16:59, 23.11.2010 / ОБЩЕСТВО

В Сосногорске разгорелся очередной скандал с Домом детского творчества

Здание Дома детского творчества в Сосногорске против воли его работников передают в ведение управления дошкольного образования города. В скором времени в нем будет располагаться детский сад. Как рассказала БНКоми Антонина Сизова, директор Дома пионеров «Кудесник» (подведомственного учреждения Дома детского творчества), педагогам предлагается переехать в здание бывшего клуба «Планета», непредназначенного для занятий детей. Педагоги и родители готовят протестные письма в адрес руководства района и республики.

 

Раньше в здании «Дома детского творчества» Сосногорска располагался детский сад. Несколько лет назад его отдали под учреждение дополнительного образования. В последние годы, когда демографическая ситуация в городе выправилась, появилась нехватка мест в детских садах. Администрация Сосногорска решила провести в здании ремонт и вернуть его управлению дошкольного образования.

По словам Антонины Сизовой, 17 ноября «Дом детского творчества» Сосногорска посетила комиссия Министерства образования Коми во главе с начальником управления по надзору и контролю в сфере образования Владимиром Линцевичем. По словам Антонины Сизовой, чиновник пообещал, что переезда в новое здание не будет, поскольку это негативно скажется на системе дополнительного образования, которую, наоборот, необходимо развивать.

- А уже 18 ноября к нам пришел подрядчик и говорит: «А вы что, еще не выселились? У вас есть 10 дней. Если вещи не перевезете, неустойку платить будете». Коллектив в шоке, - не скрывала эмоций Антонина Сизова.

Сейчас в ДДТ работает 58 штатных сотрудников, дети посещают 209 творческих объединений.

- Почему у нас забирают здание, а не у Водоканала или спортклуба «Локомотив», которые также занимают помещения бывших детсадов, - непонятно, - подчеркнула Антонина Сизова.

В пресс-службе администрации Сосногорска отметили, ДДТ будет предоставлено новое здание, по площади в два раза больше прежнего. Но где именно оно будет располагаться, не уточнили.

Как отметила Антонина Сизова, коллективу Дома детского творчества уже объявили, куда они переедут — это здание бывшего клуба «Планета». Но, по мнению Антонины Сизовой, это здание пока не готово принять ни работников, ни детей. Там нет необходимого ремонта и положительного заключения Госпожнадзора.

В администрации Сосногорска признали тяжелую ситуацию с получением мест в детских садах: сейчас в очереди стоит 520 человек. Поэтому к 1 сентября 2011 года планируется переоборудовать еще одно здание, где раньше располагался детский сад. Тем самым очередь сократиться на 270 человек.

 

1005

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • ухтинец
    23 нояб. 2010 г., 17:57:58
    Ответить
    мне кажется власти Сосногорска пока заняты своим пиаром и выживанием предпринимателей,и позиция у них всегда одна -мы подумали и Я -решил-так теперь и будет,не зависимо от здравого смысла и мнения населения.
    а то что делают что то для народа,так это только для пиара и и за наше же деньги(налоги) и зарплату которую мы-народ им платим,
    а преподносяТ......НАДОЕЛА ЭТА ХАПУЖНИЧЕСКАЯ ВЛАСТЬ!!
    • Ухтинец№2
      25 нояб. 2010 г., 15:14:18
      Ответить
      Детский садик
      А в Ухте на ул.Мира на месте детского сада вообще сауна... и гостиница при ней... Центр разврата, кто контролирует? депутаты?
  • Мым
    23 нояб. 2010 г., 18:02:12
    Ответить
    Кроме Водоканала и спортклуба Локомотив, еще одно здание бывшего детсада занимает Севергазбанк. Что интересно - все эти учреждения возглавляют (или до недавнего времени возглавляли) местные депутаты единороссы - Османов, Гаврилов и Милютин. Но решить проблему увеличения числа мест в детсадах почему-то решили не за счет этих зданий, а просто отобрать у детей постарше.
    При этом после того, как Дом творчекста переедет в ДК (МКЦ Планета), в Сосногорске на один очаг культуры станет меньше (вместо двух ДК останется один).
    • поправочка!!!!
      23 нояб. 2010 г., 21:42:47
      Ответить
      не спортклуб "ЛОКОМОТИВ" А ГОСТИНИЦА "ЛОКОМОТИВ" (по всему городу банеры висят)
      • поправка на поправке
        23 нояб. 2010 г., 23:23:55
        Ответить
        до кучи там ещё и бильярдный клуб(пивнушка)....... а от спорта только секция по шашкам осталась(((((
    • знаюий
      24 нояб. 2010 г., 14:22:13
      Ответить
      здания севергазбанка и локомотива давно выкуплены и находятся в ЧАСТНОЙ собственности.
      • НУууу
        24 нояб. 2010 г., 15:06:59
        Ответить
        ЗНАЧИТ делаем упор на ВОДОКОНАЛ!!! И НЕТ ПРОБЛЕМ!!!
  • Мым
    23 нояб. 2010 г., 18:05:10
    Ответить
    "к 1 сентября 2011 года планируется переоборудовать еще одно здание, где раньше располагался детский сад".
    _ - - - - - - - - - - _

