content/news/images/64410/PSV_6755_mainPhoto.jpg
19:31, 20.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Малый и средний бизнес в Коми стали реже кредитоваться

В республике чаще кредитуется малый и средний бизнес, чьей деятельностью является торговля, строительство и обрабатывающее производство. Об этом сегодня на заседании Координационного совета по малому и среднему предпринимательству, темой которого были потребности бизнеса и возможности банков, заявила и.о. управляющего Отделением Национального банка по Республике Коми Северо-Западного Главного Управления Банка России Марина Яцкив.

Малый и средний бизнес в Коми стали реже кредитоваться
Фото Сергея Васильева

По ее словам, на сегодня банковский сектор республики представлен подразделениями 32 действующих кредитных организаций. Из них выдачу кредитов субъектам малого среднего предпринимательства осуществляли 13 банков, кредитовали бизнес также пять банков, не имеющих подразделений в регионе.

По итогам 2016 года ссудная задолженность субъектов экономики в регионе сократилась почти на 24%, при снижении в Российской Федерации на 5,6%. Объемы предоставленных кредитов, по сравнению с 2015 годом, в Коми упали на 29% при росте в среднем по стране на 4%. Просроченная задолженность по данным кредитам в России сократилось на 3,6%, а в Коми возросла на 23%.

- Тенденции в сфере кредитования во многом определялись слабой инвестиционной активностью предприятий, вследствие которой упал и спрос на кредиты. С одной стороны заемщики в условиях неопределенности и в ожиданиях снижения процентных ставок были сдержаны. С другой - банки ввели осторожную политику в отношении оценки финансового состояния предприятий реального сектора экономики, - подметила Марина Яцкив. - Кредитный портфель банковского сектора в сегменте малого и среднего бизнеса сократился в Коми почти на 11%, что сопоставимо с его динамикой в целом по стране. При этом существенно, на 26%, возросла сумма просроченных кредитов малым и средним бизнесом при сокращении этого показателя в Российской Федерации.

PSV_6675.jpg

По объемам предоставленных кредитов в данной категории заемщиков в 2016 году по сравнению с 2015-м ситуация была немного лучше. На фоне сокращения кредитования крупных предприятий республики и увеличения объема выданных кредитов малого бизнеса их доля в совокупном объеме в 2016 году увеличилась с 28 до 42%. По стране удельный вес таких кредитов составляет 16%.

Как отметила руководитель отделения Нацбанка, по данным отчетов кредитных организаций, в текущем году негативные тенденции в сфере кредитования усугубляются. По итогам прошедших пяти месяцев среднемесячный объем предоставленных кредитов, по сравнению 2016 годом, в целом по субъектам экономики сократился на 3,5%, при этом по субъектам малого бизнеса на 30%, в том числе по индивидуальным предпринимателям по индивидуальным предпринимателям на 34%.

PSV_6777.jpg

За отчетный период этого года банки предоставили субъектам малого бизнеса кредиты на сумму 3,3 млрд. руб. По состоянию на 1 мая величина ссудной задолженности субъектов малого бизнеса составляла 10,2 млрд руб.

Чаще кредиты выдавались предприятием торговли, обрабатывающим производствам и строительным предприятиям, на долю которых приходится свыше 2/3 объемов ссудной задолженности по видам экономической деятельности. При этом значительно увеличился удельный вес предоставленных кредитов предприятиям строительной отрасли.

Наибольшие риски сконцентрированы на кредитовании заемщиков, занимающихся торговлей, операциями с недвижимостью и в сельском хозяйстве. Удельный вес просроченной ссудной задолженности у данных заемщиков стабильно превышает 10% от совокупного кредитного портфеля по соответствующим видам экономической деятельности.

PSV_6685.jpg

В 2016 году сохранилась негативная тенденция по деятельности банковского сектора региона по увеличению кредитных рисков и улучшению качества кредитного портфеля. Просроченная ссудная задолженность у физических лиц и индивидуальных предпринимателей в прошлом году возросла на 820 млн рублей или на 24% практически полностью за счет предприятий малого и среднего бизнеса. За пять месяцев 2017 года совокупная просроченная задолженность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей практически не изменилась. При этом, в связи с погашением просроченной задолженности крупными корпоративными заемщиками и увеличением просроченных долгов по кредитам малого и среднего бизнеса, доля последних в общем объеме просроченных кредитов достигла 82% по совокупной просроченной задолженности финансовых предприятий.

