content/news/images/64497/BOB_7900_mainPhoto.jpg
16:20, 22.06.2017 / ПРАВО

Прокурор Коми предложил обязательные работы для заведующей детсадом в Максаковке

Прокурор Коми Сергей Бажутов выступает гособвинителем в суде по уголовному делу по факту обрушения в марте этого года на детей снега с крыши здания детского сада в поселке Верхняя Максаковка. Заведующая детским садом Надежда Сильченкова обвиняется в халатности (ч.1 ст.293 УК РФ), передает корреспондент из суда. Рассматривает дело председатель Сыктывкарского городского суда Александр Шадлов.

Прокурор Коми предложил обязательные работы для заведующей детсадом в Максаковке
Фото Виктора Бобыря, народного корреспондента

Дело слушается в особом порядке - в ходе следствия Надежда Сильченкова признала вину по предъявленному обвинению и ходатайствовала о применении особого порядка судебного разбирательства.

BOB_7902.jpg

Гособвинитель Сергей Бажутов предложил назначить ей наказание в виде 360 часов обязательных работ с лишением права занимать определенные должности на три года.

BOB_7824.jpg

Потерпевшие - матери пострадавших дошкольников - поддержали его в части наказания, лишь одна просила о снисхождении для подсудимой - не лишать права на работу.

BOB_7905.jpg

По ходатайству защиты к делу приобщили просьбу трудового коллектива детского сада (51 подпись под документом) о том, чтобы оставить заведующую на своей должности.

BOB_7819.jpg

Управление образования представило характеристику, в которой подчеркиваются положительные деловые и человеческие качества Надежды Сильченковой.

BOB_7909.jpg

По данным следствия, с осени 2016 года по весну 2017 года, заведомо зная о наличии значительного количества снега на крыше зданий детского сада, заведующая детским садом №120 в поселке Верхняя Максаковка не приняла мер по очистке крыши здания от снега, не заключила в установленном порядке со специализированной организацией договор на оказание услуг по профессиональной уборке крыш от снега, не распорядилась огородить опасный участок, ограничить доступ к опасному участку работников и воспитанников. Возложив обязанность по очистке кровли от снега на работника детсада, она не производила контроль за работой, а в период нахождения его на больничном, не приняла меры к возложению его обязанностей на другое лицо и самостоятельно не принимала дальнейших мер по очистке крыши указанного здания от снега и безопасному огораживанию территории.

z60UABhDfMQ.jpg

В результате неисполнения и ненадлежащего исполнения обвиняемой своих должностных обязанностей по созданию безопасных условий пребывания детей в дошкольном образовательном учреждении 2 марта 2017 года во время утренней прогулки произошел сход значительного количества снега с крыши одноэтажного здания детского сада возле входа (выхода) в младшую группу, в результате чего три воспитанницы группы 2013 года рождения оказались полностью завалены снегом и не менее шести минут находились в условиях, создающих реальную угрозу воздействия низких температур на их организм, получения асфиксии и травматического воздействия, развития психологической травмы и как следствие, создающих реальную угрозу для их жизни и здоровья. Одной из девочек помимо физической боли причинены телесные повреждения в виде кровоизлияний в области щек, шеи, груди, которые квалифицируются, как не причинившие вреда здоровью.

