content/news/images/64159/RIAN_02702887.HR.ru-pic905-895x505-3843_mainPhoto.jpg
09:37, 14.06.2017 / Дело Гайзера

Следствие просит продлить арест экс-главы Коми Гайзера

Следствие просит продлить до 19 сентября срок содержания под стражей в отношении экс-главы Республики Коми Вячеслава Гайзера, обвиняемого в совершении мошенничества в составе организованного преступного сообщества, сообщил РАПСИ адвокат Вячеслав Леонтьев. Ходатайство будет рассмотрено Мосгорсудом сегодня, 14 июня.

Следствие просит продлить арест экс-главы Коми Гайзера
Фото РИА Новости

В настоящий момент Гайзер знакомится с материалами уголовного дела, которое насчитывает сотни томов. Ранее адвокат просил суд изменить меру пресечения Гайзеру на домашний арест, аргументируя это тем, что следствие не может обеспечить ему ежедневное ознакомление с материалами в условиях СИЗО.

По словам Леонтьева, обвинение насчитывает сотни томов, но половина из них касается должностных обязанностей Гайзера и других фигурантов. Однако, по словам защитника, «они не имеют никакого отношения к коррупции».

Также Леонтьев сообщил, что прекращено уголовное преследование в отношении Гайзера по факту дачи взятки мэру города Сыктывкар Роману Зенищеву в связи с его непричастностью к преступлению. «Ранее было прекращено уголовное дело по мошенничеству с гостиницей Авалон, несмотря на признательные показания некоторых фигурантов», - заключил адвокат.

По версии следствия, преступное сообщество, в которое входили обвиняемые, было создано в 2006 году. Им руководили Гайзер, экс-глава Коми Владимир Торлопов, экс-заместитель главы Коми Александр Чернов и предприниматели Александр Зарубин и Валерий Веселов.

По данным ведомства, руководители и участники сообщества совершали преступления, направленные на завладение высокорентабельными предприятиями региона либо установление контроля над ними с целью незаконного обогащения. Так, в 2010 году фигурантами была организована приватизация ГУП «Птицефабрика Зеленская», после чего акции этого предприятия стали принадлежать подконтрольному им юридическому лицу. В целях легализации дивидендов акционерного общества на сумму порядка одного миллиарда рублей соучастники провели ряд сделок с этими деньгами. Пресс-служба также отмечает, что обвиняемые были причастны и к хищению денежных средств ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов». В итоге Республике Коми был причинен ущерб на сумму 3,5 миллиарда рублей, подчеркнули в СКР. Однако следствием уже были приняты меры по обеспечению возмещения ущерба потерпевшей стороне: арестовано имущество на вышеупомянутую сумму.

Кроме того, следствием были установлены случаи получения взяток участниками сообщества: в 2013 году они получили две 25% доли стоимостью 160 миллионов рублей в уставном капитале «Автоцентр» от предпринимателя за общее покровительство. Впоследствии эти доли были переоформлены на подконтрольное обвиняемому Чернову юридическое лицо ООО «Отель-Сервис» и таким образом легализованы. Сам Гайзер в 2008 году способствовал назначению установленного следствием лица на должность директора ОАО «Сыктывкарский ЛВЗ» за что получил 37,5 миллиона рублей.

«Необходимо отметить, что длительный срок расследования уголовного дела вовсе не связан с отсутствием доказательств или непониманием следствием обстоятельств преступлений, как это пыталась публично представить сторона защиты. Напротив, у следствия давно сформированы четкое понимание и общая картина совершенных преступлений. Однако с учетом объема дела, давности и тяжести преступлений, длительного периода их совершения и межрегионального характера преступной деятельности сообщества, количества фигурантов и необходимости проведения сложных экспертных исследований срок следствия вполне оправдан. К тому же в настоящее время следователи продолжают устанавливать иные эпизоды преступной деятельности соучастников, а также местонахождение лиц, которые скрылись от правоохранительных органов и находятся в розыске. Расследование по основному уголовному делу продолжается», — сообщили в СК РФ.

В настоящее время под арестом находятся экс-глава республики Гайзер, бывший заместитель председателя правительства Коми Константин Ромаданов, экс-председатель Госсовета республики Игорь Ковзель, экс-заместитель главы Коми Чернов, а также предприниматели Лев Либинзон, Михаил Хрузин, Игорь Кудинов и ряд других фигурантов дела. В августе прошлого года один из фигурантов дела — гендиректор «Комижилстрой» Антон Фаерштейн — умер в московском СИЗО «Матросская тишина».

