content/news/images/64135/norweg_05_izbr_mainPhoto.jpg
17:14, 13.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Норвежский скульптор Скотт Тое предложил создать арт-объект в Сыктывкаре

Скульптор из Норвегии Скотт Тое и глава – руководитель администрации Сыктывкара Валерий Козлов сегодня провели рабочую встречу. Для воплощения своей инициативы о создании в столице Коми малой архитектурной формы из камня Скотт Тое обратился к Валерию Козлову с просьбой оказать содействие в выборе места, подходящего для размещения скульптуры, а также помочь с приобретением и доставкой материала.

Норвежский скульптор Скотт Тое предложил создать арт-объект в Сыктывкаре
Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

Мэр столицы Коми заверил художника в готовности принять участие в проекте и провести переговоры с представителями бизнес-сообщества - социальными партнерами города. До этого Скотт Тое пообещал визуализировать идею, создать эскиз планируемого к реализации арт-объекта, сообщила администрация Сыктывкара.

- Я неслучайно остановил свой выбор на Сыктывкаре, - отметил скульптор. - Это очень живописный, зеленый город, в котором живут открытые и доброжелательные люди. У меня имеется опыт сотрудничества с Сыктывкаром в рамках проекта «Городские легенды». Кроме того, в 2014 году в Национальном музее проходила выставка моих работ «За Полярным кругом». Хочется сделать город еще красивее, тем более, что опыт декорирования городского пространства у меня есть.

norweg_01_izbr.jpg

Скотт Тое родился в 1947 году в Миннесоте, США. Живет и работает на севере Норвегии. Работал в Дании, Швеции, Германии. В 1992 году закончил работу над созданием крупнейшей в мире наружной росписи на здании судостроительного завода в Норвегии. Расписанная верфь стала достопримечательностью страны. С 2008 года является участником пленэров на территории Вологодской и Архангельской областей. В 2013 году была организована персональная выставка Скотта Тое в выставочном зале факультета искусств Сыктывкарского госуниверситета в рамках дней Европейского Союза. В 2014 году принимал участие в оформлении фасада детской школы искусств «Гамма» в городе Котласе. Его работы представлены в собраниях музеев Польши, Норвегии и США. В последние годы активно реализует международные проекты, направленные на сотрудничество с художниками разных стран.

