21:53, 20.11.2010 / ОБЩЕСТВО

"Живую педагогику" поздравили вторые лица

Сыктывкарская молодежная организация "Живая педагогика" отметила сегодня свое 10-летие конференцией и концертом. Руководители заинтересованных министерств и ведомств, которые вплотную работают с "Живой педагогикой", не смогли поздравить ее членов лично, отправив на торжественные мероприятия своих замов и подчиненных.

 

IMG_8335.jpg

Фото Николая Антоновского

 

"Живая педагогика" - первая в республике общественная организация педнаправленности. Она "выросла" из клуба студентов и молодых родителей "София" в 2000 году. С этого времени реализовано несколько серьезных проектов на уровне региона, члены "Живой педагогики" помогли открыть в Сыктывкаре частный детский сад "Подсолнух" и центр семейных инициатив "ПреОбразование".

В начале конференции, которая проходила в Гимназии искусств при главе Коми, председатель совета организации "Живая педагогика" Алексей Фролов удивил собравшихся сообщением о том, что чтение научных докладов и выступления по определенной проблематике не совсем подходят стилю общественной организации. Поэтому он предложил собравшимся спеть песню под гитару.

 

IMG_8330.jpg

Алексей Фролов


Затем он стал приглашать на сцену гостей. Руководители ключевых министерств и ведомств, которые сотрудничают с "Живой педагогикой", не пришли, отправив на конференцию своих подчиненных и коллег.

- Председатель госсовета Коми Марина Истиховская сожалеет, что не смогла прийти. Попросила меня вас навестить, - не скрывала радости депутат республиканского парламента Александра Бушуева. - От нее вам пламенное поздравление. 10 лет - это существенный срок. У меня есть сожаление, что я раньше только понаслышке о вас знала.

Не смог прийти на праздничную конференцию и руководитель агентства по социальному развитию Коми Илья Семяшкин. Поздравлять общественников он отправил своего заместителя Максима Ганова.

- Илья Васильевич должен был присутствовать на мероприятии. Но он, к сожалению, в командировке, - оправдал начальника Максим Ганов. - Мы уже 10 лет идем бок о бок. И готовы продолжить сотрудничество в главных направлениях - укрепление семейных ценностей и защита трудных подростков.

Также пропустила юбилей "Живой педагогики" и министр образования Коми Нелли Струтинская, делегировав на праздник специалиста отдела молодежной политики минобраза республики Ирину Казаковцеву.

- Наша совместная работа начиналась не с больших мероприятий, - отметила Ирина Казаковцева. - Но они всегда проходили на высоком уровне, с большой отдачей. Уже традиционными стали фотовыставка "Наркотик - убийца" и лагерь "Зарни шыдос". Он, кстати, получил поддержку министерства образования региона в 2011 году.

В летнем этнопедагогическом лагере-семинаре "Зарни шыдос" (Золотые зерна) участвуют молодые семьи финно-угорских народов. Его главная цель - пропаганда семейных ценностей.

В юбилейных мероприятиях принял участие и профессор Педагогического института Гамбурга Вольфганг Вюнш. В приветственном слове он отметил важность общественных организаций в развитии педагогики и в шуточной форме сравнил подходы к работе в Германии и России.

- В Германии национальное дерево - дуб, - стал рассказывать зарубежный гость. - Он крепкий, с хорошими корнями. Весной у этого дуба нет зеленых листьев. Хотя вроде и время пускать новые побеги. Но на дубе лишь старые листья. Это консерватизм. И такой консерватизм всегда присутствует в Германии. А у вас - по-другому. Здесь люди любят что-то менять, любят учиться.

 

IMG_8350.jpg

 

Вольфганг Вюнш принял участие в работе мастерской "Опыт гуманистической педагогики", в рамках которой рассматривались идеи новаторов Штайнера и Монтессори.

Руководитель "Живой педагогики" Алексей Фролов отметил, что за 10 лет работы организация наладила сотрудничество с различными министерствами.

