content/news/images/64473/ANT_5684_mainPhoto.jpg
11:05, 22.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Дорогой Калининград: как различаются тарифы на ЖКХ в регионах Северо-Запада

«Новый Калининград.Ru» узнал, как отличаются действующие тарифы за коммуналку в Калининграде от тех, что установлены в других регионах СЗФО - в Коми, Карелии, Новгородской и Архангельской областях.

Дорогой Калининград: как различаются тарифы на ЖКХ в регионах Северо-Запада
Фото Николая Антоновского

В Калининграде тариф на центральное отопление в прошедший отопительный сезон составлял 2190,08 рублей за гигакалорию. «Новый Калининград.Ru» поинтересовался, сколько платили за тепло минувшей зимой жители Архангельска, Мурманска, Карелии, Коми, Новгорода и Санкт-Петербурга. В Калининграде тариф оказался одним из самых высоких, хотя зима — самая мягкая. Дороже отопление только в Мурманске, расположенном за Северным полярным кругом.

1.jpg

В Мурманске тариф на отопление зависит от того, на каком виде топлива работает котельная — на мазуте, угле (мазут дороже, уголь — дешевле).

«Мы платим за отопление по нормативу — 62,8 руб. за квадратный метр. За квартиру площадью 29 кв. м получается чуть больше 1800 рублей в месяц», — рассказал нам житель Мурманска Илья.

По его словам, оплата идет каждый месяц в течение года. «В доме счетчик есть, но платим равными долями каждый месяц, по так называемой 1/12-й. По концу года делают корректировку. Если счетчик насчитал больше норматива, то за отопление счет приходит дополнительный. Если меньше намотал, то делают перерасчет в минус», — рассказал он.

Отопление квартиры площадью 29 кв. метров в Мурманске обходится в год в 21,6 тыс рублей. Это и понятно — город находится за Северным полярным кругом.

Petrozavodsk.jpg

В Петрозаводске тариф на отопление составляет 1877,47 рублей за гигакалорию Местный житель Евгений предоставил нам квитанцию за квартиру площадью 42,5 кв. м за апрель. В середине апреля в столице Карелии еще стояли морозы, лежал снег. Евгений заплатил за отопление 1526,95 руб. — это 35,93 руб. за квадратный метр.

Arhangelsk.jpg

Житель Архангельска Илья рассказал, что тариф на отопление в его доме — 1630 рублей за гигакалорию:

«Счета очень сильно зависят от времени года — когда на улице -46, тогда и платим больше, если лето, то вообще дешево. Строка за содержание — это заплата председателя ТСЖ и уборщицы».

Из его квитанции следует, что в феврале в Архангельске отопление квартиры площадью 55,7 кв. метров обошлось в 2834 руб.

Novgorod.jpg

Отопление квартиры площадью 45,4 кв. м в Великом Новгороде в апреле обошлось в 851,3 рубля, или в 18 рублей 76 коп. за «квадрат».

Syktyvkar.jpg

В Сыктывкаре в декабре квадратный метр отопления стоил 44 рубля 36 копеек.

Piter.jpg

Тариф на тепло в Питере в 1,36 раза ниже, чем в Калининграде. И платят за отопление жители северной столицы гораздо меньше, чем жители столицы российской Прибалтики. Так что еще непонятно, какой из этих двух городов севернее.

Город

Отопление (гигакалория)

Калининград

2190 руб.

Петрозаводск (республика Карелия)

1877, 47 руб.

Великий Новгород

1753, 53 руб.

Сыктывкар (республика Коми)

1620,93 руб.

Архангельск

1630 руб.

Санкт-Петербург

1621 руб.

Поинтересовались мы и стоимостью коммуналки в Польше и Литве. В Клайпеде за квартиру площадью 78,8 квадратов за февраль пришел счет за отопление в сумме 63,93 евро — это примерно 4155 рублей, или 52,74 рубля за квадратный метр. В Гданьске квартплата за двухкомнатную квартиру площадью около 50 кв. метров зимой достигает 650-700 злотых с учетом электроэнергии, бойлера и отопления. Это 10-11 тыс рублей.

В нашей подборке идет речь о квартирах разной площади, разных месяцах, не все регионы Северо-Запада в ней представлены (нет Пскова, Вологды, Ленинградской области и Ненецкого автономного округа), но вывод пока один: калининградцы, несмотря на сравнительно теплую зиму, платят за отопление больше жителей северного Сыктывкара.

