content/news/images/64546/ANT_4977_mainPhoto.jpg
16:15, 23.06.2017 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре цены на жилье вернулись к уровню начала 2012 года

В столице Коми цены на жилую недвижимость продолжают падать. Сегодняшнюю стоимость квадратных метров можно сравнить с той, что складывалась на начало 2012 года.

В Сыктывкаре цены на жилье вернулись к уровню начала 2012 года
Фото Николая Антоновского

По данным портала «167000.ру», сейчас средняя стоимость «квадрата» в Сыктывкаре составляет 50,9 тыс.руб., что почти на 10 тыс.руб. меньше, чем в марте-апреле 2013 года, когда был пик цен на жилье. По сравнению с началом 2017 года, цена квадратных метров упала на 2 тыс.руб.

Больше всего за последние полгода подешевели квартиры в новостройках с отделкой. Стоимость «квадрата» в однокомнатной квартире составляет 49,3 тыс.руб., хотя еще в начале года он был на 12,4 тыс.руб. дороже. Квадратный метр в «двушке» оценивается в 49,5 тыс.руб. (- 10,3 тыс.руб. к январю 2017 года), в «трешке» - 48,2 тыс.руб. (- 12,9 тыс.руб.).

Новостройки без отделки дешевеют гораздо меньшими темпами, хотя цена за квадратный метр в таких помещениях была и так невысока, даже по сравнению с объектами на вторичном рынке. Так, сегодня цена «квадрата» в однокомнатной новостройке без отделки составляет 48,1 тыс.руб. (- 2,4 тыс.руб. к январским ценам), в двухкомнатной квартире – 48,8 тыс.руб. (- 1 тыс.руб.), в «трешке» - 46,9 тыс.руб. (- 2,9 тыс.руб.).

Цена за «квадрат» на вторичном рынке в однокомнатной квартире старой планировки составляет 52,8 тыс.руб. (-1,7 тыс.руб.), в «двушке» - 47,2 тыс.руб. (- 1,6 тыс.руб.), в трехкомнатной квартире – 43,1 тыс.руб. (- 0,5 тыс.руб.).

В однокомнатной квартире улучшенной планировки квадратный метр сегодня стоит 56,7 тыс.руб. (- 2,6 тыс.руб.), в двухкомнатной – 53,8 тыс.руб. (- 1,4 тыс.руб.), в трехкомнатной - 49,5 тыс.руб. (-1,3 тыс.руб.).

В комфортабельных квартирах цена за «квадрат» в «однушке» составляет сегодня 60,6 тыс.руб., что дешевле чем полгода назад на 2,3 тыс.руб., в «двушке» - 61,1 тыс.руб. (- 6,1 тыс.руб.), в «трешке» - 63,7 тыс.руб. ( - 1,1 тыс.руб.).

Цены на квадраты в малосемейных общежитиях за полгода упали: на 3,6 тыс.руб. в комнатах секционного типа, на 5,1 тыс.руб. в комнатах со своим узлом, на 6,2 тыс.руб. – в комнатах коридорного типа. Квадратный метр в комнатах со своим узлом оценивается в 49,8 тыс.руб., в секциях – 43,3 тыс.руб., в комнатах коридорного типа – 40,6 тыс.руб.