1707

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • .
    13 июня 2017 г., 17:28:43
    Ответить
    нужен памятник банде гайзера, в виде жирной крысы в очках сидящей на чемодане денег
    Отправлено из мобильной версии
    • музыковед
      13 июня 2017 г., 23:32:03
      Ответить
      Просто вылепить бюст в стиле римского скульптурного портрета и поместить в центральной части этно-парка. Так будет правильней.
      Отправлено из мобильной версии
  • .
    13 июня 2017 г., 17:32:11
    Ответить
    ещё можно памятник юре пичугину, в полный рост на кольце
    Отправлено из мобильной версии
  • www
    13 июня 2017 г., 17:39:25
    Ответить
    Свои скульпторы , художники без работы сидят...
  • пам-парам
    13 июня 2017 г., 17:47:10
    Ответить
    фсё панатна, бабла приехал просить. к }{yю его отослать
  • ё
    13 июня 2017 г., 17:56:16
    Ответить
    в своё время
    Эрнста Неизвестного прокатили на деньги для мемориала репрессированным, а для какой то ерунды найдут
    Отправлено из мобильной версии
  • позовите серетели
    13 июня 2017 г., 18:02:48
    Ответить
    он забесплатно воздвигнет, только место дай куда поставить. А визуализирован должен быть конечн мэр города Козлов. Даже могу подсказать как памятник должен выглядеть.
    • .
      13 июня 2017 г., 18:11:43
      Ответить
      в виде быка осеменителя который залез на корову, на перекрёстке интер бабушкина
      Отправлено из мобильной версии
  • эжвинец
    13 июня 2017 г., 18:23:58
    Ответить
    Просто слов нет!!!!совсем уже спятили,что ли?????"помочь с приобретением и доставкой материала???"а он,так уж и быть-осчастливит наш город своим шедевром?????В бюджете много лишних денег?????.....я в шоке(((((
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    13 июня 2017 г., 19:13:32
    Ответить
    пусть у мера в кармане вымучивает деньгу.Таких хитро.ж гнать надо
  • Марья
    13 июня 2017 г., 19:23:26
    Ответить
    А где итальянец с деревянными домами? Да наши ребята на зонах такие вот объекты создадут!
    Отправлено из мобильной версии
    • ))
      13 июня 2017 г., 20:12:45
      Ответить
      Дудки делает)
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывкар
    13 июня 2017 г., 19:37:32
    Ответить
    Норвежец, лучше чем Итальянец. Скандинавский стиль, ближе для северных территории.
    Отправлено из мобильной версии
  • художник Балаганов
    13 июня 2017 г., 19:49:05
    Ответить
    этот гад нарушает конвенцию
    Насытившийся Балаганов благодарно взглянул на своего спасителя и начал рассказ. Рассказ длился часа два и заключал в себе чрезвычайно интересные сведения.
    Во всех областях человеческой деятельности. предложение труда и спроса на него регулируются специальными органами.
    Актер поедет в Омск только тогда, когда точно выяснит, что ему нечего опасаться конкуренции и что на его амплуа холодного любовника или "кушать подано" нет других претендентов.
    Железнодорожников опекают родные им учкпрофсожи, заботливо публикующие в газетах сообщения о том, что безработные багажные раздатчики не могут рассчитывать на получение работы в пределах Сызрано-Вяземской дороги, илистом, что Средне-Азиатская дорога испытывает нужду в четырех барьерных сторожихах.
    Эксперт-товаровед помещает объявление в газете, и вся страна узнает, что есть на свете эксперттоваровед с десятилетним стажем, то семейным обстоятельствам меняющий службу в Москве на работу в провинции.
    Все регулируется, течет по расчищенным руслам, совершает свой кругооборот в полном соответствии с законом и под его защитой.
    И один лишь рынок особой категории жуликов, именующих себя детьми лейтенанта Шмидта, находился в хаотическом состоянии.
    Анархия раздирала корпорацию детей лейтенанта. Они не могли извлечь из своей профессии тех выгод, которые, несомненно, могли им принести минутное знакомство с администраторами, хозяйственниками и общественниками, людьми по большей части удивительно доверчивыми.
    По всей стране, вымогая и клянча, передвигаются фальшивые внуки Карла Маркса, несуществующие племянники Фридриха Энгельса, братья Луначарского, кузины Клары Цеткин или на худой конец потомки знаменитого анархиста князя Кропоткина.
    От Минска до Берингова пролива и от Нахичевани на Араксе до земли Франца-Иосифа входят а исполкомы, высаживаются на станционные платформы и озабоченно катят на извозчиках родственники великих людей. Они торопятся. Дел у них много.

    Одно время предложение родственников все же превысило спрос, и на этом своеобразном рынке наступила депрессия.

    Чувствовалась необходимость в реформах. Постепенно упорядочили свою деятельность внуки Карла Маркса, кропоткинцы, энгельсовцы и им подобные, за исключением буйной корпорации детей лейтенанта Шмидта, которую на манер польского сейма, вечно раздирала анархия. Дети подобрались какие-то грубые, жадные, строптивые и мешали друг другу собирать в житницы.

    Шура Балаганов, который считал себя первенцем лейтенанта, не на шутку обеспокоился создавшейся конъюнктурой. Все чаще и чаще ему приходилось сталкиваться с товарищами по корпорации, совершенно изгадившими плодоносные поля Украины и курортные высоты Кавказа, где он привык прибыльно работать.

    -- И вы убоялись возрастающих трудностей? - насмешливо спросил Остап.

    Но Балаганов не заметил иронии. Попивая лиловый квас, он продолжал свое повествование.

    Выход из этого напряженного положения был один-конференция. Над созывом ее Балаганов работал всю зиму. Он переписывался с конкурентами, ему лично знакомыми. Незнакомым.

    передавал приглашение через попадавшихся на пути внуков Маркса.

    И вот, наконец, ранней весной 1928 года почти все известные дети лейтенанта Шмидта собрались в московском трактире, у Сухаревой башни. Кворум был велик -- у лейтенанта Шмидта оказалось тридцать сыне вей в возрасте от восемнадцати до пятидесяти двух лет и четыре дочки, глупые, немолодые и некрасивые,

    В краткой вступительной речи Балаганов выразил надежду, что братья найдут общий язык и выработают, наконец, конвенцию, необходимость которой диктует сама жизнь.