4581

Комментарии (38)

Добавить комментарий
  • 007
    22 июня 2017 г., 11:12:43
    Ответить
    А наши всё ноют,что платим много
    • нород
      22 июня 2017 г., 11:19:05
      Ответить
      да (отмод.) платим же каждый день по телеку про тарифы у хохлов как они бедные жить при новой власти будут хаха а у нас тарифы выше лол
    • Шиза
      22 июня 2017 г., 11:26:07
      Ответить
      Посчитай в других районах =))) В сыктывкаре самый низкий тариф =)))
    • to 007
      22 июня 2017 г., 12:31:25
      Ответить
      Ты не понимаешь, дурик, разницы проживания в настоящей Европе, а не в обещанной, и проживании в анклаве в отрыве от общей территории с страны и проживании на большой земле на ее участке богатом всеми видами топлива? В самом деле, богата землица русская ... дурочками.

      И почему такое внимание отоплению? Это далеко не единственная статья счета за ЖКУ.
      Отправлено из мобильной версии
  • нород
    22 июня 2017 г., 11:17:42
    Ответить
    ж = журналистика
  • Гость
    22 июня 2017 г., 11:18:44
    Ответить
    так давайте сравним тарифы не только по Сыктывкару, а посмотрим на всю республику, особенно районы, поселения, где цена за 1 Гкал переваливает за 5000р.
    Тогда получится что Калининград шикарно живет.
    • нород
      22 июня 2017 г., 11:20:39
      Ответить
      а зачем суд над перваковым закончен человек он чистый нафига тарифы завышенные в пользу компаний ромаданова менять если в калининграде выше тариф
  • нород
    22 июня 2017 г., 11:26:06
    Ответить
    В нашей подборке идет речь о квартирах разной площади, разных месяцах, не все регионы Северо-Запада в ней представлены (нет Пскова, Вологды, Ленинградской области и Ненецкого автономного округа), но вывод пока один: калининградцы, несмотря на сравнительно теплую зиму, платят за отопление больше жителей северного Сыктывкара.(с) вот за эту цитату гапликов лично орден журналисту выпишет
  • Из Калининграда
    22 июня 2017 г., 11:36:26
    Ответить
    У нас зимы две недели и то теплая... и потом если автономный котел(что у большинства) то это вообще не актуально.
    • балтийцу из К-града
      22 июня 2017 г., 17:24:14
      Ответить
      У вас там море,юг прибалтики-если по честному это Европа на вас влияет,-там тарифы- евроудавочные,и они прибалты вам завидуют.
  • Сказочник Андерсон
    22 июня 2017 г., 11:38:32
    Ответить
    Отопление,водоснабжение,водоотведение и.т.д.
    Одна деревня без тарифов, надо за землю в сто раз,и побежит крестьянин как на плакате рисует один художник, художник от слова худо жить, в город лучшей жизни искать. Центры занятости,с праздником их к стати,20 был,не могут создать рабочих мест их попросту нет, только обещают: то парники ,то торфоразработки для китайцев, а русские у них в работягах будут. Пора руководителю района по обещаниям доложиться.
    Отправлено из мобильной версии
  • Понятно.
    22 июня 2017 г., 11:56:04
    Ответить
    Статья заказная. Это чтобы сыктывкарцы сравнили и не рыпались. Живем то мы оказывается в шоколаде. И цены то вполне приемлемые... Не хотят значит обосновать тарифы. А то, что куча факторов на стоимость влияет, в частности: чем топят, т е вид топлива, откуда это толиво и как доставляется, может под "боком" добывается... Сравнения некорректные: берите уж тогда квартиры одинаковой площади и по временам года, а то всё пытаетесь запутать. Да и коммуналка- это не только тепло... Просто аппетиты и возможности у всех разные.
    Отправлено из мобильной версии
    • Статья
      22 июня 2017 г., 12:00:28
      Ответить
      Явно заказная. Таким образом нас подводят к очередному повышению тарифов.
      • ТракторИСТ
        22 июня 2017 г., 12:52:36
        Ответить
        Вы не знали?
        так с 1 июля снова рост на услуги ЖКХ будет.
    • Конечно заказная
      22 июня 2017 г., 12:53:49
      Ответить
      А-то нытики достали уже
  • Сравнение
    22 июня 2017 г., 12:06:01
    Ответить
    А если сравнить сколько платят за квт электроэнергии в Сибири в сравнении с Коми? В новосибирской области 2,42 руб для городов и 1,94 руб для сел.
    • О как.
      22 июня 2017 г., 12:18:10
      Ответить
      Электроэнергия, помнится, очень стремительно росла в Коми какое-то время. Значительно опережала рост остальной коммуналки. Потом уж правительство сдерживать начало. Похоже кто-то всё нажраться не мог...
      Отправлено из мобильной версии
    • Сравнению
      22 июня 2017 г., 12:56:13
      Ответить
      А,в Чечне вообще 80 коп.эл.энергия
      • Попр
        22 июня 2017 г., 13:22:33
        Ответить
        Либерастная ложь. Три с чем то. Неоднократно макал либерастню в гуано
        Отправлено из мобильной версии
  • из деревни я
    22 июня 2017 г., 12:10:50
    Ответить
    Что вы все ноете? За удовольствия нужно платить.
    • на деревню
      22 июня 2017 г., 16:36:08
      Ответить
      За удовольствия кого надо платить, фамилии в студию. Надоело просто отдавать деньги. В Сык-ре снова ремонт на теплосетях - потому-что гуано а не трубы каждый раз закапывают, типа ремонт сделали и сами ведь знают что закапывают, но помалкивают - ссыкуны.
  • Калининградец
    22 июня 2017 г., 12:11:53
    Ответить
    Бред
    Да у нас газовые котлы с двумя контурами. А то, что наша общественность и сми требуют снижения, так это хорошо.
    Отправлено из мобильной версии
    • Из Калининграда
      22 июня 2017 г., 12:35:01
      Ответить
      Просто статья на NewKaliningrad была действительно направлена на снижение тарифов в Калининграде. А журналисты БаНки вон как ее вывернули...
    • Из Калининграда
      22 июня 2017 г., 12:39:54
      Ответить
      И комментарии там созвучные с комментариями на БаНке
    •  журналисты БаНки вон как ее вывернули...
      22 июня 2017 г., 12:47:26
      Ответить
      А как вы думали? (отм.) по ломовой цене - это девиз отечественного производителя товаров и услуг.
      Отправлено из мобильной версии
      • (отм.)по ломовой цене - это девиз отечественного производителя товаров и услуг.
        22 июня 2017 г., 17:02:14
        Ответить
        (отм.)по ломовой цене - это девиз отечественного производителя товаров и услуг.
      • по ломовой цене - это девиз отечественного производителя товаров и услуг.
        22 июня 2017 г., 22:36:05
        Ответить
        (отмод.) (для ханжей и тупиц в редакции, позабывших русский язык) по ломовой цене - это девиз отечественного производителя товаров и услуг.
        Отправлено из мобильной версии
  • ТракторИСТ
    22 июня 2017 г., 12:50:54
    Ответить
    Сравнение не доказательство (говорили французы)
    калининградцы, несмотря на сравнительно теплую зиму, платят за отопление больше жителей северного Сыктывкара.