5444

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • fjfgj
    23 июня 2017 г., 16:30:06
    Ответить
    Всё равно ещё очень дорого.
    • МАА
      23 июня 2017 г., 17:53:10
      Ответить
      Куда дорого?
      А вы учитываете,что продажа с ремонтом, в который вложены деньги?
      Все хотят "дешево и сердито"
      • Шиза
        23 июня 2017 г., 18:36:54
        Ответить
        Дорого, относительно доходов населения в этой местности =)))) Нет работы, нет дохода, нет покупок. Это рынок =)))) Кто-то продает, кто-то покупает =)))) Государству все равно по какой цене покупать, деньги общие, значит ничьи =))))) Вот и выдумывают разные программы, чтоб обкешить "свои" банки и "свои" стройфирмы =)))) Мне все равно сколько это стоит в сыктывкаре, мне не все равно, сколько это стоит где есть работа =))))
  • 123
    23 июня 2017 г., 16:32:43
    Ответить
    Вся россиюшка подешевела после праздника присоединения Крыма. И курс не меняется
  • цены
    23 июня 2017 г., 17:19:42
    Ответить
    будуть падать еще.Производства нет. Основными покупателями квартир в .Сыктывкаре всегда были бюджетники.Кто хотел купил давно или ждут бесплатных квартир от государства.А учитывая то,что и так огромный переизбыток квартир нарынке и еще будут строить новые дома,то цены пойдут еще быстрее вниз.Мой прогноз- дно где то на уровне 35 тыс за метр.И на этом где все и остановиться надолго.Инфляция ведь минимальная.
    • Хоть
      23 июня 2017 г., 17:37:46
      Ответить
      Какая-то
      Польза от минимальной инфляции)))
    • Шиза
      23 июня 2017 г., 18:39:47
      Ответить
      42 тысячи по графическому анализу =))) Есть вероятность, пока не начнут повышать зарплаты в бюджетном секторе =))) Как только начнут поднимать, значит дно через несколько месяцев =))) Следите за зарплатой медиков =))) им в конце года должны поднять в 2 раза =))) Вот февраль- март и будет дном =))))))
  • Рубль
    23 июня 2017 г., 17:24:11
    Ответить
    Спесь надо сбить с "С самого прибыльного бизнеса"
    • мнение
      23 июня 2017 г., 18:40:18
      Ответить
      цены сбили эти "новостройки экономкласса", а по-русски полное (отм.),,которое разваливается через год (Ласточкино гнездо, Тиман и др) В Нижнем Новгороде хорошее жилье из хорошего кирпича только дорожает и стоит от 64 до 70 т.р. за квадрат и без отделки, а хлам типа нашего тоже недорого.
      Думаю сейчас лучше на 500 т.р. купить дороже в доме которому лет 15 и знать что он уже проверен временем, чем подешевле испытать судьбу (то фундамент треснул, то трещина во весь дом)
  • везде растут
    23 июня 2017 г., 17:28:24
    Ответить
    в коми падают
    • Норот
      23 июня 2017 г., 17:34:03
      Ответить
      Где растут? В Шанхае? Даже в нерезиновой недвига дешевеет
      Отправлено из мобильной версии
    • 999
      23 июня 2017 г., 23:32:24
      Ответить
      Где там что дорожает в Нижнем?)) не смешите...
  • 1
    23 июня 2017 г., 17:44:59
    Ответить
    квартир понастроили,вот они и падают.я не понимаю людей,которые покупают квартиры в сыктывкаре,ведь регион депрессивный и бесперспективный,а тут еще этот кризис,который закончится в лучшем случае со сменой власти через хз сколько лет.вы же их потом даже за дешего продать не сможете
  • "дешево и сердито"
    23 июня 2017 г., 18:34:15
    Ответить
    подешевели квартиры?
    Дороже чем во многих городах России.
    Примерно Питерские цены.Но покупают их с большим трудом.Город не большой и работа только у бюджетников и чиновников нормальная,ну ЛПК еще...
    А остальные продавцы в магнитах, пятерках и евросети,ЖКХ еще - и все...
    Цены в городе приличные на жилье
  • Dx
    23 июня 2017 г., 18:37:31
    Ответить
    Цена квадрата упала исключительно за счет приминения более дешевых материалов. Раньше строили кирпич с плитами перекрытия, сейчас монолит с утеплителем и фасадная плитка...бетонные коробки.
    Отправлено из мобильной версии
    • Шиза
      23 июня 2017 г., 18:43:34
      Ответить
      Просто маржа стала больше =)))) В москве себестоимость 70-80 тысяч с учетом нехватки мест застройки =))) 20-25 чистая без подключений к коммуникациям =)))) Так что строители в плюсе в любом случае =)))) У них провал в пирамиде, последние квадратные метры, чтоб выйти в прибыль, некому продать =)))) Это их чистая прибыль будет =)))))
    • 999
      23 июня 2017 г., 23:37:18
      Ответить
      Где Питерские цены?) не несите чушь. Все мурино-девяткино и шушары, которые типо 15 минут до метро- это Лен область, гетто без больниц садиков школ и дорог. Да и там цена в районе 70 тр за метр. В городе новострой на окраинах стоит 100 за метр. В центре новострой от 140 и до бесконечности за метр. Питер единственнфй город, где хрен что падает.
      • Шушары
        24 июня 2017 г., 9:12:02
        Ответить
        это юг Питера)) И цены там довольно таки высокие.
        • Ха
          26 июня 2017 г., 13:00:19
          Ответить
          Это .беня, а не юг Питера
    • морт
      24 июня 2017 г., 8:36:23
      Ответить
      большой отток населения из РК ,уезжают , а кто хотел купить уже купил
  • гость
    23 июня 2017 г., 19:06:20
    Ответить
    какие тут все аналитики )))
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 19:09:30
    Ответить
    игра на понижение
    Один думающий человек из всех комментирующих, кто понимает, что такое тех. анализ!!! Шиза респект!!!
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 19:39:17
    Ответить
    про "метр"
    То ли вниз опять пойдет, то ли вверх поднимется,
    Какая разница куда, главное, чтобы двигался))))))