Мониторинг показал, что, как по итогам деятельности за 2016 год, так и за первый квартал 2017 года свыше 60 предприятий малого бизнеса характеризуется наличием проблем различной степени сложности, а 20% предприятий имеют плохое финансовое положение. Таким образом, кредитные риски по малому бизнесу для банков значительно выше, чем для крупных корпоративных заемщиков, что закономерно и в большей степени обусловлено более тяжелыми последствиями макроэкономического шока для малых и средних компаний.

PSV_6686.jpg

Значительный уровень риска и вероятность дефолта по кредитам малого и среднего бизнеса сохраняет высокие требования банков к потенциальным заемщикам по залоговому обеспечению по кредитам. Соответственно, чем выше риск, тем выше процентная ставка по кредитам, что в свою очередь является одним из препятствий для предприятий этого сектора экономики.

1976

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • 13й
    20 июня 2017 г., 19:43:24
    Ответить
    я открою вам тайну банка
    малого и среднего бизнеса у нас нет! он тупо уничтожен! о каких кредитах и процентах может идти речь?
    • Согласен
      20 июня 2017 г., 20:09:47
      Ответить
      Не ну есть
      Ещё эти ... ну те , которых не добили наши власти... но их тоже отловЯт скоро и выморят
      • Не согласен
        20 июня 2017 г., 20:23:06
        Ответить
        Опять власти виноваты?))) Те ,кто пашет, на этих сайтах не сидят. И коменты ваши не читают.. Чегоивы друг перед другом распинаетесь в пустозвонстве?))) Чтобы квалификацию не потерять? Забаньте их,бнк, как мусор..
        • Банкстер
          20 июня 2017 г., 21:47:36
          Ответить
          Российские банки с января по май этого года получили прибыль в 653 млрд руб. Это в 2,8 раза больше, чем показатель за аналогичный период 2016 г., говорится в отчете Центробанка РФ. В прошлом месяце прибыль российских банков составила 100 млрд руб. За первые пять месяцев 2017 г. прибыль в размере 701 млрд руб. получили 415 кредитных организаций. Убыток на сумму в 48 млрд руб. зафиксировали 166 банков. За май активы банковского сектора с устранением влияния валютной переоценки выросли на 0,3% до 79,4 трлн руб. В материалах ЦБ отмечается также, что в отчетном периоде выросли почти на 3% вклады населения в банках. При этом депозиты и средства организаций на счетах увеличились на 1,9%. Недавно президент России Владимир Путин в ходе "Прямой линии" отметил положительные изменения в банковской сфере России. По словам главы государства, нужно побуждать банковскую систему действовать агрессивнее, но не во вред экономике. "Доходы, прибыль коммерческих банков, она растет. Сегодня она достигла достаточно серьезной цифры - свыше 650 млрд рублей, а объемы кредитования так и не увеличились. Для юридических лиц эти объемы увеличились на 0,7%, чуть больше для физических лиц, но и этого недостаточно. Мы будем вместе работать аккуратно - так, чтобы не раскачать макроэкономику. Это, по сути, база, фундамент развития всей нашей финансовой и экономической системы в целом". Заместитель председателя Банка России Василий Поздышев сообщал, что прибыль российских банков по итогам 2017 г. составит около 1 трлн руб.
          Назови ещё одну отрасль в которой прибыль с начала года выросла в 3раза
          Отправлено из мобильной версии
        • ))
          21 июня 2017 г., 0:40:50
          Ответить
          Ошибаешься. Мониторят каждый день. Комменты в том числе. И банке попадает по первое число, если не успеют неугодный комментариц удалить быстро.)))
          Отправлено из мобильной версии
    • Банкир
      20 июня 2017 г., 20:13:09
      Ответить
      13 му
      Уважаемый! (ая)! С таким именем(13) вам не только кредит не откроют... но и дверь в соптир..
      • Т
        20 июня 2017 г., 20:24:21
        Ответить
        А ты что в банке работаешь сортирщиком ? Какие могут быть с тобой дела
        • Банкир
          20 июня 2017 г., 20:29:12
          Ответить
          т
          Вы,голубчик , ведете себя ,как настоящий парвеню- ваши таланты никак не допрыгнут до ваших амбиций..
          • 13й
            20 июня 2017 г., 21:17:47
