content/news/images/64460/IMG_8986_mainPhoto.jpg
08:53, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

В Коми не хватает почти 300 педагогов

На сегодня в республике работают 9419 педагогов, почти 300 специалистов не хватает, большую часть недостающих учителей минобразования Коми рассчитывает получить на работу в школы и детские сады из числа выпускников этого года. Об этом на заседании правительства Коми 21 июня рассказала министр образования республики Наталья Михальченкова.

В Коми не хватает почти 300 педагогов
Фото Марии Шумейко, Сергея Васильева

По данным министра, в республике на сегодня открыты вакансии 52 учителей начальных классов, 63 преподавателей иностранных языков, 40 – математики, 32 - русского языка и литературы и 100 воспитателей в детских садах. Более 60% работающих учителей имеют более 20 лет стажа, особенно остро нехватка педагогов ощущается в Сыктывкаре, Сыктывдинском районе и Ухте.

- Общее число выпускников укрупненной группы «Образование» уже в этом году у нас составит в среднем около 400 человек по очной форме обучения. Поэтому мы рассчитываем, что выпускники этого года заместят дефицит кадров в образовательных организациях. Мы ждем 250 выпускников с высшим образованием и 150 со средним профессиональным образованием, в том числе по целевым договорам, - сказала Наталья Михальченкова.

С учетом старения кадров республике требуется сейчас больше специалистов, чем выпускается в регионе. На начало 2016 – 2017 учебного года школы и детские сады приняли на работу 179 молодых специалистов. С целью решения перечисленных проблем министерство создало совет по кадровому обеспечению отрасли на 2017 – 2021 годы. В качестве основных мероприятий Наталья Михальченкова назвала улучшение условий для целевого приема и сопровождение молодых педагогов, в том числе решение социально-бытовых вопросов для привлечения молодых кадров.

2342

Комментарии (60)

Добавить комментарий
  • Арифметика
    22 июня 2017 г., 9:10:39
    Ответить
    Эта задачка решается просто
    министр Образования - 500 тысяч рублей
    учитель - 20 тысяч рублей

    • Что то
      22 июня 2017 г., 9:15:24
      Ответить
      Маловато для министра....
      Это видать только премия в конце рабочего дня)
      Отправлено из мобильной версии
    • экономика
      22 июня 2017 г., 9:18:16
      Ответить
      Это точно! Зато средняя з\п для отчета у учителя-40т. Ей бы порядок навести в своем болоте! Потребность каждый год в учителях и выпускники каждый год выходят, а проблема не решается . Вот задачка !
    • Yuri
      22 июня 2017 г., 11:27:04
      Ответить
      Разве дело только в зарплате?
      Материальный достаток, конечно, важен для учителя, но и моральная сторона образовательного дела имеет значение. Впрочем, это болезнь всей страны: барско-холопские отношения ширятся не по дням, а по часам. Нынешний учитель - 'холоп' у администрации школы, они, в свою очередь, - у муниципальных структур от образования, и так далее...
      Вспомните, лучший педиатр нашелся в Ухте, потому что она 'продавила' свою работу на федеральный уровень, а в Kuomi врача-победителя 'затерли' по принципу 'каждый сверчок...'. Так же и с педагогами: их голосов не слышно, за них решают 'новые баре'.
      Без исправления морально-нравственного перегиба новая педагогика не взрастет, и никакие деньги не помогут, следовательно, страна останется в 'зэдэцэ'...
  • Бал сотаны
    22 июня 2017 г., 9:26:21
    Ответить
    Президент Путин объявили приоритет патриотизма над знаниями
    Об этом он сказал во время встречи в Кремле с классными руководителями школ, чьи ученики показали высокие результате в ходе итоговой аттестации. «Получить знания – это непросто, но это всё-таки вторично по сравнению с воспитанием человека, с тем, чтобы он должным образом относился и к себе самому, и к своим друзьям, и к семье, и к Родине. Это абсолютно фундаментальные вещи», — сказал Путин.
    • с
      22 июня 2017 г., 10:13:15
      Ответить
      детства прививать любовь к "ОЗЕРУ"
      • патриот
        22 июня 2017 г., 22:12:07
        Ответить
        patriotu
        поэтому у путина дочери живут в Голландии (г. Ворсхоотен) и Германии (г. Мюнхен). Патриотизм!!!
    • Пентаграмма
      22 июня 2017 г., 10:43:08
      Ответить
      Без мозгов, с крестом на пузе и с ружом в руках.
      • Пентограмме
        22 июня 2017 г., 17:00:52
        Ответить
        Крест на шее не ругай,тебе на кладбище бесы этот грех припомнят,а учителей нет-так установите замануху приезжим- жильё,зарплата достойная,соц-пакет.
  • Народ
    22 июня 2017 г., 9:32:42
    Ответить
    Долой Медведева
    Что сказал премьер-министр учителям, давайте вспомним? Вот, учителя ушли в бизнес.
    За такие слова его надо было сразу метлой гнать на север лес валить.
    Отправлено из мобильной версии
  • Странно
    22 июня 2017 г., 9:39:55
    Ответить
    когда пытаешься устроиться на работу, директора школ говорят, что "вакансий НЕТ!". Интересно было бы узнать в какие школы требуются учителя иностранных языков?
    • А
      22 июня 2017 г., 10:13:16
      Ответить
      Узнай в Минобразе или в Гороно
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    22 июня 2017 г., 9:50:53
    Ответить
    Точно не знаю насчет иностранных языков, но в 12 школе (Сыктывкар) из шести первых классов сформированных в этом году в трех нет учителей.