    По проекту Балаганова весь Союз Республик следовало разбить на тридцать четыре эксплуатационных участка, по числу собравшихся. Каждый участок передается в долгосрочное пользование одного дитяти. Никто из членов корпорации не имеет права переходить границы и вторгаться на чужую территорию с целью заработка.

    Против новых принципов работы никто не возражал, если не считать Паниковского, который уже тогда заявил, что проживет и без конвенции. Зато при разделе страны разыгрались безобразные сцены. Высокие договаривающиеся стороны переругались в первую же минуту и уже не обращались друг к другу иначе как с добавлением бранных эпитетов. Весь спор произошел из-за дележа участков.

    Никто нe хотел брать университетских центров. Никому не нужны были видавшие виды Москва, Ленинград и Харьков.

    Очень плохой репутацией пользовались также далекие, погруженные в пески восточные области. Их обвиняли в незнакомстве с личностью лейтенанта Шмидта.

    -- Нашли дураков! -- Визгливо кричал Паниковский. -- Вы мне дайте Среднерусскую возвышенность, тогда я подпишу конвенцию.

    -- Как? Всю возвышенность? - заявил Балаганов. -- А не дать ли тебе еще Мелитополь впридачу? Или Бобруйск?

    При слове "Бобруйск" собрание болезненно застонало. Все соглашались ехать в Бобруйск хоть сейчас. Бобруйск считался прекрасным, высококультурным местом.

    -- Ну, не всю возвышенность, -- настаивал жадный Паниковский, -- хотя бы половину. Я, наконец, семейный человек, у меня две семьи. Но ему не дали и половины.

    После долгих криков решено было делить участки по жребию.

    Были нарезаны тридцать четыре бумажки, и на каждую из них нанесено географическое название. Плодородный Курск и сомнительный Херсон, малоразработанный Минусинск и почти безнадежный Ашхабад, Киев, Петрозаводск и Чита-все республики, вce области лежали в чьей-то заячьей шапке с наушниками и ждали хозяев.

    Веселые возгласы, глухие стоны и ругательства сопровождали жеребьевку.

    Злая звезда Паниковского оказала свое влияние на исход дела. Ему досталось Поволжье. Он присоединился к конвенции вне себя от злости.

    -- Я поеду, -- кричал он, -- но предупреждаю: если плохо ко мне отнесутся, я конвенцию нарушу, я перейду границу!

    Балаганов, которому достался золотой арбатовский участок, встревожился и тогда же заявил, что нарушения эксплуатационных норм не потерпит.

    Так или иначе, дело было упорядочено, после чего тридцать сыновей и четыре дочери лейтенанта Шмидта выехали в свои районы на работу.
  • да уж
    13 июня 2017 г., 20:00:01
    Ответить
    имя этой скульптуры КАКАЮЩИЙ ДЕДУШКА. Писающий мальчик уже стал дедушкой.
  • С.
    13 июня 2017 г., 20:03:38
    Ответить
    Свои
    У нас живут свои замечательные скульпторы. (Рохин, к примеру и т.д.), получившие прекрасное академическое образование. Почему их игнорируют?Или норвежец будет работать совершенно бесплатно?
  • Режиссер
    13 июня 2017 г., 23:41:13
    Ответить
    - Не пора ли, друзья мои, нам замахнуться на Вильяма, понимаете, нашего Шекспира?
    - И замахнемся! А что?
    Отправлено из мобильной версии
  • Конкурс
    13 июня 2017 г., 23:43:32
    Ответить
    Почему не провести конкурс среди своих талантливых людей?
    Отправлено из мобильной версии
  • Гыы
    14 июня 2017 г., 3:26:48
    Ответить
    Дома все нфуй посылают, так в аборигении примут?)) Таких скульпторов в младшей группе каждого садика на горшке есть.
    Отправлено из мобильной версии
  • Арт
    14 июня 2017 г., 9:52:21
    Ответить
    Наверно поставит скульптуру Гайзеру ? Раз приезжал при Гайзере.
    Наверно его потрясло сообщение о том , что все правительство арктической Республики - поймали в капкан. Где ещё такое крупное происшествие бывает ? Такое психологическое потрясение для общества. Вся интеллигенция была в шоке. Хоть и молчат и не жалуются. Но все ж - психологическая травма.
  • fhgjfj
    14 июня 2017 г., 10:05:47
    Ответить
    А что, своих скульпторов не нашлось? Санкции им ввести!