content/news/images/64730/IMG_2350_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:31, 28.06.2017 / ОБЩЕСТВО

Жители Коми смогут с помощью телефона проверить доброкачественность лекарственных препаратов

В России дорабатывается программное обеспечение для мобильных телефонов, с помощью которого можно проверить качественный или контрафактный лекарственный препарат предлагает аптека. Об этом на Координационном совещании по правопорядку сообщила руководитель территориального управления Росздравнадзора Марина Абрамова.

Жители Коми смогут с помощью телефона проверить доброкачественность лекарственных препаратов
Фото Марии Шумейко, Сергея Васильева

За 2016 год на территории Коми выявлено и изъяты из обращения более 9000 упаковок недоброкачественных лекарственных препаратов, в том числе 24 упаковки фальсифицированных лекарственных средств. Сегодня Росздравнадзор работает над этой проблемой совместно с министерством внутренних дел. создана республиканская межведомственная рабочая группа, проводятся совместные мероприятия.

Также будет проводиться ещё один вид контроля - за маркировкой лекарственных препаратов. По словам Марины Абрамовой, эксперимент начался феврале этого года, маркировка будет осуществляться двухмерным штрих-кодом. Основные цели - это обеспечить в автоматизированном режиме защиту от оборота недоброкачественных и контрафактных препаратов, а также дать возможность каждому покупателю проверить легальность купленных лекарств.

PSV_7561.jpg

На начальном этапе эксперимент проводится в шести регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Нижегородская, Белгородская и Новгородская области. После доработки программного обеспечения система будет поэтапно распространена на все регионы России, а также в труднодоступные населенные пункты. До июля должно быть доработано программное обеспечение, произведена его установка на промышленном контуре и представлен доступ к системе участников эксперимента.

На начальном этапе охват маркировки будет производиться на более 60 наименованиях лекарственных препаратов, в том числе на 10 торговых препаратах, предназначенных для лечения высокозатратных заболеваний. Во второй половине 2017 года предполагается расширить количество участников за счёт привлечения других производителей и аптек в каждом регионе России.

PSV_7553.jpg

По словам Марины Абрамовой, с 1 января 2019 года планируется маркировать все лекарственные препараты, которые будут выходить с завода-производителя. В обращении будут оставаться лекарственные препараты, производство которых осуществлялось до 2019 года.

- Это будет действительно удобно, так как сегодня есть программный продукт, который можно установить на телефон, и непосредственно в аптеке появится возможность считать код и посмотреть происхождение препаратов. Удобно это также тем, что если мы сегодня тратим определённое время, от недели до 10 дней, чтобы проинформировать субъекты обращения лекарственных средств о каких-то выявленных недоброкачественных лекарственных препаратах или фальсифицированных, то здесь буквально нажатием одной кнопки все субъекты обращения лекарственных средств в целом по стране будут знать, что этот препарат необходимо изъять из обращения, - отметила представитель Росздравнадзора.

2759

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Avaritia
    28 июня 2017 г., 14:33:29
    Ответить
    Если бы у нас в аптеке ещё были лекарства...
  • Тов.Сталин
    28 июня 2017 г., 14:54:08
    Ответить
    А как проверить лекарства?
    В России нет ведомств независимой экспертизы медпрепаратов