    А насчет премьер министра это абсолютная правда.
    • учитель сельский
      22 июня 2017 г., 10:07:18
      Ответить
      А вы просмотрите на село: молодых педагогов не берут, директора удваивают нагрузку своим подругам. Смешно, но ведут русский, математику, географию, экономику одни и те же лица.
      • ну
        22 июня 2017 г., 10:14:37
        Ответить
        не врагам же давать работу
      • эх
        22 июня 2017 г., 14:18:20
        Ответить
        поезжайте в Усть-Цилемский или Ижемский район, в школах до половины учителей не хватает.
  • Я
    22 июня 2017 г., 10:04:35
    Ответить
    Я
    Почему Мизальченкова бездействует? Когда уже начнёт работать, а не пиариться?!
    • .
      22 июня 2017 г., 10:42:00
      Ответить
      .
      Потому что Михальченкова бестолковая по жизни . за нее работают ее замы. Как еще не развалилась в коми системы а профессионального образования - для меня загадка. Потолок Михальченковой - это декан КРАГСУ
      Отправлено из мобильной версии
      • С
        22 июня 2017 г., 12:42:11
        Ответить
        Бестолковостью соглашусь. Боюсь, что развалит среднее образование, вернее то, что ещё осталось. Только на это и способна.
        Отправлено из мобильной версии
      • ,
        22 июня 2017 г., 22:18:17
        Ответить
        .
        заберите Мехальченкову в Москву, языком метет много, красиво, но не понятно, вообщем, как власти надо.
    • (:- )
      22 июня 2017 г., 16:12:35
      Ответить
      Нынче нужны не толковые, а
      верные...
      • Да
        22 июня 2017 г., 18:49:47
        Ответить
        И с верностью как то не очень. Ну да, главное не предать, а предвидеть.
        Отправлено из мобильной версии
        • хмм
          22 июня 2017 г., 22:21:16
          Ответить
          ,
          Поганенький у нас народ. Коварный — просто страсть.
          Ему бы все наоборот — не так, как хочет власть.
          Народ обманывать горазд, чуть что — впадает в гнев.
          Да-да, такой уж он у нас — народ страны РФ!

          Чтоб не терять своих постов, у нас народ страны
          Фальсифицировать готов, не чувствуя вины.
          Поганенький у нас народ, коварный, как гастрит.
          Он нам с телеэкрана лжет, он беспредел творит.

          Все деньги, что дает им власть, кладет в карман народ.
          На них потом гуляет всласть и ездит на курорт.
          При этом думает народ, что все ему должны.
          И между прочим, так и ждет, чтоб съехать из страны.