3638

Комментарии (133)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    14 июня 2017 г., 9:42:54
    Ответить
    Да сколько можно издеваться над Коми народом ???
    • Матфей
      14 июня 2017 г., 9:47:05
      Ответить
      Извиняюсь... А при чём тут Гайзер ?
      • Рабочий
        14 июня 2017 г., 9:57:11
        Ответить
        Извиняюсь , но при чем здесь закон ? И права человека и права народов ? И Конституция ? И презумпция невиновности ? И совесть общества ? И совесть интеллигенции ?
        • меня зовут
          14 июня 2017 г., 12:26:55
          Ответить
          вы о нарушениях прав человека в америке ?
          так там раньше даже рабы были...тёмные, не просвещённые людишки!
    • поляк
      14 июня 2017 г., 10:33:00
      Ответить
      Да, а над воркутинцами сколько еще можно издеваться?
      Отправлено из мобильной версии
      • Гшщз
        14 июня 2017 г., 11:10:44
        Ответить
        Воркута -какбы гулаг. . Пора закрывать.
        • Очередник на переселение
          14 июня 2017 г., 12:16:51
          Ответить
          Не надо слез.
          Им уже никто не рад.
          Хочешь помочь-
          Давай сертификат.
    • Шулер
      14 июня 2017 г., 10:44:00
      Ответить
      ОАО «Фонд поддержки инвестиционных проектов»
      Но тут игра плохая вышла.
      • "Маверик" (Maverick)
        14 июня 2017 г., 13:05:55
        Ответить
        Не передергивай, а то уже тошнит и так.
    • Толмутянин
      14 июня 2017 г., 13:12:57
      Ответить
      Группировка.
      Это отягчающий признак. Это не мелочь по карманам тырить.
    • Альберт Э.
      14 июня 2017 г., 13:19:30
      Ответить
      Все относительно, особенно в РосНАНО.
      Семья топ-менеджера «Роснано» Андрея Горькова, который ранее был арестован по обвинению в хищении, владеет недвижимостью стоимостью в 3 млрд. Он и его брат переписали на своих родителей и 23-летнюю дочь Андрея Анну квартиры, дома и здания в Москве и Московской области. Об этом сообщает Life.
      Горьков являлся владельцем здания на Звонарском проезде, стоимость которого, по оценкам специалистов, равна 600 млн. Также ему и его брату принадлежали офисные помещения в "Век плаза", квартира на Пречистенской набережной и апартаменты в ЖК "Седьмое небо".
      Кроме того, родители арестованного стали собственниками нескольких десятков московских квартир.
      За последние несколько лет братья также успели переписать и свою загородную недвижимость. Им принадлежали дома в посёлках Красная Пахра, Беляниново и Михайловское.
    • чел
      14 июня 2017 г., 16:49:51
      Ответить
      Вот только не надо национальый вопрос приплетать!
      Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    14 июня 2017 г., 9:45:47
    Ответить
    .
    верните гайзера!!
    • :)
      14 июня 2017 г., 9:49:52
      Ответить
      За рокировку))))))
      Отправлено из мобильной версии
    • Тебе
      14 июня 2017 г., 9:54:52
      Ответить
      Чтоль вернуть? И чего ты с ним делать будешь? В передний угол у себя дома посадишь?
      • :
        14 июня 2017 г., 9:58:27
        Ответить
        Гайзер не совершал такой большой ошибки - как ликвидация Минприроды в год экологии.
        • Северянин
          14 июня 2017 г., 10:45:30
          Ответить
          Он еще молодой, у него все впереди.
        • Благодать
          14 июня 2017 г., 12:18:48
          Ответить
          Все равно у Минприроды нет ничего, кроме плохой погоды.
          • Бери, сколько сможешь.
            14 июня 2017 г., 13:08:00
            Ответить
            Больше, чем сможешь- не бери.
            Если есть благодать, значит есть и благо брать.
        • Благодать
          14 июня 2017 г., 12:18:48
          Ответить
          Все равно у Минприроды нет ничего, кроме плохой погоды.
        • чел
          14 июня 2017 г., 16:52:53
          Ответить
          Да уже восстанавливают! Успокойтесь
          Отправлено из мобильной версии
      • Тыкалу
        14 июня 2017 г., 15:22:35
        Ответить
        Додик, открой энциклопедию, почитай что такое рокировка
        Отправлено из мобильной версии
    • А.М.
      14 июня 2017 г., 10:07:06
      Ответить
      Согласен!
      Самый толковый руководитель
      • Для АМ