    • Шиза
      23 июня 2017 г., 19:51:00
      Ответить
      Движение может "напугать" на покупку или продажу, но тренд делают ожидания =))))
      Пойдет планками =)))) Накопит население, купит =)))) Дальше снова падение =)))) Ну или снижение ставок по ипотеке или постоянный рост доходов населения =)))) Падают ставки, растут доходы, люди попадают в категорию "доступно" и наблюдаем рост продаж =))) Тоже планка =)))) В 2007-ом все население поверила в бесконечны рост доходов и цены взлетели в 2 раза, а тут облом =)))) Сколько тогда государство выкупила для военных и расселения аварийного жилья =))) Вот сейчас рост ипотечников приключился, а цены падают - не порядок =)))) По сыктывкару в прошлом году статистика дала почти 100 покупки ипотечников =))) Значит люди с деньгами ушли из сыктывкара или ожидают чего-то =)))
      • Шиза
        23 июня 2017 г., 19:57:48
        Ответить
        То что стало большинство ипотечников говорит о том, что весь платежеспособный вышел и привлекают неплатежеспособных граждан =)))) Любое ухудшение экономического положения ударит именно по ним и "держать" ипотеку будет проблематично =)))) Эти граждане станут "заложниками" местных властей и работадателей =)))) А следовательно цена на их труд будет падать, а за ним и уровень жизни =)))) Есть только один выход - гиперинфляция =)))) Не нужно ухудшать "качество" заемщика =))) Т.е. выбор решений для властей сужается =))) Простить долги, а это гиперинфляция =))))
        • 1
          23 июня 2017 г., 20:31:21
          Ответить
          если простить долги будет гиперинфляция? по каким причинам?
          • 999
            23 июня 2017 г., 23:43:23
            Ответить
            Властям выгодны ипотечники. Они никуда на митинги не ходят и не лезут. Им есть что терять.
          • Шиза
            24 июня 2017 г., 8:12:04
            Ответить
            Долги - это чьи-то накопления :-) В частности пенсионеров :-) Только у них длинные деньги более 20 лет :-) Вы хотите оставить их без пенсий? :-) И какие инвесторы сюда придут, если долги прощаются? :-) Это будет новая экономика, основанная на бартере :-):-):-)
            Отправлено из мобильной версии
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 19:50:46
    Ответить
    Репу чешет люд честнОй
    Переживает, за рубль свой трудовой
    Купи,что на кирпич похоже
    И забудь про этот геморрой!!!!
  • 777
    23 июня 2017 г., 19:56:19
    Ответить
    Из Республики Коми, люди, у которых мозги ещё не пропитались "удорской водкой" - уезжают насовсем. Поскольку тут делать уже становится, не чего. Сюда конечно можно, приезжать работать вахтовым методом.. , но при этом, лучше жить в средней или южной полосе России, где есть нормальный социум. Да же те люди, которые работают в предприятиях с громкими названиями - уже все имеют уютные "гнёздышки" в нормальных городах и краях. Поэтому, падает стоимость на жильё. Я думаю, что не за горами то время, когда ситуация ещё более усугубится...
    • ну
      23 июня 2017 г., 20:21:09
      Ответить
      не стоит волноваться так, все будет хорошо!
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 20:16:35
    Ответить
    Выйди из зоны комфорта, родной!
    Едь на большую землю, зырянин!
    Никто не властен над тобой
    Ни царь, ни погоны, ни барин!!!!
  • Дед
    23 июня 2017 г., 20:44:30
    Ответить
    Э-ээ...
    Вы почему это цены в руб**х сравниваете? В долларах надо!
    • Шиза
      24 июня 2017 г., 8:49:55
      Ответить
      В долларах будут падать и дальше :-) Долларах на 400 остановятся :-):-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 20:54:19
    Ответить
    Купить, продать, продать, купить
    А может на квадрат забить?
    Плюнуть на все, и дачу купить, картошку с огурцом растить!
    Жену любить, детей растить
    И станет лучше всем на свете жить!
  • Рифмоплет
    23 июня 2017 г., 22:49:23
    Ответить
    Шиза, спасибо за качественную аналитику. Порадовал. 40-42, центр, качественные проекты, можно заходить.
    • Шиза
      24 июня 2017 г., 8:16:34
      Ответить
      Это не аналитика, а допущение :-) Я так вижу со своей колокольни :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    24 июня 2017 г., 0:24:03
    Ответить
    Реально падение ещё процентов на 20-25 это дно.
  • Что за житье в этих коробках ?
    24 июня 2017 г., 9:55:44
    Ответить
    Где слышны пуки всех соседей , нужно активно внедрять ИЖС ,ведь какие просторы вокруг ,дак нет ,власти это не выгодно , весь народ нужно рассадить по клеткам , чтобы собирать с них дань за якобы оказываемые услуги и дальше доить ...А ипотека -это вообще отдельная песня бурлака на Волге ! Люди ,будьте благоразумны ,не влезайте в никакие кредиты для последующей жизни в Гетто ,только свой ДОМ !
  • Рифмоплет
    24 июня 2017 г., 10:55:54
    Ответить
    про погоду
    И снова дождь, а на дворе почти июль
    И вата на стене, что вдоль дорого опять намокла,
    Но сердце спокойно, когда снаружи КИРПИЧ
    Ему не страшна земная непогода!!!!