          Народ купил в Европе дом, завел секретный счет.
          Он вечной жадностью ведом — такой у нас народ.
          Все то, что накопила власть и принесла в казну,
          Народ пытается украсть и разорить страну.
  • Yuri
    22 июня 2017 г., 10:26:23
    Ответить
    Чтобы разрешить проблему нехватки педагогов в отдельно взятом регионе, надо отрабатывать задачи более высокого уровня. И для начала ответить на простые вопросы: что у нас за страна такая, и какова роль системы образования в ней? Вопросы-то непраздные, мы же помним фурсенковское "нам нужны просвещенные потребители", притом что наши отцы были созидателями, а деды - победителями!
    Олег Смолов на Московском экономическом форуме рассказывал, что наша начальная школа (1-4 классы, до 10 лет) по уровню преподавания все еще состоит в тройке-пятерке лучших стран, образование до-пятнадцатилетних - во втором десятке, а после пятнадцати лет - провал! Почему? Надо разбираться. Хотя и так заметно, что чем дальше до ЕГЭ, тем больше педагогики и собственно образования, чем ближе к ЕГЭ, тем больше схематического натаскивания на условно-желаемый результат, где нет места элементарной образованности.
    Надо что-то менять, как это происходит в Сингапуре, Китае, Финляндии, кстати, в Казани.
    Но образование в Коми замерло с 'выпученными глазами' от одной только мысли о ЕГЭ. Неслучайно министр Шарков уехал заниматься реальной педагогикой, хотя мог бы и побороться...
    • Учителю сельскому
      22 июня 2017 г., 10:33:43
      Ответить
      Так и получают на селе по 40-50тыс.,и льготы имеют,чего там не работать обучая в среднем 30-50 учеников
      • бгг
        22 июня 2017 г., 10:45:11
        Ответить
        Воду таскать из колодца каждый день? Печку топить? Дрова таскать? Тут никакие 50 тыщ не помогут. Даже сельские не едут обратно по окончании педа. Приоритеты сейчас у молодежи другие
        Отправлено из мобильной версии
        • бгг-у
          22 июня 2017 г., 11:19:38
          Ответить
          Ну тогда пусть не ноют,что им мало платят и работы нет,те же расходы на квартиру с печным отоплением в посёлке обходится максимум 15000р.в год за дрова,эл.энергия бесплатная для учителей и это при зарплате в 40-50тыс.,а в городе при зарплате в 20000р.,одна коммуналка обходится в 5000р.в месяц,а если квартира съёмная,так дороже,вот и посчитай
        • катрин
          22 июня 2017 г., 12:23:42
          Ответить
          Неплохо получают сельские учителя,в селах они самые зажиточные,плюс каждый месяц 2000 руб.за коммуналку. Грех жаловаться. А ведь кто-то получает 10000 и коммуналку платит. Только не пишите, что надо было выучиться на педа.Не всем педами работать, есть и другие должности.
          • вопрос
            22 июня 2017 г., 14:19:55
            Ответить
            чего ж не едете то на село???
            • катрин
              22 июня 2017 г., 16:13:15
              Ответить
              "на село" не едут.
              • кате
                22 июня 2017 г., 16:16:58
                Ответить
                езжайте в село
                И работайте себе, получайте по 40 000
      • катрин
        22 июня 2017 г., 12:24:28
        Ответить
        в классах по 7-10 учеников.
    • для Yuri:
      22 июня 2017 г., 10:54:27
      Ответить
      Олег СмолИн,
      коммунист, фракция КПРФ в Гос Думе.
      • ;-)
        22 июня 2017 г., 11:04:12
        Ответить
        Точно ведь, СмолИн!
  • .
    22 июня 2017 г., 10:36:13
    Ответить
    300 - это официальная статистика. На самом деле - не хватает порядка 700 специалистов.
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    22 июня 2017 г., 11:42:13
    Ответить
    ..
    Дмитрий Анатольевич отправил всех учителей в ....бизнес!
    • (:- )
      22 июня 2017 г., 12:24:50
      Ответить
      А в Крыму вообще 'послал':
      "Денег нет. Держитесь".
    • угу
      22 июня 2017 г., 12:38:05
      Ответить
      А Гапликов предлагает отправить в бизнес всех детей в коми)))))
      Отправлено из мобильной версии
      • А его туда
        22 июня 2017 г., 14:12:03
        Ответить
        Где здоровое питание
        И охраняют 24 часа в сутки!
        Отправлено из мобильной версии
  • эксперт
    22 июня 2017 г., 12:24:46
    Ответить
    Коррекционная школа: 41 учащийся и 46 работников. Вот такая арифметика
  • из деревни я