        14 июня 2017 г., 10:09:26
        Ответить
        Согласна на сто процентов
        Отправлено из мобильной версии
        • Шиза
          14 июня 2017 г., 10:14:13
          Ответить
          Только вороватым оказался =)))))
          • Шизе
            14 июня 2017 г., 10:47:28
            Ответить
            А ты везде со свечкой?
            .
            Отправлено из мобильной версии
        • Электрик 5 разряда
          14 июня 2017 г., 12:11:09
          Ответить
          Согласие - есть непротивление сторон.
      • чел
        14 июня 2017 г., 16:54:38
        Ответить
        Да, сильный, токо вороватый
        Отправлено из мобильной версии
    • Из ломбарда
      14 июня 2017 г., 12:12:54
      Ответить
      Удивительно несерьезное отношение к закону. Кто ж тебе его без суда то вернет. Только по определению суда теперь можно получить.
  • кгб
    14 июня 2017 г., 9:50:53
    Ответить
    по ходу нет ничего весомого у следаков. давят на психику.
    • .
      14 июня 2017 г., 10:21:30
      Ответить
      Есть такое дело. Носом землю роют - выхлопа нет. Ситуация очень некрасивая вырисовывается для погонников.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    14 июня 2017 г., 9:51:48
    Ответить
    Да уже и забывать стали про этого урода и компанию,скорее бы уже их на пожизненое гнить отправили
    • !
      14 июня 2017 г., 10:00:28
      Ответить
      Это противоречит правовому государству ! Россия не есть кровожадная диктатура ! Россия есть Конституционная федерация ! И Конституция и права человека должны соблюдаться !
    • .
      14 июня 2017 г., 10:23:35
      Ответить
      Ты свой косяк - то сам разрулил? ?? Сам знаешь, какой))) а то смотри, ответка не за горами... красавчег))))
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    14 июня 2017 г., 9:53:41
    Ответить
    ВЕРНИТЕ ЕГО !! Он одумался !! Заберите этого Гапликова !!! Умоляем !!! Ненавидим !! Ещё хуже стало.
    • Шиза
      14 июня 2017 г., 9:58:43
      Ответить
      Еще пусть цены на нефть вернут назад и курс руб** на 27 =)))) Одно без другого не бывает =))))
    • 67
      14 июня 2017 г., 10:04:05
      Ответить
      А разницы, то и нету, что раньше, что сейчас.
      • Ностальгия
        14 июня 2017 г., 12:09:41
        Ответить
        У Гайзера - был фирменный пробор на голове.
      • 67 му
        14 июня 2017 г., 14:27:36
        Ответить
        Да сейчас в сто раз поганее в республике
        Отправлено из мобильной версии
    • А.М.
      14 июня 2017 г., 10:07:57
      Ответить
      Лучшей старый, чем новый, действительно.
      • Шиза
        14 июня 2017 г., 10:15:09
        Ответить
        Пусть совою 10-ку отсидит и приходит на выборы =)))))
        • слава
          14 июня 2017 г., 10:53:57
          Ответить
          I'LL BE BACK
          Отправлено из мобильной версии
    • хуже стало тем
      14 июня 2017 г., 10:14:08
      Ответить
      кто кормился
      от гайзера, а сейчас всю эту опухоль вырезает дядя Сережа со своими друзьями. Поэтому все кормесы сыка в (отм.).
      Отправлено из мобильной версии
      • .
        14 июня 2017 г., 10:24:35
        Ответить
        Вот ты нищеброд)))))
        Отправлено из мобильной версии
      • Прав, частично
        14 июня 2017 г., 12:08:09
        Ответить
        Хуже стало не всем.
        А только тем, кому наложили в арест на имущество.
      • Для хуже,,,
        14 июня 2017 г., 14:28:44
        Ответить
        Лизоблюд
        Отправлено из мобильной версии
    • Суроваая правда
      14 июня 2017 г., 22:51:19
      Ответить
      У Гайзера хоть аппетит поменьше был, а Гапликов привык в Сочи по полной выжимать, теперь в Коми выжимает
  • Народ Коми
    14 июня 2017 г., 9:56:14
    Ответить
    У меня один вопрос к старшему следователю по особо важным делам при председателе Следственного комитета РФ генералу Зигмунд Ложис
    - Где "миллиарды Гайзера" ???
    • Еще вопрос
      14 июня 2017 г., 10:47:19
      Ответить
      Они парни богатые. Но не плачут.
      А на какую сумму наложен арест на имущество фигурантов?
      • Ответ
        14 июня 2017 г., 10:59:28
        Ответить
        Эти парни всю жизнь пахали при капитализме.
        А в это время кто-то водку пил и на баб деньги тратил.