- Мы не гонимся за большими грантами. Это большая ответственность, так как это предполагает, что организация сможет освоить деньги, - рассказал Алексей Фролов. - У нас нет финансового голода, наши члены ежемесячно вносят взносы. Пока же мы заняты тем, что формируем околообразовательное пространство, рассказываем, что педагогика может быть другой, не такой, как в школе. Я помню, что в юности в каком-то из классов поймал себя на мысли, что педагогу все равно, усвоим мы знания, которые он нам дает, или нет. Такого не должно быть. Что касается непосредственно образовательных услуг - у нас нет такой задачи. Но мы помогаем членам "Живой педагогики", которые занялись частным предпринимательством. Это детский сад "Подсолнух" и центр семейных инициатив "ПреОбразование".

 

1162

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • Информатор общества
    20 нояб. 2010 г., 22:07:00
    Ответить
    Я знаю "Молодую гвардию", "Экологов коми", "НАШИх", "Отрыв", "Рубеж севера", но вот о "Живой педагогике" слышу впервые.
    • информатор информатора
      20 нояб. 2010 г., 22:13:56
      Ответить
      ну что вы...
      Они просто не пиарятся в отличие от некоторых, а дело делают. Слышал про их образовательные программы для детского сада. Очень интересные вещи. Да вот только им бы поддержку большую получить.
      • уг
        21 нояб. 2010 г., 10:25:13
        Ответить
        именно так
        Я с ними в 2001 первый раз столкнулся. Тогда их чуть ли не сектой в минобразе считали. Помню как Алексея "пинали" из кабинетов. Молодец, не сдался!
  • к
    20 нояб. 2010 г., 23:19:50
    Ответить
    А какое дело? Пожалуйста,только реальные. Я просто знаю,что у нас реально только зарабатывают
  • к
    20 нояб. 2010 г., 23:21:40
    Ответить
    В детских садах,между прчим,физруков нет;такая халтура
  • я
    20 нояб. 2010 г., 23:42:03
    Ответить
    секта
    это международная секта
    • я- последняя буква алфавита
      21 нояб. 2010 г., 12:18:44
      Ответить
      И в чем же они похожи, например, на саентологов, иеговистов?
  • пётр
    21 нояб. 2010 г., 0:08:15
    Ответить
    секта!!!
    Люди. осторожно, по многим признакам это деструктивная секта! Берегите своих детей!!!
    • вопрос
      21 нояб. 2010 г., 12:11:49
      Ответить
      Это профессор Педагогического института Гамбурга Вольфганг Вюнш гранд?
    • Республика
      21 нояб. 2010 г., 13:36:49
      Ответить
      ты сам то знаком с ними? По-осторожней с высказываниями. сначала познакомся, а потом суди! для дурака и школа и секция будет сектой!
  • сыктывкарец
    21 нояб. 2010 г., 0:39:32
    Ответить
    Алексей, Наталья, Станислав, от всей души поздравляем вас с 10-летием Живой педагогики. Вы - педагоги от Бога, с душой и даром. Здоровья вам, любви и вдохновения.
  • Ирина Фокусова
    21 нояб. 2010 г., 0:56:37
    Ответить
    Ребята, с праздником вас. Желаю вам в следующий юбилей отрапортовать о том, что вы смогли сделать раз в 10 больше, чем сейчас. От души за вас рада.
  • !
    21 нояб. 2010 г., 9:03:28
    Ответить
    осторожно:
    международные гранды, иностранная литература на хорошей бумаге - как у еговых!
    • гранд?
      21 нояб. 2010 г., 12:13:28
      Ответить
      Это профессор Педагогического института Гамбурга Вольфганг Вюнш гранд?
    • !!!
      21 нояб. 2010 г., 12:26:38
      Ответить
      А руководитель секты - Мантессори!!!
      Не говори глупостей.
  • Николай
    21 нояб. 2010 г., 11:01:40
    Ответить
    Поздравления!
    Присоединяюсь к поздравлениям в Ваш адрес тоже. Я знаю, что много еще запланировано у вас, много идей. Дерзайте. Успехов в делах и новых начинаниях.
  • республика
    21 нояб. 2010 г., 13:40:49
    Ответить
    Друзья, с праздником! И привет вам из Инты, Сосногорска, Ухты, Эжвы, Емвы, Печоры... Мы вас знаем и уважаем! Жедаем дальнейших творческих успехов, благополучия и исполнения всего доброго, нужного и благородного в вашей деятельности! Ваша помошь нужна многим!
  • мария кузьбожева
    21 нояб. 2010 г., 20:42:05
    Ответить
    поздравляю!
    Вас, Алексей и сподвижников Ваших с первой круглой датой!Стаса Кызъюрова - он первый начинал "Живую педагогику".Есть ради кого менять мир: у вас уже свои дети подрастают.Больших и маленьких побед вам!
  • !
    21 нояб. 2010 г., 22:45:15
    Ответить
    Вот так дела - ведущие представители государственных структур стали приверженцами секты Штайнера?! Секта Штайнера - известная секта по всему миру!
    Точно - детский сад ПОДСОЛНУХ!
  • и тем не менее
    21 нояб. 2010 г., 23:14:12
    Ответить
    это секта
    ведь секта не обязательно тоталитарная, эта авторитарная, а про Штайнера надо знать больше (движение за религиозное обновление христианства — Община Христиан, Христос - это солнечный бог, пришедший на землю чтобы помочь роду людскому найти правильный баланс между влияниями зороастрийских богов света и тьмы - Люцифера и Аримана.).
    Члены данной организации:
    1) создают семейные пары только из членов организации и требуют не жениться (выходить замуж) за тех, кто извне
