content/news/images/64779/KIR_4783_preview_610_mainPhoto_mainPhoto.jpg
09:02, 29.06.2017 / ПРАВО

«Единая Россия» готова смягчить условия содержания в СИЗО

На первом заседании либеральной платформы «Единой России» единороссы предложили смягчить условия содержания заключенных в местах временного содержания и договорились перевнести в Госдуму пакет поправок в Уголовно-процессуальный кодекс (УПК), на который правительство, Счетная палата и Верховный суд дали отрицательные заключения. Послабления относятся только к уголовному преследованию: для участников протестных акций, находящихся под административным арестом, единороссы ничего не предложили, пишет «Коммерсантъ».

«Единая Россия» готова смягчить условия содержания в СИЗО
Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Единороссы решили реанимировать пакет поправок в УПК и закон «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», который был внесен в Госдуму членом СФ, главой либеральной платформы Андреем Клишасом несколько лет назад. Согласно поправкам, предлагается предоставить находящимся в СИЗО по обвинению в совершении уголовных преступлений некоторые послабления: возможность на кратковременные выезды за пределы СИЗО и мест домашнего ареста в особенных случаях, например смерти или смертельной болезни родственника; свидания с ближайшими родственниками без разрешения следователя, а также упростить выдачу копий документов по делу.

По решению совета Госдумы 16 мая были запрошены заключения Верховного суда, Счетной палаты и правительства. 16 июня такие заключения поступили, однако они оказались отрицательными и содержат замечания. Например, Счетная палата и правительство указывают на бюджетные расходы, которых потребует сопровождение задержанного сотрудником ФСИН для выезда за пределы СИЗО или места домашнего ареста. Адвокат и член Совета по правам человека Игорь Пастухов заявил в среду на заседании либеральной платформы, что «сильно обеспокоен» ситуацией в судах, отсутствием принципа равенства сторон в деле. Адвокат Вячеслав Леонтьев подтвердил по опыту, что свиданий родственникам следователь, как правило, не дает. «Мы не можем отказываться от нормы только из-за того, что Минфину кажутся нецелесообразными расходы»,— считает Андрей Клишас.

Татьяна Москалькова, которая впервые посетила заседание либеральной платформы «Единой России», заявила, что 588 обращений граждан в аппарат уполномоченного содержат претензии к неразумному сроку содержания в СИЗО (вплоть до шести лет), а в 116 случаях по заключению Европейского суда по правам человека были вынесены решения против России, когда разумный срок досудебного содержания нарушен. Она считает, что надо также законодательно установить предельный срок содержания в СИЗО — внести такую норму в пакет поправок, дав на рассмотрение дела в суде не более одного года, с продлением только для особо важных дел. «Жестокое отношение к людям, когда не дают свидания, методы воздействия — это надо менять»,— поддержала она продолжение работы над пакетом поправок.

Участники либеральной платформы договорились провести дополнительное обсуждение пакета поправок в Федеральной палате адвокатов и обратиться за помощью в думский комитет по законодательству под руководством единоросса Павла Крашенинникова. «Не исключаю, что мы перевнесем поправки заново»,— сказал Андрей Клишас “Ъ”.

Напомним, либеральная платформа обновилась в конце прошлого года, до этого ее деятельность была практически прекращена, новым координатором вместо Владимира Плигина стал Андрей Клишас. Господин Клишас пояснил, что для платформы важен общественный запрос. «Смысл либеральной платформы — агрегировать такие запросы»,— заявил он и обещал «регулярную либеральную повестку до конца года».

Впрочем, как пояснила “Ъ” присутствовавшая на заседании платформы член СПЧ Тамара Морщакова, речь о послаблениях идет только для тех, кто обвинен в уголовных преступлениях. «Есть большой комплекс проблем содержания под административным арестом, но сегодня он не обсуждался»,— подчеркнула она. Напомним, после массовых акций 12 июня в СИЗО еще находятся участники протестных акций. Например, основатель ФБК Алексей Навальный пробудет под административным арестом до середины июля: суд за повторное нарушение порядка организации массового мероприятия выписал ему 30 суток административного ареста (срок был уменьшен до 25 суток).