    Я так понял, речь идет все же о здании закрытого детского дома на ул. Загородной?
  • Мым
    23 нояб. 2010 г., 18:15:26
    Ответить
    "Там нет необходимого ремонта и положительного заключения Госпожнадзора".
    - - - - - - - - - - - - - - -

    А еще необходимо положительное заключение Роспотребнадзора.
  • работник
    23 нояб. 2010 г., 19:42:59
    Ответить
    Да нашим властям глубоко наср... на наших детей, ну подумаешь, будут слоняться по подъездам да по улицам. Микрорайоновские и Сосновские дети не поедут в жд. часть на кружки. Микрорайоновские дети вообще обделенные: библиотеку закрыли, комнату школьника в 22 доме тоже закрыли, зато 2 поля и ФОК (будут здоровые и тупые дети)
  • ада
    23 нояб. 2010 г., 20:45:41
    Ответить
    Леонов, кишка тонка вернуть детский сад типовой на 320 мест захваченный ОТМОДЕРИРОВАНО Гошей Гавриловым, барабанщиком , у которого 7 классов образование? Слабо? Под домом творчества у детей только 2 группы. Поддерживаю, что Водоканал и Севергазбанк и сами смогут построить или арендовать помещения.Антонина Сизова, поднимайте общественность, не останавливайтесь!
  • мучает вопрос
    23 нояб. 2010 г., 22:44:30
    Ответить
    а что будет с работниками культуры??? они куда???? Или просто сократят??
  • Тех кто
    23 нояб. 2010 г., 23:09:37
    Ответить
    Хорошо работает никогда не сократят
    • тогда ккуда они денутся????
      23 нояб. 2010 г., 23:17:25
      Ответить
      Ведь в их помещении будет дополнительное образование???!!!??
  • о, да
    24 нояб. 2010 г., 0:12:16
    Ответить
    как сказал лидер команды - закрывали, закрываем и будем закрывать
  • ГОЛОДОВКА
    24 нояб. 2010 г., 14:23:43
    Ответить
    На диету антонина )))
  • Голодовке
    24 нояб. 2010 г., 15:20:01
    Ответить
    ПРИСПИЧЕТ
    и к тебе обратимся
    работники ДДТ
  • СОСНОГОРЕЦ
    24 нояб. 2010 г., 15:28:09
    Ответить
    НИ НРАВИТЬСЯ МНЕ ЭТА ВЛАСТЬ,ни депутаты которых вы перечислили-тоже раздражают((((
    а скоро выборы))) и голосовать то ни за кого не хочется,все старые лица из одного огорода-все опять обещать будут ,а толку как обычно((((
    было у меня там молодых депутатов на примете,за кого можно было-но они делись куда то((((
  • ухтинец
    24 нояб. 2010 г., 19:12:36
    Ответить
    это я, который злой и пышет ядом
    так вот-первый коммент не от меня ))
    а сосногорцу скажу: молодые депутаты, которых сейчас нет, никуда не делись. просто кого шантажом и бельем грязным запугали, кто-то по партийным спикам не проходит. Идейные наверно, раз беспартийные.
  • чужой
    24 нояб. 2010 г., 19:46:22
    Ответить
    Игорь Викторович, с такими темпами, как строятся спорткомплексы можно за полгода и новый дом творчества построить! и культуре хорошо, и садикам и дому творчества!
  • ада
    24 нояб. 2010 г., 20:40:34
    Ответить
    Это кто же так за Гошу Гаврилова печется?
  • Вы вкурсе????
    24 нояб. 2010 г., 21:45:24
    Ответить
    В это воскресенье ВЫБОРЫ
    по одному округу идут Антонина Сизова и Г.Гаврилов!!!!
    • Вот
      25 нояб. 2010 г., 21:14:47