    2) предпочитают рожать детей не в родильном доме, а дома или, например, в воде (есть такой метод Чарковского)
    3) сетуют на непонимание со стороны остального мира и собираются на совместные просмотры "авторского" кино в "киноклубе" "умоперемена", что само по себе неплохо, но плохо, что активно приглашаютновичков и полощут им мозги "умопеременой"
    4) собирают членские взносы от получаемого дохода примерно так как в секте собирают десятину
    5) исполняют под гитару, в том числе и детям, разные протестантские песни
    6) изучают вслед за Штайнером мистику и спиритизм и поддерживают мысль Штайнера : "Для того, чтобы сделать то, что мы хотим, по меньшей мере необходимо беседовать с людьми, не потому, что нам это приятно, но потому, что нам это необходимо, - и попросту одурачить их" - этому следуют так называемые вальдорфские школы
    7) яростно спорят и не принимают все, что не соответствует учению штайнера, а , штайнер, например, учил, что сердце не качает кровь, что свет не разложим на спектры и прочую ересь
    • Читатель
      21 нояб. 2010 г., 23:32:41
      Ответить
      Улыбнуло:) А вообще Вас чуточку жаль :)
  • друзья
    21 нояб. 2010 г., 23:34:38
    Ответить
    и тем не мене(му)
    где вы все это набрали!!
    1 пункт первый - большая часть членов "Живой педагогики" замужем, женаты на людях вовсе не из организации
    2 пункт второй - гже рожать детей лично дело кажого, и каждый выбираект это сам
    3 назовите хоть одного сетующего члена организации, видимо вы всех прекрасно знаете
    4 членские взносы почти во всех организациях и это дело доровольное, за невыплату взносов никого не исключали
    5 протестанскими песнями считаются есни Визбора, Окуджавы, Митяева, Киреева, Зои Ященко, и других общеизвестных российских бардов, кстати эти же песни поются на концертах в Сыктывкаре и в известном клубе бардовской песни "созвездии музы" - видимо они тоже секта
    6 изчунии любых трудов, хоть кого, дело добровольное и занимаются этим не члены организации и не ее участники, а те кому интресно
    7 смотрите пункт 3.
    и кстати вы видмо сами активно изучали штайнера
    • ну и ну
      22 нояб. 2010 г., 11:55:21
      Ответить
      Ну вот и началась типичные сектантские проповеди штайнерцов.
      • Камень с неба
        22 нояб. 2010 г., 13:38:29
        Ответить
        Судя по Вашим высказываниям, Вы никто иной, как куленный западом агент, который пытается развалить окночательно нашу страну. Вам бы только д****ов плодить, рушить уникальную систему образования, жечь на корню любые начинания, которые воспитывают чувство свободы в человеке, лишить его критического вязгляда на мир и право на выбор, продвигать алкоголизацию и растление молодежи - конечно, такими управлять много легче!
      • Читатель
        22 нояб. 2010 г., 13:40:34
        Ответить
        Да у Вас паранойя ))
  • Ясно Солнышко
    21 нояб. 2010 г., 23:54:25
    Ответить
    хахаха)))) ну и комменты)))
    Я счастлива, что однажды меня жизнь свела с ребятами из Живой педагогики! Это одна из самых сильных продвинутых общественных организаций и единственная педагогической направленности в Республике Коми. Те, кто говорят о ее неизвестности или сектанстве, просто совершенно не в теме. С юбилеем "софийцы" и "эскалибурцы"!!!
  • Эрзя
    22 нояб. 2010 г., 0:41:51
    Ответить
    мы ваши дети
    Вырастили нас. Вдохновили идеями. И в нашем центре ЖИВАЯ ПЕДАГОГИКА зазеленилась...
    С благодарностью- ЦДЮТУр Усть-Вымского района.
    Сожалеем, что не приехали, дни были заняты переездами. Теперь у нас шикарные площади для проведения семинаров. В центре Микуня. Приезжайте! планируйте! Будем рады!
  • Е.Г. С.
    22 нояб. 2010 г., 8:49:16
    Ответить
    Ребята, с первым солидным юбилеем! Я знаю насколько вы талантливые, воодушевленные и надежные люди. С Вами хорошо и весело было работать. Желаю Вашей организации, расти во всех смыслах этого слова. Продолжайте свои уникальные и нужные проекты. Вместе вы – сила!
  • Светлана
    22 нояб. 2010 г., 9:27:41
    Ответить
    Что за бред про секту!!!!! Кто такие комменты пишет?
  • натали
    22 нояб. 2010 г., 9:29:19
    Ответить
    спасибо всем
    привет, спасибо всем за сердечное участие в делах организации. приглашаем на наши ежегодные творческие мастерские (по шерсти, рисованию, музицирыванию, народной игрушке и ткачеству). Следите за информацией.
  • Родитель
    22 нояб. 2010 г., 10:08:44
    Ответить
    Где будет информация?
    У вас есть сайт в интернете?
    • Сторонник
      22 нояб. 2010 г., 11:14:39
      Ответить
      Сайта своего к сожалению нету! Но есть группа Вконтакте http://vkontakte.ru/club253952
  • Немного о учении Штайнера
    22 нояб. 2010 г., 17:49:14
    Ответить
    "Высоты" научных откровений Штайнера:
    - Штайнер утверждал, что сердце не качает кровь;
    - Штайнер учил, что свет является чистым духом и что Ньютон был не прав - свет нельзя разложить на составные цвета.

