content/news/images/64510/BOB_7054_mainPhoto.jpg
08:02, 23.06.2017 / ЭКОЛОГИЯ

«Справедливая Россия» поддержит все полезные начинания по совершенствованию природоохранного законодательства в Коми

Фракция эсеров рекомендует правительству республики в кратчайшие сроки утвердить Концепцию развития системы особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в Коми, после чего к данному вопросу следует вернуться при разработке регионального бюджета на 2018 год. Об этом рассказала на заседании фракции партии «Справедливая Россия» в Госсовете Коми ее руководитель Татьяна Саладина.

«Справедливая Россия» поддержит все полезные начинания по совершенствованию природоохранного законодательства в Коми
Фото Виктора Бобыря

Вопрос об особо охраняемых природных территориях был рассмотрен на отрытом заседании фракции эсеров Госсовета, в котором приняли участие представители природоохранного блока минпрома Коми, государственно-правового управления главы Коми, республиканского Центра по ООПТ и ряда природоохранных общественных организаций.

BOB_7090.jpg

Как рассказал первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Роман Полшведкин, отношения в сфере ООПТ регулируются сразу несколькими федеральными законами, однако в Коми профильный закон до сих пор не принят. Законопроект, подробно регламентирующий вопросы создания, ликвидации и функционирования ООПТ республиканского и местного (муниципального) уровней, был в республике разработан в 2016 году.

BOB_7070.jpg

Как подчеркнул Роман Полшведкин, очень важно, чтобы данный законопроект был принят до конца нынешнего года, который объявлен в России Годом экологии и ООПТ. Но еще важнее, чтобы на уровне правительства Коми была утверждена концепция развития системы ООПТ регионального значения на период до 2030 года, что сразу позволит выйти в данном вопросе на режим планирования.

Руководитель фракции эсеров в Госсовете Коми Татьяна Саладина представителя правительства подержала, отметив, что работу надо организовать так, чтобы ей активно занималось не только министерство.

BOB_7120.jpg

- Следует организовать межведомственное сотрудничество. Надо развивать и экологическую культуру граждан путем создания системы всеобщего экологического образования. Вплоть до включения экологического просвещения в учебные планы на всех уровнях образовательного процесса. Все это должно рассматриваться в комплексе, - отметила она.

По словам Татьяны Саладиной, партия готова активно участвовать в решении стоящих перед республикой экологических проблем. И здесь можно получить весомую помощь от вице-спикера Госдумы России Ольги Епифановой, которая в рамках доверенных ей полномочий курирует четыре думских комитета, среди которых комитет по природопользованию.

BOB_6999.jpg

В обсуждении проблем ООПТ вместе с депутатами-эсерами из Госсовета приняли участие их коллеги из горсовета Сыктывкара, а также помощники депутатов от «Справедливой России».

BOB_7113.jpg

Наиболее подробно был обсужден вопрос о создании местных ООПТ, инициаторами которых могут стать муниципальные образования. Как было отмечено, коми народ не относится к малым народам России и по этой причине не имеет права на создание территорий традиционного природопользования.

- Вопрос о таких территориях надо решать на федеральном уровне. В частности, добиться права их организации не по малочисленности народа, а по другим критериям. И здесь Ольга Николаевна была бы нам помощником. Здесь нужна законодательная инициатива. И мы готовы поднять этот вопрос совместно с миннацем республики, - отметил Роман Полшведкин.

BOB_7101.jpg

Как сказала, подводя итог заседанию, Татьяна Саладина, депутаты от фракции эсеров в Госсовете законопроект об особо охраняемых территориях поддержат. Они также рекомендуют правительству республики утвердить Концепцию по ООПТ не позднее 1 сентября, что даст возможность поставить вопрос о финансировании ее основных мероприятий уже при работе над бюджетом на 2018 год.

- По вопросам экологии мы готовы работать для нашей республики на местном, региональном и на общероссийском уровне, - отметила в завершении заседания председатель фракции эсеров.

По словам Татьяны Саладиной, следующим шагом станет организация встречи вице-спикера Госдумы от «Справедливой России» Ольгой Епифановой с представителями природоохранного блока минпрома республики.

1558