      Ответить
      Один другого хлеще! У Гаврилова хоть деньги есть- он с ЕР. А что у старушки ? В спонсоры она точно не годится! Да и права она только свои любит защищать, на на остальных ей наплевать, это точно!
      • на вот
        26 нояб. 2010 г., 0:38:42
        Ответить
        гаврилов, по ходу, с тобой деньгами делится и права твои защищает.
      • Если бы...
        26 нояб. 2010 г., 13:30:31
        Ответить
        Если бы все было так как пишите вы "ВОТ" про Сизову "мол что права она только свои любит защищать" то мы бы с вами не сидели и не коментировали эту статью!!!!!! И еще мне интересно почему именно Сизова "бьёт в колокола" ведь она не директор ДДТ!!! Почему руководитель данного учреждения молчит??? Или ей все равно??? Может просто хочет выслужиться перед начальством???
        • вот
          26 нояб. 2010 г., 22:22:57
          Ответить
          а мы разве не про выборы ? Непонятки! Уж не знаю кто и что, время покажет
          • воту
            26 нояб. 2010 г., 22:53:38
            Ответить
            а вы считаете что гоша гаврилов со своими деньгами и с ЕР лучше защит ваши права???? Я очень сомневаюсь!!! Сизову я знаю с детства ходил в дом пионеров заниматься - хорошая тетка!!! еслиб она шла по моему месту жительства пошел бы за нее не раздумывая!!! а эта статья очередное доказательство того что она не равнодушна к происходящему вокруг нас!!!
  • Интересующийся
    24 нояб. 2010 г., 22:45:39
    Ответить
    А правда, что у Гоши 7 классов образования? а как же техникум?
  • Эх
    24 нояб. 2010 г., 23:04:57
    Ответить
    Это у современных "братанов" есть высшее образование, а во времена Г.Г.Г. было достаточно и 7-ми классов))))
    P.S. Сейчас купить раз плюнуть!!!
  • сосногорец
    25 нояб. 2010 г., 20:46:11
    Ответить
    7 ни 7, а свои бабки Гоша делал на водке, возглавляя спортивное общество Локомотив.Гоша, поделись опытом!
  • Чук и Гек
    27 нояб. 2010 г., 13:55:37
    Ответить
    Больше всех за детей подростков из дома творчества, переживает Андрей Лазицкий. Любит он их, и душой и телом.
  • Ухтинец
    27 нояб. 2010 г., 14:01:38
    Ответить
    Лазицкий это правозащитник, молодого подрастающего поколения?
  • Чук и Гек
    27 нояб. 2010 г., 14:08:57
    Ответить
    Да тот самый Андрюшка-шалун, который у себя кастинги подростков дома устраивает. Как вот только он Тоню(бабушку) к себе в команду затащил,наверное стареет Андрюшка.
  • Сосногорец
    27 нояб. 2010 г., 14:11:26
    Ответить
    Тоня наверное для Андрюшки, отбор девчонок проводит через дом творчества.
  • Чук и Гек
    27 нояб. 2010 г., 14:14:03
    Ответить
    А я то думаю ,что Сизова Антонина в команде Андрюшки-педофила делает.
  • Определись
    27 нояб. 2010 г., 20:57:15
    Ответить
    КТО ТЫ
    Ухтинец??? Чук и Гек??? или Сосногорец???
    Что никто уже не обращает внимания на тот бред который излогает твое серое вещество и ты решил сам с собой попереписываться??? Иди лечись!!! а то скоро еще наполеоном будешь себя именовать!!!! А сленг то какой! Сам небось промышляешь тем о чем пишешь!!