    Мировоззрение Штайнера:
    - "Вы должны заставить детей осознавать, что им дают объективную истину. И если это иногда выглядит похожим на антропософию, то в этом не вина антропософии. Просто вещи устроены таким образом. Так или иначе познающий истину неизбежно станет антропософом" (Штайнер).
    - "Мы должны создать условия, чтобы нам это удалось. А для того, чтобы сделать то, что мы хотим, по меньшей мере необходимо беседовать с людьми, не потому, что нам это приятно, но потому, что нам это необходимо, – и попросту одурачить их" (Штайнер).
    - "Вы, сотрудники, работающие в вальдорфской школе, должны помогать поддерживать нам все движение. Вальдорфская школа может поместить себя на самую широкую основу и таким образом сделаться столпом и утверждением всего Антропософского Движения".

    В Живой педагогике все это как раз и пропагандируется. Типичная секта!
  • И о самом Штайнере
    22 нояб. 2010 г., 18:05:58
    Ответить
    Рудольф Штайнер - ученик и последователь Блаватской, основатель собственного учения - антропософии, он получил от своих астральных учителей - падших духов - целую философскую систему и систему образования. На основе откровений Штайнера были созданы в 20е годы первые антропософские школы. Вся педагогика в них полностью основана на той информации, которую Штайнеру диктовали падшие духи.
  • Сыктывбуржец
    23 нояб. 2010 г., 8:36:58
    Ответить
    Так все-таки что конкретного сделала эта организация, кроме открытия частного детского сада?
  • Светлана
    24 нояб. 2010 г., 13:24:31
    Ответить
    Общалась с педагогами, работающими по вальдорфской методике. Ничего плохого сказать не могу, только положительное. Очень внимательное отношение к детям, инд. подход к каждому ребенку, никакого насилия над ребенком, т.к. каждый ребенок - личность. Очень нравятся игрушки, сделанные руками родителей и самих детей.