1454

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Хых...
    29 июня 2017 г., 9:14:21
    Ответить
    Почуяли сквозняк? Решили заранее приготовить льготные места? ))))
    • Дремлет притихший северный город
      29 июня 2017 г., 12:31:01
      Ответить
      Низкое небо над головой
      Что тебе снится крейсер Аврора
  • %
    29 июня 2017 г., 9:15:05
    Ответить
    Ну правильно,
    для своих партийцев более комфортные условия готовят,
    большинство то уже там
  • .
    29 июня 2017 г., 9:15:21
    Ответить
    думают на перспективу
  • %
    29 июня 2017 г., 9:17:17
    Ответить
    да,
    чуть не забыл, стены то голубым надо было покрасить
    • КОМИльфо
      29 июня 2017 г., 9:35:47
      Ответить
      фото (розовые стены)
      У розового цвета присутствуют характеристики отрицательного значения.
      Избыток розового цвета говорит о том, что человек выставляет себя напоказ, он живет под девизом «все или ничего».
      Отрицательными чертами данного цвета также являются чрезмерная экзотичность, излишняя чувствительность, непостоянство и легкомысленность.
  • для себя
    29 июня 2017 г., 9:17:26
    Ответить
    стараются?
  • Кто сочиняет хэдлайны в БНК? Уволить!
    29 июня 2017 г., 9:50:18
    Ответить
    Заголовок полный улет. В стране уже какая-то партейка устанавливает федеральное законодательство? При чем тут Единая Россия, которая пытается перед выборами вновь проявить активность и скоро начнет агитировать избирателя из водосточных труб и унитазов? Какое отношение эти партейные имеют к содержанию заключенных в СИЗО? Прям напрашивается вопрос: "Для себя стараетесь, господа-участники ПЖиВ?" БНК, смените заголовок, не позорьтесь и не драконьте электорат. Предлагаю свой вариант: "Единая Росссия" ГОТОВИТ ПРЕДЛОЖЕНИЯ по изменению законодательства..." (и далее, как вам в редакции понравится).
    • 29 июня 2017 г., 9:58:52
      Ответить
      на вкус и цвет...
      начнем с того, что заголовок взят из оригинального материала в "Коммерсанте", о чем в публикации БНК и указано.

      Во-вторых, "Единая Россия" - партия власти, обладающая абсолютным большинством в Госдуме и Совете Федерации, поэтому ни у кого не возникнет сомнений, что если партия предлагает какую-то инициативу, на 99% она будет принята.

      Поэтому, на наш взгляд, все вполне адекватно
  • Хозяин
    29 июня 2017 г., 10:09:32
    Ответить
    Что вы скулите,убогие? Они и для себя стараются,и для вас. От сумы и от тюрьмы....не зарекайтесь) Ждем вас в микрорайоне "Верхний Чов"))
    • СМЕРШ.
      29 июня 2017 г., 11:23:13
      Ответить
      Хозяину
      "От тюрьмы и от сумы...". А чего после того, как совершил ДТП и покалечил женщину, до сих пор в ИК-25 работает оперативником Русских А.О.? Он сухари ещё не сушит? По стопам отца пошёл? Он тоже, когда служил в колонии в Ухте, совершил 2 ДТП. Оба раза вдрызг пяный! Один раз сбил женщину на смерть, второй раз на служебной автомашине с пассажирами перевернулся! Когда женщина истекала кровью и умирала, вместо того, чтобы спасать её, он решал вопрос, как спасать свою шкуру! Предложил одному из офицеров заявить, что тот был за рулём, но тот отказался. Отец Русских А.Е. (начальник УИН на тот момент) отмазывал, подключив связи в прокуратуре, в милиции. Некоторым звонили в 2-3 часа ночи, лишь бы они помогли отмазать. Откупались, а также придумали версию, что женщина застала мужа дома с любовницей и (о Боже!), решила свести счёты с жизнью, поджидая у дороги, когда же это поедет по дороге именно Русских О.А., чтобы броситься ему под колёса! Отмазали от тюрьмы. Бухгалтерши, ехавшие в машине с ним, полгода таблетки от стресса принимали. Дослужился до зам начальника УФСИН, пока по указанию "конторы" не начали "раскручивать" уголовное дело на мошенничество с сухой картошкой, когда закупали дешёвую сухую картошку, переупаковывали в колонийскую тару и накидывали цену в несколько раз больше закупочной и распихивали по разным колониям на питание осуждённым! Кстати, в бытность Русских А.Е. начальником УИН, был история со смертью уборщицы УИН. Он заставил её в крещенские морозы мыть окна в своём кабинете со стороны улицы. Продуло. Воспаление лёгких. Полгода лечения. Смерть! Интересно, пострадавшая под колёсами машины Русских А.О. женщина тоже хотела свести счёты с жизнью и поджидала его машину? Что её на это подтолкнуло? Какая сейчас версия будет? А ведь она долго лежала в больнице! Что придумали, чтобы отмазать? Почему замяли последнее ДТП? Сколько ещё женщин будет страдать, погибать от семьи Русских? Подпись: Павел Судоплатов.
  • ****
    29 июня 2017 г., 10:26:20
    Ответить
    Едроссы для своих стараются)))
  • Путлер
    29 июня 2017 г., 10:43:09
    Ответить
    Для своих стараются
    Сколько в СИЗО побывало и будет членов ЕДРО : Гайзер, Смирнов, Зенищев,Гапликов ...
    • путлеру
      29 июня 2017 г., 14:14:29
      Ответить
      при таком правосудии и ты там можешь оказаться
  • я
    29 июня 2017 г., 11:31:44
    Ответить
    Для себя любимых на все готовы. Готовьтесь едрисня!
  • А
    29 июня 2017 г., 11:58:18
    Ответить
    я бы вернул старенький УК И АК РФ образца 93 г.,нынешние разбухли от паранойи.
  • Воркута
    29 июня 2017 г., 12:38:20
    Ответить
    Мне больше понравился бы следующий заголовок:
    «Единой России» готовы смягчить условия содержания в СИЗО