        • Ваучер тебе
          14 июня 2017 г., 11:40:18
          Ответить
          Ты что-то путаешь. То, что они накапитализдили, было уже в собственности советского народа. Своего они ничего не создали.
          • Синяк
            14 июня 2017 г., 11:51:05
            Ответить
            Ты, свой Ваучер пропил за сколько?
            • Не путай
              14 июня 2017 г., 11:57:55
              Ответить
              Круче только яица.
              Я его вложил в ОАО "Коминефть". А Коминефть испекли в колобок.
              • Шеф- повар
                14 июня 2017 г., 12:00:18
                Ответить
                Это уже были не финансисты-технологи, а финансисты-пекари.
  • Хватит
    14 июня 2017 г., 9:56:20
    Ответить
    Издеваются над человеком, а нынешний Глава рейтинги себе зарабатывает на ничегонеделании, уже с 85 переполз на 33 место, с каких-таких добрых дел?
    • Это
      14 июня 2017 г., 10:12:56
      Ответить
      По народному рейтингу?
      Отправлено из мобильной версии
  • обыватель
    14 июня 2017 г., 9:57:06
    Ответить
    только тошноту вызывают
    фамилии фигурантов этого дела, родную республику( дня нас родную) грабили, а куда же силовики смотрели раньше и фсб-ники тоже в теме?ведь не один год это длилось......отправить всех на пожизненное, а то так спокойно попарятся в сизо и с ворованными бабками на заслуженный отдых уедут за границу.
    • Да ну !?
      14 июня 2017 г., 10:01:50
      Ответить
      Уже вернули миллионы Гайзера ?
      • Для дану
        14 июня 2017 г., 10:13:11
        Ответить
        А ты их видел эти миллионы
        Отправлено из мобильной версии
        • по телевизору показывали
          14 июня 2017 г., 10:21:09
          Ответить
          Ты не веришь телевизору?
        • Утикали часики
          14 июня 2017 г., 11:55:34
          Ответить
          На вернисаже как то раз. По всем каналам. Много раз .
        • Бабай
          14 июня 2017 г., 13:55:48
          Ответить
          А часы где??? ФСБешники носят???
      • да
        14 июня 2017 г., 10:25:39
        Ответить
        Че-то дежурную коллекцию часов перестали по зомбоящмку показывать)))
        Отправлено из мобильной версии
        • Идея
          14 июня 2017 г., 10:48:52
          Ответить
          Часы нужно раздать передовикам производства.
        • Дак
          14 июня 2017 г., 10:55:09
          Ответить
          Она сейчас в доках по Хорошавину. Там же суд.
          А ручка Хорошавинская таки пропала. И у Гайзера Маркин перечислял ручку, а потом замолк. А вспомните, и самолеты, и яхты ж были?
          Отправлено из мобильной версии
          • Ту- ту
            14 июня 2017 г., 11:53:56
            Ответить
            Несбывшихся снов чуть слышное эхо
            Опять блин уснуть не дает,
            Но поезд уехал, да поезд уехал,
            Уплыл без него пароход.
            Уехал, уехал, да поезд уехал,
            Уплыл без негопароход.
          • йожг
            14 июня 2017 г., 14:20:06
            Ответить
            Часы он хотел в Москву везти. Есть там любители часов. Думал в бюджет больше денег выделят.
    • ЕВРОПА
      14 июня 2017 г., 10:04:58
      Ответить
      Мы готовы принять к себе на ПМЖ несломленных " гайзерят" и их литера Славу!
      • ?
        14 июня 2017 г., 10:07:14
        Ответить
        Взамен на природные ресурсы Коми ....:))
      • Европа
        14 июня 2017 г., 10:09:32
        Ответить
        Да да. Вы нам - полезные ископаемые. А мы - молчком. Ни гу гу.
        Что там у вас происходит на правовом уровне ЕС не касается.
      • Бабай
        14 июня 2017 г., 13:58:22
        Ответить
        А может на Удору ,в Глотово , и пожизненно???
  • -
    14 июня 2017 г., 10:02:23
    Ответить
    Гайзер
    приличный человек, по сравнению с теми кто на свободе и правит
    • А.М.
      14 июня 2017 г., 10:09:00
      Ответить
      СОГЛАСЕН!
    • Видимо
      14 июня 2017 г., 10:50:49
      Ответить
      Не хватило Фонда поддержки.
    • Александр Щиголев
      14 июня 2017 г., 11:04:20
      Ответить
      "...по сравнению с теми кто на свободе и правит"
      .
      Бедная Россия, если приходиться выбирать между хорошим жуликом и плохим...

