17:20, 22.11.2010 / ЭКОНОМИКА

Моногород Емва более других нуждается в господдержке

Из четырех моногородов республики Коми в федеральной поддержке более других нуждается Емва. Такое заявление сделал сегодня глава региона Вячеслав Гайзер на встрече с журналистами.

 

- Федеральная поддержка была бы не лишней любому моногороду республики. Но следует помнить о том, что федеральные программы поддержки моногородов не предполагают прямого государственного финансирования. Созданы косвенные меры поддержки, которые позволяют на монотерритории либо поддержать действующее предприятие, либо создать новые производства через систему государственных гарантий для привлечения заемных средств, - пояснил Вячеслав Гайзер механизмы получения федеральной помощи для моногородов.

Прямая поддержка из федерального бюджета была крайне необходима для таких городов, как Самара, где число занятых на производстве жителей сопоставимо с населением республиканских городов. В остальных случаях федеральная помощь заключается в реализации определенных целевых программ для муниципалитета и градообразующего предприятия. Лучше других проект модернизации производства проработан на «Княжпогостском заводе ДВП» в Емве.

- Мы ставим задачу получить по возможности государственную гарантию для того, чтобы тот инвестор, который появится у завода ДВП, мог привлечь средства и реализовать проект. Даже если этого не произойдет, модернизация все равно будет проведена. Мы будем помогать заводу через систему республиканских государственных гарантий или как-то иначе, просто при наличии федеральных государственных гарантий это сделать было бы проще, - отметил глава региона.

Основание считать Княжпогостский район более других нуждающимся в федеральной помощи дает тенденция к стабилизации и росту остальных трех моногородов республики – Инты, Воркуты и Жешарта. По словам Вячеслава Гайзера, проекты Жешартского фанерного комбината направлены не на комплексную модернизацию, а, к примеру, на энергоэффективность, то есть на снижение внутренних затрат предприятия. В случае с ЖФК, считает Вячеслав Гайзер, будет вполне достаточно поддержки на республиканском уровне.

Перспектива Инты для руководства региона более или менее ясна на ближайшие 30–35 лет.

- В ближайшее время перед предприятием «Интауголь» встанет вопрос модернизации производства. Нужно будет приобретать оборудование, вскрывать новые угольные пласты. При такой инвестиционной программе по Инте ближайшие 30-35 лет показывают хорошую перспективу с точки зрения работы предприятия, - рассказал Вячеслав Гайзер.

Также не вызывает особого опасения и будущее Воркуты: достигнутые договоренности с руководством градообразующего предприятия позволяют уверенно реализовывать намеченный план модернизации производства.

- Каждый моногород имеет свою специфику, но самое пристальное внимание следует уделить для получения «Княжпогостским заводом ДВП» поддержки на федеральном уровне, - заключил Вячеслав Гайзер.

Ряд мероприятий по развитию Княжпогостского района правительство республики уже начало реализовывать. Среди таких проектов – ввод первой очереди санатория «Серегово» на 250 мест. После завершения строительства в республике одного из крупнейших на Северо-Западе лечебных санаторно-курортных комплексов, «Серегово» может стать локомотивом для поднятия экономики Княжпогостского района.

- Это будет очень приличный толчок к развитию района, в частности, и республики в целом. В Серегово без преувеличения уникальная лечебная база, санаторий может стать одним из ведущих на Северо-Западе. Кроме того, что мы будем экономить на транспортных расходах для отправки наших жителей на лечение за пределы республики, вокруг санатория будет создана масса новых рабочих мест, увеличится товарооборот, станет развиваться инфраструктура отдыха, - уверен в положительном эффекте завершения строительства санатория Вячеслав Гайзер.

 

956

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • Жешарт где?
    22 нояб. 2010 г., 17:40:29
    Ответить
    Мда , умрет монопоселок. Туда уже дороги скоро вообще не будет.
  • а кому помогаем то
    22 нояб. 2010 г., 19:04:13
    Ответить
    хто инвестер?
  • воркутинцы
    22 нояб. 2010 г., 19:12:14
    Ответить
    Воркуте ничего уже не надо? Точнее, не светит!
  • А чего помогать-то?
    22 нояб. 2010 г., 19:37:20
    Ответить
    я вот понять не могу, фуры с товаром исправно уходят, трубы дымят, лес везут. Значит, всё и так нормально работает. А если рабочих устраивает работать без зарплаты, то вообще всё супер
  • Сосногорец
    22 нояб. 2010 г., 22:42:10
    Ответить
    Финансы
    да если бы Емве давали денег из республики так же как и Сосногорску, то и федералы не нужны, но не дают почему-то, а?
  • Воркутинец
    22 нояб. 2010 г., 23:53:00
    Ответить
    Воркуте точно ближайшие лет 5 ничего не светит,а потом и спички заберут...
  • съездите в Китай г-н Гайзер
    23 нояб. 2010 г., 8:51:57
    Ответить
    Изучите опыт переселения населения в Китайской народной республике с одного места на другое!
    На государственном уровне разработана программа по которой расселяют миллионы людей с предоставлением благоустроенного жилья, работы, если отсутствует работа по специальности - переучивают. И все это за государственный счет!
    Пора такие города, которые у нас нарекли "моногорода" - закрывать и народ переселять в другие обжитые места где нужны рабочие и квалифицированные кадры!
    • интинец
      23 нояб. 2010 г., 9:55:31
      Ответить
      воркутинец
      не только воркуте.но и инте ничего не светит. в емве квартиру можно продать и уехать. а у нас с вами. квартира скоро будет приравнена к цене спичечного коробка. и никто тревогу не поднимает.а вобщей очереди на переселение стоим и воркута и сыктывкар
  • "
    23 нояб. 2010 г., 10:25:14
    Ответить
    "
    ДВП надо серьезно помочь так как интерес у своего инвестора - депутата, а ЖФК не отдают - значит и помощи не будет.
    • димка
      23 нояб. 2010 г., 11:02:19
      Ответить
      кому нужно важе двп этож не нанотехнологии вот будет двп нанотехнология и все увас будет и какао и конфеты.
  • житель
    23 нояб. 2010 г., 11:51:50
    Ответить
    вся проблема в том, что там были зоны которые напрямую относились к Москве,и за счёт этого город и жил.
  • местный
    23 нояб. 2010 г., 12:39:53
    Ответить
    моногород
    Когда уважаемый Вячеслав Михайлович говорит о том, что проекты на ЖФК направлены не на модернизацию предприятия,а только на энергоэффективность - это мягко говоря неточно. Достаточно посмотреть на КИП,где четко прописаны "Меры,направленные на модернизацию или перепрофилирование градообразующего предприятия...". Представлены проекты по модернизации ЖФК,позволяющие увеличить объемы производства и качество продукции.Дополнительно ЖФК действительно реализует Программу энергоэффективности и энергосбережения. Именно,такого рода поручения дает Президент России.Думаю,что починенные Главы доложили ему не совсем точную информацию.