    22 июня 2017 г., 12:25:58
    Ответить
    Получивших образование на бюджетной основе нужно распределять.
    • .
      22 июня 2017 г., 12:39:54
      Ответить
      Раньше это называлось "по направлению". Выпускник должен был отработать 2 года по окончанию в направившей его организации.
      Отправлено из мобильной версии
      • Максим Максимыч
        22 июня 2017 г., 13:16:32
        Ответить
        Потолок Михальченковой не декан, а лаборант КРАГСиУ !
  • некоторым учителям,
    22 июня 2017 г., 13:33:32
    Ответить
    к детям нельзя подходить, и знаний увы нуль!
  • люда
    22 июня 2017 г., 14:57:30
    Ответить
    Зарплату учителям не поднимали много лет, в этом причина, что в школу не идут
    Отправлено из мобильной версии
  • учитель начальных классов с 29-летним стажем
    22 июня 2017 г., 15:31:23
    Ответить
    Вышла в отпуск, но отпуска не будет. Все лето буду писать аттестационную работу, доказывая государству, что не зря в последние 5 лет получала свои 35 тыс рублей за 18 час нагрузки+ за индивидуальное обучение + за 0,25 нагрузки в ГПД( группа продленного дня)+ за работу по субботам в Школе будущего первоклассника. А еще проверка тетрадей, написание учебных программ, подготовка к урокам на следующий учебный день и т.д..Домой приходила только спать. Спасибо за терпение моему понимающему мужу, да и дети уже взрослые. Если не аттестуюсь, буду получать в 2 раза меньше. Я не жалуюсь, хочется только одного- уважения к учителям и достойной оплаты своего труда. Почему я кому-то ( кто ни дня не работал в школе) должна доказывать своей аттестационной работой, что не стала работать хуже за 29 лет работы. Если мы, учителя, кому чуть не хватает до 50 лет и те, кому чуть за 50 , уйдем на пенсию- школы можно будет закрывать.Молодые учителя в школе задерживаются на 2-3 года. Я хочу летом отдыхать, чтобы с новыми силами посвящать себя своей любимой работе, а не заниматься тем, что нужно не мне, не моей семье, не моим ученикам, а министерству образования.
    • учитель сельский с 3-5 летним стажем
      22 июня 2017 г., 16:13:05
      Ответить
      Я тоже не в отпуске - пока мои не все сдали экзамены.
      С учителем начальных классов согласна полностью - такой изуверской аттестацией мы обязаны Диме Медведеву. Собирать портфолио стажисту? А почему учитель должен это делать проработав много лет и выдержав сотни и сотни экспертиз и проверок? Почему бы тогда генералов не разжаловать до лейтенантов, и пусть начинают сызнова свой профессиональный рост!
      • (:- )
        22 июня 2017 г., 16:18:00
        Ответить
        Почему бы белодомовского 'головастика' не проверить на профпригодность?
        Его-то мы точно не выбирали...
      • (:- )
        22 июня 2017 г., 16:20:17
        Ответить
        Впрочем, о чем это я -
        ПРОФНЕПРИГОДЕН!!!
        • учитель
          22 июня 2017 г., 16:38:19
          Ответить
          зарплата министра
          не должна быть выше зарплат педагогов
    • ))
      22 июня 2017 г., 17:13:55
      Ответить
      Кто будет работать в школе?
      Вот уйдём мы на пенсию, а кто придёт после? КГПИ разорили, уничтожили, а то что в СГУ открыли - это пародия на пединститут... Думаю, что лет через 10 не только сельские школы, но и сыктывкарские столкнутся с ТОТАЛЬНЫМ ДЕФИЦИТОМ КВАЛИФИЦИРОВАННЫХ ПЕДАГОГОВ.
      • Пединститут
        22 июня 2017 г., 19:26:45
        Ответить
        Точно уничтожили. Жалко. Скоро все забудем: что такое классическое педагогическое образование. Из-за чьих то амбиций.
        Отправлено из мобильной версии
    • То же самое и в СГУ:
      22 июня 2017 г., 21:29:39
      Ответить
      вот сейчас только-только семестр заканчивается,
      еле ноги волочишь, а летом - разрабатывать новые курсы, и то еще не успеть.
  • лена
    22 июня 2017 г., 17:35:48
    Ответить
    Что значит квалифицированных педагогов? Если бы сейчас были все такие в школах, наши дети были бы все отличниками
    Отправлено из мобильной версии
    • Ваши дети
      22 июня 2017 г., 21:35:21
      Ответить
      лодыри и прохиндеи
      эгоизм которых вы, родители, намеренно мотивируете. Они все сидят на телефонах и играют, когда им учиться?
      • шшшшш
        22 июня 2017 г., 22:26:54
        Ответить
        У одних учителей можно в телефоне возиться, а у других нельзяяяяяяяя
        Отправлено из мобильной версии
      • Елена