      Психологию быдла Сталин так и не смог вытравить из генетически крепостных генов.
      Поколения рабов. рассуждающих, какой хозяин менее жесток...
      • Холоп
        14 июня 2017 г., 11:55:54
        Ответить
        То же наука:
        Хороший хозяин плохому работнику в морду даст
        А добросовестному чарочку поднесёт.
        • Что
          15 июня 2017 г., 0:39:28
          Ответить
          Вы все холоп да холоп.Это слово ругательное и т.д
          Отправлено из мобильной версии
  • Арктика Арктика
    14 июня 2017 г., 10:03:34
    Ответить
    Наверно когда будут подписаны важные контракты в арктической Республике , тогда и выпустят Гайзера.
    • Дед
      14 июня 2017 г., 14:00:46
      Ответить
      Так половина уже решена ::: По Кажиму , и заповеднику , ну и руднику.....
  • Житель РК
    14 июня 2017 г., 10:07:57
    Ответить
    Да сколько можно одно и тоже перепечатывать каждый квартал
    Отправлено из мобильной версии
    • Фед
      14 июня 2017 г., 10:16:16
      Ответить
      В харпы гайзера
      Отправлено из мобильной версии
    • ,
      14 июня 2017 г., 11:09:20
      Ответить
      А ты не читай ! Смотри ТВ.
  • Путлер
    14 июня 2017 г., 10:18:43
    Ответить
    Долой Царя !!!
    Враги народа засели в Кремле !!!
  • Совсем
    14 июня 2017 г., 10:19:28
    Ответить
    Седой стал. Аж белый. Уже жалко становится его.
    Отправлено из мобильной версии
    • Товарищ Саахов
      14 июня 2017 г., 12:57:41
      Ответить
      Белый, белый.Совсем горячий.
  • Хоть
    14 июня 2017 г., 10:23:43
    Ответить
    Стесняюсь спросить, а когда предъявят какое нибудь вменяемое обвинение? К 2020?
    Отправлено из мобильной версии
    • а то)))
      14 июня 2017 г., 10:27:01
      Ответить
      Гапликов предъявить. Торжественно. На праздновании столетия Республики Коми.
      Отправлено из мобильной версии
  • Коми
    14 июня 2017 г., 10:29:03
    Ответить
    На нары гайзера и всех подельников лет на 15-20 как смирнову дали 12
    • и
      14 июня 2017 г., 10:29:35
      Ответить
      И пусть подохнут там воры
  • Коми
    14 июня 2017 г., 10:29:05
    Ответить
    Где правозащитники республики? Где Мезак? Почему не поднимают волну негодования. Почему молчит Эхо Москвы?
    • Рогачёв
      14 июня 2017 г., 11:07:22
      Ответить
      Мой правнук собирает материалы о "Кровавом колесе" прокатившемся по Коми в 2015-2017
      • Проснись и пой
        14 июня 2017 г., 11:21:30
        Ответить
        Не судите, да не судимы будите.
        Вот в 37- году не судили - были только тройки, а судов то не было.
    • Про
      14 июня 2017 г., 11:18:27
      Ответить
      Может Европа попросила помолчать и ГУМ не поднимать. Ведь именно Европа получает ресурсы с Коми и арктики. И Европе нужен стабильный бизнес .
    • Комибзык
      14 июня 2017 г., 14:05:46
      Ответить
      Пока неясно кто движение оплачивать будет, потому и ждут проплату, а там начнется...!!,
  • мазепа
    14 июня 2017 г., 10:31:30
    Ответить
    как же было всё прекрасно
    много лет тому назад
    меньше было (отм.)
    место им -зловонный ад
    Отправлено из мобильной версии
  • Киллер
    14 июня 2017 г., 10:37:19
    Ответить
    Тока веселого не отпускайте, упырь на своем месте, юрик спрыгнул как то
    Отправлено из мобильной версии
  • тундра
    14 июня 2017 г., 10:38:32
    Ответить
    Кто тут за Гайзера? Дарю идею: предложить Кремлю обменять В. Гайзера на Воркутинский район и гламурный поезд в придачу. Вдруг согласятся?
    Отправлено из мобильной версии
    • дядя Петя
      14 июня 2017 г., 11:09:36
      Ответить
      Экий ты братец дурак!
    • Ой
      14 июня 2017 г., 11:21:27
      Ответить
      Ты че , из новых ?
      Хотите кусок от Коми ?
      Воркуту -для арктической страны ? А потом китайцам продадите вместе с портом в Архангельске?????
    • Обменный пункт
      14 июня 2017 г., 12:22:45
      Ответить
      Может лучше Гайзера на Смирнова обменять. Они оба интинцы?
  • Пан
    14 июня 2017 г., 10:46:41
    Ответить
    Далой взяточников .
    Все эти чиновники ! Взяточники и Карупционеры.они не думают как накормить народ! Они думают как обокрасть, обмануть, как распродать достояние Республики Коми.
    Отправлено из мобильной версии
  • карл
    14 июня 2017 г., 10:46:51
    Ответить
    я лежу сейчас в постели
    рядом Маша ,мы созрели
    вдруг увидел Гайзера
    здравствуйте!я очень рад
    Маша покажи седому зад
    Отправлено из мобильной версии
    • Фридрих
      14 июня 2017 г., 10:53:11
      Ответить
      Лежу
      на чужой
      жене,
      потолок
      прилипает
      к (отм.),
      но мы не ропщем —
      делаем коммунистов,
      назло
      буржуазной
      Европе!
      • Фридриху
        14 июня 2017 г., 13:57:06
        Ответить
        Отморозок
        Отправлено из мобильной версии
      • Бабай
        14 июня 2017 г., 14:09:37
        Ответить
        Вот это - по нашему ., Пучкин , (отм.)..
  • Михаил
    14 июня 2017 г., 10:59:42
    Ответить
    В то время как Горбачев, проводя «перестройку», наивно обещал Западу «положить в основу международной политики общечеловеческие морально-этические нормы», посол США Дж. Метлок доносил из Москвы в Вашингтон: «Нынешний хаос во внутриполитической жизни СССР предоставляет Соединенным Штатам безпрецедентную возможность повлиять на советскую внешнюю и внутреннюю политику» при «умелом, последовательном и настойчивом использовании нашего скрытого влияния».

