content/news/images/64393/BOB_5246_mainPhoto.jpg
12:29, 20.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре собирают идеи оформления набережной в Кировском парке

Участники конкурса могут предложить городу идею оформления будущей набережной через рисунки, скульптуру, эссе и другие творческие средства. С положением о конкурсе можно ознакомиться на сайте администрации столицы Коми.

В Сыктывкаре собирают идеи оформления набережной в Кировском парке
Фото Виктора Бобыря

Идея провести соответствующий конкурс принадлежит мэру Сыктывкара Валерию Козлову, который анонсировал его на прошлой неделе в ходе брифинга с журналистами республиканских и городских СМИ.

Между тем, на конкурс уже поступили две заявки. Первый конкурсант предложил воссоздать на будущей набережной одно из семи чудес России в миниатюре – столбы выветривания на плато Маньпупунёр. Автор идеи полагает, что это позволит жителям и гостям Сыктывкара увидеть достопримечательность Республики Коми и послужит мотивацией увидеть её, что будет способствовать развитию внутреннего и въездного туризма.

Второе предложение – обустроить на склонах набережной кинотеатр под открытым небом с LED-экранами для разных возрастных категорий: днём сеансы сказок и мультфильмов для детей, вечером – отечественная и зарубежная киноклассика для старшего поколения, ночью исторические фильмы, комедии и романтические картины для молодежи.

BOB_5243.jpg


*** Документы для участия в конкурсе можно отправить по электронной почте , либо на бумажном носителе предоставить Управлению культуры администрации МО ГО «Сыктывкар» – 167000, г. Сыктывкар, ул.Бабушкина, д.22, каб.529. Контактный телефон: 8(8212) 294–234.

Конкурс творческих проектов идеи оформления набережной проводится по следующим возрастным категориям: I группа 5–10 лет (приз – велосипед); II группа 11–18 лет (приз – планшет); II группа19–35 лет (приз – смартфон); IV группа от 36 лет (приз – телевизор).

Приём документов для участия в конкурсе продлится до 20 июля. После отбора комиссией четырех проектов по четырем возрастным категориям в срок до 1 августа – до момента вынесения окончательного решения по победителям конкурса – будет организовано интернет-голосование, целью которого является формирование народного рейтинга представленных проектов-победителей.

Далее с 10 августа по 10 октября 2017 года мэрия Сыктывкара проведёт второй конкурс – уже среди профессионалов из сферы архитектуры и строительства. Главная задача профессионалов – предложить решение на основе идеи-победителя первого конкурса, которую поддержат жители Сыктывкара в ходе интернет-голосования.

