсюда и ТРЕТИЙ вопрос, а для чего: они опасны для общества, они убийцы??? Законом предусмотрены и другие меры. Но нет же надо обязательно в СИЗО и как можно дольше. А это уже давление и моральное уничтожение воли человека. Не дай БОГ перенести это кому-то. И слава Богу, что есть еще люди воли, которые не сдаются и сдают сами себя и не оговаривают других. И четвертый вопрос: если изначально так открыто органы заявляют о виновности людей (Гайзера, Попова, Осипова, Саядова и других), так почему данные дела длятся годами и конца и края не видать??? Ответ очень прост: потому что все эти дела надуманы и незаконны, шиты "белыми нитками" порой даже документально ничего не подтверждаются и все эти годы органы просто сочиняют сказки и небылицы. Порой диву даешься, как они это могут делать и какие обороты использовать и выдергивать фразы из контекста. И в делах много лжи, подтасовок и фальши. Как такие дела подписывает прокуратура??? И последний очень ВАЖНЫЙ ВОПРОС: ПОЧЕМУ СУДЫ ПОДДЕРЖИВАЮТ ТАКИЕ ГРЯЗНЫЕ УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА???
  • РЕСПУБЛИКА
    08 июня 2017 г., 10:41:32
    Ответить
    СВОБОДУ ГАЙЗЕРУ, ОСПИПОВУ, ПОПОВУ и другим людям, которые жили и работали на благо Республики.
    • Жители
      08 июня 2017 г., 11:08:05
      Ответить
      И мы за свободу Гайзера!
      • vk
        08 июня 2017 г., 11:10:44
        Ответить
        (отм.) вам а не свобода, подвёл Славик Володьку
        Отправлено из мобильной версии
    • Просто предложение
      08 июня 2017 г., 11:48:13
      Ответить
      Предлагаю выдвинуть кандидатуру Гайзера в презентации России, он ведь еще не осужден. А после получит иммунитет.
      Отправлено из мобильной версии
  • Женщина
    08 июня 2017 г., 12:38:42
    Ответить
    куда катимся, как же нашим детям и внукам жить?.Дыма без огня не бывает.
  • Житель
    08 июня 2017 г., 12:50:08
    Ответить
    Судя по тому сколько длится все это грязное дело, аж с 2013 года - это уже повод задуматься, что что-то не так в нем. Начали с хищения бюджетных средств, техники на сумму более 100 млн руб. Дело по этим обвинениям дошло до суда правда с суммой уже поменьше стоимость техники со 100 млн руб упала до 6 млн руб. И по экспертизе оценщика ФСБ 70% - это металлолом. Но и здесь не сошлись карты. Суд вернул данное дело Прокурору. Органы понимая провал данного дела выводят в отдельное производство уголовное дело по землям, по указанию Прокуратуры и вменяют спустя полтора года следствия по первому делу взятку и превышение полномочий, а в 2013 году Сборнов почему-то не говорил ни о какой взятке. В грязные игры играет система, но не стоит забывать о бумеранге. Люди системы опомнитесь, у Вас же семьи и дети. Им еще жить на этой земле. Попову терпения и крепкого здоровья выдержать эту ситуацию. А Княжпогостскому району процветания.
  • Москалькова
    08 июня 2017 г., 12:50:42
    Ответить
    Москалькова: Суды не должны бояться оправдательных приговоров

    О том, что нужно менять критерии оценки деятельности следственных органов в связи с небольшим числом оправдательных приговоров, заявила Татьяна Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ, заслуженный юрист РФ в ходе пресс-конференции в Москве.

    Нужно больше оправдательных приговоров



    «Нужно менять критерии оценки деятельности следственных органов. Сегодня оправдательный приговор – это как бы брак в работе следователя. Этого быть не должно», — отметила Москалькова. По ее словам, если сравнить показатели оправдательных приговоров в судах общей юрисдикции, вынесенных судом первой инстанции, а также аппеляционным судом и судом присяжных, то видна большая разница. «У присяжных судов больше оправдательных приговоров в несколько раз», — подчеркнула Татьяна Москалькова.

    Это говорит о системной проблеме, считает она. «Мы говорим об этой проблеме Верховному суду и Генпрокуратуре. Очень важно, чтобы суды не боялись оправдательных приговоров», — заключила Москалькова.
  • Ирина
    08 июня 2017 г., 12:52:05
    Ответить
    Конечно, каждый человек делает в этой жизни выбор. Порой сложный, забывая, что прежде всего в этой жизни надо оставаться ЧЕЛОВЕКОМ. Но "правоохранители" (вольно или невольно - это отдельная тема), очень часто используют досудебное соглашение в уголовных делах "сшитых белыми нитками" и что самое главное - это у же система. А какое давление они оказывают на тех же людей, кто подписал досудебное соглашение. Но еще страшнее и возмутительнее, что и прокуратура и суд эти действия правоохранителей всячески поддерживают, закрывают глаза на грубые нарушения следствия, при чем не стесняясь прокуроры заявляют о нарушениях в суде, но в то же время поддерживают обвинение. Это просто уже серьезная проблема. Можно писать долго почему. Но встает вопрос: "а где же добиваться ПРАВДЫ и СПРАВЕДЛИВОСТИ?" Если в этой системе все повязаны. Какой-то замкнутый круг. Так и в деле Попова обвинение строится только на противоречивых и взаимоисключающих показаниях одного свидетеля, заключившего сделку со следствием. Но почему-то судья Княжпогостского суда противоречий не увидел.
  • Форум Петербург
    08 июня 2017 г., 12:52:40
    Ответить
    На Петербургском международном экономическом форуме генеральный прокурор Юрий Чайка поделился своим мнением о привлечении к ответственности следователей, а также статистикой по жалобам предпринимателей в прокуратуру.

