content/news/images/64193/d-dl8lxn85o_mainPhoto.jpg
21:45, 14.06.2017 / ОБЩЕСТВО

На севере республики наблюдается спад воды в реках

Сложная паводковая обстановка сложилась на севере республики. Здесь уровень воды уже превысил критические отметки, сейчас наблюдается спад, сообщил республиканский Комитет чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты.

На севере республики наблюдается спад воды в реках
Фото из группы «Среднее Бугаево» от 11 июня, vk.com

На реке Печора по гидрологическим постам, расположенным в сёлах Усть-Уса, Мутный Материк, Щелья-Юр и Усть-Цильма уровни воды находятся выше критериев неблагоприятного явления. Всего в семи населённых пунктах района подтоплено 239 придворовых территорий с населением 458 человек (из них 58 детей), в том числе подтоплено 100 жилых домов с населением 191 человек, из них 32 ребёнка. Распоряжением администрации Усть-Цилемского района от 11 июня введен режим готовности «Чрезвычайная ситуация» на территории сельских поселений «Усть-Цильма», «Нерица», «Хабариха», «Среднее Бугаево», «Уег», «Окунев-Нос».

На реке Колва в районе села Колва в Усинском районе уровень воды упал по сравнению с утренним на 13 сантиметров. Вода здесь подтопила часть дачных участков и два участка автодороги «Усинск – Колва». Чтобы не допустить утопление техники, со стороны ООО «ДРСУ» выставлены предупреждающие знаки о закрытии автодороги и круглосуточный пост ГИБДД. В село Колва с пожарной части №203 региональной противопожарной службы направлена автоцистерна для обеспечения пожарной безопасности на время паводка. Из деревни Праскан было эвакуировано 7 человек, также туда был направлен теплоход для перевозки скота, газовые походные плитки с баллонами.

Сложной продолжает оставаться ситуация в деревне Захарвань. Здесь подтоплено 13 жилых домов и 17 придомовых территорий, обесточена местная котельная. Ответственные службы постоянно информируют население об изменении уровня воды в реке и о принимаемых администрацией мерах путем подворового обхода. Жители подтопленных домов расселены по родственникам. В случае ухудшения обстановки запланирована эвакуация населения. Распоряжением администрации от 14 июня на территории Усинска введен режим «Чрезвычайной ситуации».

В Печорском районе подтоплений нет. Дамба «Северная» в посёлке Путеец находится в исправном состоянии. Участок дороги в посёлок, подверженный подтоплению, дополнительно отсыпан щебнем. С 8 июня здесь наблюдается снижение уровня воды.

Ранее в целях безаварийного прохождения паводкоопасного периода в регионе проведена соответствующая подготовительная работа, в том числе: в муниципальных образованиях на период паводка созданы необходимые запасы продовольствия и медикаментов, обеспечена бесперебойная работа системы оповещения населения, проведены тренировки с администрациями муниципальных образований и сельских поселений с дежурными службами по оповещению и информированию населения.

1465

Комментарии (4)

Добавить комментарий
  • Хахалкин
    14 июня 2017 г., 21:58:35
    Ответить
    Уф, пронесло.....
    Можно опять шашкой махать.
  • Замолчали
    15 июня 2017 г., 0:04:19
    Ответить
    Ситуацию в деревне Праскан. Хорошо описано в Новой газете и насчёт помощи, и насчёт готовности. Шевелиться начали только после звонка в Москву. До этого МЧС местное и сыктывкарское кивали друг на друга. Хорошо описано: как люди выживали в 0° на чердаках домов вместе со скотом, как обещали баржу для вывоза скота, а прислали катер через несколько суток, как эвакуировали 7 человек и не стали кормить, хотя деньги были выделены, но отчитались, что всё замечательно и т д. А здесь всё в шоколаде.
    Отправлено из мобильной версии
    • из деревни я
      15 июня 2017 г., 11:19:02
      Ответить
      Их каждый год подтопляет,а они на чердаках отсиживаются.Видимо нравится и все в шоколаде.
  • А
    15 июня 2017 г., 6:42:02
    Ответить
    Вчера на РБК показали сюжет про наводнение а Усинском районе.
    Отправлено из мобильной версии