2406

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • давайте уже
    20 июня 2017 г., 12:57:45
    Ответить
    хоть как-нибудь
    и перейдём к Ухтинскому парку, уже на пенсию скоро выйду, а всё топчемся вокруг Кировского, срамота!
  • Коля
    20 июня 2017 г., 13:05:59
    Ответить
    Эти оба предложения из дурки пришли?
    • Николай
      20 июня 2017 г., 13:41:20
      Ответить
      Зачем Вы так
      Любое предложение имеет право на жизнь! Между прочим, интересные предложения, думаю, многие сыктывкарцы бы поддержали, чтобы такое было реализовано на набережной.
      • да уж...
        20 июня 2017 г., 22:11:20
        Ответить
        особенно за их счет...
  • 12
    20 июня 2017 г., 13:06:48
    Ответить
    А че, прикольно будет фильмец посмотреть под открытым небом))
    • в прошлом году
      20 июня 2017 г., 13:09:35
      Ответить
      приехал в стольный град Сыктывкар
      пошли с сыном прогуляться по парку, по результату удрали из-за комаров и гнуса! какое ещё кино под небом???
  • Старый
    20 июня 2017 г., 13:14:47
    Ответить
    А ведь с этого места город и начинался . И в 20-60 это было самое многолюдное место в городе там была пристань единственный путь в город был по реке
  • София
    20 июня 2017 г., 13:15:13
    Ответить
    Набережная в Кировском парке
    В первую очередь надо подумать о безопасности людей и построить парапеты, оформить набережную, установить скамейки, фонари, а потом уже фонтаны, памятники и т.п.
  • Коммивояжер
    20 июня 2017 г., 13:17:52
    Ответить
    Убрать шашлычку с детского парка, а на набережной обустроить место для рыбалки.
    • 123
      20 июня 2017 г., 23:10:29
      Ответить
      Шашлычную нельзя, там диаспора
  • Дед
    20 июня 2017 г., 13:39:31
    Ответить
    Кусты
    Кусты посадите для молодёжи! Пускай размножаются :)
  • Женя
    20 июня 2017 г., 13:47:43
    Ответить
    Тема отличная
    Мэр Козлов правильно поступил, что конкурс организовал и дал тем самым людям высказаться. Это правильно, так как это по принципу власть для народа. Надеемся, что результаты будут реально учтены и особенно надеемся, что набережную всё-таки в скором времени обустроят!
  • Алекс
    20 июня 2017 г., 14:07:40
    Ответить
    В первую очередь надо обустроить водостоки с дорожек. Два дня дождя не было, а лужи так и не высохли. Потом обустроить дорожки после спуска из верхней части в среднюю. Спускаешься и попадаешь в грязное месиво.
    • А
      20 июня 2017 г., 14:10:57
      Ответить
      На первой фотке видно, люди идут не по дорожке, а по бордюру, т.к. на дорожке сплошная лужа.
    • Эм
      20 июня 2017 г., 14:27:08
      Ответить
      Все так только ещё дренаж под травой бы сделать заранее а не сейчас. Всё-таки исполнять запрет на выгул собак в парке. Ещё переходы по "зелёной части" от лестниц к дорожкам. И на последок сделать пандусы для колясок. И все больше ничего не надо, особенно палаток и ларьков. Единственное место в городе где можно полежать на травке как в европах но нет и там все засрано ублюдками с милыми питомцами.
      Отправлено из мобильной версии
      • Живу рядом
        20 июня 2017 г., 15:28:56
        Ответить
        Собачников из парка выгнать!!! Штрафы им помогут, а они не маленькие!!!
        • а
          20 июня 2017 г., 22:13:28
          Ответить
          некому их
          собирать...
        • Мухтар
          20 июня 2017 г., 22:40:08
          Ответить
          А собаки в парке и не гуляют,там,где мы бегаем уже не парк,а зона для гидросооружений
  • козлову
    20 июня 2017 г., 14:24:28
    Ответить
    сначала дренажную систему и освещение сделайте, а потом цирк устраивайте
  • ЮЮ
    20 июня 2017 г., 14:31:15
    Ответить
    Мусорки поставьте хотя бы!!!
  • Киров
    20 июня 2017 г., 14:52:14
    Ответить
    Предложение
    Установить в центре Кировского парка монумент И.В.Сталину
    Сам ,парк ,обустроить как "Линию Сталина"
    Отправлено из мобильной версии
  • Земляк
    20 июня 2017 г., 15:09:30
    Ответить
    А где тот проект который при строительстве был утвержден, с дренажем, фонтанами, детскими площадками, бабки с...ли, а ничего не сделали.
    • Сергей
      20 июня 2017 г., 20:07:59
      Ответить
      Ничего не было утверждено, тем более не когтрактовалось. Откуда взял-то? Писаки диванные.
      Отправлено из мобильной версии
      • а
        20 июня 2017 г., 22:14:41
        Ответить
        делали
        без проекта ???
  • Роман
    20 июня 2017 г., 16:11:52
    Ответить
    Странно как-то
    Чем они руководствовались, когда придумывали отдельные призы для каждой возрастной группы?
    Д****изм какой-то. В постановлении не указано, например, какой именно телевизор или смартфон будет подарен победителю. Вангую, что случится так, что деньги будут выделены на топовый седьмой айфон, а подарят китайскую радиоактивную помойку из токсичного пластика. Или вместо мега-крутого телевизора с экраном шириной со стадион подарят черно-белый Рубин с кинескопом на ЭЛТ
  • Алексей
    20 июня 2017 г., 17:07:37
    Ответить
    Посмотрите как хорошо сделаны набережные например в Тамбове или Элисте в дотационных городах!!!, там набережные, парапет по всей линии берега, и много детских площадок и кафе, все подсвечено, а это просто.......ужас такие деньги вбухали и толку нет.
    • Эх
      20 июня 2017 г., 20:15:28
      Ответить
      А сколько стоило там в курсе? В Уфе очередной этап строительства набережной - 2 с половиной ярда (в 6-7 раз больше чем пока в сыкт). Давайте сравним и всех на чистую воду выведем
      Отправлено из мобильной версии
  • Иваныч
    20 июня 2017 г., 17:35:52
    Ответить
    Пора покрасить причал, он же лодочная станция
    Чтобы вернуть былое великолепие, надо покрасить "Лодочную станцию" в Заречье. А то как-то заброшено выглядит, как и само заречье.
  • Ветеран
    20 июня 2017 г., 19:00:38
    Ответить
    Спасите речку!!!
    С обеих сторон набережной бурлят и смердят стоки хозфекальной канализации. Бедная Сысола превращена в сточную канаву! А мы все мечтаем о скульптурах, скамеечках, о кинотеатре на берегу этой канавы... Нужны срочные меры по ликвидации зловонных стоков, а также выправительные работы по сохранению русла реки вдоль набережной, иначе очень скоро она пробъет себе русло напрямую в Вычегду за Заречьем, а под бетонной набережной появится подобие Кирульской курьи.
    • вапвар
      20 июня 2017 г., 22:47:25
      Ответить
      Что Вы несёте. Хоз.-фекальная канализация почти вся течёт на очистные ЛПК. Никто не позволит ей стекать в реку без очистки. Это обычная ливнёвка, только очень грязная из-за наших почв.
    • К.А. Суппер
      21 июня 2017 г., 6:43:08
      Ответить
      не несите бред ветеран
  • Посадить
    20 июня 2017 г., 20:59:40
    Ответить
    хвойные деревья для красоты и укрепления береговой зоны .
  • отдыхающий
    20 июня 2017 г., 21:00:17
    Ответить
    никак не пойму, а чем любоваться-то с этой набережной? Заср.....тым Заречьем или грязной Сысолой?
  • Житель
    20 июня 2017 г., 21:47:17
    Ответить
    Господа Вы глаза свои когда откроете?
    В Сыктывкаре ВСЕ НЕ ТАК и не потому что я не люблю город, но все что тут делается все так убого и бездарно...только ленивый на ТВ не посмеялся над скудоумными идеями жителей и руководителей нашего города, ведь что не идея так позорище и полное ничтожество. Более чем уверен, что и набережную испаганят. А вид с нее действительно ужасный, полный боли и отражения этого гниющего местами реоиона. Но слава Богу в Сирии все хорошо)))))
    Отправлено из мобильной версии
  • Мухтар
    20 июня 2017 г., 22:37:20
    Ответить
    Обустроить площадку для выгула собак
  • сыктывкарка
    21 июня 2017 г., 7:38:15
    Ответить
    мне кажется, прежде чем строить красивый парк, нужно довести до ума необходимую инфраструктуру - дорожки пешеходные, дороги, места для занятий спортом, подъезды к поликлиникам, дворы и т.д.