    Это,что меня должно утешить?????
    • по замыслу
      22 июня 2017 г., 14:00:02
      Ответить
      перепечатавших статью
      Да.


      Т.с. приверженцам крепостнического лозунга где родился там и уморился посвящается.
      Отправлено из мобильной версии
  • вГданське
    22 июня 2017 г., 13:05:30
    Ответить
    и другие зарплаты эжели че
    • Нутприп
      22 июня 2017 г., 13:24:07
      Ответить
      Ну так это только тепло сравнивается. Остальное пропорционально.
      Отправлено из мобильной версии
  • я
    22 июня 2017 г., 14:28:26
    Ответить
    ну теперь наши коммунальщики на радостях взвинтят тарифы)
  • я
    22 июня 2017 г., 14:28:26
    Ответить
    ну теперь наши коммунальщики на радостях взвинтят тарифы)
  • ***
    22 июня 2017 г., 14:39:51
    Ответить
    что это было?
    таким сравнением хотите оправдать воровские тарифы в Коми? 72кв.м., трое прописанных, город севернее Сыкта, квартплата 12 тыс. в среднем. Пенсия 18 тыс. Кстати, а когда тарифы в Республике приведут в норму?
  • Горожанин
    22 июня 2017 г., 16:30:35
    Ответить
    Калининград
    Во-первых, разница температур. В Калининграде не нужно отапливать квартиру 10 месяцев в году. Во-вторых, к каждой новой квартире стоит газовый котел, который подогревает воду и обогревает квартиру.
  • мимо кассы
    22 июня 2017 г., 16:39:36
    Ответить
    Сравнили круглое с красным))) Что доказали???
  • Иван
    22 июня 2017 г., 18:49:37
    Ответить
    Очень некорректное сравнение! Почему не приводите в пример тарифы Коми тепловой компании? В районах они в 3 раза выше! Даже рядом с Сыктывкаром - Сыктывдин, где гиг стоит 2600 руб., а Воркута, а Инта, а Ижма.....
    Зачем так врать!!!!!!!
  • Мысль понятна
    22 июня 2017 г., 22:41:09
    Ответить
    В калининград уже тысяч под 100 из Коми свалили , пишут там классно после севера вот чтобы остановить уезжающих и наводят тень на плетень