content/news/images/64501/BOB_5950_mainPhoto.jpg
18:26, 22.06.2017 / ЭКОНОМИКА

Бюджет Коми сэкономил на чиновниках и госучреждениях почти полмиллиарда рублей

Минфин Коми отчитался перед региональным парламентом об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. Доходы в прошлом году составили 60,3 млрд рублей, расходы – 65,7 млрд рублей. Дефицит сложился в объеме 5,4 млрд рублей.

Бюджет Коми сэкономил на чиновниках и госучреждениях почти полмиллиарда рублей
Фото Виктора Бобыря, Марии Шумейко

Параметры главного финансового документа региона сегодня на заседании сессии Госсовета озвучила министр финансов Коми Галина Рубцова.

IMG_9344.jpg

- Плановые значения, как по доходам, так и по расходам выполнены в полном объеме, расходы еще и с экономией. Что касается налоговых и неналоговых доходов, то их объем составил 53,3 млрд рублей, с приростом к предыдущему году в 3,8 млрд рублей, - отметила она. - Основные доходные источники – это налог на прибыль, налог на имущество организаций и НДФЛ. Основной прирост обеспечен за счет налога на имущество организаций.

По ее словам, бюджет носил социальную направленность: 66% расходовалось на социальную сферу. С учетом того, что бюджет исполнен с дефицитом, объем долга вырос и составил на 1 января 2017 года 41,9 млрд рублей или 78% от доходной части бюджета.

Председатель Контрольно-счетной палаты Коми Елена Филимонова представила заключение по результатам внешней проверки отчета об исполнении бюджета и заключение по исполнению закона о республиканском бюджете за прошлый год.

IMG_9359.jpg

Итоги внешней проверки годового отчета позволяют сделать выводы, что годовая отчетность всех 26 главных администраторов бюджетной сферы соответствует требованиям законодательства, финансирование расходов, не предусмотренных законом о бюджете Коми, осуществлялось в соответствии с действующим бюджетным законодательством, фактов расходования средств сверх бюджетной росписи, а также непредусмотренных расходов в ходе проверки не выявлено.

IMG_9456.jpg

Елена Филимонова остановилась на основных выводах, отмеченных в заключении об исполнении республиканского бюджета за 2016 год. По ее словам, все основные негативные факторы из 2015 года остались по итогам 2016 года, в частности, накопленный объем государственного долга и высокий уровень бюджетного дефицита. Общий объем государственного долга увеличился на 8 млрд рублей или на 24%. Объем бюджетных поступлений превысил уровень 2015 года на 4,2 млрд рублей. Тревожным остается и рост расходной части бюджета - порядка 2 млрд рублей к уровню 2015 года.

- Вполне очевидно, что ключевым вопросом на ближайшую перспективу будет снижение долговой нагрузки на бюджетную систему, сокращение объема расходов, контроль за дефицитом, формирование бездефицитного бюджета и в дальнейшем - профицитного, - подчеркнула председатель Контрольно-счетной палаты. – Впервые за последние несколько лет нам удалось решить проблему просроченной кредиторской задолженности главному распорядителю бюджетных средств. Ее объем на 1 января 2017 года составил около 3 млн рублей, тогда как годом ранее – более 340 млн рублей.

IMG_9431.jpg

Положительным итогом проведенных мероприятий по оптимизации расходов на государственное управление Елена Филимонова назвала сокращение численности работников госучреждений, а также расходов на их содержание более чем на 420 млн рублей.