    Одним из основных средств такого стратегического влияния США стало очернение русской истории и поощрение антирусских сепаратистских устремлений национальных республик, порабощенных «русским коммунизмом» (в соответствии с американским «Законом о порабощенных нациях» 1959 г.).

    В сентябре 1990 года в Риме по инициативе финансируемого США сепаратистского «Интернационала сопротивления» была проведена конференция известных российских и эмигрантских деятелей на тему «Национальный вопрос в СССР», выпустивших широко распространенное обращение: «Мы, интеллигенция, должны найти в себе достаточно дальновидности… Заканчивается существование одной из величайших империй в истории человечества и на ее территории возникают новые государственные образования… процесс уже необратим… Речь сегодня может идти не о [его] предотвращении… а только о правовом, демократическом и человеческом решении возникающих в его ходе… конфликтов…».

    Сепаратисты избрали своим главным аргументом «имперскую эксплуатацию Москвой» и обвиняли ее во всех грехах в духе «империи зла». Эта нараставшая русофобия толкала и многих русских к мысли, что для России лучше самой отделиться от неблагодарных нахлебников – пусть на собственном опыте узнают, кто кого кормит. (Этот момент истины потом настал для всех отделившихся республик, которые почти все, кроме Белоруссии, получали от центра намного больше, чем давали в общесоюзный бюджет.)

    Этими силами – сепаратистскими и поощрявшими их западными – и решил воспользоваться кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС Б.Н. Ельцин для отнятия власти у генсека и президента СССР Горбачева. Проиграв в 1987 г. Горбачеву соперничество внутри КПСС, Ельцин в 1990 г. демонстративно сдал партбилет и на волне оппозиционных настроений (как «борец с привилегиями партаппарата») был избран народным депутатом и затем председателем Верховного Совета РСФСР. Он описывает в «Записках президента», как вошел в огромный председательский кабинет и подумал: «Ну и что дальше?.. Ведь мы не просто кабинет, целую Россию отхватили».

    Было это в мае, а уже 12 июня Съезд народных депутатов РСФСР провозгласил «государственный суверенитет РСФСР» и верховенство законов РСФСР над союзными. Хотя этот суверенитет еще и не понимался как расчленение единого государства, это нанесло по нему сильнейший удар. (Соответственно и коммунисты сразу создали компартию РСФСР – непонятно зачем, ибо перехватить инициативу у Ельцина она не могла, но, находясь в оппозиции к Горбачеву, разрыхляла общесоюзную структуру КПСС.)

    «Как только в воздухе прозвучало слово «суверенитет», часы истории вновь пошли… Пробил последний час советской империи», – с удовлетворением вспоминал Ельцин в «Записках». Это развязало цепную реакцию «суверенитетов» других республик (даже Карельской, Удмуртской, Коми и др.). Ельцин поощрял их: «Возьмите такую долю самостоятельности, какую можете переварить», – говорил он в августе 1990 г. в Татарии. В январе 1991 года Ельцин подписал совместное заявление с прибалтийскими республиками, признающее их субъектами международного права.

