content/news/images/64027/_LIS2874_mainPhoto.jpg
09:39, 10.06.2017 / КУЛЬТУРА

В Нювчиме открыли музей-библиотеку

В селе Нювчим Сыктывдинского района в пятницу, 9 июня, открыли новую библиотеку с элементами музея. Открытие приурочили к презентации туристического маршрута «Нювчимские переливы» и Дню России.

В Нювчиме открыли музей-библиотеку
Фото Екатерины Чеусовой

- Параллельно с туристическими маршрутами мы открываем новые места культуры. Сегодня открыли библиотеку, чтобы у людей была возможность посидеть, почитать, что-то новое себе подобрать. Нам тут еще есть что делать, но главное - есть этот очаг культуры, куда жители могут прийти, - рассказал во вступительной речи глава администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев.

_LIS2873.jpg

В фонде библиотеки имеется много книг на коми языке, что не удивительно, ведь многие коми писатели - выходцы из Сыктывдинского района. Это уже четвертое по счету помещение, где разместилась сельская библиотека, и местные жители надеются, что оно окажется теплым, так как в предыдущих было очень холодно, особенно зимой.

_LIS2875.jpg

- Не очень удобно сидеть здесь в пуховике, - отметила сельчанка.

Отдельно в библиотеке представлен музейный стенд. В экспозиции - изделия Нювчимского чугунолитейного завода и нитяные кружева местных рукодельниц, ведь, кроме чугунного литья, в поселке расцвело производство нитяных кружев, а завод славился своими искусными рукодельницами. Нючимские кружевницы привезли этот вид рукоделия из Вологодской губернии, руки сельчанок не путались, перебирая коклюшки и переставляя булавки. К сожалению, сейчас это мастерство утеряно, и в селе не осталось рукодельниц.

_LIS2882.jpg

На открытие библиотеки из дома ремесел «Зарань» приехала мастерица, которая продемонстрировала, как плетется узор коклюшками. На вышивание небольшого кружева ушло три дня, в целом на изготовление готового кружева уходит не менее месяца.

В будущем планируется пригласить в библиотеку мастера по плетению коклюшками, который обучил бы местных жителей данному рукоделию с целью возрождения традиций.

1514

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Нюв
    10 июня 2017 г., 9:56:44
    Ответить
    Нювчим очень красивый поселок. Особенно их пруд. Прекрасное место отдыха и пляж
    Отправлено из мобильной версии
  • НЮВ_ЧИМ
    10 июня 2017 г., 10:09:09
    Ответить
    Что значит это коми название? легенды есть?
    НЮВ- лизнуть ( об огне) , целовать.
    ЧИМ- совсем, совершенно.
    • Лиса
      10 июня 2017 г., 10:28:55
      Ответить
      Одна из легенд, якобы название поселка произошло от птицы. Поэтому и символом является лебедь.
      Отправлено из мобильной версии
      • Лебедь?
        10 июня 2017 г., 10:57:38
        Ответить
        Лебедь - это ЮСЬ. Легенда о лебеде не с названием реки , а с озером связана. Где селились лебеди.
        Река Нювчим имеет иное значение. И это очень романтическая языческая легенда.


  • Воркута
    10 июня 2017 г., 10:20:13
    Ответить
    Восхищены открытием именно библиотеки!
    А в Воркуте подписан приказ о закрытии двух библиотек (одна из них детская) и переводе в неприспособленные помещения ещё двух библиотек.