2407

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • Слушатель
    22 июня 2017 г., 18:41:07
    Ответить
    сокращение
    В кои веки сэкономили на чиновниках!!! Но нельзя останавливаться на достигнутом..Просьба к главе Республики- взять под пристальный контроль расходование сэкономленных средств.
    • Лейла
      22 июня 2017 г., 19:08:17
      Ответить
      эти расходы куда надо расходы, давай до свиданья!
      • 1
        23 июня 2017 г., 10:17:31
        Ответить
        норм коммент для данной трибуны
    • Юрист
      22 июня 2017 г., 21:00:44
      Ответить
      Когда идёт сокращение, работникам ,6 месяцев среднюю зарплату выплачивают. Так что как экономия сложилась? Если только на будущее, и то при условии что вновь бездельников не наберут.
  • Че врут то
    22 июня 2017 г., 19:00:25
    Ответить
    Насоздавали гушки
    И расходов стало только больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • Косметолог
      22 июня 2017 г., 19:52:43
      Ответить
      че врут
      Вам хоть ...крась в глаза))) Все равно читать не умеете)))
  • еек
    22 июня 2017 г., 19:13:02
    Ответить
    пщасть-то какое
    перевели всё в гбу, гку,муп
    • Шариков
      23 июня 2017 г., 0:28:08
      Ответить
      Перевели, а теперь массово сокращают. Комфорт, гараж. Сколько людей на улицу. Зато администрация главы разослась. Толпы слоняются по коридорам.
  • 1
    22 июня 2017 г., 19:14:34
    Ответить
    вранье.перед выборами они дефицит в ноль выведут
    • Слушатель
      22 июня 2017 г., 19:50:28
      Ответить
      1
      Врать- твоя профессия! Почем нынче опиум для народа??))
  • Коми
    22 июня 2017 г., 19:17:41
    Ответить
    Долг то растёт,уже 42 миллиарда
    • Пифагор
      22 июня 2017 г., 19:49:02
      Ответить
      коми
      Как считаешь? Было 51.Стало 42. Выросло что??
      • Пифагору
        22 июня 2017 г., 20:30:40
        Ответить
        Задом наперёд считаешь. За 2016 год долг увеличился на 8 млрд.рублей. Читай текст. 33,9+8=41,9 это для особо одарённых. На конец года по прогнозу минфина долг перевалит за 50 млрд.рублей. Дармоедов целое министерство. Что сделано, чтобы госдолг сократить?
        Отправлено из мобильной версии
  • Сколько в кремлевский общак налогов ушло?
    22 июня 2017 г., 19:55:31
    Ответить
    Цены выросли, а в как было 60 млрд РУБЛЕЙ в 2015 году, так и остались.
    • бюджетник
      22 июня 2017 г., 20:02:16
      Ответить
      экономия
      я за то чтобы уравнять зарплату госчиновников и бюджетников школ, садов, больниц. Губерам - только по результатам эффективного процесса работы на территории
  • .
    22 июня 2017 г., 20:00:21
    Ответить
    Так держать
    Отправлено из мобильной версии
  • Виссарион
    22 июня 2017 г., 20:18:30
    Ответить
    Зато в 2017г.значительно вырастут за счёт Лейлы,грузына и других левых замов
    • Кадры
      23 июня 2017 г., 0:30:49
      Ответить
      Сокращают уборщиц. А в администрации главы по 4 зама у некой Сусирюкуловой. И в управления по одному отделу . А в отделах по 2 человека. Это такая у них кадровая политика!
  • Иваныч
    22 июня 2017 г., 21:02:46
    Ответить
    не хотелось но всё-таки придётся подсказать
    чтобы возродить экономику нужно запретить продажу импортного автохлама
    Отправлено из мобильной версии
    • и
      22 июня 2017 г., 21:05:25
      Ответить
      еще
      вернуть обратно государственную Монополию на алкоголь
      Отправлено из мобильной версии
    • дима
      22 июня 2017 г., 21:06:53
      Ответить
      это сколько же денег останется в России и образуется новых рабочих мест уму непостижимо
      Отправлено из мобильной версии
  • Еще бы
    23 июня 2017 г., 0:19:22
    Ответить
    сократить
    зарплаты депутатов, за что такие деньги им платить, пусть работают на общественных началах.
  • КОМФОРТ
    23 июня 2017 г., 0:23:47
    Ответить
    Сэкономили? На ком? На уборщицах их АГУ "КОМФОРТ"? Когда-то при прошлой власти всех уборщиц, др обслуживающий персонал перевели из Администрации главы РК в созданное Агу "КОМФОРТ". Люди, работающие курьерами, уборщицами, слесарями, плотниками получали самую мизерную зарплату. И сейчас сокращают их. А рапортуют о сокращениях чиновников. Может быть Бажутов С.А.заинтресутеся эти беспределом? Руководители там оклады имеют большие, а самых малоимущих выставляют за дверь. Политика олимпийской Сукергуловой? Эти дельцы рушат все, что можно. Надежда, что скоро упрут отсюда.
  • Кремов
    23 июня 2017 г., 0:26:23
    Ответить
    Какая оптимизация? Какой сокращение? Что вы пудрите мозги? Сначала разъединит министерства, потом соединяют. Сколько денег на этот бред уходит. Пусть бы об этом КСП рассказала.
  • да вы шо???!!!
    23 июня 2017 г., 0:57:10
    Ответить
    пол-лярда?
    И хоть бы где заметно стало, что полмиллиарда добавилось.
    Да их надо на 80% сократить вместе с их нудами. Может тогда хоть где-то что-то заметно будет.
  • уйня
    23 июня 2017 г., 1:15:00
    Ответить
    кому уши трёте?могли бы потратить 100 млн, а потратили 100 тыс
    от вас толку то как от паршивой овцы клок шерсти
    "производители" хреновы
    типа мы произвели столько много продукции и мало потратили на это денег
    Отправлено из мобильной версии
  • Советский анекдот
    23 июня 2017 г., 1:21:12
    Ответить
    В НИИ стали приводить львов и выпускать в рабочее время в коридоры, чтобы сотрудники работали, а не болтались. Потом случилось ЧП, и львов убрали. Один лев - другому:
    - И нужна была тебе эта уборщица! Я двадцать два научных сотрудника съел, и никто не заметил!
    Отправлено из мобильной версии
  • 111
    23 июня 2017 г., 3:16:53
    Ответить
    На фото вижу Османова,а ведь в его аппарате (отм.), что экономят.До сих пор содержит бесполезную Метелеву на ставке зам. главы, которая кроме, как крышеванием финансов кул ьтуры ничем больше не занимается. Интересно, сколько Марина заработает на Дне молодежи? Ее давно пора перевести на самоокупаемость. Вот вам и экономия.
    Отправлено из мобильной версии
    • Получите !
      23 июня 2017 г., 10:11:13
      Ответить
      Такой кадровой чехарды не было никогда. Лехорадит все министерства и ведомства. Разве можно было доверять вопросы кадровой политики в республике трамвайной хабалке, далёкой от вопросов госуправления?
  • уберите представительства в
    23 июня 2017 г., 8:59:31
    Ответить
    Питере и в Москве! и Лейлу тоже, не видно его работы!
  • Александр
    23 июня 2017 г., 14:15:58
    Ответить
    Идет дело к банкротству похоже. Власть не может исправить ситуацию ни в управлении, ни в финансах. Предвыборные обещания не выполняются и не будут с таким дефицитом. По сути бюджет проедается без увеличения доходов.
    Отправлено из мобильной версии
  • Всем известно
    23 июня 2017 г., 14:20:15
    Ответить
    что цифры взяты с потолка ,т.к. никто ничего проверять не будет ,а госпожа Рубцова сама недалекая ,в двух предложениях сказала раз десять "именно" ,словарный запас такой же как у Дорофеевой ,позор иметь такое руководство.