content/news/images/64132/BOB_0218_mainPhoto.jpg
16:00, 13.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Сертификат на материнский капитал стал доступен в электронной форме

Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Коми начало выдавать сертификаты на материнский капитал в форме электронного документа. Способ выдачи сертификата, в бумажном или электронном виде, указывается в заявлении при подаче документов.

Сертификат на материнский капитал стал доступен в электронной форме
Фото Виктора Бобыря

Если заявитель выбирает электронный сертификат, то ПФР формирует документ, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью и передает в личный кабинет заявителя на сайте ПФР или портале госуслуг. Печатная форма электронного документа хранится в выплатном деле гражданина в территориальном органе ПФР.

- Получение сертификата в электронном виде имеет ряд преимуществ. Во-первых, это экономия времени: молодым мамам не нужно приходить в ПФР дважды. Электронный сертификат поступит в их личный кабинет на сайте ПФР или портале госуслуг, - пояснила управляющий отделением ПФР по Республике Коми Ольга Колесник. - Во-вторых, электронный сертификат нельзя потерять или испортить, а значит, не придется тратить время на его восстановление.

В Коми уже выдано более 53 тысяч сертификатов на материнский капитал. Средства капитала можно направить на улучшение жилищных условий, образование детей, социальную адаптацию и интеграцию в общество детей-инвалидов и формирование накопительной части будущей пенсии мамы. Размер материнского капитала составляет 453 026 рублей.

1228

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Ох
    13 июня 2017 г., 18:48:07
    Ответить
    ...ПФР формирует документ, подписывает его усиленной квалифицированной электронной подписью... А что бывает неКВАЛИФИЦИРОВАННАЯ подпись????
    Отправлено из мобильной версии
    • 11
      13 июня 2017 г., 20:41:14
      Ответить
      видимо крестик или галочка