content/news/images/64456/PSV_7103_mainPhoto.jpg
20:13, 21.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В районах присмотрятся к пустующим зданиям под образовательные организации

Глава Коми Сергей Гапликов предложил муниципалитетам перенять опыт Сыктывкара и Сыктывдинского района и присмотреться к пустующим зданиям, чтобы открыть в них детские сады, центры дополнительного образования и возможно даже школы. Идея прозвучала на заседании правительства Коми, посвященном подготовке к новому учебному году.

В районах присмотрятся к пустующим зданиям под образовательные организации
Фото Сергея Васильева

Помещения расформированного детского дома в Эжвинском районе Сыктывкара займут 250 школьников, в Выльгорте под те же нужды недавно был передан один из корпусов Коми республиканского агропромышленного техникума.

PSV_7176.jpg

В сыктывкарском поселке Максаковка в пустующем здании училища откроется кадетская школа, а два помещения в Ухте будут переданы муниципалитету под школы. По мнению Сергея Гапликова, опыт такого подбора помещений для школ, детских садов и других образовательных организаций следует применить в остальных районах республики.

- Коллеги, вместе с Минимущества посмотрите по муниципалитетам имеющееся имущество, которое в перспективе можно перестроить или переформатировать под такие цели и задачи. Я понимаю, что часть помещений представляет определенный коммерческий интерес, но если длительное время помещения не приносят дохода, то можно смотреть их и передавать муниципалитетам именно под образовательные организации. Тогда мы, может быть, меньшими затратами решим задачу охвата образовательными услугами всех тех, кто в них сегодня нуждается, - предложил губернатор.

PSV_7194.jpg

Присматривать такие помещения будут местные власти, так и заместитель председателя правительства Анатолий Князев, часто бывающий в районах. Сергей Гапликов призвал своих подчиненных при этом реально оценивать экономическую составляющую таких переездов – пригодность зданий, наличие эффекта от аренды или продажи, а также стоимость приведения их в нормативное состояние.

- Это могут быть какие-то брошенные дома, которые при минимальных затратах на ремонт, приведения в нормальное состояние могут стать детским садом или музыкальной школой. Это нам кроме всего даст еще и дополнительную занятость населения, - отметил глава Коми.

2239

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • в Жешарте
    21 июня 2017 г., 20:31:19
    Ответить
    в пустующих зданиях открывают кабаки)))
    В здание бывшего садика "Белочка" и под полицией - в бывшей столовой строительного монтажного управления. Под мэрией обосновался малый бизнес.
  • Инта
    21 июня 2017 г., 21:44:12
    Ответить
    В районах присмотрятся к пустующим зданиям
    Такими темпами республика скоро будет присматриваться к пустующим городам
  • 9
    21 июня 2017 г., 21:49:15
    Ответить
    9
    Бывшую поликлинику на Бабушкина
  • у
    22 июня 2017 г., 0:17:23
    Ответить
    меня большой сарай в деревне есть, могу продать. вай фай + электронная доска и будет школа
  • Гость
    22 июня 2017 г., 0:24:21
    Ответить
    Гапликову
    У вас сэр под носом есть Дом дружбы народов. помещения отдаются автономиям, в том числе и украинской. а Центры дополнительного образования ютятся непонятно где. у вас под носом ничего не видите?
    • Доктор Ливси
      22 июня 2017 г., 0:32:49
      Ответить
      гость
      Какую ерунду вы написали,сэр... И на какую мазоль вам наступила украинская автономия?
    • Это
      22 июня 2017 г., 9:29:36
      Ответить
      помещения - для кого надо помещения. Нечего у барина под носом детский сад устраивать.
  • Даже уже не смешно
    22 июня 2017 г., 7:43:14
    Ответить
    Прокуратуре огромное здание строится, а деткам и в заброшенных старых зданиях место найдется. Зачем Вы вообще сюда приехали, поиграть в управленца?
  • Педагог
    22 июня 2017 г., 9:28:38
    Ответить
    Лесной институт
    Предлагаю открыть школу в здании Сыктывкарского лесного института
  • вася
    22 июня 2017 г., 23:03:17
    Ответить
    человек с микрофоном на первом фото, как он еще сиди на своей должности?