    Горбачеву удалось вполне успешно противодействовать этому мартовским референдумом 1991 года, чтобы придать параду суверенитетов несколько иное, федеративное значение. Был задан вопрос: «Считаете ли Вы необходимым сохранение Союза Советских Социалистических Республик как обновленной федерации равноправных суверенных республик…». Ельцин и демократы пропагандировали: «России – да! Союзу – нет!». США усилили раздачу посулов всем республиканским лидерам в случае развала Союза, даже пытались собрать их всех вместе на «инструктаж». Но результаты референдума говорили сами за себя: в нем приняло участие 80 % населения (голосование не было допущено властями Литвы, Латвии, Эстонии, Молдавии, Армении и Грузии – однако часть их населения проголосовала в самостоятельно образованных избирательных округах, например, в Абхазии 98,6 % проголосовавших высказались за сохранение союзного государства). Из проголосовавших 76,4 % были за сохранение СССР, в том числе: в РСФСР 71,3 % от 75,4 % принявших участие, на Украине – 70,2 % от 83,5 %, в Белоруссии 82,7 % от 83,3 %, в Казахстане 94,1 % от 88,2 %, в Узбекистане 93,7 % от 95,4 %, в Азербайджане 93,3 % от 75,1 %, в Киргизии 94,6 % от 92,9 %, в Таджикистане 96,2 % от 94,4 %, в Туркмении 97,9 % от 97,7 %.

    Итоги референдума Горбачева и активность сепаратиста Ельцина как его соперника побудили США отказаться от поддержки первого в пользу второго. Вскоре демократы «пробили» должность президента РСФСР, чтобы «отстоять ее суверенитет». В тот же день, только год спустя, 12 июня 1991 года президентом был всенародно избран Ельцин вместе с вице-президентом А.В. Руцким. Дальнейшая борьба Ельцина против горбачевского центра выразилась в отстройке собственных структур власти, параллельных союзным, а также в разработке «нового союзного договора», который превращал СССР в рыхлую конфедерацию независимых государств. События августа и декабря 1991 г. завершили этот процесс разрушения единого государства, а для маскировки этого в 1992 г. день 12 июня был лукаво провозглашен Ельциным праздником «независимости России» (в явное подражание аналогичному американскому), – как будто Россия раньше от кого-то «зависела» и наконец-то освободилась…

    Позже соратник Ельцина М. Полторанин, отвечая на вопрос о роли в этом американских агентов влияния, признал: «Если бы не было президентства в России, так бы легко не развалился Советский Союз. Бурбулис… все время долдонил о президентстве, все материалы подготовил. А на Бурбулиса выходили американцы, он с ними тесно общался», после чего и «появилась идея суверенитета России, декларация о суверенитете…» Во время пребывания российской делегации в США «Бурбулис с кем-то куда-то уезжал. У него были контакты помимо нас».

    Таким образом, «День независимости России» является праздником торжества антирусской политики США и личным праздником захвата власти для Б.Н. Ельцина, бывшего кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС. Вскоре это стало также и для ельцинского олигархического правящего слоя его праздником независимости от воли и интересов русского народа, от русской державной истории и от своей ответственности за столь тяжкое преступление перед нею.