            Ответить
            вы банкиры
            весь народ обокрали,загнали в свои кредиты.Амбиции у меня свои,а вот твои кредиты я не беру.Потому как не дурак.Кредиты -это лохотрон на госуровне.
    • Пера Удорский
      20 июня 2017 г., 20:37:18
      Ответить
      13
      Я открою тебе тайну 13 го-ты,типа, тупо пишешь.. Не тупи,тупой!!!
    • Уран
      20 июня 2017 г., 21:31:56
      Ответить
      Интиресно чем займутся таланты малого бизнеса?
  • 13й
    20 июня 2017 г., 19:45:07
    Ответить
    у людей
    НЕТ денег! что нибудь покупать.
    Нет от слова совсем!
  • вопрос
    20 июня 2017 г., 19:47:21
    Ответить
    А что там перваков делает,брат же в тюрьме?
    Отправлено из мобильной версии
    • 321
      20 июня 2017 г., 20:39:27
      Ответить
      так брат же, не он
  • Зофа
    20 июня 2017 г., 19:49:58
    Ответить
    Какие мягкие у них кресла!!!! Мудрецы наверное, народные
    Отправлено из мобильной версии
  • 1
    20 июня 2017 г., 19:52:29
    Ответить
    малому или среднему бизнесу у нас дают кредиты?вы сериозна?
  • А
    20 июня 2017 г., 19:57:42
    Ответить
    Зато у нас есть много банков и банковских мальчиков и девочек в красивой униформе надувающих щеки. Прощай МСП, здравствуй шопа- Новый год!
  • бизнесмен
    20 июня 2017 г., 19:58:30
    Ответить
    только полный идиот
    возьмет у них кредит на бизнес под 20.5% годовых.
    О...шие гобсеки ростовщики,у всей россии деньги выдоили.
    Почему тот же сбер за бугром раздает кредиты совсем под другие проценты?
  • Шиза
    20 июня 2017 г., 20:06:15
    Ответить
    Просрочка более 10% :-)По некоторым банкам до 30-40%. Рефинансирование кредитов :-) Скоро все это ухнет :-)
    Отправлено из мобильной версии
    • Доктор Менгеле
      20 июня 2017 г., 20:10:18
      Ответить
      Шиза
      Шиза у нас врубается в любой области- от банков до митингов.. Вот что современные медикаменты делают))
      • .
        20 июня 2017 г., 21:38:52
        Ответить
        Он и правда в банке работает,и на митинги наверно ходит
        Отправлено из мобильной версии
    • Иоанн Васильевич
      20 июня 2017 г., 20:23:32
      Ответить
      ...И крест животворящий!
  • малый и средний бизнес
    20 июня 2017 г., 20:06:29
    Ответить
    с такими процентами идите ка вы накуй.
    Наш самый лучший банкир всех времен решила завалить Америку миллиардами долларов под смешные проценты, тем самым подорвать их экономику, это видимо наш ассимитричный ответ на санкции.
    В России по ее словам дешевые кредиты и лишние деньги - один вред и коррупция.
  • Люблю пивко
    20 июня 2017 г., 20:17:11
    Ответить
    Значит бизнес в Коми процвитает это хорошо !!
    Отправлено из мобильной версии
  • (:- )
    20 июня 2017 г., 20:28:52
    Ответить
    Видимо, банковские кредиты не позволяют оставаться в зоне рентабельности...
    И куды только смотрит Правительство, которое по Конституции отвечает за кредитную политику?
  • 123
    20 июня 2017 г., 23:36:42
    Ответить
    Что эти люди
    Там делают??? Ничего не понимают и не знают про бизнес! Смешно читать и смотреть на них! Про малый бизнес давно не слышал, а средний скоро умрет
  • ЖД
    21 июня 2017 г., 0:01:47
    Ответить
    Так вот чья это родственница пристроена в администрацию Главы. А мы то думали и где её взяли? Ну и кадры у нас теперь...
  • Бизнес
    21 июня 2017 г., 0:04:12
    Ответить
    Малый пизнес пришел а был ли он?
    Пизнесу малому давно пришел трындец. Ростовщики всем помогли. А гланое вовремя и всего-то под небольшой процент 28%. Вот Вам и скрытое налогообложение и поддержка пизнесу.
    Отправлено из мобильной версии
  • Тошнит уже
    21 июня 2017 г., 1:53:29
    Ответить
    От этих (отмодер)
    Штаны протирают в думах тяжких. Чего это в стране кредитование малого бизнеса растет, а в Коми падает???
    Да потому падает, что некому уже кредитоваться, малый бизнес уничтожили, оставшиеся бьются в агонии!
    На похороны разве только кредитоваться осталось.
    Достали!!!! Все кресла и чресла протерли в заботах о малом бизнесе ни хрена в нем не смыслящие. Думать не чреслами не пробовали, заботливые наши?