2846

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • не начальник
    22 июня 2017 г., 16:26:36
    Ответить
    в наше время руководителем идут работать или дураки или жадины
    • не начальнику
      22 июня 2017 г., 16:40:10
      Ответить
      Да... А ты такой умный и щедрый и не начальник))
  • это неправильно
    22 июня 2017 г., 16:34:11
    Ответить
    нельзя ее судить!
    Куда смотрели родители?
  • Диман
    22 июня 2017 г., 16:40:57
    Ответить
    вот
    (отм.) нашли крайнего и самого главного врага народа
    • Жалость
      23 июня 2017 г., 3:30:35
      Ответить
      Какое измученное лицо с печатью забот и усталости у женщины.
      Простая сельская баба, тянущая воз, как ломовая лошадь.
      Эти судилки-рядилки на хороших зарплатах хотя бы выяснили все эти "должна-обязана" были ли в садике реальные возможности и средства выполнить?
      Все понятно, дети, опасность, ответственность. Но если нагрузить даже лошадь сверх меры, то ведь у нее хребет сломается.
  • Очень жалко
    22 июня 2017 г., 16:44:02
    Ответить
    женщину
    это система, которая вешает кучу обязанностей на простых работяг. ужос.
    Отправлено из мобильной версии
  • Местный
    22 июня 2017 г., 16:47:58
    Ответить
    Страна ГОСПОД, страна рабов.
  • а
    22 июня 2017 г., 16:51:27
    Ответить
    вот интересно сравнить зарплату прокурора и
    зав.детсадом. Смысл ? Да не справедливо всё.
  • А вот интересно
    22 июня 2017 г., 16:51:34
    Ответить
    Чайка бы смог
    Выдвинуть обвинение против сердюкова и васильевой?
    Отправлено из мобильной версии
    • лина
      22 июня 2017 г., 20:13:55
      Ответить
      у Васильевой новая должность-секретарь ТСЖ а Сердюков председатель ТСЖ в доме где живут.На нары их
  • ?
    22 июня 2017 г., 16:53:12
    Ответить
    С княжпогостской црб
    Падали люди-насмерть-и ни каких ....решений...
    Это ...что...статья ....сарказм?
  • Влад
    22 июня 2017 г., 16:54:00
    Ответить
    Надо прикрепить к каждому садику и школе прокурора и чтобы они несли ответственность и опрвадывали свою зарплату. А штаны в виде спецодежды все могут просиживать. Вот тогда и посмотрим на порядок в стране
    Отправлено из мобильной версии
    • Тов.Сталин
      22 июня 2017 г., 17:02:52
      Ответить
      Вы видимо,молодой человек,не знайте что не прокуроры этим долны заниматься...
      В Союзе этим вопросом занимался педсовет,народный контроль,......и так называемые спасатели.
      А сейчас их нет-одно название
      • Тор
        22 июня 2017 г., 17:32:41
        Ответить
        В Союзе
        фраза "Партбилет на стол!" была для члена КПСС страшнее любого приговора. А прокуроры должны именно этим заниматься - надзором и контролем за исполнением законодательства, а не штаны в кабинете протирать. А то уже никаких спасателей не хватит. Да и толку от спасателей, когда уже рванет?
        • Тов.Сталин
          22 июня 2017 г., 17:39:31
          Ответить
          Вы и подтверждайте
          Что должен.........быть завком,правком,исполком-а потом уже силовики....
  • Народ
    22 июня 2017 г., 16:57:34
    Ответить
    Вот он - капитализм
    Получите, распишитесь.
    Отправлено из мобильной версии
  • Умный
    22 июня 2017 г., 17:01:26
    Ответить
    Люди ж это люди они забывают или даже не знают порой что делать надо. Она перед заступлением в должность проходила инструкцию о том как со снегом поступать? По ходу завхоз всегда все делал какой-нибудь,а родители на крыши не смотрят даже и не подскажут. Контролирующим органам тоже все пофиг было наверное. Крайнего нашли - самый главный и виноват - давайте его и расстреляем, чтобы не увольнять
    • Скажу
      22 июня 2017 г., 17:08:02
      Ответить
      Проще
      У неё не было "крыши"- её просто сдали
  • 69
    22 июня 2017 г., 17:40:59
    Ответить
    (отм.) эти (отм.) фенольные садики за рубль со скатной крышей, дибильной.
    чо (отм.) денег на нормальное здание не хватает с нормальной плоской крышей.

    этого (отм.) туда чистить регулярно со своими прихлебателями, воров надо ловить, а не бухать.
  • да
    22 июня 2017 г., 17:45:19
    Ответить
    год добрых дел. Вот все фискалы бы хоть раз за зиму почистили бы крыши у садиков. Вот это я понимаю государственный подход.
    • 123
      22 июня 2017 г., 18:16:33
      Ответить
      Когда с Пушкина 11 ( здание суда) сосулька упала на человека никто не ответил шадлов не стал проверку проводить
  • чиновникам
    23 июня 2017 г., 8:18:08
    Ответить
    Для того чтобы чистить крыши необходимы деньги. их никто не выделяет. посмотрите статью дет. садика. ЕСТЬ ЛИ ТАМ НА ХОЗ, НУЖДЫ ФИНАНСИРОВАНИЕ ??? МАРАЗМ КРЕПЧАЕТ!!! БЕДНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ БЮДЖЕТНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ!!!!!!!!!!! ДЕНЕГ НЕТ !!! ЕСТЬ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ВСЕ, ЧТО МОЖНО ПРИДУМАТЬ И ВЗВАЛИТЬ !!! ДО КАКИХ ПОР МЫ ТАК БУДЕМ ЖИТЬ !!!! КТО В ОТВЕТЕ ЗА ПОЛОЖЕНИЕ В РЕСПУБЛИКЕ ?????
    • Да
      23 июня 2017 г., 9:43:06
      Ответить
      Такое положение по всей России.
      Нашли стрелочника.
  • Бессовестные родители
    27 июня 2017 г., 10:34:23
    Ответить
    Настояли на том, чтобы сняли с должности заведующую, не желая вникнуть в саму проблему. Она очень грамотный, образованный и ответственный человек. У нее еще огромнейший потенциал для работы.