    Генпрокурор заявил, что бизнес-климат в стране может значительно улучшиться при наделении прокуратуры правом расследовать дела в отношении следователей. «Статья 299 [привлечение заведомо невиновного к уголовной ответственности или незаконное возбуждение уголовного дела – до 10 лет заключения], к сожалению, остается нерабочей», – признал Чайка. Должен действовать принцип неотвратимости наказания, считает генпрокурор.

    Кроме того, прокуратуре необходимо проверять данные следователей перед обращением в суд. «Это ненормально, когда в суде точки зрения прокурора и следователя расходятся, и суд поддерживает вторую», – сказал он. Потому что именно прокурор осуществляет функцию уголовного преследования. Нужно вносить соответствующие поправки как можно быстрее, считает Чайка.

    ЧТО-ТО ПРОКУРАТУРА РК вразрез начальству работает. Подписывает обвинительные без проверки ради звезд на погонах.
  • коми морт
    08 июня 2017 г., 13:51:14
    Ответить
    надоели эти плповцевы и гайзерцевы- когда их уже посадят,желательно чтоб имущество конфисковали до седьмого колена
    • Коми марту
      08 июня 2017 г., 14:02:13
      Ответить
      Не Вам судить. И не дай Бог Вам попасть в жернова системы. Говорить и пустословить можно в отношении кого угодно. Но каждый раз когда осуждая кого-то задайте себе ВОПРОС: а что я сделал для того, чтобы жить лучше? А бла бла бла - это знаете все могут. Люди интересны своими делами, а не словами. И Гайзер и Попов очень много сделали на благо Республики.
  • ВВП
    08 июня 2017 г., 14:27:11
    Ответить
    Да в Княже можно каждого второго сажать, не ошибешься. А про администрацию и говорить нечего...
  • +
    08 июня 2017 г., 14:31:59
    Ответить
    Попов
    прекрасный человек, всегда внимательно относился к просьбам жителей района, хорошо разбирался в вопросах ЖКХ (лично по подвалам лазил), много построил в районе жилья, бассейн, спортплощадок. Выборы всегда проводил честно. Такие люди сейчас не угодны жуликам и ворам. Время придёт и тебя реабилитируют. Держись Виктор!
  • В общем
    08 июня 2017 г., 14:46:13
    Ответить
    Мошенник на мошеннике. Еще Лешика Беляева не хватает, без него ни одна афера не делалась
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    08 июня 2017 г., 16:07:53
    Ответить
    То, что Попов виновен, тут к гадалке не ходи. Правильно написали, что ходил как напыщенный индюк. Ёще Жеглов сказал, что вор должен сидеть в тюрьме. Пусть посидит, подумает и не надо делать из него белого и пушистого.
    • Александру от гадалки
      08 июня 2017 г., 16:17:36
      Ответить
      Гадалка нагадала, что Попов не виновен, да и некоторые сотрудники в самих органах уже сожалеют. А Вам Александр всего хорошего и светлого. И вдвойне всего, что Вы желаете Попову.
    • Правда
      08 июня 2017 г., 16:35:49
      Ответить
      Попов, конечно не белый и пушистый. Белые и пушистые просто не справятся с руководящим должностями. Да, Попов был жестким и целеустремленным руководителем, сейчас этого очень не хватает в районе. И очень многие хотели бы, чтобы Попов вернулся и навел порядок в районе, после развала. Я не обвиняю нынешнее руководство, за развал района, как в целом и за развал ресрублики ответ должен держать прокурор республики и бывший начальник ФСБ.
      Отправлено из мобильной версии
      • Короче
        09 июня 2017 г., 8:42:28
        Ответить
        не свистите, пожалуйста!
        Попов - гад ещё тот и сидит по заслугам! Другое дело, что таких к власти и допускают. Ума не хватило врвремя смыться и жадность подвела. Теперь терпи. Удачи там и всего хорошего!
        • Ответ короче
          09 июня 2017 г., 12:05:54
          Ответить
          Грехи других судить Вы так усердно рвётесь – начните со своих и до чужих не доберётесь. И Вам удачи и всего хорошего. И вдвойне того же, что желаете Попову.
          • +50000
            09 июня 2017 г., 20:24:29
            Ответить
            В точку
            Я за православие, не суди .......
            Отправлено из мобильной версии