    Михаил Назаров
    • оттуда же
      14 июня 2017 г., 11:29:02
      Ответить
      из Воркуты
      ...Чтобы участвовать в кровообращении России, надо стать ее частью... Вас. Аксенов
      Отправлено из мобильной версии
      • Семен Семенович
        14 июня 2017 г., 12:20:48
        Ответить
        Бриллиантовая рука
        У тебя там не закрытый, а открытый перелом!
  • мечтатель
    14 июня 2017 г., 11:03:46
    Ответить
    здесь протекает время
    в туннеле жизни-тень отца
    здесь зреют кланы крыс
    сжимаются обьятия спрута
    мы все сжимаемся в пружину
    и собираемся в дружину
    когда наступят времена?
    за лидера мы рады будем,как за отца?
    Отправлено из мобильной версии
  • мечтатель
    14 июня 2017 г., 11:03:46
    Ответить
    здесь протекает время
    в туннеле жизни-тень отца
    здесь зреют кланы крыс
    сжимаются обьятия спрута
    мы все сжимаемся в пружину
    и собираемся в дружину
    когда наступят времена?
    за лидера мы рады будем,как за отца?
    Отправлено из мобильной версии
  • Умом
    14 июня 2017 г., 11:42:33
    Ответить
    Россию не понять
    После перестройки Горбачева ,Россия была вынуждена перейти на рыночную экономику. Рыночная экономика , основывается на частной собственности.
    А ВОН НАШЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО, ТРУДНО ПОНЯТЬ, КОТОРОЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ЭТОМУ ВРЕМЕНИ.
    Нет законов , защищающих частную собственность.
    А НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ, НОВЫЙ ЗАКОН О ЗЕМЛЕ , МОЖНО ЗАБЫТЬ О СОБСТВЕННОСТИ НАВСЕГДА. Где приватизация не имеет никакой силы. Земля или дом на этой земле , может быть изъято государством , для нужд государства.
    Наша недоработанная система ,теперь будет съедать не только руководителей но и простых граждан.
    Не судите и не судимы будете.
    • Истец молодец
      14 июня 2017 г., 11:49:53
      Ответить
      Почему. Есть Конституция Российской Федерации. Основной закон страны. Если кто ее нарушает, то должны быть строго наказаны по Закону.
    • Крепкий орешек
      14 июня 2017 г., 13:04:24
      Ответить
      Нужен опыт.Сын ошибок трудных.
  • Быдло
    14 июня 2017 г., 11:48:10
    Ответить
    «Распни его, распни»
  • Ухта-Сосногорск
    14 июня 2017 г., 11:50:11
    Ответить
    ждём с нетерпением
    Когда же ФСБ возьмёт за задницу Леонова !?
    • Бабай
      14 июня 2017 г., 14:12:36
      Ответить
      А что . надо попросить правильно , или.......дальше не скажу..
  • 001 RUS
    14 июня 2017 г., 12:38:59
    Ответить
    111
    Не возжелай зла другому,да и сам его не получишь! Слов нет, компания подобралась та еще! Но почему многие фигуранты до сих пор на свободе или под домашним арестом? Торлопан - самы й
    упыристый организатор этой банды.Он притащил голубка Зарубина в Коми. У меня еще вопросик к слепому следствию.А почему господин Леонтьев на свободе? Ведь это один из ключевых игроков на бильярдном столе! А он гуляет где-то и никто его не арестовывает? Так что как-то избирательно следствие относится к фигурантам этого дела! Вон Пашу Смирнова осудили показательно,но Родова и этого пиндоса Ермолаева не трогают,а почему? Кому они отдавали бабосы? Много вопросов у народа,но мало ответов на них! А Гайзера надо выпускать,при нем социалка была неприкосновенна,понимал человек о трудностях народа своего коми,переживал за них всех.А этот олимпионик забил на все,потому как турниры надо посещать и Лейлу ублажать деньгами,все-таки нас в Осетии представляет! Во как !
    • Пространственно-временной континуум
      14 июня 2017 г., 13:02:48
      Ответить
      Это связь времени и событий в представлении человека.
      Под домашним арестом- время летит быстрее.
      • Наверное,
        14 июня 2017 г., 13:28:07
        Ответить
        Правду об этом аресте мы узнаем не скоро.
        Наше поколение (пенсионное), боюсь,вообще не успеет. Дети может быть. Как нам теперь сказки про Ленина, про Сталина, Хрущева рассказывают. Да и про Горбачева, хоть он и жив.
        Отправлено из мобильной версии
      • Домашний арест
        14 июня 2017 г., 21:03:16
        Ответить
        Да неважно, что ты сказал. Ведь не важно что, а как .
        Где, кому и на кого.
  • Эй, вы там, наверху,
    14 июня 2017 г., 15:22:10
    Ответить
    Слушайте, выпускайте их уже назад - наелись мы московским саженцем до икоты.
    • Еще не все
      14 июня 2017 г., 19:34:54
      Ответить
      высребли по сусекам
      А Смирнова и Зеню за верную службу ЕР законопатили,ежу понятно
      • Зато
        14 июня 2017 г., 21:48:29
        Ответить
        Самойлов теперь даже не свидетель , а адвокат.
        Читайте 7х7
        Отправлено из мобильной версии
  • прав
    14 июня 2017 г., 15:37:12
    Ответить
    эй, вы там наверху 100%. Ясности хочется с этим делом
  • Часы верните !
    14 июня 2017 г., 15:50:05
    Ответить
    В что на это всё скажет Усманов ?
    Или Медведев ?
    Или Михельсон ?
  • хорошо
    14 июня 2017 г., 19:26:45
    Ответить
    ну этому вооще 100 раз пожизненно
  • Мужик
    14 июня 2017 г., 19:54:33
    Ответить
    Есть принцип: - "своих не сдавать"
    Коми народ сдал своего.
    Кто будет уважать коми народ после этого.
    • квас
      14 июня 2017 г., 20:07:23
      Ответить
      кто свой ? Гайзер ? Кому он свой?
      • Из моего детства
        14 июня 2017 г., 20:18:09
        Ответить
        Двор был блатной - дрались, гнобили слабых, пакостили друг другу.
        Но никогда - никогда не сдавали своего(кем бы он не был), шли и мстили за своего.
  • Чацкий
    14 июня 2017 г., 20:22:06
    Ответить
    Горе от ума
    Срок следовал ему, он службу вдруг оставил.
  • фон
    14 июня 2017 г., 23:34:39
    Ответить
    гнилого общества
    мы настолько прогнили безделием и лжеговорильней что уже шестой раз для повышения своей значимости нам напоминают "гайзер жив" и все ждите "скоро суд "
  • Коми