content/news/images/64235/PSV_7953_mainPhoto.jpg
19:25, 15.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Режим ЧС сменен в Усинске на «Повышенную готовность» в связи со спадом паводковых вод

В Усинском районе отмечается стабилизация паводковой обстановки. Повсеместно наблюдаются спады уровней воды. С 15 июня район функционирует в режиме «Повышенная готовность», сообщил республиканский Комитет гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций.

Режим ЧС сменен в Усинске на «Повышенную готовность» в связи со спадом паводковых вод
Фото Сергея Васильева из Усть-Цилемского района от 15 июня

Из усинской деревни Праскан было эвакуировано семь человек, из них четверо детей. По просьбе местных жителей в Проскан были направлены газовые походные плитки с баллонами и бензогенераторы. Всего на территории Усинского района подтоплено 28 жилых домов, в которых проживает 71 человек, в том числе 16 детей. Сегодня в 8 часов утра открыта дорога на участках «Усинск – Колва», «Парма – Колва», с запрещающим знаком максимального веса машин 1,5 тонны. Ответственные службы постоянно информируют население об изменении уровня воды в реке и о принимаемых администрацией мерах путём подворового обхода руководством муниципальных образований и сельских поселений, в том числе с привлечением депутатов, волонтеров, СМС-рассылкой. Жители подтопленных домов расселены по родственникам.

В Ижемском районе в двух населенных пунктах остаются подтопленными жилые дома. Местные жители с подтопленных территорий перешли к родственникам.

В Усть-Цилемском районе в трех населенных пунктах остаются подтопленными жилые дома и ряд объектов. Из села Среднее Бугаево и деревни Верхнее Бугаево силами администрации и спасателей местные жители, оказавшиеся в подтопленных домах, вывезены в пункт временного размещения в селе Усть-Цильма и размещены у родственников. Распоряжением администрации на территории района продолжает действовать режим функционирования «Чрезвычайная ситуация». Установлен местный уровень реагирования.

Для организации помощи населению и эвакуации из подтопляемых населённых пунктов Ермица, Среднее Бугаево, Верхнее Бугаево на территории района организовано дежурство муниципального звена Коми республиканской подсистемы РСЧС, сил и средств пожарно-спасательного гарнизона, спасателей «СПАС-Коми». Спасатели оказывают адресную помощь местному населению по перемещению людей, домашних животных и имущества на более высокие этажи, а также перегон скота на более возвышенную местность, осуществляется доставка продуктов.

Готовы шесть пунктов временного размещения на территории Усть-Цилемского и Усинского районов. Проводятся сходы граждан населённых пунктов, на которых доводятся правила безопасности в период весеннего половодья, в том числе инструктажи по мерам пожарной безопасности с раздачей информационных памяток.

1144

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Вас
    16 июня 2017 г., 11:08:20
    Ответить
    паводок
    Вода идет. Гена-пижма сетки в огороде ставит, рыбу ловит. По набережной можно на моторке прокатиться.