content/news/images/64120/PSV_kabinet_mainPhoto.jpg
13:36, 13.06.2017 / ПРАВО

Прокуратура указала администрации Инты на бездействие при работе с пустующим муниципальным жильем

Прокурорская проверка установила, что интинская администрация не предпринимает мер по обращению в муниципальную собственность жилья, бывшие жильцы которого улучшили свои жилищные условия с помощью государственных жилищных сертификатов.

Прокуратура указала администрации Инты на бездействие при работе с пустующим муниципальным жильем
Фото Сергея Васильева

Прокуратура Инты провела проверку соблюдения законодательства, регламентирующего реализацию полномочий собственника муниципального жилфонда. В ходе нее в деятельности администрации Инты выявлены нарушения, потребовавшие принятия мер прокурорского реагирования.

Из материалов проверки следует, что в администрации Инты на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий состоят 52 человека. Изучение ситуации с переселением жильцов муниципального жилья, признанного непригодным для проживания и подлежащего расселению во втором полугодии 2016 года, выявило факты отказа граждан переселяться из аварийного жилья. Дома, подлежащие расселению, по этой причине продолжают снабжаться коммунальными ресурсами, что приводит к увеличению долгов перед их поставщиками. Анализ материалов проверки показал, что отказ граждан переезжать из аварийного жилья обусловлен отсутствием ремонта в квартирах, предлагаемых для переселения. Установлено, что в муниципальной собственности имеется 35 пустующих квартир и комнат, требующих текущего ремонта, однако лишь 7 из них включены в соответствующий план.

Также прокуратура выявила факты непринятия администрацией Инты мер по истребованию в муниципальную собственность квартир, бывшие собственники которых улучшили свои жилищные условия посредством реализации государственных жилищных сертификатов для лиц, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. В силу закона одним из условий выдачи сертификата является письменное обязательство собственника и всех членов его семьи о безвозмездной передаче старого жилья в собственность государства или муниципалитета. Эту обязанность гражданин обязан выполнить в течение двух месяцев со дня приобретения жилья за счет средств сертификата.

Прокуратура выявила несколько фактов, когда администрации Инты при наличии оснований не обращалась в суд с исками об истребовании таких квартир из собственности их прежних жильцов.

Как сообщила прокуратура Коми, по итогам проверки в целях устранения выявленных нарушений прокуратура Инты внесла в городскую администрацию представление. Фактическое устранение нарушений находится на контроле прокуратуры города.

1529

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • Инта
    13 июня 2017 г., 13:56:05
    Ответить
    Там и раньше бардак был, а при титовец так вообще полная вакханалия. Прокуратуре там надо выездной офис открывать уже...!
    • (:- )
      13 июня 2017 г., 14:00:09
      Ответить
      С другой стороны, кто бы прокуратуре 'указал' на бездействие?
      А на "работу с пустующим жильем", обычно, деньги нужны, и немалые...
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        13 июня 2017 г., 14:26:14
        Ответить
        те кто переселяются и сдают жилье должны его сдавать в нормальном состоянии. Это в условиях прописано, просто администрация (отм.) на все ложила
  • Ерунда
    13 июня 2017 г., 15:22:46
    Ответить
    Главное- что сертификат выдали.
  • Вот
    13 июня 2017 г., 15:39:33
    Ответить
    Началось вылазить наследие бывшего мэрина и это тока начало
    Отправлено из мобильной версии
    • интинец
      13 июня 2017 г., 21:46:42
      Ответить
      при чем тут бывший его уже как 2 года нет. А пол администрации живут в муниципальном жилье до сих пор. И не будем называть фамилии. Бедные им же не за что снять и купить. вот и бездействие. а люди страдают
      Отправлено из мобильной версии
      • Интинка
        14 июня 2017 г., 16:03:20
        Ответить
        Интинцу
        Озвучь списочек....а мы за тебя порадуемся... А не помнишь сколько Титовей блатных выселила из служебных квартир?! Который раздал Пафнутий
  • Валентиныч
    13 июня 2017 г., 19:37:31
    Ответить
    Почему на фотографии стол руководителя администрации пустой? Это намек на грядущие изменения?
    • клуб
      13 июня 2017 г., 20:46:23
      Ответить
      просто
      Лорка побежала петь и танцевать.
    • Бориска
      14 июня 2017 г., 16:04:06
      Ответить
      А ты поляну хочешь накрыть?!
  • Улет
    12 июля 2017 г., 12:17:53
    Ответить
    Улетела птичка